Паутинники - Страница 29 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

erlin

Всё правильно.

Не столь важно какую систему ты принимаешь, важно чтобы понимание видов было стабилизировано. Иногда не знаешь как назвать вид, но ты его видишь из года в год и отличаешь от других. А с некоторыми видами наоборот, ты не можешь отделить его от подобных.

С такими приходится попотеть собирая из год в год информацию. В таких случаях, последняя система да плюс последние работы, лучший помощник. Почему?

Да потому, что в новых работах видов, как правило больше. В последние годы, не один раз с этим сталкивался. Иногда вдруг раз и находится имя виду, т.к. появилась в открытом доступе новая работа и всё сошлось.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, erlin сказал:

Иногда не знаешь как назвать вид, но ты его видишь из года в год и отличаешь от других.

 

Вот ради таких, новые работы особенно интересны. А для плохо отличимых, IMHO, все таки статистика, ну и приписка "cf." между родом и видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Возможно по этим снимкам докопаться до вида? Найдены в сыром березовом лесу.

 

IMG_8040.th.jpg IMG_8047.th.jpg IMG_8059.th.jpg IMG_8065.th.jpg IMG_8071.th.jpg IMG_8080.th.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Рискну:

Паутинник порфироножковый - Cortinarius porphyropus 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

На 27 странице в прошлом году выкладывал такие паутинники. Нынче нашлись снова, разных возрастов. Вкус пресный, запаха нет. Растут на краю леса. Вблизи ива, осина, липа, подальше есть ель и береза. Надеюсь сейчас появятся версии.

Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (1).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (3).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (4).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (5).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (6).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (7).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (8).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (10).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (11).jpg Cortinarius aprinus 180827 осина липа ель (12).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возможно Cortinarius aprinus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav
10 минут назад, Доцент сказал:

Возможно Cortinarius aprinus

Я тоже его рассматривал и мне показался похожим. Интересно что еще скажут форумчане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, dedav сказал:

Интересно что еще скажут форумчане.

Да, Сергей может заглянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

Сначала решил что крупная рядовка, но потом на ножке заметил остатки кортины, и на пластинках видны коричневые пятнышки. Наверное все-таки паутинник. Рос один под большими осинами, метрах в 10 была и ель. Размеры: шляпка 6 см., ножка 10 см. Запах слабый непонятный, вкус показался чуть-чуть сладковатым. Цвета и ножки и шляпки почти белые, пластинки чуть темнее. Можно ли определить или предположить версии?

№175 Cortinarius urbicus turgidus 180823 осина (1).jpg №175 Cortinarius urbicus turgidus 180823 осина (2).jpg №175 Cortinarius urbicus turgidus 180823 осина (3).jpg №175 Cortinarius urbicus turgidus 180823 осина (4).jpg №175 Cortinarius urbicus turgidus 180823 осина (5).jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@dedav Это кто-то из гебелом, одновременно с признаками H.mesophaeum, по части кортины, и H.saccariolens, по запаху-вкусу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, dedav сказал:

Рос один под большими осинами,

 

1 час назад, dedav сказал:

Запах слабый непонятный, вкус показался чуть-чуть сладковатым. Цвета и ножки и шляпки почти белые, пластинки чуть темнее

 

Возможно - Cоrtinarius argutus. Либо некий ближайший родственник. Там не всё понятно и однозначно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

@=SM= @erlin , спасибо за версии. Для гебеломы, по-моему, этот гриб слишком крупный и мясистый, сахарная по размерам точно не подходит, а остальные и по вкусу-запаху. А вот с C. argutus почти все признаки совпадают - размеры, цвет, биотоп, даже кое-где пишут про сладкий вкус, только ножка у них часто изогнута и корневидно вытянута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Наверное, я просто туплю, и должен хорошо знать этот паутинник. Но что-то никак не соображу, помогите пожалуйста.

 

aun7w4ti.png  whrrsrcr.png  cbis4afc.png

o5qirpqh.png  wcszkk5g.png 

 

Среди пихты и берёзы. Запах - один в один как у фиолетовых рядовок.

 

Вот ещё один, судя по всему, такой же, но из другого местообитания.

 

gw8fxcf8.png  hkhjxsav.png  79cn5rc4.png

 

Ну и споры.

 

sz5x9ilj.png  6bcogcb5.png 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Rannar сказал:

Но что-то никак не соображу, помогите пожалуйста.

 

 

Игорь,

верхние габитусно и по биотопу - Сortinarius porphyropus. Откровенно просматриваются порфировые отметины

Споры не совсем вписались, но может из-за малой выборки?

 

Cortinarius Untergattung Phlegmacium Sektion Purpurascentes in Europa 2014

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Rannar Посмотрите Паутинник лепистовидный - Cortinarius lepistoides. Внешний вид и споры - практически в точку! И на мои такие похож просто очень!  Есть реакция на KOH кутикулы? Что с амилоидностью спор? Там еще видов похожих есть, отличающихся крайне слабо.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dedav

В лесу высохло небольшое болото, окруженное кустарниковыми ивами. Вот под этими ивами и прямо в болотной траве по всей площади болота высыпали сотни паутинников. На вкус не пробовал, а запах мне не понравился - какой-то затхлый. Я понимаю что они из группы Dermocybe, но вид выбрать не могу. На фото много березовых листьев - их принесло из леса, там крупные березы и они далековато.

Cortinarius 180904 ива (1).jpg Cortinarius 180904 ива (2).jpg Cortinarius 180904 ива (3).jpg Cortinarius 180904 ива (4).jpg Cortinarius 180904 ива (5).jpg Cortinarius 180904 ива (6).jpg Cortinarius 180904 ива (7).jpg Cortinarius 180904 ива (8).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
7 часов назад, erlin сказал:

Споры не совсем вписались, но может из-за малой выборки?

 

Сергей, ты знаешь, нет, не из-за малой выборки. Достаточно хорошая сходимость у них в препарате, и отклонения незначительные. Разве что недозрелые они?

 

То же и по форме, в указанной тобой работе они явно толще, Q = 1.58 против 1.9 моих - это, наверное, существенно. Хотя опять-таки, может это из-за недозрелости?

 

6 часов назад, =SM= сказал:

Посмотрите Паутинник лепистовидный - Cortinarius lepistoides.

 

Ага, Сергей, спасибо. Пока что не успел подробно рассмотреть версию. Там тоже немного не подходит Q, но в целом мне кажется близко. Надо ещё будет визуализировать этот вид, а то в работе, которая у меня скачалась, нет фото. Реакцию на КОН не смотрел (не догадался, у меня этот рефлекс пока только на афиллофоровые срабатывает), амилоидность спор у базидиомицетов я пока не вижу - надо осветитель менять.   

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Rannar сказал:

но в целом мне кажется близко

Там к нему еще пачка сходных видов идет - в этой работе есть полный список с основными отличиями - https://www.researchgate.net/profile/Tobias_Froslev/publication/267328435_Three_new_species_of_Cortinarius_subgenus_Phlegmacium/links/544abd170cf24b5d6c3cddf3/Three-new-species-of-Cortinarius-subgenus-Phlegmacium.pdf?origin=publication_detail А насчет Q - Попробуйте перемерить под иммерсией со 100х объективом, у меня бывает такое, что из-за недостаточного увеличения зауживаются споры на 0.3...0.5 мкм в среднем, так как, просто, трудно точно попадать в их границу. Кстати, а почему фон такой странный - кремовый красноватый? Они в конго красном плавают?

 

ЗЫ

А у Вас http://cortinarius.org/  работает? У меня что-то поломался... Понять бы, это у них, или локально с браузером что-то...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
12 часов назад, =SM= сказал:

Посмотрите Паутинник лепистовидный - Cortinarius lepistoides.

 

5 часов назад, Rannar сказал:

Ага, Сергей, спасибо. Пока что не успел подробно рассмотреть версию. Там тоже немного не подходит Q, но в целом мне кажется близко.

 

Игорь,

Cortinarius lepistoides не может быть в твоём биотопе...

With Fagus and Quercus on calcareous or clayey soil

 

более того, габитусно, Cortinarius lepistoides принадлежит совсем к другой группе - с бульбовидными ножками...

https://svampe.databasen.org/uploads/TSJ2012PIC55461521.JPG

Автор фото - Thomas Stjernegaard Jeppesen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь,

а ты споры представил верхних или нижнего образца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика