Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ника
Я пару раз варил на пробу плютей олений, но не сумел заставить себя его съесть.

Вот спасибо, что подсказали, а то у меня в справочнике Янсена плютей олений помечен аж тремя зелеными кружочками ( т. е. как самый съедобный) и я все время пыталась его найти и попробовать, но не знала как он выглядит и боялась перепутать с чем-нибудь. А теперь и искать не буду! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот спасибо, что подсказали, а то у меня в справочнике Янсена плютей олений помечен аж тремя зелеными кружочками ( т. е. как самый съедобный) и я все время пыталась его найти и попробовать, но не знала как он выглядит и боялась перепутать с чем-нибудь. А теперь и искать не буду!

Как показывает опыт, вкусам зарубежных авторов, даже самых уважаемых, доверять нельзя. Только отечественным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вкусы вообще очень индивидуальны. Показательна лишь статистика. Например, подавляющему числу людей нравится белый гриб. Значит, с высокой вероятностью он понравится и Вам.

Некоторые люди охотно употребляют навозники, сырую веселку и мухомор серо-розовый, но большинству остальных вкус и запах этих грибов покажутся весьма непривычными и удовольствия они не получат. Даже знаменитые трюфели (я сам не пробовал) из-за специфического аромата нравятся далеко не всем. И нет никакой гарантии, что отсыпав энную сумму в СКВ за потрясающе изысканное блюдо в ресторане, вы сумеете насладиться им сполна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роман

росли на распадающемся осиновом стволе в запруде над водой, крепкие такие, древовидные на ощупь.

какой-то древесный гриб, но какой? прекрасные они - само совершенство формы:D

post-84-1245510257_thumb.jpg

post-84-1245510274_thumb.jpg

post-84-1245510290_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Какой-то из мелких трутовиков. Возможно, трутовик зимний Polyporus brumalis.

См. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_brumalis.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роман

спасибо - может и брумалис, но посмотрел на гугле фоток... и все еще сомневаюсь,

хотя если не брумалис то кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вполне возможно, что и не брумалис. Вопрос не так прост, как кажется.

Вот на форуме ГКО обсуждение трутовиков (это уже VII том топика, там же ссылки на другие тома): http://mycoweb.borda.ru/?1-3-20-00000546-000-0-0-1243792022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роман

рогатик желтый или калоцера слизистая - как отличить не пробуя?

зафотал и думал, что сфотал рогатик...

вдруг обнаружил - есть еще некая Калоцера слизистая с резинистостой мякотью:D - несъедобная.

post-84-1245516286_thumb.jpg

post-84-1245516331_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роман

спасибо за ссылку - гросбух:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

post-57-1245522230_thumb.jpgpost-57-1245522323_thumb.jpg

Уважаемые знатоки! Я нашла эти грибы на 8 км Ново-Риги, на сухой упавшей сосне, думала, что это - трутовик пёстрый. А, прочитав ответы форума, решила, что - пилолистник. Я права?

Кто-то писал на форуме ГКО, что в Кимрах на рынке продают лисички и берёзовики. Завтра проверю. Сегодня была в ближайшем лесу от города - ничего. Сухо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
рогатик желтый или калоцера слизистая

mvkarpov определил, как Клавикорона крыночковидная Clavicorona pyxidata в моих непонятных

с опечаткой (пропуск "n")

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clavicorona_pyxidata.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роман

спасибо. сегодня открытия прям на каждом шагу:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

У трутовиков споровый слой трубчатый, а у пилолистников - пластинчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Точно! Пластинки! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Уважаемый svt, согласна с вами насчет вкусов. Далеко ходить не надо - мои сыновья не любят болетовые из-за их "сопливости", предпочитают им пластинчатые, и ничего с этим не поделаешь... :D

Но я пришла в некоторое замешательство, когда увидела, в какое время вы написали пост. Это что же, вы всю ночь не спите, чтобы ответить нам, бестолковым? :angry: Ну зачем же такие жертвы, мне прямо неловко... А если у вас, не дай бог, бессонница, то могу дать рецепт от нее из белых сушеных грибов, хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

На рынке в Кимрах - кучка мелких лисичек и 2 кучки луговых опят. Если бы в окрестных лесах что-то было, всё вынесли бы на рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Уважаемая kampyr, Ваши волнения напрасны. :D

Со сном у меня все в порядке, просто иногда ложусь поспать 2-3 часика вечером (если день был трудным), а потом ночью компенсирую это время. Перед тем, как снова лечь, заглянул на форум, увидел свежие сообщения и высказался по некоторым из них.

чтобы ответить нам, бестолковым

Вы, наверное, меня за кого-то не того принимаете. Я обычный форумчанин, грибник-любитель. Причем, углубленно заинтересовался грибами менее двух лет назад и до сих пор знаю очень мало. Тут есть гораздо более опытные и знающие грибники (mvkarpov, ariona, ...), но и они постоянно подчеркивают, что лишь любители, а не профессионалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Ваши волнения напрасны. :D

Я рада, что ошиблась! :D А насчет " Я обычный форумчанин, грибник-любитель" - я это знаю, но от этого не перестаю быть менее благодарной и вам, и всем другим "непрофессионалам", которые помогают мне узнать что-то новое. И, кстати, прошу прощения у всех форумчан за то, что написала "нам, бестолковым". :( Конечно же, это относится только ко мне, и следует читать "мне, бестолковой", не обижайтесь! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
роман

пришел к выводу, что все-таки этот трутовик не brumalis, но Polyporus ciliatus Трутовик майский:D - зимние трутовики темнее на окрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Характерное лапчатое (корончатое) разветвление кончиков рогов и рост на гнилой древесине = Clavicorona pyxidata.

Схожий вид на древесине – Ramaria stricta имеет прямые кончики ветвей и более резинистую консистенцию. Другие Рамарии сильно отличаются.

Кстати она съедобная. Я правда не ел, но народ поедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика