Млечники - Страница 6 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Laguna200

Да, точно наверное скрипица, посмотрела по яндексу-картинкам, один в один.))

обидно, придется выкидывать.(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
На вкус очень горькие. местное население его не ест, обзывает млечником.

Ну, местное население в чем-то абсолютно право - это действительно МЛЕЧНИК... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Сегодня в Берендино(Воскресенский район Моск.обл) нашёл вот такой грибок,похожий на настоящий груздь. Найден в березняке с примесью сосны. Я белых груздей ни разу не видел,по этому вопрос к спецам. По описанию всё сходится характерный запах,опушенные края и т. д.

d1e78cda8d60t.jpg9805029d4598t.jpg995f0e8fff16t.jpgc41bfbe8e788t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Сегодня в Берендино(Воскресенский район Моск.обл) нашёл вот такой грибок,похожий на настоящий груздь.

А млечный сок был? Какой, как вёл себя на воздухе? На фотках что-то его не видно. Может это подгруздок белый (russula delica)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не...это не подгруздок.

Это груздь.

Тоже его там находили.Пробовала-почти не горчит,особого сока не было(правда тогда была жара),на срезе цвет тоже не менялся,запах приятный.

После вымачивания и 4 дневной засолки цвет не поменял(пишут что меняет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Не...это не подгруздок.

Это груздь.

Почему считаете, что этот точно не подгруздок? На воднозонального как-то совсем не похож, на настоящего мне кажется тоже. Посмотрим, что с млечным соком у него... Совсем его не быть у груздя не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Как то не очень похож на груздь, нет бахромы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Сегодня в Берендино(Воскресенский район Моск.обл) нашёл вот такой грибок,похожий на настоящий груздь. Найден в березняке с примесью сосны. Я белых груздей ни разу не видел,по этому вопрос к спецам. По описанию всё сходится характерный запах,опушенные края и т. д.

Вообще-то похоже. Я, правда, собирал настоящие грузди более 20 лет назад в окресностях Красноярска (единичные находки "чего-то похожего" в нашей области - не в счет), но вроде такой он и был. Бахрома не обязательно должна свисать до земли, тем более сейчас, поздней, в сущности, осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Почему считаете, что этот точно не подгруздок? На воднозонального как-то совсем не похож, на настоящего мне кажется тоже. Посмотрим, что с млечным соком у него... Совсем его не быть у груздя не должно.

Не подгруздок - так как край все же с бахромой. Да, интересно бы про млечный сок. У настоящего груздя он должен желтеть на воздухе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Не подгруздок - так как край все же с бахромой. Да, интересно бы про млечный сок. У настоящего груздя он должен желтеть на воздухе

Угу, имено это важно узнать. А про края... мне они скорее рваными, чем бахромистыми показались. Только на одной фотке сейчас что-то похожее углядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист
Угу, имено это важно узнать. А про края... мне они скорее рваными, чем бахромистыми показались. Только на одной фотке сейчас что-то похожее углядел.
Края точно были бахромистыми,но при перевозке подмялись,млечный сока было очень мало,но он немного желтел.Подгруздки белые я видел не раз,не похож он на них.На скрипицу тем более не похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Края точно были бахромистыми,но при перевозке подмялись,млечный сока было очень мало,но он немного желтел.Подгруздки белые я видел не раз,не похож он на них.На скрипицу тем более не похож.

Да, вероятно груздь настоящий в таком случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Согласен с диагнозом настоящего Lactarius resimus!

Вкус у него сперва мягкий, несильная горечь (жгучесть) возникает лишь опосля. На это указала Ирчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
форелист

Это должно было когда-нибудь случиться,первый раз в жизни его нашёл,до ещё в Московской области! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nataliy

Грибки росли кучно.Запах не грибной, но и не противный, скорее аромат сладковатый.Ножка не полая, как у рыжика, по краю шляпки сильная мохнатость, млечный сок белый.post-747-1282632799_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Похоже на волнушку розовую Lactarius torminosus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Она родимая!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Какая-то она светлая для розовой волнушки. У нас они более яркие. И нет колец концентрических. Я бы склонился в сторону волнушки белой.

Хотя по сути это ничего не меняет. Обе волнушки готовятся одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Какая-то она светлая для розовой волнушки. У нас они более яркие. И нет колец концентрических. Я бы склонился в сторону волнушки белой.

Хотя по сути это ничего не меняет. Обе волнушки готовятся одинаково.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Возможно, действительно белая Lactarius pubescens.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика