Моё детство - Страница 6 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Моё детство

Рекомендованные сообщения

Ольга

Пенсионер, с интересом прочитала Ваши воспоминания, вслух, мужу!

Он родился в Раменском и прожил там до 8 лет, брат его родной до сих пор живет там.

Оказывается он тоже ловил вьюнов в этом озере, а зимой, его берега были центральным местом для катания на лыжах и санках!

Еще припомнил грандиозные первомайские демонстрации, шествия начинались от завода и фабрики и заканчивались на стадионе, где были представления с парашютистами! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Пенсионер, с интересом прочитала Ваши воспоминания, вслух, мужу!

Про демонстрации я тоже помню, но больше всего я помню другое (детская память избирательна). Наш дом находился на улице, которая вела прямо к военкомату. И в дни призывов мимо нас проходили огромные толпы пьяненьких провожающих и уходящих в армию молодых людей. Почище всякой демонстрации. Гармошки, песни, пляски, а зачастую, жестокие драки. И все это наблюдали мы, дети, маленькие и постарше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Муж сказал, что ходил в детский садик, с общим забором с этим военкоматом! :rolleyes:

Эти провожания тоже помнит, происходили они в 8 утра, когда собирались всю ночь гулявшие призывники и провожающие!

Еще он сказал, что Вы вероятно жили в частном доме, потому, что на этой улице были только частные дома! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Муж сказал, что ходил в детский садик, с общим забором с этим военкоматом! :rolleyes:

Эти провожания тоже помнит, происходили они в 8 утра, когда собирались всю ночь гулявшие призывники и провожающие!

Еще он сказал, что Вы вероятно жили в частном доме, потому, что на этой улице были только частные дома! :)

Да, ул. 1 Интернациональная. Сейчас все эти дома снесли, застроили все многоэтажками. И улицы этой нет. А две березы, которые росли перед домом, остались. Давно это было. а вашему мужу сколько лет??!!. Я училась в начальной школе, которую тоже снесли, и она была недалеко от военкомата. Однако....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Да, ул. 1 Интернациональная. Сейчас все эти дома снесли, застроили все многоэтажками. И улицы этой нет. А две березы, которые росли перед домом, остались. Давно это было. а вашему мужу сколько лет??!!. Я училась в начальной школе, которую тоже снесли, и она была недалеко от военкомата. Однако....

Мой муж, тоже учился в этой начальной школе! Ему в сентябре исполнилось 50! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Вспомнила. :rolleyes:

Посадила бабушка свёклу. Выросла свёкла большая- пребольшая... а я была совсем маленькая, первоклашка.

Восторг по поводу огромных корнеплодов разделяла, надо же, какие "штуки" выросли, некоторые с небольшой арбузик!

Никаких пестицидов - нитратов раньше знать не знали, радиации в наших местах отродясь не бывало, и свекольный гигантизм объяснялся исключительно новым сортом, ну и конечно, хорошим уходом.

Они были сплющеные с полюсов наподобие репки, колесообразные, и занимали собой всю грядку, не оставив даже места для сорняков. Соседки приходили посмотреть, качали головами и записывали сорт :)

Но постепенно, по мере роста свёклы, радость сменялась тревогой. Особо "удачные" свёклины- рекордсменки не влезали даже в ведро, что уж говорить про кастрюли.

А когда отец предположил, что варить вкуснятину придётся в эмалированном бачке.. в том, котором кипятим бельё... и что на отваривание корня уйдёт вся ночь и полбаллона газа, тут то бабушка вышла из себя.

Она сказала, что ей надоело есть проклятую свёклу в одиночку. И что она не собирается грызть каждый корень по неделе, а хочет нормальную, маленькую свеколку, отварить целиком и съесть за "один венигрет" а не рубить на части эти "колёса от трактора", что уродились у неё на грядке!

Мне, по детской наивности, было непонятно, из за чего сыр- бор. И зачем это мы уложили самые красивые свёклины огромной горой на тележку и потащили куда-то?

Я шла с бабушкой рядом, мы упирались как бурлаки на Волге, а бабушка что- то там приговаривала себе под нос, перетаскивая гремящую телегу через лужи.

Наша поклажа громоздилась как Эверест, и грозила раскатиться на неровном асфальте, а прохожие удивлённо поднимали брови и спрашивали "А это что вы везёте?" ну каждый второй точно интересовался, настоящая ли свёкла ;)

Мы пришли в столовую.

Тётки в колпаках и дядька в синем халате похватали наш урожай и уволокли на весы, а самая главная дотошно выспрашивала, есть ли у нас ещё, и будем ли "сдавать" по той же цене.

А потом заулыбалась и сказала, что издали увидела нас из окна, и смотрела, смотрела, как мы тащимся с гружёной телегой, думая "Только бы к нам, только бы отдали", ведь поварам надоело чистить десятками малюсенькие свеколки.

После этого бабушка наконец вздохнула облегчённо и призналась, что всю дорогу повторяла одно "Только бы взяли.. только бы взяли...."

Больше мы тот сорт не сажали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
:);):rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Больше мы тот сорт не сажали.

Ну хотя бы сказали название сорта поварам? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лалангамена, какой чудесный рассказ!!! Хохотала от души! :)

Я таких сказочных свеклов :rolleyes: не видела!!! И не слышала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лалангамена, очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ольга_2010 , Дончанин, Кутуся , Пенсионер я тоже таких свёкл больше не встречала :rolleyes: и родители название не помнят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Лалангамена

Классная история :rolleyes:

Вспомнилась история про общество гигантских растений (Н.Носов) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В детстве я был таким. Это я с сестрой. Тут мне где-то 6 лет.

141536407.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Даю ссылку на свои воспоминания о школе.

Возможно, кому-то будет интересно.

Школа у нас была уникальная.

Открылась она в конце 1956 г. и была разогнана в 1971 г.

Мне повезло учиться в ней в старших классах.

В 2000-х была выпущена книга "Записки о Второй школе", сначала небольшая, а потом второе, расширенное издание.

Есть там и моя глава, написанная в конце 2002 г.: http://ilib.mirror1.mccme.ru/2/24-tumarkin.htm

Текст, правда, длинный.

А целиком книга: http://ilib.mirror1.mccme.ru/2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я Вас вычислил!!!!

О российском обобщенном банке данных публичного доступа ОБД Мемориал на конференции рассказал Виктор Тумаркин, руководитель Центра проектирования информационных ресурсов корпорации ЭЛАР — компании, которая занимается созданием наполнением ресурса www.obd-memorial.ru по заказу Министерства обороны РФ.

http://www.elar.ru/press-center/news/index...ELEMENT_ID=5699 :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Всё! Явки провалены.

Надо срочно заметать следы.

В Швейцарию! К Плейшнеру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

VITUM, прочитала Вашу главу из книги.

Вы счастливый человек!!!! Такие яркие воспоминания детства!

Влюбилась во всех Ваших учителей! Вам сказочно повезло!!! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

VITUM, всё утро сегодня с наслаждением читала Ваши воспоминания. Словно посмотрела старый, добрый советский фильм.

Мне всегда казалось, что такие "киношные" школы - выдумка режиссёра т.к. к сожалению, ничего похожего в моей школе не было.

Есть образы, зарисовки, но самого главного нет. Мы были неинтересны нашим учителям, от того и не раскрылось множество талантов, а некоторые ( я тому свидетель) просто загублены.

Так уж сложилось, что везде, где бы я не работала, у меня появлялись приятельницы и приятели, много старше меня. Они-то и рассказывали о настоящих "Ваших" учителях, фронтовиках, коммунистах, математиках и т.д. Очень похожие рассказы и все они у меня в голове.

Спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

VITUM, с огромным интересом читала. Вам так повезло со школой!

Мне всегда казалось, что такие "киношные" школы - выдумка режиссёра
И мне, к сожалению, тоже.

Непременно расскажите ещё, от своего имени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика