Грибная икра и паштеты - Страница 6 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Лалангамена

Грибная икра и паштеты

Рекомендованные сообщения

babuwka

Самое просто и быстрое это сделать икру впрок.

Оригинальная грибная икра рецепт

Приготовление:

Свежие, здоровые, молодые грибы (боровики, подосиновики, подберезовики, опята, лисички, сыроежки и др.) сортируют, очищают от сора. У сыроежек и маслят снимают кожицу со шляпок, тщательно моют в холодной проточной воде, затем откидывают на решето и дают влаге стечь.

Подготовленные грибы перекладывают в эмалированную кастрюлю. На 5 кг грибов добавляют 0,8 л воды, 200—250 г соли, ставят на огонь и варят на умеренном огне, помешивая, 25—30 мин. Пену снимают шумовкой. Как только грибы осядут на дно, и отвар станет прозрачным (признак готовности грибов), грибы отделяют от жидкости и горячими пропускают через мясорубку или мелко рубят ножом. Лук очищают, моют, режут на кружочки и жарят на растительном масле до золотисто-желтого цвета. Пропускают через мясорубку и добавляют к грибам. Туда же добавляют 6%-ный уксус, мелкорубленую зелень петрушки и укропа. Всю массу перемешивают, доводят до кипения, фасуют в пропаренные горячие банки и накрывают крышками. Стерилизуется грибная икра из сыроежек, боровиков и др.грибов 45 мин. После стерилизации грибную икру следует немедленно охладить до 40 °С.

На полулитровую банку:

грибы 250 г

лук 175 г

масло растительное 70 г

уксус 15 г

зелень петрушки и укропа 20-30 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Икру всегда делала из опят или чернушек. Попыталась из подберёзовиков сварганить по тому же рецепту - получился таз серой мерзкой каши. :( Часть грибов измельчила в комбайне, часть резала ножом, чтоб кусочки были, в итоге всё равно- тягучая серая масса.

Где- то я ошиблась... вкус никакой, вид и того хуже, хотя обжаривала всё - пахло вкусно.

Подскажите, кто делал, может, в подберёзовиковую икру не стоит добавлять слакий перец и кручёные помидоры? Или лука жареного не надо?

Хотя её уже не спасти, уберу от позора в морозилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

КМК, подберы оч ,,желейные,, для икры. Они даже в жульене тягучие, если только не совсем мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Мдяя.. из пластинчатых надо икру крутить. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Мдяя.. из пластинчатых надо икру крутить. :(

Во-во...Делали из подосов и из мокрух.Никакой разницы.А если нет разницы... :smile3:

Вкусно получилось в обоих случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

А я сегодня сделала икру из мокрух. Отварила, через мясорубку и, выгоняя последние остатки, пропустила зубчик чеснока и половину луковицы. Отдельно пожарила лук, морковь, перец и помидоры, тоже через мясорубку. Соединила на сковороде в пропорции 1:1 овощи и грибы и немного потушила, добавила любимые специи, у меня была гарам масала. Вкусно. За мокрухи отдельное спасибо Лиде и VGT. Они мне их в корзинку кидали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

irina0304 мокрухи не мягковаты для икры? Последняя неудача с мягкими грибами заставляет меня осторожничать.

Просто потеряла рецепт икры из подберёзовиков. Подруга напомнила : "А года три назад ты так вкусно делала ножки подберёзовичные...маааленькими кусочками"

А ведь раньше получалось, но как только научилась делать её из опят, всё, голова стремительно опустела и прежние рецепты забылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Я икру делала по рецепту Доцента (немного отходила порой - то баклажанов добавлю, то кабачков) - из всяких разных грибов абсолютно, на днях банка попалась, на ней написано - баклажаны с маслятами... другие не подписывала, но помню, что пихала все подряд - и толпой и единично - опят, паутинников, маслят, рядовку опенковидную... еще что-то было, уже не помню... на днях вся икра была благополучно роздана наконец, возник вопрос проиготовления новой партии (ну а с чем в гости ходить?)) супруг сказал - варим только из опенковидной, но на самом деле ни разу он не знает, что в какой банке было.... а Доцент помнится из польских делал - они ведь тоже очень мягкие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
irina0304 мокрухи не мягковаты для икры?

Нет, они довольно-таки упругие. Получилось оче6нь вкусно, сегодня с друзьями после катка пили чай, умяли всю банку. Я четко выдержала пропорцию: грибов ровно столько, сколько овощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
супруг сказал - варим только из опенковидной

Я первый раз набрала много опенковидной рядовки, засолила и в погреб, а самые маленькие в мариновку. Вопрос насчет икры из нее, достаточно 1 раз отварить эту рядовку 20 мин или 2 раза надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Я первый раз набрала много опенковидной рядовки, засолила и в погреб, а самые маленькие в мариновку. Вопрос насчет икры из нее, достаточно 1 раз отварить эту рядовку 20 мин или 2 раза надо?

Я один раз варила минут 20, зачем два? Она ж вроде безусловно съедобная... к тому же после прокрутки всех овощей я еще минимум час выпариваю лишнюю жидкость, а потом еще минут на 40 в духовку стерилизоваться - сплошная термообработка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

делаю икру из сегодняшних опят...

вид очень нравится и консистенция тоже, но запах опят :fund02069:

вопрос, чем вывести?))))))

и еще не поняла... еще надо после раскладки в банки стерилизовать еще? :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
делаю икру из сегодняшних опят...

вид очень нравится и консистенция тоже, но запах опят :fund02069:

вопрос, чем вывести?))))))

и еще не поняла... еще надо после раскладки в банки стерилизовать еще? :victory:

Да ничем не выводить - полюбить его) У меня муж никак пока не может понять вкус соленых чернушек и рыжиков, так он их вечером употребляет на голодный желудок - чтоб значит положительный эффект сложился у организма - типа съел чернушку - стало хорошо) он по такому принципу Альмагель любит. говорит страшно вкусный)

Если помидоры клала - стерилизовать обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda
Да ничем не выводить - полюбить его) У меня муж никак пока не может понять вкус соленых чернушек и рыжиков, так он их вечером употребляет на голодный желудок - чтоб значит положительный эффект сложился у организма - типа съел чернушку - стало хорошо) он по такому принципу Альмагель любит. говорит страшно вкусный)

Если помидоры клала - стерилизовать обязательно

:fund02069::victory::smile3:

и как их стерилизовать? у меня малюсенькие банки... по 0.5)))))

я уже разложила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
и как их стерилизовать? у меня малюсенькие банки... по 0.5)))))

я уже разложила...

я прикрываю крышкой и ставлю в духовку, Ирчик рекомендует на 80 градусов, моя газовая так не может, поэтому ставлю на единичку и оставляю щель, ну и стоят они в духовке минут 40-60, могут начать немного выползать из банки ну и шкварится по дну духовкми - услышишь, почуешь, значит надо вынать) а можешь не закрывать крышками - так поставить, а потом навернешь крышку. извлеченную из кипятка.... если без крышек - сверху малость прижаривается - на вкус не влияет, если с крышками - может начать уползать наружу.... ну как-то так

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

вскрыла банки, поставила в духовку...

ненавижу стерилизацию!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
вскрыла банки, поставила в духовку...

ненавижу стерилизацию!

да лан, в духовке вапче не напрягает

кстати 0,5 можно и поменьше держать - минут 30-40. то я ж для 0,7 писала не подумавши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опёнок

Зачем 30-40 минут в духовке?Не проще поставить кастрюлю с водой на плиту,довести до кипения,поставить на кастрюлю друшлаг,а на него банку горлышком вниз?5 минут и готово.Я думал обычно так все и делают. :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Я в последние несколько лет вообще не заморачиваюсь: споласкиваю банки кипятком из чайника. Правда, я только маринованные грибы делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

так у меня банки стерильные были... и крышки...

в этом случае не надо чтоль стерилизовать всю ботву в них после раскладки?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика