Трутовики. Какие? - Страница 5 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга

Не ошибаетесь!) Тот самый!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Москва. Два часа назад сделал фото. Шёл в сбербанк и - вот он! :smile3:

Изменено пользователем Igor2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pearla

Здравствуйте! Недавно наткнулась на гриб, которого не знаю. Видела довольно часто, но не интересовалась особо. А в этот раз стало интересно. Растет с лета по осень. На пнях, не группами, таким плоским блином расстилается, цвет шляпки от светло коричневого до белого, с крапинками. Низ шляпки белый, как губка. Гриб сам по себе плотный и жесткий.

http://s019.radikal.ru/i639/1206/ce/18fdb33fa761.jpg

Изменено пользователем Pearla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Здравствуйте! Недавно наткнулась на гриб, которого не знаю. Видела довольно часто, но не интересовалась особо. А в этот раз стало интересно. Растет с лета по осень. На пнях, не группами, таким плоским блином расстилается, цвет шляпки от светло коричневого до белого, с крапинками. Низ шляпки белый, как губка. Гриб сам по себе плотный и жесткий.

http://s019.radikal....8fdb33fa761.jpg

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/polyporus/polyporus-squamosus/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pearla

Благодарю!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга33

А это гриб???сразу прощу прощения,за ракурс.

post-1893-0-08781500-1341853831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга33

спасибочки :thank_you:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Насчёт лакированного я сильно сомневаюсь. Не наш это вид. У нас другие Ганодермы растут. Например смолистая (Ganoderma resinaceum).

У лакированного длинная нога, да и раскраска вовсе не такая.

К вопросу Сатанинский vs. Дубовик обыкновенный - разумеется это Дубовик (Boletus luridus). Сатанинским здесь и близко не пахнет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Трутовик лакированный

Угу, согласна с Мишей, это не Рейши. К тому же видно, что кажется растет на хвойном дереве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Что за грибы и можно ли есть, кто знает? Росли на гнилом дереве.

2376341m.jpg 3156980m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что за грибы и можно ли есть, кто знает? Росли на гнилом дереве.

Трутовик каштановый Polyporus badius http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_badius.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня прогулялась в лес, на место, где в мае на каждом пне рос ТСЖ!

Фигушки, только мумифицированные майские остатки((

На обратном пути, на поваленном дереве, видимо на березе, попалось вот это.

Издалека подумала что ТСЖ, но - нет! Очень тоненький, плоский и губка желтая, пористая.

Извиняюсь за качество фото, торопилась вернуться домой!(

3250370m.jpg 3249346m.jpg 3239106m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доцент, спасибо! Это точно он!)) На ТСЖ очень похож, можно сказать - двойник, пока не пропальпируешь - не определишь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Добрый день! Прошу помочь определить, о каком грибе идет речь. Моя знакомая около двух недель назад нашла, но, к сожалению, не сфотографировала неизвестный ей (и мне) гриб. Однако по моей просьбе она прислала подробное описание. Может, поможет.

Итак, ей встретилось несколько грибов, из каждой ножки которого росли еще ножки, как ветви у деревьев. Каждая ножка заканчивалась шляпками диаметром около 5 см (при этом диаметр шляпки "основного" гриба около 25 см). Шляпки губчатые, плоские и тонкие (1 см). И шляпки, и ножки одинакового серо-коричневого цвета. Грибы были тронуты червями. Гриб очень плотный, тяжелый, весом около 700 г. Масса ножек к массе шляпок - 2:1.

По словам моей знакомой, ранее она видела что-то похожее в музее им. Тимирязева, где гриб указан как съедобный и растущий только в экологически чистых местах. Названия она не запомнила. Упомянутый гриб рос под елью. Найден в Волоколамском районе.

Ни о чем похожем я прежде не слышал, поэтому помочь не сумел. Может, у кого-то есть идеи? Заранее благодарен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Добрый день! Прошу помочь определить, о каком грибе идет речь. Моя знакомая около двух недель назад нашла, но, к сожалению, не сфотографировала неизвестный ей (и мне) гриб. Однако по моей просьбе она прислала подробное описание. Может, поможет.

Итак, ей встретилось несколько грибов, из каждой ножки которого росли еще ножки, как ветви у деревьев. Каждая ножка заканчивалась шляпками диаметром около 5 см (при этом диаметр шляпки "основного" гриба около 25 см). Шляпки губчатые, плоские и тонкие (1 см). И шляпки, и ножки одинакового серо-коричневого цвета. Грибы были тронуты червями. Гриб очень плотный, тяжелый, весом около 700 г. Масса ножек к массе шляпок - 2:1.

По словам моей знакомой, ранее она видела что-то похожее в музее им. Тимирязева, где гриб указан как съедобный и растущий только в экологически чистых местах. Названия она не запомнила. Упомянутый гриб рос под елью. Найден в Волоколамском районе.

Ни о чем похожем я прежде не слышал, поэтому помочь не сумел. Может, у кого-то есть идеи? Заранее благодарен).

Описание похоже на грифолу зонтичную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Добрый день! Прошу помочь определить, о каком грибе идет речь. Моя знакомая около двух недель назад нашла, но, к сожалению, не сфотографировала неизвестный ей (и мне) гриб. Однако по моей просьбе она прислала подробное описание. Может, поможет.

Итак, ей встретилось несколько грибов, из каждой ножки которого росли еще ножки, как ветви у деревьев. Каждая ножка заканчивалась шляпками диаметром около 5 см (при этом диаметр шляпки "основного" гриба около 25 см). Шляпки губчатые, плоские и тонкие (1 см). И шляпки, и ножки одинакового серо-коричневого цвета. Грибы были тронуты червями. Гриб очень плотный, тяжелый, весом около 700 г. Масса ножек к массе шляпок - 2:1.

Ну это простой вопрос. По описанию определенно Grifola umbellata. Шляпки выдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Ну это простой вопрос. По описанию определенно Grifola umbellata. Шляпки выдают.

Большое спасибо! Никогда раньше не слышал про такой, Найду и почитаю в энциклопедии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика