Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DireStraits

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2010 - 2011

Рекомендованные сообщения

ЗОЛОТО
Вот и у вас гигантские вешенки растут 70dda62fae25e57b4c01b53059521a1f.gif, не только на «моих» пнях в городе. Это меня успокаивает. Перестанут меня терзать смутные сомнения по поводу их городского происхождения. :(

Ну да. Там такие вёшки, что я дома, когда их перерабатывала, снова удивлялась. И ведь не старые. А такие огромные лопухи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Ну да. Там такие вёшки, что я дома, когда их перерабатывала, снова удивлялась. И ведь не старые. А такие огромные лопухи).

Их, небось, хорошо засолить в кадке. Прям целиком. Как достанешь потом такой "блинчик", как шлёпнешь гостю в тарелку! Вот это впечатление будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
Их, небось, хорошо засолить в кадке. Прям целиком. Как достанешь потом такой "блинчик", как шлёпнешь гостю в тарелку! Вот это впечатление будет!

Там "блинчики" см по 30 в диаметре были)Если не больше). Гость обалдел бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
301mXfG.jpg 101mXfH.jpg

Когда прогулялись дальше, поняли, что наша вёшка была первой и единственной. Судя по всему, грибники просто под носом её не заметили и не срезали).

Ну вы и отважные!

Мы тоже, раньше бывало, вот такие заледеневшие вешки в лесу собирали, а сейчас уже в такую погоду в лес идти не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
Ну вы и отважные!

Мы тоже, раньше бывало, вот такие заледеневшие вешки в лесу собирали, а сейчас уже в такую погоду в лес идти не хочется.

Охота пуще неволи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Только что из леса. Температура чуть выше нуля, но вполне комфортно, снег весь стаял, и даже не грязно. За 4 часа насобирал 6 литров (в ведре есть деления), немножко синеножек, они почти все перенесли морозы, но мелкие, плодоносят те грибницы, которым в сезон не хватило влаги, несколько вёшенок, много зимних опят и много иудиных ушек, после того как перестал считать их экзотикой, т.е. перенёс в промысловый вид , то стал набирать и видеть больше. К сожалению не могу скачать сегодняшние фотографии, поэтому даю с прошлого сбора: 102IIsc.jpg 2.202IIsp.jpg3.302IIsw.jpg 202IIsE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр_V
Только что из леса.

Поздравляю с хорошим урожаем! А фотки с этого похода в лес будут? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ЗОЛОТО, вот молодцы, что нас снег, что нам зной... :) обалденная вешенка, просто гигант! да и фламулинка вроде не очень маленькая то :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Фотки из вчера:102IIQR.jpg это места сбора102IIQX.jpg вёшка302IIR2.jpg фламулины 202IIR7.jpg202IIRc.jpg иудины уши302IIRi.jpg и ещё они же102IIRl.jpg фламулины на грецком орехе202IIRr.jpg дрожалка крупным планом102IIRw.jpg урожай ушей102IIRA.jpg и наконец - это я собственной персоной с ушами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Вот уж действительно: уши- так уши!!! Хороший результат для декабря!

после того как перестал считать их экзотикой, т.е. перенёс в промысловый вид , то стал набирать и видеть больше.

Я тоже заметила эту особенность! Вот ищешь-ищешь новый для тебя гриб- не находишь. СтОит увидеть пару раз- и пошло! Потому что, в основном, не знаем в начале, где искать. Уж потом, присмотришься и с точностью можешь определить любимые места для этого гриба..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Вдогонку:

102IIRw.jpg102IIRA.jpg

Michael Kuo сказал бы, что это недостающая часть автопортрета Ван Гога. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Фотки из вчера

302IIRi.jpg

Какие интересные, а мы такие никогда не видели. А грецких орехов прямо посреди леса у нас полно, знала бы раньше, что на них тоже могут расти фламулины, поискала бы. Хотя, зачем они мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Чем ближе по прогнозу мороз, тем больше подавала голос моя жаба...

Делать нечего, еду собирать синеножку. Больше для успокоения ради. Первое место пусто, у второй посадки даже не стал брать рюкзачек. Пришлось возвращаться.

В посадке обнаружилось три полянки очаровательных 2-3 см грибочка..Жаба уже начинает становиться довольной. Когда в другом месте нашел гриб больше ладони. Она сказала, все я довольна!

Но тут проснулась жаба маслятная и давай канючить.. ну хоть маленький грибоочек, хоть мороженный, но увидеть. Эх..пришлось гнать за 60км в сосны. Три часа блуждания показали, маслят нет в принципе.

Пришлось жабе согласится на то, что ее под новый год угостят водочкой с маринованной фиолетовой рядовкой, найденой на месте маслят.

В общем мои жабы довольны, и будут в спячке мечтать о горах всего и побольше.

101mZ8S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

sapiensis

Классные грибочки, почти все такие маленькие, аккуратненькие :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну, до чего же приятно видеть живые грибы. На носу Новый Год, а грибные отчёты продолжаются :)

Здорово!!!

sapiensis, а сколько же у вас всего жабушек :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну, до чего же приятно видеть живые грибы. На носу Новый Год, а грибные отчёты продолжаются :(

Здорово!!!

Присоединяюсь! У нас снег, поэтому даже не верится, что где-то они еще растут!

волгодонец, sapiensis, поздравляю!

Волгодонец, а зеленая травка под иудиными ушками - это купырь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
sapiensis, а сколько же у вас всего жабушек :(

Грибные подразделяются по сортам)

А есть еще волейбольная, теннисная, велосипедная, и почти нереальная 5DMkII...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ольга_2010

Да, это купырь. У него второе дыхание в конце осень открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Shl, спасибо! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Грибные подразделяются по сортам)

А есть еще волейбольная, теннисная, велосипедная, и почти нереальная 5DMkII...

Да.... не легко Вам, одних спать уложили, другие внимания требуют, а за ними уже третьи в очереди локтями четвёртых отбивают :( Зато весело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика