Внимание!!! Поиск!! - Страница 9 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Полина Веллерман

Я хочу сказать огромное спасибо всем неравнодушным людям, которые ищут, волонтерам, кинологам, охотникам..... 
Читала с самого начала ветку и плакала...  
Знаете, мы должны во всем помогать друг другу....  Если мы можем помочь, значит, надо помогать. Тут много раз говорили, почему полиция плохо ищет...  
Да потому что никому в нашей стране не нужны маленькие детки, старички и страдающие слабоумием тети. Зачем их искать?...  
Это жестоко и неприятно слышать, но социально незащищенные группы людей никогда не будут пользоваться поддержкой властей и органов. 
Поэтому, будем сами помогать друг другу...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

У нас вчера вертушка курсировала над болотом минут сорок. 

Искали..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

За годы в жизни в Жаровске я дважды участвовал в поисках людей, пропавших в тайге. В первый раз потерялся взрослый мужчина, ушёл в лес один и не вернулся. МЧС привлекло к поиску местное население - всех, кто был способен ходить по лесу. Нам, жаровчанам, выделили участок леса, который мы должны были прочесать цепью, через 15-20 м человек от человека. Но продвигаясь вглубь тайги, мы попали в такой густой пихтач, что уже в 5 м соседа видно не было. В результате мы сами разбрелись как попало, и с большим трудом собрались в полном составе. Одного человека даже чуть было снова не пошли искать. В этом походе я впервые увидел в дебрях гигантские строчки, и понял, где их нужно искать.

 

Второй раз ездил помогать в д. Таяты, где пропал мальчик лет, кажется, 10. Большая толпа народу пошла за ягодами в лес, в гору. Мальчик был с мамой. Все разбрелись, пацан был в компании друзей, но, по рассказам, обиделся на них за что-то и ушёл в сторону. И больше его никто не видел. Долго искали, и МЧС прочёсывали, и с вертолётов, и милицию привлекали, и жители, конечно. Тайга там совсем глухая, в одну сторону ни дорог, ни населённых пунктов, и всё сопки, сопки... МЧС уже отступилось, жители сами пытались продолжать поиски, звали волонтёров. Даже экстрасенсы пытались помочь, по их наводкам организовывались экспедиции.

 

Ни в том, ни в другом случае потерявшихся так и не нашли. Ни их самих, ни даже каких-либо следов. Сгинули безвестно.

 

А один раз потеряшка сам вышел к людям, проплутав четыре дня и питаясь ягодами. Его даже и не искали, не знали, что заблудился. И вышел он как раз в Жаровск. Я его видел, человек настолько был счастлив и благодарен Богу за спасение - словами не передать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Захаринский Алексей

@Полина Веллерман,

 

Спасибо Вам за участие, Полина. Вы высказали совершенно правильную мысль. Кому же искать потерявшихся грибников, если не самим грибникам? Современный грибник – это зачастую владелец автомобиля, обладатель великолепного лесного снаряжения,  имеет навигатор и рацию, иногда даже мембранный костюм для дождливой погоды. Он обладает хорошими навыками передвижения по лесу и ориентирования. Свои леса он знает лучше, чем кто бы то ни было.  Внимание опытного грибника настолько развито, что от него не ускользнёт ни след потерявшегося, ни любая важная мелочь. Практически, такой грибник вполне готов для того чтобы стать полноценным добровольцем-спасателем. Мало того, у грибника есть один-два надёжных товарища, с которыми он ходит в лес. В таком случае, это уже настоящая боевая единица поисково-спасательного отряда, называемая Лисой.

 

По своему опыту знаю, что влиться в поисково-спасательное движение мешает порой только недостаточная решимость. Мне помог случай. В прошлом году, когда у нас в лесу велись поиски пропавшего человека, я вызвался поработать у спасателей Иваном Сусаниным. После пары совместных вылазок меня пригласили в ПСО «Полярная звезда». Я заполнил анкету добровольца http://www.polarstar-team.ru/index/zapis_dobrovolcev/0-6 и теперь получаю уведомления о начале поисков. Обязаловки никакой. Выезжаешь, только если есть возможность и желание. Как правило, желание есть всегда, т.к. помимо благородного дела помощи попавшим в беду, это ещё и великолепная возможность для исследования новых мест. Я уже писал, что недавно во время поисков нашёл Грифолу разветвлённую из Красной книги Российской федерации. Кроме того, поиски – это возможность познакомиться с новыми интересными людьми. И, конечно же – это незабываемые приключения. Где вам ещё выпадет шанс полазить по ночному лесу среди завалов?

 

Добровольцев не хватает. Особенно нужны люди за рулём, т.к. они берут с собой ещё нескольких пеших. Часто из-за нехватки людей просто не успевают закрыть весь район поисков за короткое время, и потерявшегося находят спустя несколько суток уже погибшим.

 

О поисках, проводимых в вашем районе, можно получить информацию на форуме ПСО Лиза алерт http://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=207  При возможности помочь, можно узнать место расположения штаба, подъехать и получить от координатора индивидуальную задачу на поиск. При наличии машины и свободных мест желательно зарегистрироваться на форуме и отписать в теме скольких пеших и откуда вы можете подхватить.

 

Есть ещё отряд Красного Креста http://redcross.msk.ru/forum/viewforum.php?f=6

 

Добровольцы всех перечисленные отрядов работают сообща, выполняя одну и ту же задачу. Многие волонтёры записаны во всех трёх отрядах.

 

Очень полезно посмотреть обучающие видео http://www.youtube.com/channel/UCURm_8zJCWLDbUi8Mi7-BFA/videos , почитать Методические рекомендации http://www.polarstar-team.ru/_fr/15/_-.docx и изучить материалы форумов ПСО. Там найдёте практически всё, что должен знать спасатель.

 

Удачи, и до встречи на поисках!

Доброволец ПСО «Полярная звезда» Алексей Захаринский, позывной «Ботаник».

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

За годы в жизни в Жаровске ...

Да уж! Вот это действительно безлюдные, необитаемые места. Жесть как она есть. Я в гугол Earth умудрился заплутать, глядя на вас сверху.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

Просто ужас...

http://www.kp.ru/daily/26426.5/3301201/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика