Млечники - Страница 36 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=
29 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

он же вроде очень горький.

Да. Не горький, а острый. Но, автор вопроса написал, что "на вкус не пробовал". И, скрипуха, тоже на вкус ой-ой не сахар, если мякоть в пластинках пробовать, разница там, во вкусе именно млечного сока. Я их различаю реакцией с KOH, а то всю прогулку по лесу плеваться и материться придется "опять Бертильон!" :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= точно, не заметил.

Я Бертильоном особо не знаком. Иногда на дубовой нахожу грибы, очень крупные, с конической ножкой, утончающейся к низу. Растут более как осиновые грузди - грудами. Думал, это и есть Берильоны. Но на скрипицы не совсем похожи, не на 100% - больше на осиновые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но на скрипицы не совсем похожи,

Да вот недавний пример:

это Бертильоны:

1.thumb.jpg.8be492a406ce2d97eba473fa229d944d.jpg2.thumb.jpg.a0797b5b98376f5a5a161843b16533dc.jpg

а это скрипухи:

4.thumb.jpg.c5e01555ca4656fb69e02f22c6fc5cb1.jpg5.thumb.jpg.a93321ff13ccda3255e6cbd08253ed11.jpg

Найдите хотя бы одно отличие (кроме пятна от KOH, под которым поцарапано). При этом, на фото 2 в Бертильонах, и на фото 1 в скрипухах, довольно невнятная реакция на KOH, там я пробовал сок на вкус.

Кстати, раньше они все скрипухами были, разновидностями.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Да, с виду все скрипицы. Значит, те мои - что-то другое. Надо бы поискать их снова, в том году много было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Значит, те мои - что-то другое.

Наверное. Из похожих по описанию - крупный, воронкообразный, с сужающейся ногой, хорошо подходит целая троица близких родственников -  Груздь перечный ( Lactarius piperatus),  Груздь пергаментный (L. pergamenus) и Груздь сизоватый (L.glaucescens)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Пластинки широкие и не редкие (средней частоты). Ладно, надо его, конечно ловить. Беда всех тривиально выглядящих грибов - жалко времени, чтоб остановиться и внимательно их изучить, всё куда-то несёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Ладно, надо его, конечно ловить.

 

Полчаса назад поймал какого-то, в котором сомневаюсь. Большой - крупный под 20 см. В "мелкодубье", но оно между гигантских берез. Мякоть не дубовая, а как у нормальных груздей, самой "груздевой" консистенции. Острый. Млечный сок не меняет цвет на воздухе, а  с KOH дает оранжевый цвет (фото 3). Пластинки кремовые, довольно частые. У меня те же три версии - L.piperatus, он отпадает по реакции на KOH. L.glaucescens - отпадает по тому, что сок не зеленеет. Остается L.pergamenus, с ним реакция с KOH сходится (желто-оранжевая), да и, вроде, остальное все более-менее сходится, но размер! Вот, хотелось бы подтверждения моих рассуждений, или других версий.

1.thumb.jpg.015e577d81f850838360d25cfd424cc2.jpg2.thumb.jpg.fae31e34c014d37c4be557acf72e9d0e.jpg3.jpg

 

2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Беда всех тривиально выглядящих грибов - жалко времени, чтоб остановиться и внимательно их изучить, всё куда-то несёт...


Да-да. С подвалуем своим разобрался лет через 10 после того, как заподозрил их :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
16.08.2018 в 14:51, =SM= сказал:

Да. Не горький, а острый. Но, автор вопроса написал, что "на вкус не пробовал". И, скрипуха, тоже на вкус ой-ой не сахар, если мякоть в пластинках пробовать, разница там, во вкусе именно млечного сока. Я их различаю реакцией с KOH, а то всю прогулку по лесу плеваться и материться придется "опять Бертильон!" :)

 

Как раз сегодня гулял по дубовым опушкам и изучал высыпавшие "скрипицы" - бессовестно сочные, наливные, в такую-то сушь... Все взятые образцы оказались Бертильонами. И, к сожалению, КОНа у меня не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера нашли с Канадцем интересные млечники, думал что грабовые.

Но попробовав мякоть был сильно удивлен вкусом. Вкус был сладковато-ореховый как у некоторых видов сыроежек типа сине-желтой...

Сок замечен не был, то есть не обильный и прозрачный..  Запаха особого не почувствовал.

Росли на границе сосен и лиственных пород, граб, бук, дуб.

У некоторых экземпляров ножка была полая, у всех суженная к низу.

Мякоть цвет не меняет.

 

DSC05113.jpg DSC05114.jpg DSC05115.jpg DSC05115а.jpg DSC05115б.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Найдены в приболоченном колке, береза, осина, вкус нейтральный, макс размер шляпки 2.5 см.

27155488_s.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Cook так Вы и не сказали - млечный сок поменял цвет со временем?

Ну и предположу самую обычную краснушку - Lactarius subdulcis (с постоянной путаницей ее с млечником вогнутым - Lactarius lacunarum - на сколько я понимаю, их не отличить по макропризнакам в этом возрасте, но для него плюсом будут болото и осина, когда к L.subdulcis осина и береза скорее минус, хотя очень много разных мнений на эту тему есть). И как вариант, млечник чахлый - Lactarius tabidus (если сок желтеет)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook
5 часов назад, =SM= сказал:

@Cook так Вы и не сказали - млечный сок поменял цвет со временем?

В течении какого времени сок меняет(если меняет) цвет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Cook сказал:

В течении какого времени сок меняет(если меняет) цвет?

От "прямо на глазах", ну и до 5-10 минут примерно.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Значит не менял цвет, у него на это было мин 20 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Cook Ну значит кто-то из первых двух. Скорее Lactarius lacunarum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
27.05.2019 в 08:51, Доцент сказал:

Сок замечен не был, то есть не обильный и прозрачный.

 

Сергей, вот я немного увеличил Ваше фото. Сок мне кажется всё-таки белый, на изломе ножки:

 

1. DSC05115.jpg.245b19c441f0ba0b1936759b3f579e9c.thumb.jpg.8002e343bc295b240810469bf30998e2.jpg

 

А если так, то возможно это Млечник липкий (Lactarius blennius). Но не уверен, т. к. вкус у него  через несколько секунд должен быть острый. Хотя может быть и не очень острый, как в Саксонии. Там я солил эти грибы и они были очень вкусные, а здесь, на юге,  солил дважды и дважды выбрасывал. Может от того, что там земля была кислая, а здесь известковая. Но может и что другое.  Тут саксонские млечники Lactarius blennius:

 

2. IMG_0290.thumb.JPG.9472ec8278afa36af00d4f1975fed778.JPG 3. IMG_0281.thumb.JPG.71a3ab2d1d3e342ba125b413c9eb983e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Прошу советов. Вот не дает мне покоя мой "еловый" рыжик (на участке много, у лесных елок чуть-чуть; мои елки все из леса, а в лес они были завезены откуда-то очень издалека, может, и с тамошним мицелием). Он не зеленеет соком. Шляпкой с возрастом зеленеет, а соком нет. Медленно на срезе приобретает красивый вишневый цвет. Много лет это наблюдаю, в любую погоду.

 

Как полагаете, это для елового нормально? Или надо думать? Гриб ведет себя как книжный Lactarius semisanguifluus, но - с елками же ж.

 

(Я не голословен, голословен не я)

 

Вот, провел сегодня опыт. Выйдя за грибами, срезал у калитки "еловый" рыжик и оставил лежать, да еще резанул ему по пластинкам для наглядности. Выглядел он так:

 

IMG_2199.jpg IMG_2202.jpg

 

Возвращаясь через два с лишним часа, я застал его таким. Вишневый, без малейшей прозелени, включая порезы на пластинках:

 

IMG_2287.jpg

 

Ну и что теперь делать? Раньше мне на такие вопросы тут отвечали просто - не морочь людям голову, еловый рыжик зеленеет, а если нет - сухой, мало сока. Но уж в чем, так в сухости сегодняшние грибы не заподозришь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Вообще - еловых рыжиков два.

Lactarius deterrimus - который зеленеть, в общем то, и не обязан, и Lactarius fennoscandicus, который жестко становится серо-зеленым.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= пишут, что "финик" растет только на севере, а весь наш еловый - L.deterrimus... Хотя к нам тут могли завести что-то восточное, тут были сильно экспериментальные хвойные посадки, и пихта красивая, и ель какая-то не вполне обычная.

 

В общем, так и остается подвешенным вопрос, видимо, уже навсегда. Рыжики у меня на участке, где 

экспериментальные елки, не зеленеют. Рыжики из дальнего ельника (где самые обычные елки) зеленеют как миленькие. В остальном разницы никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Да еловый это обычный. В описаниях все как раз в тему - про зеленение мякоти говорится не во всех описаниях, значит признак нестабильный, а вот о том, что млечный сок за 30 минут становится интенсивно винно-красным, так это прямо указано у Шапоровой. Да еще и без зон, и без пятен на ноге.

А вот если млечный сок (а не мякоть) зеленеет, так это, как ни крути, а "финик" получится, особенно, если еще и зональный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика