Дикие животные - Страница 29 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Наши встречи с дикими животными на природе и опасные ситуации с ними. Парки и т.п. - здесь.

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz

Вчера ,  с  трудом   набрав  одно  ведро  (  потому  что  фламмулины  нужного  мне  качества  становится  всё  меньше  и  меньше ,  всё  больше  старых  грибов )  я  оказался  в  районе  ,, тёмных  склонов ,,  (  там  часть  участков  тополиной  и  вязовой   посадки  оползень  сбросил  вниз  по  склонам  сделав   их  практически    непроходимыми ) .  Там  очень  часто  попадались  и  старые  и  свежие  волчьи  следы ,  поэтому    обходя  уцелевшие  участки   посадки  по  пахоте ,  метрах  в  пяти  от  посадки  я  не  торопясь (  да  как  торопиться   когда  на   сапоги  налипают  огромные  шмотки  грязи ) пообедал  на  ходу, ( съел  шоколадку) ,    потихоньку  пил  баночное  кофе .  В  очередной    раз  бросив    взгляд  в  сторону  посадки ,  остановился  и  повернулся  к  ней  лицом  --    в  узком  проходе  в  зарослях  тёрна  стояла  хаски ,  серо белого   окраса ,  белый  цвет  в  окрасе  был  скорее  светло  серым .  Красивый ,  крупный  экземпляр ,  даже  не  крупный,  огромный .  Волк ?  Да ну .  Хаски !   Вот  только  пронзительный  взгляд  зелёных  глаз  вызывал  оторопь ,  впрочем  и  голубые  глаза  хаски   оказывают  на  меня  тот  же  эффект . Нервно  сжал  банку , 

раздался  металлический  хруст ,, собака,,   заинтересованно  повернула  голову  вбок . Продолжая  сдавливать  банку , правой  рукой  достал  из  ножен  нож ,  

этой  же  рукой  расстегнул   висящий  на  животе  подсумок ,  освобождая  левую  руку,  швырнул  в  сторону  хаски  банку  с  кофе  ( банка  ударившись  о  густые  ветки  упала   в  полуметре  от    ,, собаки ,, .   Способ  предложения  кофе   животине  не  понравился ,  а  может  быть   ей  как  и  мне  кофе  не  нравится  и   его   мордаха  оскалившись  показала  зубки  ( размер ,  глаза ,  а  теперь  ещё  и  зубы ) но  в  это  время  в  левой  руке  уже  был  взрыв  пакет  а  в  правой  руке ,  вместе  с  ножом , зажигалка ,  ещё  секунда  и  в  сторону  ВОЛКА  летит  взрыв  пакет .  (Да ,  в  волка ,  потому  что  я   у  нас  в  городе  я  таких  крупных   хаски  не  видел ,   высота  на  вскидку   70 - 80  см.  длина  явно  больше  метра ) .  Взрыв  пакет  летел  прямо  ему  в  морду  ,  но  волк сдав  назад  оказался   в  полу  метре  от него  и  чуть  выгнув  спину  и  наклонив  голову   разглядывал  этот  шипящий  цилиндр .  Бахнуло  не  слабо ,  место  взрыва  заволокло  дымом  и  когда  дым  рассеялся   узкий  проход  в  кустарнике  был  пуст .  На  автомате  я  швырнул   дальше  в  кустарник  ещё  один  взрыв  пакет   и  отошёл  метров  на  сто  дальше  на  пахоту .  Всё  что  я  описывал длилось  секунды ,  тут  конечно  вопрос  волку ,  почему  он  дал  мне  эти  секунды ...

   Дальше  была  дорога  по  пахоте ,  в  обход  Волчьей  балки ,  в  обход  верхних  лугов  и  всё  это  по  пахоте .  Лишь  на  короткий  промежуток  я  вышел  на   травянистую  поверхность  луга  чтобы  хоть  чуть  передохнуть ,  мышцы  на  ногах  горели  огнём ,  я  уже  не  мог  их  передвигать ,  ощущения  как  будто  к  ногам  пудовые  гири  подвесили  и  ...  почти  сразу  напоминание  от  волков  что  они  тут  тоже  ходят .

IMG_20220217_131559.jpg

Кость  свежая ,  на  ней  даже  ещё  не  все  сухожилия  обгрызены .  Так  что  думаю  соревноваться  с  волками  в  беге  не  стоит .  Перешёл  по  пахоте  ещё  одно  поле ,  и  по  раскисшим  просёлочным  дорогам  прошёл  на  станцию .  Обалденно  сходил  за  грибочками !!!  Мышцы  на  ногах  болят  так  что  с  трудом  передвигаюсь  по  квартире .  Радует  что  февраль  заканчивается ,  фламмулины  уже  мало,  а  март  у  меня  почти  всегда  не  грибной ,  весенние  грибы  начнутся  в  начале  апреля . Ну  и  есть  надежда   что  склероз  поможет  притупить  воспоминания  о  пережитом .

  Модераторы ,  если  посчитаете  нужным ,  перенесите   ЭТО  в  другую  тему. 

    

  • Нравится 13
  • Печаль 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vadim-gribogriz 

Да уж... Хотел напроситься как-нибудь с вами поехать, а теперь призадумался.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

C Gribogrizom по грибы выйду без испуга

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
12 часов назад, Дончанин сказал:

Хотел напроситься как-нибудь с вами поехать, а теперь призадумался.

Олег,почему?)Я вот с взрывпакетами ещё за грибами не ходила!Только с ружьём,петардами и фальшфейером)И то только в местах большого скопления медведей.Волков летом встречала,но как-то расходились мирно,как и с кабанами и лосями.Может,потому что летом дело было?Или волки у нас более мирные?А так интересно все же было бы)Эх,получилось бы к вам в область приехать в апреле…Соскучилась уже сильно!А там и волка может встречу)Только шакалов,зайцев,косуль и куропаток с фазанами видела у вас.Ну и змеёнышей разных.Осопенно желтобрюхи хороши)Может,потому что не ядовитые?)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, alenka сказал:

Я вот с взрывпакетами ещё за грибами не ходила!

Это кем вообще надо "работать", чтобы в лес ездить со взрывпакетами и не бояться быть задержанным как террорист при простой проверке ?! Взрывпакет это не петарда, это все таки боеприпас, хоть и вспомогательный.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Там ещё ведь приграничная зона. А в связи с обострением известных событий на территорию области было несколько прилетов. И пограничники наверняка усилили охрану и контроль. Поэтому лучше не нарываться.

  • Нравится 1
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
1645300036962.jpg
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
2 часа назад, =SM= сказал:

Это кем вообще надо "работать", чтобы в лес ездить со взрывпакетами и не бояться быть задержанным как террорист при простой проверке ?! Взрывпакет это не петарда, это все таки боеприпас, хоть и вспомогательный.

@=SM= ,  я  приношу  всем  свои  извинения  за ,, взрыв  пакет,, ,  просто  эту  хрень  которая  взрывается   я  с  детства  называл  взрыв  пакеты ,  что  такое  взрыв  пакет я  конечно  знаю ,  одна  из  момх  воинских  специальностей  -  пиротехник ,   да,  на  самом  деле  у  меня  были  петарды ,   их  взрыв  был  похож  на  выстрел  из  ружья ,  был бы ...  ,   был  бы  похож ...  если  бы  не  мой  пофигизм .  Я  наверное   больше  года  не  заглядывал  в  передний  карман  сумки  в  которой  я  их  носил .

  Когда  я  бросил  первую  петарду  и  она  взорвалась,  это  был  подарок  свыше ,  потому  что  вторая   была  просто  пустой  картонной  трубочкой ,  я  её  выбросил  и  достал  другую  тоже  уже  попорченную  но  с  целым  фитилём ,   она  слава  Богу  тоже  взорвалась ,  и  не  у  меня  в  руке ,   потому  что  и  зажигалка  и  мои  руки  все  были  все  в  пиротехническом  порошке.   Но  там  как то  было  не  до  этого ,  а   вот  на  следующий  день  я  заглянул  в  свою  сумочку   которую  я  таскаю  на  животе   и  на  которую  воздействуют  удары веток при  движении  через  заросли  и  ...  это  конечно  стыдно  показывать,  но  раз  уж  разговор  зашёл  про  мои  ,,взрыв пакеты ,, ...

IMG_20220219_200420.jpgIMG_20220219_200427.jpgIMG_20220219_200610.jpgIMG_20220219_200626.jpg

   Кстати ,  маленькие  прозрачные   кусочки   рядом с  тем  что  раньше  было  петардой ,  это  остатки  упаковки  которые    должны  были  защищать  их  от  сырости . 

Если  бы  я  это  увидел  у   кого то  из  своих  сослуживцев ...  но  о  себе  чуть  помягче  --  просто  разгильдяй .

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
48 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

да,  на  самом  деле  у  меня  были  петарды ,

Ну,понятно теперь.А то я уже себе и парочку гранат себе представила в рюкзаке грибника,но озвучивать уже не стала,из-за известных событий(И мысленно распрощалась с поездкой за степными.А так хочется мира и спокойствия,нам всем очень хочется только ‘грибного’ адреналина!

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
19.02.2022 в 01:34, Vadim-gribogriz сказал:

Ну  и  есть  надежда   что  склероз  поможет  притупить  воспоминания  о  пережитом .

05.02: Таганрог зажигает огни! Внезапное открытие сезона в Ростовской области.

 

Вот так, один хаски позорный практически закрыл внезапное открытие. :(

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крамер
21 час назад, Дончанин сказал:

Поэтому лучше не нарываться.

Надо иногда дергать судьбу за яйца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wint
19.02.2022 в 01:34, Vadim-gribogriz сказал:

Волк ?  Да ну .  Хаски !  

Задумался... 

Волков у нас по идее нет(???), только шакалы. Зато кабанов много. Постоянно натыкаюсь на взрытые участки. Поэтому молча по лесу и по степи не хожу, пою что попало, типа "дерево, а за деревом дерево..." 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
18 часов назад, Крамер сказал:

Надо иногда дергать судьбу за .......

@Крамер ,  никогда  специально  не  стоит  нарываться .   По  поводу  этого  волка  я  пообщался   с  егерем  из  заказника  и  он  сообщил  что  волк  не  один  ,  они  появились  в  заказнике   в  январе ,  судя  по  всему  пришли   с  Украины ,  там   видимо  их  сильно  растревожили .   Двое  взрослых  и  трое  подростков .  Егерям  обещали   помочь  погранцы ,  но  им  видимо  сейчас  не  до  этого .   В  заказнике   местных  серых   постоянно  отстреливают  и  они  последнее  время ,  жили  довольно  скрытно,  близко  к  людям  не  подходили.   Да  и  я  сильно  расслабился ,   ведь  последняя   ,, тёплая ,,  встреча  с  серыми  была  три  года  назад ,  по  моему  я  описывал  её  в  теме  Дикие  животные   в  январе  2019.  Ну  а  пока  обновлю  свой  ,, арсенал ,,   и   весенние  выезды   постараюсь  совершать    с  кем  нибудь ещё 

( кто  бегает  медленнее  чем  я )  --  шучу. 

  • Нравится 1
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова

Это удачно взрывпакеты "завалялись", а если бы их не было? Вряд ли бы переговоры помогли, хотя, говорят, дипломатия великая весчь! А как защищаться в лесу? Что может помочь, кроме бесценного дара убеждения, раскланяться без ущерба для собственного хвоста с четвероногими братьями? Это же тоже тема интересная и, думаю, много у гриболюбов накоплено опыта. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Ольга Цыганова 

Элементарная "оса" со светошумовыми патронами дает такой эффект, что стреляющий сам себя может отпугнуть, не говоря уже о бедном животном.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

@Ольга Цыганова 

Элементарная "оса" со светошумовыми патронами дает такой эффект, что стреляющий сам себя может отпугнуть, не говоря уже о бедном животном.

Сумливаюсь, Устим Акимыч, что Михал Потапыч, который спит в километре от моего дома, такой уж бедный. И "оса" ему и под  куцый хвост не поможет. Хотя ни разу не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

Ну, если Михаил Потапыч спит, то его желательно не будить.

 Мне вот пару раз пришлось повстречаться с бодрствующим, рябину кушавшим.   Никаких   взрыв пакетов и прочих эффектных шумелок не было.  Наоборот, заставила замолчать начавшую было лаять собаку, и тихо-тихо вдвоём с ней удалились.  Оба раза. Кстати, первый раз мне деревенские не поверили, сказали,  что померещилось. Потом уже не говорили. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
6 минут назад, Ария сказал:

 Мне вот пару раз пришлось повтречаться с бодрствующим, рябину кушавшим.   

Мне даже подумать о такой встрече страшно. Я  спящего видела ( и то издалека), и то испугалась. Но специалисты говорят, что медведь человека километров за 5-7 точно чует, так что обольщаться на  этот счет не стоит.  

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария

 Думаю, нам повезло, что медведь был очень увлечён поеданием рябины, и не обратил на нас внимания .

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
2 часа назад, Ария сказал:

Никаких   взрыв пакетов и прочих эффектных шумелок не было.

   Дикие  звери  они  разные,  но ...  дикие , кто то  на  вас  внимания  не  обратит,  а  кто  то  вами  пообедает ,  или  ,, просто  укусит ,,  ,  или  разогнавшись ,  собьёт  с  ног ,  поломав  вам  кости ,  да  что  это  мы  всё  о  плохом ,  да  о плохом ,  о  хищниках .  Безобидная ,  грациозная  косуля ,

  самец ,  во  время  гона  так  втромбовал  меня  (  не  успевшего  тихо  слинять )  в  куст  тёрна  что  у  меня  месяца  полтора  спина  болела . 

Да,  как  вы  думаете   --  чьи  это  кости?   Самому  интересно .  Только  не  надо  писать ,  что  если  я  их  нашёл ,  то  теперь  они  мои.

PA183765.JPGPA183766.JPG

                                               Как  то  плавно  наша  Донская  грибница  переросла  в  тему   Дикие  животные .

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика