Трутовики. Какие? - Страница 59 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
3 часа назад, dedav сказал:

=SM=, я думаю Trametes pubescens получается. Белая зональная опушенная шляпка, тонкостенные, угловатые, иногда вытянутые поры 3-4 шт. на мм. Это ведь все его признаки.

Но, слишком уж все белое, и гименофор, и ПТ...  Вот прямо нигде никакого оттенка, кроме белого, и очень белого.

Поделиться сообщением

dedav
1 час назад, =SM= сказал:

Но, слишком уж все белое, и гименофор, и ПТ...  Вот прямо нигде никакого оттенка, кроме белого, и очень белого.

На шляпке я вижу белые и светло-светло-серые зоны.  У свежих T. pubescens так и бывает. Других версий у меня нет. Может другие подбросят.

Поделиться сообщением

=SM=

Да я не против этой версии, но пока что она не выглядит совершенно убедительной. В любом случае, я их проверю через какое-то время, какими они станут.

Поделиться сообщением

Ольга

Очень мягкий трутовичок на древесине ели.

IMG_1151.JPGIMG_1152.JPG

Поделиться сообщением

dedav

Трутовик на мертвом стволе вяза. На первом фото он молодой, с гладкой шляпкой, выделяет капли жидкости. Через неделю подрос до примерно 5-6 см. Запах есть, мне напомнил как пахнет серно-желтый трутовик. Вкус никакой. Мякоть мягкая, влажная, легко режется и жуется. Поры 4-5 штук на мм. Думаю постия или тиромицес. Помогите до вида определить.

Tyromyces lacteus 180718 вяз (6).JPG Tyromyces lacteus 180718 вяз (1).jpg Tyromyces lacteus 180718 вяз (2).JPG Tyromyces lacteus 180718 вяз (5).JPG

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика