Опята. Рецепты приготовления - Страница 9 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ЛяляЛель

Опята. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Иришка72

Опята солить холодным способом нельзя! В сыром виде  опенок осенний считается ядовитым, так же, как и рядовка фиолетовая.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
В 26.09.2017 в 14:43, Нина. сказал:

А еще я их посушила и в сушеном виде их 3-х литровая банка. Вот думаю что из них делать.....ну суп-пюре это понятно, а еще чего?

Нина, можно их потом отварить и икру или паштет грибной сделать,

ещё оладьи из сухих грибов отлично получаются, вот на оладьи 2 моих поста , там про свежие, я из сухих сейчас больше люблю

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Я уже две баночки схомячила своих слабомаринованных гвоздиков. Так вкусно! 

IMG_6936.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
15 часов назад, Иришка72 сказал:

Опята солить холодным способом нельзя! В сыром виде  опенок осенний считается ядовитым, так же, как и рядовка фиолетовая.

 

Понял, спасибо ) Чертов интернет, очень много рецептов холодной засолки опят, но я понимаю это все какие-то копипасты, украденные друг у друга. Где были одни грибы в оригинале, а их заменили на опята.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
В ‎30‎.‎09‎.‎2017 в 23:35, Val cow сказал:

Нина, можно их потом отварить и икру или паштет грибной сделать,

 

 

Спасибо! попробую :).

Вообще я поняла что 6 литров опят это мало.. банки на сувениры разошлись.... Надо было все катать в банки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

кстати галика, самый поздний, в мариновку не годится...поняли опытным путем, все время косяки какие то в банках, жирный он очень))) а вот в засолку само то!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Ириска сказал:

 все время косяки какие то в банках, жирный он очень)))

А хитрость есть - его надо дольше проваривать, и с солью, при первой варке. И косяков не будет! Правда, по моим наблюдениям, почти все косяки в банках от чеснока. Раньше его в банки клал, до грибов, а потом стал кидать прямо в кипящую кастрюлю, откуда по банкам раскладывать - и косяки практически кончились вообще!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
19 минут назад, =SM= сказал:

А хитрость есть - его надо дольше проваривать, и с солью, при первой варке. И косяков не будет! Правда, по моим наблюдениям, почти все косяки в банках от чеснока. Раньше его в банки клал, до грибов, а потом стал кидать прямо в кипящую кастрюлю, откуда по банкам раскладывать - и косяки практически кончились вообще!

чеснок не кладу, значит варить дольше....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

нет...нет... и еще раз нет! к маринованным опятам не надо чесноков, гвоздик и прочего! :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
30 минут назад, Ария сказал:

А вот опята не люблю

Попробуйте опята поварить, затем жарить на рафинированном масле, с началом появления румяны добавьте репчатый лук не доводя до золота , в меру укропа ( усиливает вкус любых грибов ) и в конце залить сметаной ( немного чтоб кислыми не стали ) и как только она начнёт густеть - готово.)))

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Тут случайно опят перепало... так-то я их обычно не собираю помногу, а сегодня что-то увлекся и нарвал. Надо бы замариновать, но что-то не соображу, как именно. Как рядовки? Или как маслята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
27.05.2018 в 16:38, =SM= сказал:

почти все косяки в банках от чеснока

У меня в какой-то кулинарной книге было написано, что чеснок не нужно класть сразу, только потом, при подаче. Я с тех пор, как прочитала, так и делаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Чупакабра сказал:

У меня в какой-то кулинарной книге было написано, что чеснок не нужно класть сразу, только потом, при подаче.

Неплохая идея! В грибы пойдет. А вот в огурцы-помидоры, увы...

Ну и в соленых все сугубо наоборот - он там один из источников полезного брожения-квашения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

(Буду стучать, пока не откроют.)

 

Как всё-таки лучше мариновать опята, если не иметь в виду какое-то фундаментальное консервирование, а так просто, чтоб сожрать в течение месяца? Делать маринад прямо в собственном соку, одновременно с отвариванием, или сперва сварить, слить отвар, а маринад приготовить отдельно? А?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Я прям в собственном соку.

 

И неча так громко тарабанить!

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

(Буду стучать, пока не откроют.)

:D

Игорь, вот же тема. Там и про опята много сказано.

 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Делать маринад прямо в собственном соку, одновременно с отвариванием,

Именно!

Вообще маринад не делать. Отварить с солью и сахаром, потом туда специи (прямо в кипяток, совместно с выключением нагрева), уксус туда же, и так в кастрюльке и оставить. Завтра готово. Надо быть проще :)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
59 минут назад, =SM= сказал:

Именно!

Вообще маринад не делать. Отварить с солью и сахаром, потом туда специи (прямо в кипяток, совместно с выключением нагрева), уксус туда же, и так в кастрюльке и оставить. Завтра готово. Надо быть проще :)

 

Ну, то есть по схеме "как маслята" )

Только я специи кидаю во время варки (лавруха, душистый перец, кориандр) - после выключения только уксус... Было такое убеждение, что они должны как следует прокипеть, чтобы органично слиться воедино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Только я специи кидаю во время варки (лавруха, душистый перец, кориандр)

Я во время варки (за 1-2 минуты) - если в банки закатывать, чтобы они простерилизовались (укроп-зонтики, лист черной смородины, чеснок много, гвоздика или душ. перец).

А когда для съесть сейчас - кидаю в кастрюлю, перемешиваю, выключаю, и ухожу с чувством выполненного долга.

 

9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Ну, то есть по схеме "как маслята" )

Это я  не в курсах. У меня с маслятами другая схема - обойти стороной, оставить врагам, пусть вляпываются сами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

укроп-зонтики, лист черной смородины

 

Странное дело: никогда не клал в маринад "траву" - думал, это только для засола.

"А что, так можно было???"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика