Паутинники - Страница 32 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

erlin
7 часов назад, Rannar сказал:

Серо-коричневым.

 

Это я всё примеряюсь могут ли твои быть из Brunnei?

Мои С.brunneus в шляпках практически чёрные, в ножках - тёмно-коричневые. Вся секция коричневато-черноватая должна быть.

А образец полностью сухой или...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Уже второй сезон нахожу под соснами семейку пауков, и как назло в засуху... Можно по этим снимках сделать определение? Заранее благодарен.

IMG_0054.th.jpg IMG_0056.th.jpg IMG_0073.th.jpg IMG_0078.th.jpg KOPIY-IMG_5703.th.jpg KOPIY-IMG_5722.th.jpg

 

KOPIY-IMG_5735.th.jpg KOPIY-IMG_5749.th.jpg KOPIY-IMG_5750.th.jpg KOPIY-IMG_5758.th.jpg KOPIY-IMG_5837.th.jpg KOPIY-IMG_5845.th.jpg

 

KOPIY-IMG_5860.th.jpg KOPIY-IMG_5872.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, erlin сказал:

А образец полностью сухой или...?

 

Э-э... ты спрашиваешь, досушился ли он до конца? Или не остался ли кусочек несушёного? Всё, что есть, засушил и уже упаковал, то есть он весь досохший.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Попробую показать ещё один паутинник. Ходил я туда, где обычно в хороший год растёт Cortinarius cf laniger. И на его месте обнаружился вот этот:

 

mbtc78hr.png  eonz3xru.png  7sndaf4m.png

fn4bov3m.png  akv83fg2.png  9urffxni.png

e5ekppx4.png  8ylv5c7g.png 

 

r5smeurm.pngqixqwhf7.png 

 

Биотоп - под большой сосной, неподалёку пихты, берёзы и ель. Запах неотличительный, вкус тоже - водянистый какой-то, что неудивительно, учитывая сколько пролилось дождей.  Но это уже без спор, образец не брал. Возможности у меня, к сожалению, ограничены и по времени, и по пространству для сушки. Прошу прощения за невысокое качество фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
14 часов назад, Cook сказал:

Уже второй сезон нахожу под соснами семейку пауков, и как назло в засуху...

 

Что-то подобное, года 4 назад, и я находил.

Тогда я такие назвал - Cortinarius napus (Паутинник репа).

Жаль, что было сухо, иначе он должен быть слизистым.

Возможно этот малыш это и показывает...

14 часов назад, Cook сказал:

KOPIY-IMG_5749.th.jpg   

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@erlin спасибо за версию! Думаю, что третья встреча с этим "пауком" будет более удачная, но, видимо, на следующий год :D Хотя , я "сухофрукты" насушил, передам своему знакомому в Алмату, он сравнит споры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
9 часов назад, Rannar сказал:

Попробую показать ещё один паутинник.

 

Игорь,

выдвину предположение - С.melitosarx. Фото суповское...

http://karl.soop.org/English/gallEC7.html

 

Описание глянь в FN

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, erlin сказал:

выдвину предположение

 

Сергей, спасибо большое за предположение. Вроде похоже, смущает только отсутствие в описании упоминания о кольце или кольцевой зоне. И на фото суповском не просматривается как будто. А у них такое же прилипшее и намокшее на ножках, как было у недавних мокрых ланигеров. Ну, может, немного менее выраженное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь.

я как раз таки из тех, кто консервативно рассматривает новые версии. И, я естественно, в первую очередь примерялся к ланигеру.

В ситуацию с мокрыми ланигерами я ещё не попадал, но меня от данной версии отвернул факт очень бледных пластинок по цвету.

Сравни с цветом пластинок предыдущей серии намокших ланигеров, они там яркие насыщенные, как и положено для вида.

А здесь, они как "обескровлены". Такое иногда случается после заморозка с некоторыми видами, т.е. вид оттаивает и теряет окраску.

Или у вас уже были минусовые температуры?

 

Последние две фотографии смущают больше всего. Если начало серии можно всё же отнести к ланигеру, то мокрая молодёжь, как будто из другой оперы.

Но с теламониями всё возможно, поэтому и ценны многолетние наблюдения одних и тех же локалитетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Семейка крупных паутинников в поле в траве под кустарниковыми ивами, метрах в 3-4 есть молодые сосны. Запах очень слабый, непонятный. Вкуса нет. Ножка на разрезе розоватая, в основании зеленоватая. Кожица со шляпки снимается почти полностью, шляпка скользковатая. На последнем фото реакция на КОН - побурел. Обычный у нас триумфальный растет всегда под березами и от щелочи должен желтеть. Может это C. saginus? 

Cortinarius saginus 180921 ива (1).jpg Cortinarius saginus 180921 ива (2).jpg Cortinarius saginus 180921 ива (3).jpg Cortinarius saginus 180921 ива (4).jpg Cortinarius saginus 180921 ива (5).jpg Cortinarius saginus 180921 ива (6).jpg Cortinarius saginus 180921 ива (7).jpg Cortinarius saginus 180921 ива (8).jpg Cortinarius saginus 180921 ива (9).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Cortinarius trivialis

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@erlin , спасибо. Я его только совсем молодым встречал. Сейчас познакомился поближе. В сети иногда встречаются фотки даже с такими пятнами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Посмотрите, пожалуйста, еще гриб. Я не уверен что это паутинник, но возможно что-то из Dermocybe. Найден еще в середине июня на краю леса в зарослях молодых осин, лип, ив, и еще какие-то кусты были типа лещины. C. cinnamomeoluteus вроде чем-то походит.

№117 Cortinarius cinnamomeoluteus 180619 (1).jpg №117 Cortinarius cinnamomeoluteus 180619 (2).JPG №117 Cortinarius cinnamomeoluteus 180619 (3).JPG №117 Cortinarius cinnamomeoluteus 180619 (4).JPG №117 Cortinarius cinnamomeoluteus 180619 (5).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, erlin сказал:

И, я естественно, в первую очередь примерялся к ланигеру.

 

Нет-нет, Сергей, мне тоже думается, что это не ланигер. Но что-то другое, причём скорее с кольцом.
 

6 часов назад, erlin сказал:

Или у вас уже были минусовые температуры?

 

Нет, к тому моменту, по сути не было. Пару раз, может быть, на открытых пространствах, в огороде на почве было минус 0.5-1 градус, но в лесу это вообще не ощутилось.

 

6 часов назад, erlin сказал:

ценны многолетние наблюдения одних и тех же локалитетов.

 

Тут даже и не знаю, можно ли это считать одним локалитетом. Помнится, большие группы ланигеров стояли под сосной, когда я обходил её справа. А эти были слева. Вот не помню, добирались ли ланигеры до той стороны раньше. Ну а справа, где я их, собственно, и ожидал, нету. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Широколиственный лес, дуб, граб, клен, тополь, осина, бук...

Запах сырой картошки ИМХО...

 

DSC06567.jpg DSC06568.jpg DSC06570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Осиновый пятачок...

Ничего определенного не унюхал...

 

DSC06585.jpg DSC06587.jpg DSC06588.jpg DSC06589.jpg DSC06590.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Доцент сказал:

Осиновый пятачок...

Ничего определенного не унюхал...

 

По всей видимости - Сortinarius bulliardii

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
12 часов назад, erlin сказал:

По всей видимости - Сortinarius bulliardii

Спасибо! Когда перевернул про него и подумал, цвет ножки характерный, еще помню тему создавал по качеству фото для определения..  Смутила лощеная шляпка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
29.09.2018 в 18:04, Доцент сказал:

Широколиственный лес, дуб, граб, клен, тополь, осина, бук...

Запах сырой картошки ИМХО...

DSC06568.jpgDSC06570.jpg

C. anserinus

Споры здесь могут помочь в подтверждении...

2018-9331897_SyCW4IAdX.JPGAE2015PIC53551560.JPG

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
9 часов назад, erlin сказал:

Споры здесь могут помочь в подтверждении...

Споры остались в лесу..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика