Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 2 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov
Запах приятный,строчковый.Росли в траве на опилках.

Если это не Пецица (а Пецицы особо не пахнут), то возможно Helvella acetabulum. Правда не видно характерных жилок на ногах.

Хотя... судя по масштабу в сравнении с травой это всё же Пецица какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

На Гельвеллу не похож-точно не она.Кстати,там же рос и один строчок об.Прямо среди них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Уважаемые знатоки! Сегодня нашла вот эти грибы:

deb2ad8ddf67t.jpg

60311ce8dcd8t.jpg

Я подумала, что это шампиньоны, но смущает то, что они росли в рядок (7 штук) на сухом бревне, кажется, сосновом. Разве шампиньоны так растут? Максимальный диаметр шляпки - 11 см, запах приятный, я бы определила как ореховый, не горькие, мякоть белая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Этот грибок рос на верхушке пенька в лиственном лесу. Шляпка и ножка покрыты чешуйками, пластинки светло-желтого цвета, частые, нисходящие на ножку. Сфотографировать пластинки не удалось, при искусственном освещении их толком не видно, т.к. край гриба подогнут и затеняет. Мякоть белая, плотная, запах грибной. Интересно бы знать на будущее, собирать такие или нет?

727a897ff5fft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Не шампиньоны, это факт.

Что именно, не могу сказать, не встречал таких.

Возможно, плютей белый Pluteus pellitus, см. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pluteus_pellitus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Похоже на шпальный гриб (пилолистник чешуйчатый Lentinus lepideus).

См. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Lentinus_lepideus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

svt, спасибо за ответ, но мне кажется, что не похожи они на плютей, нет бугорка в центре и пластинки не белые, а такие, как на фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

svt прав, это плютей, возможно и Pluteus pellitus, нужно почитать на каком субстрате растет. А пластинки у зрелых плютеев как раз розовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

svt, даже не знаю... По описанию вроде бы похож на шпальный, но по фотографиям - вроде не похож... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Емуб подрасти, так непонятно по фотке. Попробуйте поискать в тех-же местах где-нить недели через две экземпляры покрупнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Емуб подрасти, так непонятно по фотке. Попробуйте поискать в тех-же местах где-нить недели через две экземпляры покрупнее.

Спасибо, если найду - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Интересно бы знать на будущее, собирать такие или нет?

Это действительно Lentinus lepideus aka "Шпальный гриб".

Собирать смысла нет. Во первых он как резиновый, во вторых горчит, в третих растёт единично или малыми семейками – много не набрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это 100% Плютей и на 95% pellitus.

Гриб в принципе съедобен, но достаточно невкусно пахнет и по сле варки становится как тряпка. Я Плютеи не беру, за исключением самых молодых с коническими шляпками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
svt прав, это плютей, возможно и Pluteus pellitus, нужно почитать на каком субстрате растет. А пластинки у зрелых плютеев как раз розовые

Ну, плютей так плютей, спасибо! А такой цвет пластинок называется розовым? Я думала, что это кремовый или светло-коричневый, поэтому сомневалась. Маленькое уточнение: в их числе был один совсем маленький, около 2-х см в диаметре, но пластинки были точно такого же цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Это 100% Плютей и на 95% pellitus.

Гриб в принципе съедобен, но достаточно невкусно пахнет и по сле варки становится как тряпка. Я Плютеи не беру, за исключением самых молодых с коническими шляпками.

Спасибо за совет! Мне тоже не понравился их вид после варки, выброшу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Это действительно Lentinus lepideus aka "Шпальный гриб".

Собирать смысла нет. Во первых он как резиновый, во вторых горчит, в третих растёт единично или малыми семейками – много не набрать.

Михаил, вот за что я вас уважаю, так это за конкретные полезные советы! Сразу все встало на свои места, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
растёт единично или малыми семейками – много не набрать

Гм. зато вымахивает до гигантских размеров.

Семейки тоже попадаются иногда не малые - на каждом втором пеньке....

Есть я этих монстров, конечно не пробовал, но "для науки" знать что это, конечно - полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я пару раз варил на пробу плютей олений, но не сумел заставить себя его съесть. И запах, и вкус, и консистенция - все там не ахти. Думаю, что примерно таков после варки мухомор порфировый, которым не брезгает питаться М. В. Вишневский. Впрочем, плютеи он тоже уважает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Гм. зато вымахивает до гигантских размеров.

Семейки тоже попадаются иногда не малые - на каждом втором пеньке

Возможно, вы путаете его с трутовиком пестрым Polyporus squamosus, см. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Polyporus_squamosus.html

Вот он действительно вырастает до гигантских размеров. Да и встречается чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Polyporus squamosus

Да. Действительно :angry:

Очень похож.

Скорей всего именно его я находил :D

Или нет?

Lentinus lepideus - тоже вылитый....

Да.Да - однозначно. Пластинки в виде пилы. Пилолистник :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика