Семена кедра - Страница 3 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ArtemK

Семена кедра

Рекомендованные сообщения

Обгрибошеный

когда разростутся уже корни не распутать будет.... а любая травма корней - это по факту смерть для дерева!

Как он собирает шишки? кем этот кедр опыляется? это похоже на чудо=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший2

Мне честно говоря и надо, чтоб корни разрослись, об остальном можно только мечтать. Если очень густой лес получится мы его с топором познакомим. :128: И рыжиков по насадим кедровых. А шишки, я и в молодых кедровниках видел, зеленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обгрибошеный

К моей радости, кедрики пережили зиму, я их подкормил, дали почки, растут)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Обгрибошеный,поздравляю, а фотку можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Проходила нынче мимо ярмарки у метро, полюбопытничала, что продают. На одно прилавке были кедровые орешки, шишки и маленькие кедры в горшочках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обгрибошеный

@Промокашка, как говорится базару ноль, сделаю в выходные 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В 2001 году участвовал в закупке 50000 кедровых, годовалых саженцев....Перевозили в холодильнике, из специального питомника из Иркутска....Семена для саженцев они собирают с лучших деревьев и дальше делают их отбор правильно.....Штук 100 раздал своим знакомым....Один сейчас растет на даче, 2 метра, очень красивый.....В районе Иркутска растет популяция самого массового "сибирского кедра".....Потом весь материл саженцев подарен был Подмосковному лесничеству для доращивания и высадки в лес.....Сейчас в Софрино есть человек, который выращивает саженцы дальневосточного кедра....Его орехи более крупные.....В Томске есть специалист по прививке кедра.....Кедр прививается к сосне или взрослому дереву, аналогично плодовым деревьям.....В первом случае дерево получается карликовым, до 4 метров, плодоношение на второй, третий год, не как у сибирской сосны 25-30 лет....При прививке он использует спец. Растворы.....Просто так не получится привить.....Весной планируем его вместе с саженцами и растворами доставить в Москву для закладки сада карликовых кедров....В этом году ожидается большой урожай кедра в России.....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Как правильно вырастить кедр: Выращивать посадочный материал лучше комбинированным методом, когда на первом этапе выращиваются сеянцы с закрытой корневой системой, а на втором эти сеянцы высаживаются в гряды открытого грунта. Такой комбинированный метод был разработан Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства для основных лесообразующих пород Северо-Запада России и хорошо зарекомендовал себя....Подробнее: http://kedrbortm.ru/kak_vyrastit_kedr

Все о кедре: Сибирский кедр, или сосна сибирская кедровая (лат. Pínus sibírica) - один из видов рода Сосна; вечнозелёное дерево, достигающее 35-44 метров в высоту и 1,8 метра в диаметре ствола. Максимальная продолжительность жизни 800-850 лет....Подробнее: http://kedrbortm.ru/vse_o_kedre

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

А мы с братом подрастили кедровую рощу на Валдае,там ,около дома ,пара сотен кедров.Сажали 12 лет назад,из семян сибирского кедра(шишки прислал мой дядя из Тынды)),стратифицировали их зимой на балконе в ящиках с торфосмесью,а весной отвезли и высадили на место.Те,что успели вовремя рассадить-сейчас ростом с меня)).

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кряжик

У меня растут саженцы кедриков на даче!!По хорошему их надо рассадить,но места пока не определены где им силушкой набираться и становиться исполинами!!

 

кедрик1.jpg

кедрик.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Решил в этом году вырастить саженцы из орехов сибирского и дальневосточного кедра....Самое время посадок сейчас в Подмосковье....

 

45D03C55-FEEB-4839-95A4-536F2CD942B5.thumb.jpeg.37806005609ede9f5da570caf0a01086.jpegA00019AC-8214-4D4E-A8B2-892468133FA0.thumb.jpeg.2d092447f21811661af76e158bca5376.jpegBB8BCEFF-3BE6-4244-B3FB-24C38703F875.thumb.jpeg.dddf4220c27b358496c574849f46804c.jpeg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а грибы какие сеете под кедрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Я дико извиняюсь за скептицизм, но есть мнение, что пятихвойная сибирская сосна вообще не имеет шансов в наших краях против обычной двухвойки и уж тем более лиственных деревьев. Всё упирается в скорость роста. На дальней дистанции "кедр" просто затопчут.

 

Или подбираете под посадку особые условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

С товарищем Вишневским обсасывал тему посадок кедров в Московской Области....Он считает, что пока кедр не подцепит правильные мицелии, он медленно растёт....Здесь с ним абсолютно согласен....Также Вишневский говорил про «кедровые» маслята, которые наблюдал, в кедровых посадках в соседних с Москвой областях....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

В относительной близости от Москвы есть старые посадки сибирского кедра 100 и 200 лет, сам он не может самостоятельно размножаться в данном регионе....Соседство небольшого кедра с сосной противопоказано....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Посаженный кедр из ореха в новых местах может лет десять практически не расти, пока не подцепит подходящий мицелий....Это касается и всех других деревьев....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ближнее Подмосковье....Сибирские кедры, апрель 2018....

 

E8EC66C3-9B2E-4969-93EA-1FE0A15DECEC.thumb.jpeg.73f981bc7f9741c1bd4daca1a4ef8112.jpegDFAE06E5-4033-4448-9BE7-FAA667753416.thumb.jpeg.54da92610a195594e98b563ae96e7950.jpeg345E28BD-0758-43D7-9241-247156A1EAA9.thumb.jpeg.038a43ab12cfc6bdb1a2703aa0fa587d.jpeg747036E9-744E-4CC3-9B54-1F88DF230A7C.thumb.jpeg.942055345b29df59931180ffb38a16cf.jpeg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Интересно, где достать мицелий. У меня на участке кедр пытается расти уже более десяти лет, и сколько вокруг него с бубном ни прыгай, больше 10 см в год прироста не дает. Сосна с лиственницей, высаженные одновременно, уже раза в три выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Интересно, где достать мицелий. У меня на участке кедр пытается расти уже более десяти лет, и сколько вокруг него с бубном ни прыгай, больше 10 см в год прироста не дает. Сосна с лиственницей, высаженные одновременно, уже раза в три выше...

 

Не стоит волноваться по поводу кедрового мицелия, может подняться давление ненароком....Правильный мицелий найдёт своё место там где надо....Рано или поздно, кедр заглушит и сосну, и лиственницу....Кедр очень крут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

художник! не обращайте внимание на скептиков! сажать! всех!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика