Итоги 2010 года - Страница 9 - Итоговые годовые обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
andr6309

Итоги 2010 года

Рекомендованные сообщения

Таня
А вот и вторая часть годового отчёта по 2010 году на Нижнем Дону

http://www.toadstool.ru/teksty/oleg-kessler-itogi-2010-2/

Очень интересно написано. Мне кажется, будь в ваших краях грибов очень много, так интересно не получилось бы. А было бы примерно так: "В следующие выходные мы опять пошли в Кумжу, и там опять было полно грибов. Но они мне уже порядком поднадоели, и я подберезовиков не брал принципиально, а только молодые белые. Но несмотря на такую избирательность, корзина быстро наполнилась и отягощала руку. Пришлось возвращаться домой."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таня

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Мне кажется, будь в ваших краях грибов очень много, так интересно не получилось бы. А было бы примерно так: "В следующие выходные мы опять пошли в Кумжу, и там опять было полно грибов. Но они мне уже порядком поднадоели, и я подберезовиков не брал принципиально, а только молодые белые. Но несмотря на такую избирательность, корзина быстро наполнилась и отягощала руку. Пришлось возвращаться домой."

Танечка, очень точно подмечено!!!! :) Узнаю себя и еще многих.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А вот и вторая часть годового отчёта по 2010 году на Нижнем Дону

http://www.toadstool.ru/teksty/oleg-kessler-itogi-2010-2/

Уже написана заключительная (получилось три), на следующей неделе будет опубликована :lol:

Хорошие отчеты!

Главное, что в семье Грибников Ростовской области очень значительное пополнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fungeman

Здорово, отчет понравился. Читаю и понимаю, как все таки, отличается сбор грибов у вас и у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

Дончанин, спасибо.

С удовольствием прочитал.

Особенно приятно читать такие отчеты, когда кругом метет и до леса еще долго-долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Окончание отчёта о сезоне 2010 на Нижнем Дону

http://www.toadstool.ru/teksty/oleg-kessler-itogi-2010-3-/

... Я тут подумал задним числом: а может, неопознанные "говорушки" вовсе не говорушки, а леписты? И я не там ищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
неопознанные "говорушки" вовсе не говорушки, а леписты?

Кстати: именно их снимки и не увеличиваются!

Вот это отчётищё!!! Вспомнила вместе с Вами коварный туман, встречи с интересными грибами и людьми...

Спасибо за проделанный труд и за удовольствие от чтения!

ЗЫ Хоть и видела уже эти белые "уши", но опять, с поросячьим восторгом "тискала" эти фоты!!! Такая удача! Уникальные снимки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лариса

Пожалуйста! Я тоже заметил, что фото говорушек некликабельно, Игорь должен исправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Читаю 3 часть и горжусь! Дончаниным горжусь! Такие расстояния преодолевать ради кучки тех грибов, которые в нашем регионе и за грибы-то не считаются! Медаль Дончанину за волю к победе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Дончанин,

Спасибо. Потрясающий годовой отчет.

Как приятно вспомнить, все ваши похождения и открытия.

Много было интересного. С удовольствием прочитал, о некоторых видах грибов.

Вашими усилиями, Ваш край становится грибным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, с удовольствием прочитала третью часть!

Какой грандиозный труд! :lol:

Спасибо, что разделили на три части, сегодня особенно приятно было читать, периодически отрывая взгляд от монитора и наблюдая за ветром и снегом за окном!

Здорово, что добавилось столько новых мест, и пусть в новом сезоне список собираемых грибов заметно расширится!

И, очень хочется, что б Вы нашли белый, заранее предвкушаю удовольствие от рассказа об этом!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Окончание отчёта о сезоне 2010 на Нижнем Дону

http://www.toadstool.ru/teksty/oleg-kessler-itogi-2010-3-/

До сих пор не знаю: что это такое я съел?

Так мне понравилось! А я думала, одна я такая - ем незмамо что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
А я думала, одна я такая - ем незмамо что.

Благодаря таким, как вы с Дончаниным, человечество и заимело знания о съедобности грибов. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин, спасибоза отчеты!

Оч понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VITUM

>>Чутьё мне подсказывало, что грибы не ядовиты, это какой-то псатирелльно-аргоцибный тип. Но что за грибы? И выбрасывать жалко. >>Грибы эти я съел. Из-за созревших спор получилось кушанье шоколадного цвета. Вкуса особенного не почувствовал, но и не >>отравился. До сих пор не знаю: что это такое я съел?

Дончанин, Вы рисковый человек!

Жертвовать собой ради науки? На это осмеливаются единицы.

Читать Ваши отчеты очень интересно, но, пожалуйста, будьте поосторожнее.

Чутье ведь может и ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Про поедание незнакомых грибов.

Риск в самом деле невелик. Смертельно ядовитых видов - на пальцах сосчитать можно. У нас из особо опасных растут только волоконницы и галерины. Их признаки (как и признаки БП и её родственников) знаю наизусть, и при малейшем подозрении на ядовитые грибы есть собранное не буду.

Если подозрений нет, всё равно сначала пробую чуть. А спустя сутки (минимум) съедаю остальное. До сих пор такая метода сбоя не давала ни разу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Третью часть годового отчета Дончанина перечитывал 2 раза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин, спасибо за приятные воспоминания, особенно при такой погоде!

"Но нас ждало разочарование. Там, где ещё неделю назад подберёзовик на подберёзовике рос и подберёзовиком погонял, не было ничего. Видимо, молниеносная волна этих грибов была единственной. То ли холода, то ли отсутствие дополнительных дождей послужили препятствием для дальнейшего роста лекцинумов. Остались только старые, переросшие, заплесневелые грибы. Мы ткнулись в одно место, в другое... После тщательных поисков набрали едва десяток пригодных грибов на всех."

А так хотелось поделиться такой радостью, но не получилось. В этом году оперативнее реагируйте на мои сообщения. Тем более, что одно из мест массового произрастания этих грибов в опасности, недавно посмотрел кадастровую карту - там кошмар, все вокруг порезали под "садоводство", даже лес. Он почему-то оказался не лесхозовский, а администрации, ну а они быстренько сориентировались. Это лес из белолистки возле моей базы. Пожар его не сжег, так садоводы повыкорчевывают! Теперь надеюсь, что не сразу начнут "садоводы" благоустраиваться, тем более, что вырубать лес - это не просто, так что может год-два у меня есть в запасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В этом году оперативнее реагируйте на мои сообщения. Тем более, что одно из мест массового произрастания этих грибов в опасности, недавно посмотрел кадастровую карту - там кошмар, все вокруг порезали под "садоводство", даже лес. Он почему-то оказался не лесхозовский, а администрации, ну а они быстренько сориентировались. Это лес из белолистки возле моей базы. Пожар его не сжег, так садоводы повыкорчевывают! Теперь надеюсь, что не сразу начнут "садоводы" благоустраиваться, тем более, что вырубать лес - это не просто, так что может год-два у меня есть в запасе.

"Обложили, демоны!"

Ну ничего. Одна надежда на лень человеческую, неорганизованность и бардак. Авось, простоят деревья какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика