Гигрофор поздний. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Катерина

Гигрофор поздний. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Катерина

Однажды на слёте-закрытии сезона добрые люди показали мне гигрофоры бурые (или оливково-бурые). Мы тогда выковыривали их буквально из-под снега. До этого я не собирала их ни разу.

Теперь это один из самых любимых грибов в нашей семье. С нетерпеньем осенью ждем его появления. Во-первых, они очень красивые: меленькие, блестящая шляпка, жёлтенькое пузичко, очень чистенькие, растут семейно-аккордным методом. А в этом году ездили за грибами аж 4 ноября (кстати, набрали довольно прилично :) ), и друг нашёл и подарил мне "на корню" две стайки гигрофора золотистого (Hygrophorus aureus). Гриб красоты необыкновенной, до сих пор вспоминаю - радуюсь!

Но основное достоинство этого гриба - не красота, а великолепный вкус. Гигрофорчики - единственные, кроме белых, грибы, которые я замораживаю вместе с бульоном. Я отвариваю грибочки целиком, остужаю в бульоне и разливаю в контейнеры объёмом "на один супчик", а затем замораживаю. Зимой достаёшь эту льдышку с грибочками, кладёшь, на размораживая, в кастрюльку, добавляешь немного воды - и на огонь. Когда бульончик закипит, заправляем морковкой, луком и, например, лапшой. Аромат - чудо! А вкус ещё лучше. Бульон получается сладковатый, нежный. Супчик съедается мгновенно.

Я пробовала жарить гигрофоры - не то. Очень они маленькие и тонкие. Думаю, по этой же причине они не очень хороши в маринаде. Зато из замороженного бульона с грибочками такой великолепный соус выходит!

Так что очень рекомендую. Проверено :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это были Гигрофоры поздние (H. hypotejus), у них есть русское название - сластёна.

Чуть заранее до них идут Гигрофоры оливково-белые (H. olivaceoalbus). Они более красивые, но менее вкусные. Я их мариновал отдельно, не очень понравилось. Гриб становится вялым и с немного вяжущим вкусом. Гораздо лучше их жарить, тогда всё очень вкусно.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat

Что лучше всего сделать с гигрофором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да все, что угодно! Можно и пожарить, можно и супчик, и замариновать1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Да все, что угодно! Можно и пожарить, можно и супчик, и замариновать1

А что лучше всего?

Нужно ли предварительное отваривание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Все нахваливают суп. Отваривание не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да все, что угодно! Можно и пожарить, можно и супчик, и замариновать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Маринованные не понравились. Жареные оч даже вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lead cat
Маринованные не понравились. Жареные оч даже вкусные.

Уже жарю! Суп я после слета готовила. А жареные ни разу ни ела. Сейчпс уже сок на сковородке выпаривается. Ням.)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tol_Tolich
04.11.2022 в 10:01, Новик сказал:

Вот гигрофоры молодцы!

Всегда принимал их за поганки.

Как их готовить лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Tol_Tolich , лучше всего - суп. Можно и жарить, но слегка: они же мелкие, быстро растают..

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Tol_Tolich поскольку я не особо любитель супов, то все рекомендуемые к супам грибы - жарю. В том числе и гигрофоры. И очень недурственно выходят они, как с лучком и сметаной, так и без них. Душистые, сладкие и приятные грибы. В этом году я их вообще засушил, и сушеные они пахнут просто замечательно: то ли орехами, то ли какао, такой сладковатый, душистый, лесной запах. Вот из сушеных может и супчик попробую.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
2 часа назад, 4ipolinoid сказал:

  такой сладковатый, душистый, лесной запах. 

Дык народное название гигрофор и есть - сластёна!  Для супчика обжариваю в сотейнике до выкипания воды, а затем раскладываю по формочкам - и в морозилку. Опосля заморозки выбиваю из формочек получившиеся кубики и раскладываю по пакетам. Такая форма очень удобно располагается в морозилке, занимает мало места. 

 

001_обработано.jpg 002_обработано.jpg 004_обработано.jpg
  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаБолетова

Я открыла для себя гигрофор в этом году! Вот  это класс-в сушеном виде! Сварила суп из сушеных гигрофоры+польские, офигенно получилось.

Жарить еще не доводилось.

Надо же, Новик какой хозяйственный.

Придется екпииь морозильную камеру и сделать кубики. Можно свежие гигрофлры замораживать? Ведь сушила я мороженые, из леса...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@АннаБолетова можно, именно свежими я их и замораживаю. Промыть от мусора немного, да и все.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
2 минуты назад, =SM= сказал:

да и толку от него только в суп

Я в этом году их, гигрофоров, набрала в достаточном для консервации количестве. Приняла решение жарить до полного выпаривания сока, трамбовать в обработанные паром банки, стерилизовать в кипятке минут 15 (примерно) 0,75литровую банку, под винтовую крышку, сутки под "шубой", потом в холодильник. Первую партию после 2 недель хранения ребёнок попробовала - говорит, вкусно (ела с картошкой, на следующий день с остатками из банки делала пасту с грибами и сыром). Ну, может, кому пригодится. Кто-то ещё успеет на "состав с гигрофорами":D

P.S. а серушки (штриховатые), мне тоже больше нравятся, вот тут плюсуюсь, да)

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 минуты назад, ИрЗефир сказал:

жарить до полного выпаривания сока, трамбовать в обработанные паром банки, стерилизовать

я почти так же делал, только сок не выпаривал особо, плюс еще лука туда и моркови - это у меня "супная банка" называется, в кастрюлю вывернул, добавит перловки-картошки, и готово.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика