Паутинники - Страница 31 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Ольга

Помогите определить паутинник. Очередной.

Псковский сосновый бор.

Не нюхала - забыла :smile434:

IMG_2617.JPGIMG_2620.JPGIMG_2621.JPG

IMG_2618.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@Ольга , посмотрите Cortinarius purpureus. Паутинник пурпурный.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@dedav , да, похож, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А почему не простой Cortinarius sanguineus? Я не спорю, а хочу постичь логику :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А я в них не разбираюсь) тоже хочу постичь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

А почему не простой Cortinarius sanguineus? Я не спорю, а хочу постичь логику :)

 

1 час назад, Ольга сказал:

А я в них не разбираюсь) тоже хочу постичь)

Игорь, Ольга.

Cortinarius sanguineus - мелкий вид. В шляпке 2-4см. И ножка всегда в цвет шляпки. Да и цвет шляпки красно-бордовый, ядовитый (и основа, и велум).

Здесь же мы видим достаточно крупную шляпку, на желтоватой основе которой, остатки красного велума, а ножка жёлтая с красноватыми отметинами от велума.

Ножка не очень качественно получилась на фото, но скорее всего dedav прав - это C.purpureus (=phoniceus).

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@erlin спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@erlin , Сергей, спасибо!

Вот тут ножка получше получилась, шляпки грибов, действительно, крупные, где-то около 7 см в диаметре.

 

IMG_2640.JPG

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Ольга сказал:

Вот тут ножка получше получилась,

 

Эта фотка важнее четырёх предыдущих.:D

Ниже фото уважаемого скандинава...

TB2015PIC36003988.JPG

Она показывает морфологическую разницу между purpureus и semisanguineus.

На самом деле, в каких-то пограничных состояниях, именно эти два вида можно спутать.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

На всякий случай покажу свои находки C.purpureus прошлого года (молодые ПТ)...

 

09.09.2017г – хвойно-широколиственный участок…

DSCF0960W-web_1280x10249f07827609310e23. DSCF1046W-web_1280x1024571b7e3dd6780f5f. DSCF1047W-web_1280x102431892d2415c765fd. DSCF1048W-web_1280x10247e9f66335094655b. DSCF1049W-web_1280x10244623ec25b5044094.

 

И некоторые из находок C.sanguineus...

 

24.09.2017…
DSCF1794W1-web_1280x1024b0af4404b580137f DSCF1795W1-web_1280x10240f30355f256acc87 DSCF1796W1-web_1280x102426af7eda826e9a39 DSCF1797W1-web_1280x1024f395729d31558247 DSCF1798W1-web_1280x102444f86d1377c504a9

 

Все фото кликабельны, можно увеличить и всё рассмотреть в деталях.

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня попался какой-то сверхстранный паутинник. Если это, конечно, вообще паутинник. Плодовые тела довольно крупные, крупнее триумфального значительно. Самый большой, даром что не раскрывшийся ещё как следует, размером с хороший зрелый подберёзовик. Обращает на себя внимание мясистость плодовых тел, особенно шляпки. Пропорции толщины контекста шляпки к ширине пластинок примерно 1.5-2 : 1. И второй момент - это очень обильный и плотный велум, практически сплошь покрывающий ножку даже самого крупного гриба.Маленькие так полностью в нём. Обильные остатки велума также видны и на шляпке большого гриба, и даже на краях его пластинок.

 

ymrrj4gs.png  gidpq3oh.png  hj3qnj3p.png

zlvpvuzs.png  9gccppxi.png  oeofdhey.png

qkf3vuh4.png  v2ft8qyu.png  6b4h3op3.png

zr4k8y52.png  re57u8i2.png  fqm4edfr.png

dugzhd6l.png  uon7664m.png  mph7bija.png

945zm3un.png  b8hboch7.png  lt3647fe.png

 

Биотоп - вершина небольшой сопки, светлый смешанный мелкотравный лес,  непосредственно под кедром и берёзой. Чуть поодаль - пихты, рябины, ель. Ещё подальше, метрах в 10 - сосны. Вкус мучной, а запах у молодого типа сырого картофеля. Тот, что постарше картофелем уже не пахнет, запах просто какой-то неприятный.

Споры мелкобородавчатые.

 

Уверен, что раньше не встречал таких.

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
3 часа назад, Rannar сказал:

Сегодня попался какой-то сверхстранный паутинник

Игорь,

посмотри описание C. niveoglobosus, но не в FN, а у Брандруда, в Sericeocybe.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@erlin 

 

Сергей, большое спасибо! У Брандруда почти всё подходит, очень интересно. Запах иначе описывается, ну да это ладно. Форма шляпки более правильная у его грибов на фото, и вуали поменьше. И фенология другая - гриб описывается как летний и ранний, июньский. Тут же середина сентября, холодно, дожди сплошные... Но всё равно по совокупности признаков очень близко. Скорее всего не такой уж частый гриб, и нет статистики по регионам.

 

В FN тоже интересно, и в чём-то описание даже больше похоже. Например - плодоношение с позднего лета до осени. Но там указывается другая форма спор - от узко миндалевидных до слегка веретеновидных.

 

Сергей, а что означает вот эта ремарка в FN?
 

Цитата


Note: the IUCN classification of the species in SE refers to another species. The true C. niveoglobosus has only been confirmed from two localities in the Nordic countries.

 

 

************************************************************************************************************************************************

В прошлом году на ГКО мы попробовали было обсудить вот этот паутинник:

 

ea291749da66fbd797d2eb145c7f66973ed53530  56f48c161fecad4f0bef340e8b8829173ed53530  f26999dffcc6180f7a0f1289240b64353ed53530

298458c8164c620dbd562247a7dfa2313ed53530  44a2014e3a146ff8445543c87bbdd6723ed53530  

d7f680cd863a98fa78894638a2a7e96c3ed53530 f18e3641870f2bb571c0baf3e4e5b4633ed53530 

 

http://mycoweb.borda.ru/?1-3-1537326425342-00000913-000-240-0#093

 

Это чисто хвойный микробиотоп - верхняя часть склона сопки с разреженной сосной и пихтой и очень редкой рябиной. Отличительная особенность этого вида - рост поодиночке. То есть в целом по склону их можно найти когда с десяток, когда меньше, но один от другого обычно отстоят на несколько метров.

 

В прошлый раз по одному-единственному плодовому телу мы не смогли прийти ни к каким выводам. Сейчас я могу показать ещё пару ПТ помоложе.

 

ln4buzbw.png  b2cekhmy.png  67dmyln5.png

3764oucp.png  2bpzvjdl.png  qvxp4ady.png

l5p5s28l.png  iz5bq8rp.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

IUCN - Международный союз охраны природы и природных ресурсов, МСОП (англ. International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, IUCN)

SE - Швеция по коду ISO.

В итоге...

Примечание: По классификации видов МСОП, в Швеции относится к другому виду. Настоящий C. niveoglobosus был подтвержден только с двух местностей в северных странах.

 

Ну я интерпретирую это так.

Брандруд печатал свой справочник в конце 90-х. К 2012 (выход очередного FN), понимание вида, благодаря новым данным, несколько изменилось. Но серьёзной работы на тот момент по стабилизации этого вида не было. Оно и понятно почему - очень редкий вид. Поэтому дали такую сноску, видимо на всякий случай.

Кстати, по обсуждаемому ничего нового не нашлось, разве что запись в реестре 2014 (о появлении секции с одноимённым названием)...

Cortinarius sect. Niveoglobosi Kytöv., Liimat. & Niskanen, sect.nov.IF551476
Basidiomata medium to large-sized, fleshy, at first white, becoming pale brown. Pileus not hygrophanous. Stipe clavate. Universal
veil white. Spores amygdaloid, rather small, < 9 μm long. In mixed and coniferous forests.
Holotype:Cortinarius niveoglobosus H. Lindstr. 1992.
 
А вот по соседу, С.alboglobosus, мощное описание нашлось...
 
Ну и понятное дело, раз FN рекомендует надо обращать внимание на C.argillaceosericeus, который в сети более известен как C.diosmus.
Вывод, история запутанная и непонятная.
Можешь напрямую у Эрика спросить про эти(твои белые). Мне думается, они его могут заинтересовать.
 
5 часов назад, Rannar сказал:

В прошлый раз по одному-единственному плодовому телу мы не смогли прийти ни к каким выводам

По-прежнему дельных мыслей нет, к сожалению. Игорь, а каким получился высушенный образец?

 
P.S. Кстати, спроси про эти беловатые у Бульонковой, я помню она задавала мне вопрос про эту группу паутинников. Мне кажется, она что-то находила подобное.
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Rannar сказал:

Сейчас я могу показать ещё пару ПТ помоложе.

А можно немного подробностей - размеры ПТ, органолептика, цвет мякоти в не попорченных живностью местах (на фото таких не наблюдается), цвет велума на молодом грибе, прочие стандартные вещи...

На ум, например, приходит C.brunneotinctus, но полноценно самостоятельно я его не могу примерить, информации маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

На ум, например, приходит C.brunneotinctus, но полноценно самостоятельно я его не могу примерить, информации маловато

 

У предложенного ( C.brunneotinctus) споры совсем другие...

 

Spores: 7.0–8.5 μm × 5.5–6.5 μm, Q = 1.2–1.4, means =7.7–7.8 μm × 5.8–6.2 μm, Qmeans = 1.27–1.33 (40 spores,2 collections)

New Cortinarius species from conifer-dominatedforests of North America and Europe 2012 (в доступе)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, erlin сказал:

споры совсем другие

Я о нем именно из этой работы и знаю. Ну не прямо, чтобы совсем другие. Не особо далеко. Хотя, при такой хорошей контрастности, как у Rannar-а, особых причин для погрешности измерения, не видать, согласен.

Но это не отменяет желания знать больше подробностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, =SM= сказал:

А можно немного подробностей - размеры ПТ, органолептика, цвет мякоти в не попорченных живностью местах (на фото таких не наблюдается), цвет велума на молодом грибе, прочие стандартные вещи...

 

Размер ПТ - достаточно крупный. У этого, вчерашнего, где-то 7-8 см в диаметре шляпки. Мякоть попорчена живностью вроде бы только в нижней части ножки. Молодых грибов никак не удаётся застать, они же растут сугубо одиночно.В этом проблема. Органолептика... она была. ))) Я обычно задиктовываю такие данные на диктофон, чтобы не забыть и не поперепутать их.  А в этот раз, видно, что-то отвлекло, я собирался это сделать, но не сделал. И теперь не помню, хоть убейте. (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Rannar сказал:

Мякоть попорчена живностью вроде бы только в нижней части ножки.

К сожалению, нет - темные точки на шляпки, это входные (или выходные) отверстия... То есть, насквозь. А это катастрофически меняет цвет мякоти. Может, все таки, еще найдете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
16 часов назад, =SM= сказал:

То есть, насквозь

 

Вовсе не насквозь. Верхняя часть шляпки - да, но так как она довольно мясистая, то основная толща мякоти чистая.

 

19.09.2018 в 13:30, erlin сказал:

запись в реестре 2014 (о появлении секции с одноимённым названием)...

Cortinarius sect. Niveoglobosi

 

Ну и ну. Виды паутинников всё множатся и множатся, как мухи. )

 

19.09.2018 в 13:30, erlin сказал:

Игорь, а каким получился высушенный образец?

 

Серо-коричневым. Хорошо понятно на фоне просто серого камня. Камера добавила чуть-чуть голубого.

 

juay4skj.png  ayu5rwmv.png 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика