Не описать словами - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Не описать словами

Рекомендованные сообщения

Владимир Б.

Даже для этого тему новую открыл: http://primaxstudio.com/stuff/scale_of_universe/

Какое же всё Великое и Разумное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

5!!!

Такая наглядность относительности!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

А там тока наша Галактика? А то я по-иноземному не понимаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
А там тока наша Галактика? А то я по-иноземному не понимаю....

Наша обозначена как Milki Way. И рядом для сравнения другие туманности и галактики.

ЗЫ Классно всё сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
И рядом для сравнения другие туманности и галактики.

Особенно поражают цифры в размерности световых лет. Один световой год трудно представить, а там миллионы, триллионы световых лет. И это только то, что "увидели" учёные. То есть вполне не предел. А какой пылинкой выглядит человек в этом мироздании... И в маленькую сторону тоже интересно, квантовые вещи заканчиваются, а деление продолжается, вплоть до какой-то предполагаемой первоматерии, из которой состоит вся вселенная.

Если долго думать, вникать и представлять - можно быстро сойти с ума. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Особенно поражают цифры в размерности световых лет. Один световой год трудно представить, а там миллионы, триллионы световых лет. И это только то, что "увидели" учёные. То есть вполне не предел. А какой пылинкой выглядит человек в этом мироздании... И в маленькую сторону тоже интересно, квантовые вещи заканчиваются, а деление продолжается, вплоть до какой-то предполагаемой первоматерии, из которой состоит вся вселенная.

Если долго думать, вникать и представлять - можно быстро сойти с ума. :rolleyes:

:D Вот еще по теме световых лет и галактик. http://astronet.ru/db/msg/1247722

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.
:rolleyes: Вот еще по теме световых лет и галактик. http://astronet.ru/db/msg/1247722

Ага, есть интересные моменты :) :

"В стандартной модели мы получаем, что свет шел к нам более 13 миллиардов лет. Но это не значит, что сейчас расстояние от нас до галактики 13 миллиардов световых лет. Пока свет шел, вселенная расширялась. Сейчас т.н. сопутствующее расстояние составляет уже более 30 миллиардов лет. Но не это важно."

Действительно не важно, каких-то лишних 17 млрд. световых лет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

...И где-то бесконечно большое и бесконечно малое соединяются...

Классе в 8-м я задумался: а почему нельзя делить на ноль? Я стал рассуждать логически. Если мы возьмём некое положительное число (делимое) и начнём его делить на другое положительное число (делитель), то при стремлении делителя к 0 частное будет стремиться к бесконечности. Ноль мы "перескакиваем" на отрицательную сторону числовой прямой. С другой стороны нуля, с отрицательной, при стремлении делителя к 0, частное будет стремиться к минус бесконечности. Следовательно, рассуждал я, при делении на 0 получится некое число, стоящее между минус бесконечностью и плюс бесконечностью!! То есть числовая прямая... замкнута, хотя и бесконечна. "По эту сторону" её разделяет на - и + ноль, а "по ту" - этот некий "антиноль" (позже мне сказали, что в математике это называется несобственной точкой). Тогда меня этот факт поразил. Из замкнутости числовой прямой следовало (пусть косвенно), что и мир наш замкнут, и одновременно бесконечен.

Более того! Получалось, что любое число, делённое на ноль, давало эту несобственную точку. Или, наоборот, несобственная точка, помноженная на ноль, равнялось... любому числу! Ничто, помноженное, на ничто, давало нечто! А точнее, всё! Мир произошёл из ничего...

В то время я был поражён этими своими выводами. А потом только узнал, что "до меня эти стихи написал А.С.Пушкин" (О.Бендер) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Олег,9d3b58bc577f4496cf327c4afd4dcb7f.gif!!!

мучаюсь комплексом неполноценности!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А в детстве меня, помню, поразила теория Маркова. Там говорилось, что будующее УЖЕ присутствующее объективно в более многомерной реальности в прекции на мее мерную реальность не определено. В какой-то научно-популярной книжке она была проиллюстрирована очень простым примером. На двумерной плоскости рисуем кривую линию. Она уже т.е. присутствует как двумерная линия. Проецируем ее на одномерную прямую (для наглядности накладываем на первую поверхность вторую с прорезью. И двигаем ее). Мы увидим точку, перемещающуюся по прорези. Предугадать куда она будет двигаться невозможно. Но в двумерной реальности кривая уже существует как данность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А в детстве меня, помню, поразила теория Маркова. Там говорилось, что будующее УЖЕ присутствующее объективно в более многомерной реальности в прекции на мее мерную реальность не определено. В какой-то научно-популярной книжке она была проиллюстрирована очень простым примером. На двумерной плоскости рисуем кривую линию. Она уже т.е. присутствует как двумерная линия. Проецируем ее на одномерную прямую (для наглядности накладываем на первую поверхность вторую с прорезью. И двигаем ее). Мы увидим точку, перемещающуюся по прорези. Предугадать куда она будет двигаться невозможно. Но в двумерной реальности кривая уже существует как данность.

Примерно то же происходит, когда начинаешь задумываться над 4-м пространственным измерением. К примеру, взять двумерного человека ("плоскатика"), живущего в плоском двумерном мире, который не знает о третьем измерении. И что будет, если его двухмерный мир пронзит шар? "Плоскатик" увидит возникшую "ниоткуда" точку, она разрастётся до диаметра шара, потом опять уменьшится до точки и исчезнет. "Плоскатик" сочтёт это чудом, НЛО. Нечто из ниоткуда возникло и исчезло в никуда.

Аналогично, не есть ли часть неопознанных явлений, происходящих у нас - трёхмерными проекциями четырёх (или более) мерных объектов?

Вообще-то учёные говорят, что наш мир одиннадцатимерен. Но только три измерения "разрослись" до макроуровня, остальные 8 замыкаются в микромире сами на себя...:rolleyes:

Тут одно можно только сказать: чудны дела твои, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

С кем-то рядом живу и за грибами хожу - сплошные гении. :D

Тут одно можно только сказать: чудны дела твои, Господи!

Да, хоть и не хочешь, а закрадывается в голову мысль о Создателе... ну как такое (даже взять грибы) могло произойти просто так, от просто "взрыва"? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Примерно то же происходит, когда начинаешь задумываться над 4-м пространственным измерением. К примеру, взять двумерного человека ("плоскатика"), живущего в плоском двумерном мире, который не знает о третьем измерении. И что будет, если его двухмерный мир пронзит шар? "Плоскатик" увидит возникшую "ниоткуда" точку, она разрастётся до диаметра шара, потом опять уменьшится до точки и исчезнет. "Плоскатик" сочтёт это чудом, НЛО. Нечто из ниоткуда возникло и исчезло в никуда.

Аналогично, не есть ли часть неопознанных явлений, происходящих у нас - трёхмерными проекциями четырёх (или более) мерных объектов?

Вообще-то учёные говорят, что наш мир одиннадцатимерен. Но только три измерения "разрослись" до макроуровня, остальные 8 замыкаются в микромире сами на себя...:rolleyes:

Тут одно можно только сказать: чудны дела твои, Господи!

Я всегда думал и теперь иногда, когда кто то напоминает.

Но интересно только - то что реально наука обнаружила . То есть новости. Вернее то очевидное что можно понять.

хотя вокруг этой и набор терминов завораживает . Приятно уху слушать. Но..

Но что то можно всегда объяснить при совпадении постулатов.-

Если интересно то могу сказать свое мнение. ( не хочу просто что то говорить в вопросах совсем не по теме. если есть мнение.)

В общем за космосом и эл. миром я слежу. Но новости не нашел откуда брать. Раньше хоть журналы у нас были, дорожившие объективностью.

А со своим ником -nebula... я с астросайтов познакомился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В общем за космосом и эл. миром я слежу. Но новости не нашел откуда брать. Раньше хоть журналы у нас были, дорожившие объективностью.

Это да. Литература хорошая о макромире исчезла. Или я о ней не знаю?

Пример про измерения, "плоскатиков" не мной придуман, взят из одной книжицы советских времён. Там про всё это очень захватывающе было написано и доступно, популярно объяснено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Эт у нас, похоже, одна и та же книжица-то была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Эт у нас, похоже, одна и та же книжица-то была.

Возможно! :rolleyes: Даже сейчас она где-то лежит, поискать надо.

А в своё время на меня сильное впечатление произвели такие книги, как "Безумные идеи" Ирины Радунской или "Неизбежность странного мира" Даниила Данина. До сих пор иногда перечитываю.

Вот электронная версия первой http://n-t.ru/ri/rd/bi.htm

Вторую наверное тоже можно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А со своим ником -nebula... я с астросайтов познакомился.

А я думал от любви к говорушке дымчатой!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
А я думал от любви к говорушке дымчатой!!! :rolleyes:

И я так думала... :D

То что пишу я иногда непонятную словестность, так мое интерент имя - говорушка задымленная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Дончанин, спасибо большое за ссылку. Уже 4 часа не могу оторваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
А я думал от любви к говорушке дымчатой!!! :rolleyes:
И я так думала... :D

Конечно это из- за любви к говорушке дымчатой. Но одного этого мало. Так как много любимых видов. Хотелось несколько факторов, что бы выбрать интернет имя.

Почему я выбрал говорушку дымчатую ?

1. Я Сергей, стало быть "Серый".

Перебрав названия (русские) любимых серых грибов я думаю, а говорушка это ведь соответствует общению на форуме. (Мне сразу захотелось поболтать, похвастаться, тупо поумничать ).

2. Открыв описание я прочитал имя по латыни. nebularis -уже что то знакомое. Туманность.

3. Стал искать переводы nebula - туманный, дымчатый. Прочитал- это определение может быть применено и к людям.

А я как раз рак по гороскопу и эти качества навязанные мне луной у меня есть.

Все - другие варианты , отталкиваясь от других названий -даже не стал рассматривать. Говорушка Дымчатая (читай "Туманная)

(Полный перевод - затуманенный, задымленный --прочитал уже потом на ГКО и остался доволен)

4. Осталось вставить в аватарку фото с очень близкой к Земле туманности, туманность Ориона(пишут видно невооруж глазом) - в самой потрясающей, не с чем не сравнимой по красоте (для меня) части звездного неба созвездие Ориона+звезды Процион,Сириус, Альдебаран(сейчас хорошо видно пока не выпадет снег на западе --в 5-7 часов утра).

Ps Если честно, то я к именам достаточно равнодушен. Все время их забываю и путаю.

Просто так получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика