Паутинники - Страница 33 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Rannar
19.09.2018 в 15:22, =SM= сказал:

А можно немного подробностей - размеры ПТ, органолептика, цвет мякоти в не попорченных живностью местах (на фото таких не наблюдается)

 

Вот, опять нашёл пару штук таких же. Уже точно без червей.

 

А молодых никак не удаётся застать. Может они во мху сидят?

 

9hvfdmh6.png  zo9jm6j3.png  h6fsdpoz.png

o6yhwy8a.png  f485r6sv.png  szln6cdp.png

 

Органолептика: вкус мягкий, запах слабый, несколько неприятный, с какой-то тухлинкой.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Паутинник сп. Cortinarius iodes ?
44378439434_f5da607c3b_o.png 44378442714_82784c0ff8_o.png 44378444934_ac8437867a_o.png 44378447144_246d2189b9_o.png
 
КОН на шляпке и на мякоти.. На мякоти реакции почти никакой..
44187674025_cce6490ba7_o.png 44187677475_4511e31b4b_o.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все тот же широколиственный лес с дубом, грабом, кленом

Cortinarius cotoneus ?
43285210450_9261926f7c_o.png 43285213300_37de570962_o.png 43285215890_dd6f77f842_o.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Cortinarius armeniacus ?

DSC06309.jpg DSC06310.jpg DSC06311.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
2 часа назад, Доцент сказал:

Cortinarius iodes ?

Еще версия - Cortinarius caerulescens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
04.10.2018 в 04:22, Rannar сказал:

Органолептика: вкус мягкий, запах слабый, несколько неприятный, с какой-то тухлинкой.

 

Игорь,

при всём желании разгадать эту загадку - ничего не получается. Мне кажется в FN этого вида нет. По работам также ничего не просматривается на поверхности.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
5 часов назад, Доцент сказал:

Паутинник сп. Cortinarius iodes ?
44378439434_f5da607c3b_o.png 44378442714_82784c0ff8_o.png

 

На этого в сухую бы погоду посмотреть, да в молодости.

Но в целом выдвину гипотезу - Cortinarius sodagnitus.

Данный вид, во влажную погоду, имеет очень клейкую шляпку даёт идентичные твоим реакции на KOH, имеет подобное твоим выцветание шляпки и растёт в подобных биотопах.

Но вот в сухую погоду шляпка по фактуре становится радикально противоположной - с дырчато-сухой поверхностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
5 часов назад, Доцент сказал:

Cortinarius cotoneus ?
43285210450_9261926f7c_o.png

Скорее всего.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Доцент сказал:

Cortinarius armeniacus ? 

DSC06309.jpg DSC06310.jpg

 

Несмотря на худую ножку, она всё же с корневидным основанием и я бы не удивился, если это - Cortinarius turgidus. Этот вид бывает и не вздутым...

JHC2015PIC68844694.JPGMH2010PIC65774851.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, erlin сказал:

при всём желании разгадать эту загадку - ничего не получается. Мне кажется в FN этого вида нет.

 

Сергей, спасибо. Я и не особо надеялся, но должен был отписаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 часов назад, erlin сказал:

Данный вид, во влажную погоду, имеет очень клейкую шляпку

Ну так сразу после дождя я и был в лесу... 

 

Споры есть...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Семейка...
30212348247_4d0fc16a85_o.png 30212350397_17ecf26af3_o.png 45150360381_7d8d76ea58_o.png 45101471262_8b5961c1b5_o.png
 
45101472322_70597dd133_o.png 45101473512_3d072eae46_o.png 31276732628_23216f1aca_o.png
 

 

Был еще один, большой, его кто то сорвал и бросил, так вот у самого большого ножка сужалась книзу...  Что то я его не снял..((

 

Если учесть возраст то вполне могут быть теми же - C. anserinus ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Доцент сказал:

Если учесть возраст то вполне могут быть теми же - C. anserinus ?

 

Вряд ли.

У C.anserinus должно быть клубневидное основание ножки.

А здесь с этим проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
05.10.2018 в 13:30, erlin сказал:

Этот вид бывает и не вздутым...

А как его тогда отличать от C.decoloratus ? Который обязательно с корневидным основанием... И, еще, C.intentus, наверное, туда же, в корневидные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

А как его тогда отличать от C.decoloratus ? Который обязательно с корневидным основанием...

 

Откуда Вы это взяли?

В целом, корневидное основание у ножек паутинников,  не редкость. И это признак во многих случаях до кучи, косвенный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, erlin сказал:

Откуда Вы это взяли?

Что "это"? Что он сильно похож с виду на C.turgidus, если убрать последнему вздутость? Так это просто видно. А раз вздутость не обязательна, то я не очень понимаю, как их отличать. А где я про него узнал... Не помню. Кажется, какая-то статья, в которой было описание Cortinarius traganulus и C.lanigeroides, и там рядом он был, просто случайно обратил внимание. А может и путаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Что "это"?

 

2 часа назад, =SM= сказал:

Который обязательно с корневидным основанием

 

Я про корневидное основание ножки С.decoloratus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10.10.2018 в 10:03, erlin сказал:

про корневидное основание ножки С.decoloratus

Так и не вспомнил источника, где я это вычитал. Просто помнил по памяти. Может быть, и не прав...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

По поводу decoloratus выскажусь на всякий случай (то что сам читал и видел).

У Нездойминого этот паутинник был в Sericeocybe.

Не знаю, на основании какой работы и когда, но многие источники в том числе и IF, приравняли данный вид к C.tabularis.

Правда в MB С.decoloratus и C.tabularis являются самостоятельными видfми. В FN есть только C.tabularis.

Каков в итоге статус данного вида сейчас непонятно. В целом, во всяком случае с моей точки зрения, данный вид должен принадлежать к секции Anomali, которая на сегодняшний день входит в подрод Telamonia.

Секция сложна тем, что между многими видами макро- и микроразличия небольшие. В итоге учёные всего мира наваяли здесь видов мама не горюй.

С приходом молекулярной филогенетики, началась работа по стабилизации понимания видов.

Первой ласточкой по этой секции стала работа 2016 года - Typification of Friesian names in Cortinarius sections Anomali, Spilomei, and Bolares, and description of two new species from northern Europe.

Я уже ни один раз на неё ссылаюсь, но лишним не будет заинтересованным обратить на неё внимание.

Эта работа рассматривает не всю секцию, а только часть. И благодаря выводам в ней, учёным удалось стабилизировать понимание некоторых видов, а некоторым пришлось давать новые имена.

Стабилизированы - C. albocyaneus, C. anomalus (=C. azureus), C. caninus, C. tabularis. Новые - C. jonimitchelliae, C. pastoralis.

А виды C. spilomeus, and C. bolaris выведены из секции Anomali. Каждый из этих видов образовал новые секции: Spilomei and Bolares.

 

В конце работы приведены ключи по обозначенным видам, а также есть приписка о том, что на момент написания работы многие виды остались не изученными и неописанными.

Таким образом окончательная ясность по секции ещё не наступила. И будет ли в ней, и вообще будет ли С.decoloratus - непонятно.

 

P.S. Как говорится на ловца и зверь бежит. Нашёл работу, где есть мнение о возможной идентичности C.tabularis и C.decoloratus...

https://www.zobodat.at/pdf/Sydowia-Beihefte_10_0005-0027.pdf

Страницы 17 и 18. Но это работа 1994 года. С тех пор многое изменилось.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@erlin А вот, собственно, работа, из которой я первый раз узнал про C.decoloratus - это еще старее, 1983, тут он (P.D.Orton) переосмысливает C.decoloratus и дает новое описание, и пишет, что теперь надо переосмыслить и провести работу с C.tabularis -    https://www.zobodat.at/pdf/Sydowia_36_0213-0226.pdf И, кстати, он не был в секции Anomali. Он, вообще, в Phlegmacium у него. В общем, там что-то очень мутно... А вот доделал ли он работу по переосмысливанию C.tabularis, я так и не понял... Я правильно помнил, что в той же работе были и описания на C.traganulus и C.lanigeroides, которые меня и интересовали тогда, когда я наткнулся на этот вид. Но, вот про корневидные отроски откуда я взял, хоть убейте, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика