Интересное о грибах - Страница 3 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Marina T

Насколько я могу вспомнить 2010 г., грибы пошли в сентябре. А жара и сушь закончились в августе, дождями (естественно), и не локальными, а фронтальными, т.е. выпадали они везде и почву промочили как следует. Жара, даже такая аномальная, как в то лето, не может извести грибницу совсем. Наверное, только пожар в состоянии это сделать. Поэтому после хороших дождей все ожило, и грибница в том числе. Что касается ЧГА, надо понять, чем этот район отличантся от других, и скорее всего, различия нужно искать в структуре почв, и, возможно, в особенностях микрорельефа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это, надеюсь, по всему Подмосковью было, или только в ЧГА оказались такие умные грибницы?

Именно в ЧГА иначе с чего бы такое название было бы!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В 2010 году жара и сушь закончились в середине 20-х чисел августа. Я помню, что прилетел в последний день без дождей - как раз встречал сына из круиза по Волге. И через пару дней пошел в лес (под Ярославлем), нашел несколько подберов, немного лисичек, на жареху хватило, только -только появившихся, маленьких, и огромные россыпи чесночника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

18 июня был последний дождь, 18 августа прошел первый дождь.) Я иногда перечитываю эту трагическую тему, даже запах гари чувствую когда читаю)) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=656&view=findpost&p=19251

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Вот интересно у меня в Казани было так 15 мая последний дождь после этого до 23 июля дождей не было, прошла неделя дождей и примерно с 5 августа опять засуха... Вообщем у меня апокалипсис местного масштаба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

И кстати интересный момент такой в соседней республике Марий Эл после аномальной жары и пожаров 2010 года был аномальный слой белых отличающийся и количеством и крупностью белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Из всего выше сказанного про жару понятно одно, грибница белых очень любит тепло! И как только она находит хоть какую-нибудь влагу разрождается грибочками)

В 2010 в моих краях первые грибы появились только в начале сентября, после первых дождей...и именно белые и очень много и главное абсолютно чистые, их можно было собирать в течении недели каждый день на одном и том же месте! Я такого не припомню за все время своего грибособирательства...

А вот ЧГА да, отличалась присутствием грибов в засуху, может там какие-нибудь подземные воды близко подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вот уже третья неделя пошла после того, как собирал Лангерманнию. Я писал, что кожуру оставил на кухне сушиться. Крепкий грибной дух, исходящий от неё, за это время не ослаб, хотя кожура давно высохла.

Так вот он, вечный ароматизатор воздуха! И бесплатный к тому ж. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Самый «скорострельный» гриб

 

 Рекорд грибов по скорости «выстреливания» спор принадлежит микроскопическим грибам Pilobolus kleinii, разлагающим навоз травоядных животных. И опять же, это не совсем грибной рекорд, а рекорд ускорения природного происхождения в целом. Гриб выстреливает споры с ускорением 180 000 g (превышает ускорение свободного падения в 180 000 раз!). Для сравнения: когда стартует космический корабль, его ускорение составляет всего 4 g.

 

 Гриб выбрасывает споры со скоростью приблизительно 25м/с (или 90км/час), а пролетают они больше 2,5м.

 

Pilobolus%20kleinii%20foto.JPG

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Сегодня, на канале Культура, был фильм "В королевстве растений": http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/217073552/9-3-2014

О грибах там с 38:20. В общем, ни чего нового, но на ускоренных съёмках роста плодовых тел видно, что одни грибы растут "прямо", а другие - вращают шляпками. Как они это делают?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не знаю где поделиться своими впечатлениями о происхождении родовых названий грибов. Не хочется портить ветку Alex, поэтому пишу здесь.  Хотя, это тоже в тему - разве не интересно, что скрывается за научным латинским названием? Труд проделан просто титанический. И хотя при желании в интернете можно нарыть эти сведения, вряд ли кто-то будет специально этим заниматься. А тут все собрано, систематизировано, разложено по полочкам. На мой взгляд, просто здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, поддерживаю, тоже хочу выразить Alex огромную благодарность за размещение здесь своего труда.

Может, когда работа будет закончена, будет выделена тема, для диалога с автором.

Уже созданные в алфавитном порядке темы, этого диалога не предполагают.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Меня тоже сегодня "ошарашило" эдакое чудо.

У меня не хватило бы терпения на такой труд, весьма интересный и полезный!!

(не говоря уже о моём "сером веществе" ))

Просмотрела только "Построение.." и тему на одну букву.

Хотелось бы поставить себе на "экспресс..", чтобы с появлением свободного времени посмаковать.

Оля, как бы эти все темы в одну собрать?

Автору огромное спасибо за сногшибательную инициативу!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оля, как бы эти все темы в одну собрать?

Лена, все эти темы собраны в одном подфоруме - Что в имени твоем (Миколигбез)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Спасибо!

Сейчас поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Уже нашла и закрепила в "Экспрессе.." ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Во всём виноваты грибы: http://www.infox.ru/science/animal/2012/04/12/Ot_gribov_ishodit_gl.phtml

Ну  и люди тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Многие уже знают, что грибница осенноего опёнка может быть оч большой и оч древней. Это вызывает новые вопросы у учёных:http://elementy.ru/news?newsid=432363

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика