Астраханские - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Hunter58

Прямо дразнят:съешь меня! Найдены в количестве пять штук, севернее Астрахани в Волго-Ахтубинской пойме, при поисках рядовки тополевой, в редкой, соответственно, тополевой посадке. Почва - скорее песчаная, может супесь. Запах обычный грибной приятный, никакой специфики и мякоть на вкус тоже ничем не выделяется. При ежегодном сборе рядовки в это время года попались первый и единственный пока раз.

Из всех похожих в справочниках близки рядовки туманная и скученная (это росли раздельно на площади примерно 2 кв.м), говорушка дымчатая (но у этих шляпка без намека на воронку). Из Ж.Уду очень похож луговой опенок настоящий (Tricholoma geogii), но для него вроде как не сезон (ноябрь). У похожего Hygrophorus agasthomosus (справочник в пер. с итал.Ф.Двин, ООО "Издательство Астрель" )пластинки нисходящие по ножке, у этих нет. Вот и думаю...

post-1002-1288703984_thumb.jpg

post-1002-1288704009_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

помоему не очень на говорушку похоже...хотя может на юге она так выгнулась :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Как там с запахом? А то может Lepista irina.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прошу прощения, невнимательно читал:

Запах обычный грибной приятный, никакой специфики

Специфика все же должна быть. У дымчатой говорушки запах своеобразный, вроде считается фруктовым, но я бы сказал - тяжеловатый, душный.

У рядовки фиалковой (Lepista irina), согласно описаниям, парфюмерный, цветочный (эту рядовку я лично не встречал, так что собственных впечатлений нет).

П.С. Кстати, что это за "рядовка туманная":

Из всех похожих в справочниках близки рядовки туманная и скученная

Может, имеется в виду говорушка дымчатая? Латинские названия сравните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Цвет шляпки похож на рядовку лиловоногую. Поверхность ножки на фото плохо видно, но лиловый оттенок может и слабый быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Похоже это старые Lepista saeva (лиловоногая). Либо irina.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter58
Похоже это старые Lepista saeva (лиловоногая). Либо irina.

То, что рядовка,это наиболее вероятно, только вот какая? Лиловоногую я собирал в Кировограде (Украина), там в это время один из популярных грибов, сельские называют "синяя ножка", даже предпочитают шампиньонам. Если честно думал в этом направлении, все, кроме запаха ( у той особенный приятный запах и специфический фруктовый что-ли привкус) и отсутствия лиловоногости говорит в пользу последней. Старыми эти грибы назвать нельзя, шляпка не более 6 см в диаметре. Да и не выстояли бы они до старости при нынешнем наплыве грибников. Лиловоногая в зрелом возрасте с хорошее блюдце. Главное, что хотелось бы услышать - из опасных никого не напоминает? По мне вроде нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter58
Прошу прощения, невнимательно читал:

Специфика все же должна быть. У дымчатой говорушки запах своеобразный, вроде считается фруктовым, но я бы сказал - тяжеловатый, душный.

У рядовки фиалковой (Lepista irina), согласно описаниям, парфюмерный, цветочный (эту рядовку я лично не встречал, так что собственных впечатлений нет).

П.С. Кстати, что это за "рядовка туманная":

Может, имеется в виду говорушка дымчатая? Латинские названия сравните.

"Туманная рядовка " из энциклопедии "Грибы" Жерара Уду, там она как Lepista nebularis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
"Туманная рядовка " из энциклопедии "Грибы" Жерара Уду, там она как Lepista nebularis

Там много перлов есть. Например, "острая коническая лысина" (это про псилоцибе полуланцетовидную) :rolleyes:

Гляньте ещё Lepista luscina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав
То, что рядовка,это наиболее вероятно, только вот какая? Лиловоногую я собирал в Кировограде (Украина), там в это время один из популярных грибов, сельские называют "синяя ножка", даже предпочитают шампиньонам. Если честно думал в этом направлении, все, кроме запаха ( у той особенный приятный запах и специфический фруктовый что-ли привкус) и отсутствия лиловоногости говорит в пользу последней. Старыми эти грибы назвать нельзя, шляпка не более 6 см в диаметре. Да и не выстояли бы они до старости при нынешнем наплыве грибников. Лиловоногая в зрелом возрасте с хорошее блюдце. Главное, что хотелось бы услышать - из опасных никого не напоминает? По мне вроде нет...

Гоняюсь за синей ножкой - этот гриб не похож. Главное отличие -ножка. Она не должна быть тонкой и полой, как на снимке. Никаких сужений книзу - ножка цилиндрическая. Обязательны фиолетовые крапинки на ножке, которых нет. А вот на Lepista Irina по-моему похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель грибов

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять, что за грибы я собрал в парке "Сокольники". Я их нашёл у пня. Росли не на самом пне, а рядом. До того, как я сделал снимок, пролежали два дня и шляпки в местах соприкосновения с тарой немного побурели, до этого они были тёмно-жёлтые до слегка бурого в центре. Сегодня попробовал четверть шляпки одного из грибков на вкус - не горчит. Ножки полые, длиной до 7 см, пластинки по ножке не нисходят по ножке. Юбочек нет. Диаметр шляпок - от 1,5 см до 3, 5 см.

eba3ff16455a.jpg

95b32a2630c3.jpg

c7ab0e8cddcb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter58
Там много перлов есть. Например, "острая коническая лысина" (это про псилоцибе полуланцетовидную) :rolleyes:

Гляньте ещё Lepista luscina

Дончанин, большое спасибо за подсказку.Посмотрел картинки в интернете - здорово похожи, только не нашел русскоязычных комментариев пока. Найду.

P.S. Только что переправил фото брату на Украину, он собирал рядовку лиловоногую в последние выходные. Говорит, что очень похожи, а у "синей ножки" лиловость не всегда ярко проявляется, иногда вообще отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любитель грибов

Вы нашли классический зимний опёнок Flammulina velutipes.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/flamm...lina-velutipes/

Он не всегда растёт на древесине, иногда на земле, но связь с древесными остатками имеет непосредственную.

Hunter58

Рядовка лиловоногая (у нас зовётся синеножкой) действительно не всегда имеет лиловую ножку, но "синева" пропадает у грибов преклонного возраста. Ваши грибы, как вы говорили, молодые. Хотя сходство определённое есть :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter58
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, понять, что за грибы я собрал в парке "Сокольники". Я их нашёл у пня. Росли не на самом пне, а рядом. До того, как я сделал снимок, пролежали два дня и шляпки в местах соприкосновения с тарой немного побурели, до этого они были тёмно-жёлтые до слегка бурого в центре. Сегодня попробовал четверть шляпки одного из грибков на вкус - не горчит. Ножки полые, длиной до 7 см, пластинки по ножке не нисходят по ножке. Юбочек нет. Диаметр шляпок - от 1,5 см до 3, 5 см.

eba3ff16455a.jpg

95b32a2630c3.jpg

c7ab0e8cddcb.jpg

По-моему это обычный зимний гриб (зимний опенок) Flammulina velutipes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель грибов
Любитель грибов

Вы нашли классический зимний опёнок Flammulina velutipes.

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/flamm...lina-velutipes/

Он не всегда растёт на древесине, иногда на земле, но связь с древесными остатками имеет непосредственную.

Спасибо большое за информацию, сейчас же сварю их и потом зажарю с луком, сметаной и сыром. ))

Меня смутило, что шляпки были у них не клейкие. Я примерно месяц назад увидел зимние опята на дереве - именно на стволе дерева, а не на пне. 4-5 зимних опят разных размеров кучно росли из расщелины в коре, и у них были клейкие шляпки. Они, эти собранные месяц назад опята, были с более плотной и толстой ножкой, да и шляпки у них были покрупнее.

А эти, два дня назад собранные, явно понежнее - и ножки худые, и шляпки не такие "упитанные". Это и ввело меня в сомнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Спасибо большое за информацию, сейчас же сварю их и потом зажарю с луком, сметаной и сыром. ))

Меня смутило, что шляпки были у них не клейкие. Я примерно месяц назад увидел зимние опята на дереве - именно на стволе дерева, а не на пне. 4-5 зимних опят разных размеров кучно росли из расщелины в коре, и у них были клейкие шляпки. Они, эти собранные месяц назад опята, были с более плотной и толстой ножкой, да и шляпки у них были покрупнее.

А эти, два дня назад собранные, явно понежнее - и ножки худые, и шляпки не такие "упитанные". Это и ввело меня в сомнение.

Они разные бывают: зависит от условий произрастания. А в сухую погоду шляпки могут терять клейкость.

Вот типичный пример. Шляпки сухие совершенно. Снимал в пасмурную погоду при отрицательной т-ре.

302IELT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любитель грибов
Они разные бывают: зависит от условий произрастания. А в сухую погоду шляпки могут терять клейкость.

Вот типичный пример. Шляпки сухие совершенно. Снимал в пасмурную погоду при отрицательной т-ре.

302IELT.jpg

Да. Даже на глаз видно, что клейкости нет - блеска никакого. А по типу расположения на стволе они напоминают вешенки. Действительно, грибы - целый мир, очень разнообразный...

Изменено пользователем Любитель грибов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я никогда не участвую в определении грибов, т.к. считаю себя не в праве это делать. Но глядя на снимок, нахожу много общего с теми грибочками, которые я собрала в замороженном виде месяц назад.

Скажите, запах у них какой? Вода, в которой промывали грибы, буреет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hunter58
Я никогда не участвую в определении грибов, т.к. считаю себя не в праве это делать. Но глядя на снимок, нахожу много общего с теми грибочками, которые я собрала в замороженном виде месяц назад.

Скажите, запах у них какой? Вода, в которой промывали грибы, буреет?

Прошу прощения, вопрос относится к рядовке (в начале темы) или зимним опятам?

С зимними вообще вопросов нет, только жесткую ножку удалить и отварить. Иногда у нас в Астрахани ближе к концу зимы, если сухо, они подсыхают и сморщиваются, скукоживаются. Положишь в холодную воду - через час как огурчики, молодые и свежие.

А рядовку - вчера съел две, жив пока. Про запах в начале темы, вода не буреет . По вкусу ничего выдающегося, со страху пересолил еще... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика