Паутинники - Страница 39 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

=SM=

@Cook 

А что с запахом? IMHO, под эти фото и биотоп  подойдет несколько видов - тут виден очень характерный признак, это оливковый оттенок шляпки молодых ПТ, уходящий с возрастом.

Поделиться сообщением

Cook

Какого-то особого запаха не было, я бы сказал.он пах сыростью...

Поделиться сообщением

=SM=

@Cook 

Еще доп. вопрос - на фото номер 2 есть в куче сильно отличающиеся по цвету грибы, темно коричневые, и светлый яркий. Как Вы считаете - они одинаково влажные (сухие) при этом, но светлый выцвел, например, от солнца, или это проявление гигрофанности - и те, что темно-коричневые, они напитаны влагой, и от этого темные, а светлый подсушенный, и поэтому светлый?

Поделиться сообщением

Cook

Большой сросток, я так понимаю, старые уже, а что парами и одиночки рядом росли, отдельно, см 3-5... Они росли на высохшем болотце, там даже мха не было, только подсохшая грязь и листва, потом я их на мох переложил...3,4,5 росли, в нескольких метрах, в разных местах, в болотной мшистой кочке. Я через пару дней хочу еще в те места наведаться, может еще найду этих пауков, на что обратить особое внимание?

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, Cook сказал:

на что обратить особое внимание?

На гигрофанность. Найти взрослый, но по возможности не старый, в самом сыром и по возможности закрытом месте, притащить его домой в закрытом контейнере, и наблюдать за изменением цвета шляпки в процессе его подсыхания.  Также интересен разрез гриба "в расцвете сил" целиком, от самого основания и до шляпки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика