Как избавиться от излишнего уксуса в грибах? - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
natasha

Как избавиться от излишнего уксуса в грибах?

Рекомендованные сообщения

natasha

Помогите, пожалуйста, исправить маринад.

Делала "Грибы по-венесуэльски" по рецепту с ГКО

Сегодня попробовала: получилось кисло (много уксуса), недостаточно соли для меня и, наверное, нужно было бы еще добавить сахара.

У меня нет опыта маринования грибов, ни быстрого, ни на зиму. Поэтому прошу помощи: можно ли грибы (маслята) в "старом" маринаде прокипятить с добавлением соли, сахара и воды? При том, что согласно рецепту я уже добавила прямо в банку давленый чеснок.

Или лучше промыть, сделать новый маринад и прокипятить в нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Помогите, пожалуйста, исправить маринад.

Делала "Грибы по-венесуэльски" по рецепту с ГКО

Сегодня попробовала: получилось кисло (много уксуса), недостаточно соли для меня и, наверное, нужно было бы еще добавить сахара.

У меня нет опыта маринования грибов, ни быстрого, ни на зиму. Поэтому прошу помощи: можно ли грибы (маслята) в "старом" маринаде прокипятить с добавлением соли, сахара и воды? При том, что согласно рецепту я уже добавила прямо в банку давленый чеснок.

Или лучше промыть, сделать новый маринад и прокипятить в нем?

Наверно лучше промыть,а новый маринад сделать с учетом того,что маслята уже взяли немного уксуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Ирчик, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn

Открыл трехлитровую банку маринованных маслят и сразу понял что переборщил с уксусом! Видимо произошла трагическая ошибка при консервировании :rolleyes:

Есть можно, но некоторым желудкам такая доза явно противопоказана.

Существует ли способ избавиться от излишней кислоты в грибах или данная заготовка однозначно на выброс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Открыл трехлитровую банку маринованных маслят и сразу понял что переборщил с уксусом! Видимо произошла трагическая ошибка при консервировании :rolleyes:

Есть можно, но некоторым желудкам такая доза явно противопоказана.

Существует ли способ избавиться от излишней кислоты в грибах или данная заготовка однозначно на выброс?

Промывка горячей водой, выпаривание на сковородке. Это то, что делал я в аналогичной ситуации с лисичками. Вкус уксуса остался, но не такой сильный, как в начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn

Часть грибов я переварил, но излишне кислый вкус в них, к сожалению, все же остался... Боюсь, что прекрасные с виду маслята безнадежно испорчены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Сама в такую ситуацию не попадала, но родственница моя специально кладет очень много уксуса, а потом промывает водой, посыпает лучком, заправляет маслицем - и в мисочку! Настоится маленько - и можно кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет! Эту мерзкую кислоту ничем не убрать! :rolleyes: Не перебарщивайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn
Нет! Эту мерзкую кислоту ничем не убрать! :rolleyes: Не перебарщивайте!

Я сам не понимаю как такое могло произойти, откуда в банке столько уксуса?! Закрывал лично, делаю это уже много лет, грибочки получаются такие что пальчики собственные можно покушать, а тут такой вот ужас, грибы буквально пропитались кислотой.

Слышал что лишний уксус убирают добавлением пищевой соды!!! Но не представляю даже, ЧТО из этого может получиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Нет! Эту мерзкую кислоту ничем не убрать! :rolleyes: Не перебарщивайте!

Если придут всеядные гости - уплетут за милую душу! И добавки попросят! Им хоть в серной кислоте замочи - не заметят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Я сам не понимаю как такое могло произойти, откуда в банке столько уксуса?! Закрывал лично, делаю это уже много лет, грибочки получаются такие что пальчики собственные можно покушать, а тут такой вот ужас, грибы буквально пропитались кислотой.

Слышал что лишний уксус убирают добавлением пищевой соды!!! Но не представляю даже, ЧТО из этого может получиться

Не стоит заморачиваться по этому поводу. Выбросьте и забудьте. Чай, не последняя банка. И не из золота. Всякое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

А не могли грибы закиснуть? Нарушение герметики, например...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Я сам не понимаю как такое могло произойти, откуда в банке столько уксуса?! Закрывал лично, делаю это уже много лет, грибочки получаются такие что пальчики собственные можно покушать, а тут такой вот ужас, грибы буквально пропитались кислотой.

Слышал что лишний уксус убирают добавлением пищевой соды!!! Но не представляю даже, ЧТО из этого может получиться

Не понимаю, уксус разных фирм? Как такое могло произойти? Я больше десертной ложки уксуса на литровую банку грибов никогда не кладу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
.

Слышал что лишний уксус убирают добавлением пищевой соды!!! Но не представляю даже, ЧТО из этого может получиться

Поскольку гашение соды уксусом при приготовлении блинов не убирает вкуса соды, можно предположить, что и грибы будут иметь вкус соды. Уж лучше уксус!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn
А не могли грибы закиснуть? Нарушение герметики, например...

Нет, грибы не закисли точно. Это именно уксус при мариновании . Вероятно ливанул по запарке два раза...или три :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn
Поскольку гашение соды уксусом при приготовлении блинов не убирает вкуса соды, можно предположить, что и грибы будут иметь вкус соды. Уж лучше уксус!

Я тоже думаю, что сода даст свой привкус, но надежда умирает последней :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Всё-таки мой вердикт - отдать гостям на съедение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Может перепутали случайно уксус и уксусную эссенцию... другого обьяснения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flecktarn
Может перепутали случайно уксус и уксусную эссенцию... другого обьяснения нет.

Эссенцию не использую совсем. А вот лимонную кислоту, да, добавлял в именно в эту партию нарезанных маслят, чтобы не темнели, пока другие чистил , возможно сыпанул и не расчитал.

А вот если эти грибы в икру переработать?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вымочить сутки пару раз меняя воду, выварить минут по 5 пару раз, а там посмотрите- грибного вкуса мало останется, зато кислоты поубавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика