Моё детство - Страница 5 - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Моё детство

Рекомендованные сообщения

Гость Пехотинец

Москва на первая серии фотографий узнаваемая, но очень удивил целый ряд "москвичей", засыпанных снегом. Мне казалось, что в те времена проблем с гаражами не было. Я не помню, чтобы у нас машины стояли на улицах.

А во второй серии игрушки странные. Не было у нас таких. Были дешевые, склеенные из картона, были стеклянные, но они были красивыми. А тут уж очень тенденциозная подборка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А во второй серии игрушки странные. Не было у нас таких. Были дешевые, склеенные из картона, были стеклянные, но они были красивыми. А тут уж очень тенденциозная подборка.

А у нас именно такие игрушки были. Что были - до сих пор есть! Мы их теперь храним как раритет, потому что с каждым годом их всё меньше - (бьются) На ёлку, конечно, тоже вешаем, но не все и повыше (от кота). А пониже вешаем современные, небьющиеся.

Были и картонные, но мало.

Как-нибудь выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да и у нас такие же игрушки! Про большого Деда Мороза я уже писАла, Желтого цыпленка на прищепке помню с младенчества - до сих пор жив и клюв на месте :rolleyes: А вот лев туда не по делу затесался, точно такого же покупала в прошлом году! ;)

Вот немножко моих старых

http://pics.qip.ru/0020D8-302IWrT/

http://pics.qip.ru/0020D8-202IWrU/ - не шарик, висюлька с розовыми полосками

http://pics.qip.ru/0020D8-102IWrV/

http://pics.qip.ru/0020D8-102IWrX/ - вот этот лев под колокольчиком! :) Не старый он...

А это мои любимые! Купила серию лет 5 назад, больше такие не попадались!

202IWs8.jpg 102IWs1.jpg 202IWs4.jpg 202IWs6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Добралась и я до своего детства! :)

Я с мамой, мне полгодика. Прадед моей мамы был осевшим цыганом, подробностей не знаю, мама не любит рассказывать.

Так, что во мне цыганская кровь имеется B)

102J0gB.jpg

Так получилось, что все детские фотографии начинаются у меня с пятилетнего возраста, до этого у родителей фотика не было

А в садик я не ходила, мы с сестрой погодки и были на попечении мамы и двух бабушек.

В 1969 году отца отправили в командировку в Афганистан на три года, с этого момента и начинаются мои детские фотки.

Практически на всех я вместе с сестрой, это первое фото на загранпаспорт!

Когда нам с сестрой сказали, что мы завтра поедем фотографироваться, мне захотелось быть самой красивой!

И я подстригла себя и сестру для такого случая! Посещение парикмахерской на следующий день, особо стрижки не исправило!

Такая красавица ! :D

202J0gD.jpg

Жили мы в Афганистане в специально выстроенном для советских специалистов поселке, деревенской планировки.

Широкая дорога, по обоим сторонам которой стояли дома. Были у нас: своя гостиница, клуб, кинотеатр, столовая, пекарня, детский сад и два бассейна!

Для детей мелкий но очень большой, неправильной формы с красивыми краями из красного мрамора, с горкой !

Там по вечерам, ближе к ночи, собирались взрослые на посиделки. отдохнуть.

И взрослый бассейн- трехметровой глубины с двумя вышками, я очень любила там купаться.

На въезде и выезде из поселка стояли сторожевые будки для афганских солдат, но в них не было никакой необходимости.

Время было мирное, жили мы в дружбе и согласии с этим народом, окруженные их кишлаками вплотную, играли с афганскими детьми, никаким забором наш поселок огорожен не был. Моим любимым занятием было напихать в дуло винтовки цветочков, пока солдат совершал молитву, расстелив коврик.

Он был добрый, но для проформы всё-таки ругался, каждый раз зовя маму ( наш дом был крайний на въезде) и грозя пальцем кричал: Ханум! Ханум! ВАша Олья!!!!!

По вечерам мы играли в казаки-разбойники и что б было интересней, я, зная, на каком столбе находится центральный рубильник, отключающий свет во всем поселке

пользуясь своим ростом выключала его, за что была не раз бита ремнем, но играть так было интереснее! :rolleyes:

Коллектив советских специалистов был многонациональным, потом, по возвращении они еще долго приезжали к нам в гости! Почти все! :)

202J0gF.jpg 302J0gH.jpg 202J0gJ.jpg 202J0gK.jpg 102J0gM.jpg 102J0gO.jpg

202J0gQ.jpg 102J0gS.jpg

На последней фотке техника, которая защищала поселок во время восстания пуштунов, время для нас было интересное, у каждого дома стояли пулеметы!

Правда родителям было не до смеха!

Этот период своего детства вспоминаю как сказку, и частенько во сне гуляю по закоулкам нашего поселка, в прошлом году поискала его в Гугле - не нашла!!! :(

В школе, я училась очень хорошо! Регулярно получая похвальные листы!

202J0gU.jpg 202J0gV.jpg

После седьмого класса учиться надоело... почему-то! Историй всяких много, особенно в старших классах, но здесь, вроде, о детстве, а это уже юность!

302J0gW.jpg

Вот и кончилось детство, на этой фотке, мне 19 лет, я уже молодая мама - сыну 2 месяца, А это семейный портрет, сыну годик, муж и мой папа! Всё! ;)

302J0gY.jpg 102J0h0.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Боже, какие фотографии! Ностальгия просто захватила. Игрушки такие я помню. А были еще и другие, например, у меня была такая паутина, обсыпанная белыми кристалликами, а по ней ползет паук. Картонные, блестящие тоже были. А еще очень тонкие стеклянные нежно матовых цветов: чайничек, кофейничек и прочие. Не такие, как приведенные. А еще было немало игрушек, которые светились в темноте, и которые теперь считаются вредными для здоровья. К сожалению, все эти игрушки остались в семье покойного брата, и их судьбы я не знаю. А дочери я передала традиционные ГДР-овские наборы, которые покупались в магазине Лейпциг. И фотографии старой Москвы напоминают мне о далеком детстве. Мы жили недалеко от Москвы, поэтому я часто ездила туда с тетей, папой и с 6 класса одна. Да, тогда все было проще. Теперь поняла, надо срочно сканировать старые фото, пока они не истлели. Спасибо всем за навеянное настроение светлой грусти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Оля!!! Потрясающая хроника!!! Целый кусок жизни.

А ты и в детстве на лисичку была похожа :)

Очень интересно рассматривать последнюю фоту, я же со всеми ( кроме папы) знакома лично.

Здоровски!

А у меня советских игрушек почти не осталось. Но я узнала "свои" на Ларисиных фотах. В то время, когда я была ребёнком, мы уже не делали из картона игрушки, а этих было у всех огромное множество.

1044Z5X.jpg Так я украшаю свою ёлку сегодня.

2044Z5Z.jpg Снегурочка и Дед Мороз.

3044Z60.jpg А так это выглядит вместе.

Сама ёлка, конечно, не ахти, но в жизни, она выглядит поприличней :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

post-531-1293970452_thumb.jpg

а это мои "сокровища"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

А вот и мои детские фотографии. Фото моих родителей, молодых еще.

На фото я стою рядом с пони, а мама с папой очень хотят меня на нее посадить, чтобы сфотографировать. И я до сих пор помню весь тот страх и ужас которые я испытала тогда. Жуть как мне было страшно сидеть на том пони, но родителям все же как то удалось меня на нее посадить.793c651ddd53.jpg

7ec5757ded73.jpg

1e4450c0d610.jpg

7f9a4748b5d4.jpg

41d12d3907fb.jpg

8b87b8e57c6d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Эмили! А мне кажется, с тех пор вы мало изменились :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Как много интересного написали!! n031.gif

Кутуся , если бы проводился конкурс елок, Вам анонимность не помогла бы, опознали бы сразу! n039.gif

Некоторые игрушки Ларисы и Ольги мне тоже знакомы. Они до сих пор «живы» , но «живут» у старшей сестры. А я люблю елку украшать шарами и иногда менять оформление . В прошлом году навязала снежинок, пусть хоть такие будут, когда за окном дождь. Пока не надоели.

В этом году у меня так украшена елка.

2001cfJ.jpg2001ch4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Эмили, у меня точно такая же фотка пони с моим сыном- рядом и на пони! Вы не в зоопарке снимались? Интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Оля!!! Потрясающая хроника!!! Целый кусок жизни.

Кутусь, да, выставляла фотки с корыстной целью! Сколько не ищу в интернете - никаких упоминаний о нашем поселке! :rolleyes:

Набираю по разному в Гугле - ничего, кроме войны и .... понятно, единственное что нашла - нашу ферму сожгли, о поселке - ничего.... может гуглить не умею...

Так хочется пообщаться с кем-нибудь, кто там жил вместе с нами, знаю судьбу только одного мальчика, который на фото с автоматом, он погиб во время волнений в Алма-ате с женой и ребенком. Но там было столько народу! Очень много русских было из Ташкента! Ничего ни о ком не знаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Да, дело было в зоопарке. Мне там 4 годика.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Какие у всех игрушки красивые!

Жаль, мои "не дожили", избавлялись от старых, покупали новые...зря.

Эмили, Вам сейчас платочек повязать, как на второй фотке - и никаких отличий, тот же взгляд! :rolleyes:

Ольга_2010, открыв рот смотрела "афганские" фото, надо же, как изменилась жизнь. Детишек отпускали гулять, и не боялись за них...и где! В чужой стране! Сейчас, увы, такое даже представить трудно.

Буду теперь вздыхать на тему "таперича не то, что давеча" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Ностальгия просто захватила.

Ну тогда вот ещё.

и ещё

ПС умиляюсь в теме. Все такие классные- малЫе! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Тут маленькой Шане 1 годик.p-517.jpg

А тут она же в 1 классе.p-518.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Шаня, открой доступ в настройках!

Пардон! А теперь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга_2010, открыв рот смотрела "афганские" фото, надо же, как изменилась жизнь. Детишек отпускали гулять, и не боялись за них...и где! В чужой стране! Сейчас, увы, такое даже представить трудно.

Буду теперь вздыхать на тему "таперича не то, что давеча" :rolleyes:

Лалангамена, да было безопасно, более того, их дети менялись с нами игрушками ( однажды во время такого обмена мы добрели до дома девочки и её папа отвел нас обратно), вернее игрушек у них не было, но девочки были увешаны монистами и браслетами и охотно меняли их на мягких мишек и кукол, правда нас за это ругали! А какие, сказочной красоты растения у нас росли у каждого дома!

Сегодня и вчера искала их по всему интернету. Одно мне мама подсказала - розовый махровый олеандр, как раз на совсем старенькой фотке где мы вчетвером

видны его длинные стебли с узкими листьями. Но, мама не знала как называется самое красивое растение, какое я когда либо видела в жизни!!!!

Как я его только не описывала гуглу и яндексу, наконец нашла в плакучих южных деревьях!

Хочется немножко раскрасить детские черно-белые фотки,

202IXaz.jpg - это олеандр

302IXaD.jpg - Вот моя красота!! Каллистемон прутовидный Капитан Кук!!!

Это самое яркое впечатление от растительного мира той страны! Они росли вместе с олеандрами у каждого дома!

К сожалению фото очень мелкие, поэтому дам ссылку на страницу в Гугле

http://www.google.ru/images?hl=ru&neww...059&bih=479

Извините, если замучила, больше не буду, все писАла с большой любовью к Афганистану, обидно до слез, когда запрашиваешь Природу Афганистана а тебе выдают мак и военные действия! Все, молчу!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Извините, если замучила, больше не буду, все писАла с большой любовью к Афганистану, обидно до слез, когда запрашиваешь Природу Афганистана а тебе выдают мак и военные действия! Все, молчу!

Оль, почему так решила?

Жутко интересно.

Я тоже в этом,(чуть старше) возрасте, 2 месяца был в Узбекистане в п. Когчага (недалеко от Газли (между Навои и Зарафшаном)) и 3 или чуть боле месяца пробыл в Таджикистане в п. Табашар ( Ленинабадский район). Мать неск лет работала там в средмаше.

Детские впечатления незабываемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Фотки из Раменского в соседней теме натолкнули меня на новые воспоминания о детстве. Нынешний градоначальник Демин много делает для города, и это при нем появились скульптуры, фонтан и прочие интересности, украшающие город. Летом там очень красиво. Даже любимый некогда Жуковский уступает нынешнему Раменскому. А вот фотки из парка и навеяли мне об одновременно счастливом и трудном детстве. В парке было раньше гораздо больше деревьев. Борисоглебское озеро было огромным, мы там купались. Тогда не было ни жилетов, ни кругов, ни нарукавников, и мы плавали на наволочках. Знаете, что это такое? Берется обыкновенная наволочка за открытые края, раскручивается и быстро зажимается, чтоб воздух в ней остался закрытым. И вот на этом плавсредстве мы плавали. Как мы не боялись, не знаю. А там, где бассейн, источник и мост через ручей, в озеро впадала водопадом речка (по-моему Чернавка). Там рыбаки ловили рыбку - вьюнов, такие вертлявые, как червяки, рыбки. Мы с братом (были ли взрослые, не помню) наблюдали за рыбаками. А ему было года четыре (он был младше меня на 4,5 года). И вот он не удержался на краю и свалился с высоты прямо в воду. Спас его молодой парень, который был недалеко от нас. Почему не помню про взрослых, потому что мы везде гуляли и бегали одни с малых лет. И никто не волновался за нас, никто не пропадал. Жалко, что озеро практически исчезло, парк вымирает. В Раменском восстановили ныне действующую Троицкую церковь, а там, где сейчас краеведческий музей, была Борисоглебская церковь. Ее собирались тоже восстановить, не знаю сейчас ничего о ней. А шесть лет назад там литургии проводили прямо на улице перед храмом, и народу приходило очень много.

А в парке была замечательная танцверанда, которая как бы нависала над озером, над самой водой. Там играл оркестр, и вся молодежь ходила туда на танцы. И я туда ходила. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика