Квашеная капустка - Страница 6 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

Квашеная капустка

Рекомендованные сообщения

Гекса

И рассадные щи (по Похлебкину) я в нем делала.

Если можно, маленькое воспоминание. Третий приезд на Вологодчину, Русская Печь, протопили, мужчины попросили поставить потомиться перловку на подкормку (утром на рыбалку). Я в старом ржавом (почистила, конечно, но не до конца) чугунке зарядила в остывающую печь крупу с водой.

Утром встала, вытащила посмотреть. А тааам! Полный чугунок, а пахнет! Ну я себе мисочку и наковыряла. Посолила - ммм!!! СтоЮ, лопаю. Заходит подруга: чего ты тут? Увидела меня с полным ртом, зацепила из моей миски, схватила ложку, наложила себе, маслицем полила, и понеслось!

Короче, мужчины рыбам со стенок остаток соскребали. :128:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Какая идея! Мне и в голову не приходило... казанчик, да в духовочку...

Надо тоже прикупить, а то и плов на сковороде не тот и в мульте тоже не то, казан в этом случае лучшее решение, а чтоб в духовку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Дамы, я в 2010 г впервые готовила в Русской Печи. Только так, с большой буквы. Потеряли мы с прогрессом чудовищно много, сразу скажу. ИМХО, конечно.

Но дело не в этом. С тех пор ищу замену, имитацию - ну, вы понимаете. Отчасти нашла. Прикупила в Ашане казан на 5 л с тефлоновым покрытием.

Гекса, респект. Согласна насчёт Русской Печи, и опытным путём пришла к тому же результату - казан и духовка. Только без тефлона.

Сейчас в продаже появляется всё больше чугунной посуды. Пыталась купить казан на 10 литров - не смогла сдвинуть с места))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Гекса, респект. Согласна насчёт Русской Печи, и опытным путём пришла к тому же результату - казан и духовка. Только без тефлона.

Сейчас в продаже появляется всё больше чугунной посуды. Пыталась купить казан на 10 литров - не смогла сдвинуть с места))))))

Можно и без чугуна попробовать. На самый верхний и самый нижний уровень кладутся обычные плитки типа клинкерных неглазированных. Мы брали два больших круглых глиняных поддона от глиняной посуды и между ними на противень ставится керамическая кастрюля. Плиты равномерно прогревабтся и очень долго держут тепло. Достигается эффект русской печи и еда томится в казанке. Не 100% русская печь, но очень близко.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

У меня есть старый казан, купленный в 88 г. за 5.50 р (как щас помню! :128: )

Он явно больше, но имеет один крупный недостаток: на крышке пластиковая пимпочка. Кстати, и форма другая: тефлоновый ближе к цилиндру, старый - широкий конус. Плов на плите в нем делать одно удовольствие, а вот в духовку - нельзя.

Между прочим, выдрала скороспелую капусту (сорт "Июньская", хи-хи!), ободрала верхние листья и порубила крошево. Поглядим.

Насчет чугунной посуды - в Вологодской обл. искала новый чугунок, не нашла. Видела на каком-то сайте Ярославля. У нас можно найти, но алюминий и дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Мы брали два больших круглых глиняных поддона от глиняной посуды и между ними на противень ставится керамическая кастрюля.

Я загубила 2 керамических горшка из Ферапонтово. У вас глиняная посуда не трескается? Сразу скажу, соблюдала чрезвычайно щадящий режим.

Летом из Суздаля привезла еще керамику (ну повернута я на ней!) неглазированную, но боюсь использовать в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Двое из ларца

Я загубила 2 керамических горшка из Ферапонтово. У вас глиняная посуда не трескается? Сразу скажу, соблюдала чрезвычайно щадящий режим.

Летом из Суздаля привезла еще керамику (ну повернута я на ней!) неглазированную, но боюсь использовать в духовке.

Пока не трескается. Стоит в духовке постоянно. Я на нем пиццу пеку и хлеб пеку в основном в духовке, а для него глиняные блины очень хороши. Сначала вообще были новые глиняные поддоны от горшков цветочных.

Тоже еще живы. У меня много посуды керамической и я ее всю использую в духовке, из нее еда вкуснее. Керамика в принципе не должна трескаться в духовке. Она же проходит обжиг в печах до 1000 градусов.

Я и в чашках глиняных булочки пеку уже много лет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Владимирские глазированные горшочки для готовки использую уже много лет, а вот с неглазированной керамикой пока не везет. И дело, насколько я понимаю, в перепаде температур во время готовки, теплопроводность-то у керамики низкая. Пока не соображу, где прокалываюсь. Последний горшок треснул при томлении перловки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Сейчас у меня в духовке стоИт глиняный горшок с лично сделанным из лично посаженной капусты крошевом. Томится. Завтра буду делать СЕРЫЕ ЩИ!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Что -то невероятное творится с сыном , за 1,5 месяца - две трех- литровые банки капусты утрамбовал :yahoo: Раньше на дух не переносил , выговор сделал - Капуста кончается , почему новой не засолила заранее? Сегодня уже бурлит , через 2 дня готова будет :good: .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Значит, чего-то в организме не хватает. Кушает - и на здоровье!

Я в свое время за неделю с урчанием без ничего (хлеб там и т.д.) прямо с грядки сожрала все чесночные стрелки (суммарно около 250 шт). Оторваться не могла! Домашние в шоке были! А я извинялась - и лопала, лопала!

Мы их обычно или маринуем, или прокручиваем с солью. В тот год без заготовок остались. :128:

Благо, в отпуске была. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Скорее всего растет мой сынок - вкусы меняются . Я сама такая , не понимала людей , которые трясутся от сладкого - съем конфету и обязательно заем чем - нибудь соленым Да вот даже сегодня , вдруг кофе захотела , не пью его вообще , а тут выпила чашку ,и даже без лимона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

Скорее всего растет мой сынок - вкусы меняются . Я сама такая , не понимала людей , которые трясутся от сладкого - съем конфету и обязательно заем чем - нибудь соленым Да вот даже сегодня , вдруг кофе захотела , не пью его вообще , а тут выпила чашку ,и даже без лимона.

Ой, где ж я на днях прочитала, не помню!

"Мальчик становится мужчиной, когда начинает любить оливки". :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

4850495m.jpg

 

Блин, нужно опять квасить капусту, первые 15 кг закончились. Никогда не делаю капусту сразу на всю зиму, не нравится сильно кислая, обычно три раза квашу.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Я до сих пор не понимаю, зачем придумали оливки...

Видимо, из детства уже не выйду )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ой, где ж я на днях прочитала, не помню!

"Мальчик становится мужчиной, когда начинает любить оливки". :smile3:

О, значит у меня  всё ещё впереди! Если не помру раньше :128:

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А у меня, видимо, детства не было, ем их с 10 лет)) Очень люблю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Насчёт оливок - летели с сестрой вместе с Сахалина (2003 - в Москве расходиться по утру - у неё рейс с утра домой в Израиль, у меня - поезд на Архангельск).

Когда принесли перекус - все оливки ей отдала. Она их с таким цимусом ела. Уговаривала меня попробовать. Уговорила.. (вечно поддаюсь любимым людям на их уговоры - подробности в P.S.)

Я сидела с выпученными глазёнками (забыв о том, что только что дико мучала подлокотники, вцепившись в них от страха),не зная, куда енто "сплюнуть". 

(отступление - "бояться летать" я начала в уже довольно зрелом возрасте, когда стало "разрешено" и СМИ засыпало крушениями самолётов - чисто психовоздействие, кстати довольно-таки действенное даже на людей с неплохой крепкости нервной системой (сейчас телевизор не смотрю лет 10-12, и не тянет) - а летаю с детсва каждые два года по 8-12ч с, при том трепетно ожидая этого дня, когда сяду в самолёт и начнутся заводиться двигатели, медленное выруливание, а потом - рывок и тебя вжало в кресло, и тут же ласково приподняло над землёй..)

В итоге пыталась периодически распробовать эти самые оливки в течении двух-трёх лет (чисто из природного любопытства - ну Ольке же нравится.., да и другим..).

Сейчас почти ни один салатик без них есть не стану и запищщу, чтоб кто-нибудь сбегал в магазин за оливками-маслинами (многие ещё и не понимают отличия привкусия, но это, как вино - белое к беленькому мяску, красное - к красненькому, хотя иногда и перемес в определённых случаях тоже ничего).

Моя мама, как и я, красную икру - в любом виде, а чёрную.. Ну не лезет, и всё тут.. пока ей не дали ради эксперемента литровую банку чёрной и столовую ложку.. ))

Распробовала.. на свою голову..))

 

P.S. Так меня старшая сестрёнка в детстве приучила к тушёному луку, коий я терпеть не переносила при одном звуке слова - посадила на кухне и сказала - щас буду тушить лук по-своему .. без.. ничего.. - попробуешь.. Такой вкуснятины у меня так ни разу толком и не получилось.

А любимый старший братик очень любил "рокфор" - тогда ещё в магазинах не было такого чуда, как и майонеза (майонез тоже делал сам, даже зрительно технологию приготовления помню, и, какой бы сейчас майонез вкусный не был - его воздушный со всей привкусицей и необычной приятной кислинкой.. - умела б такой делать..)

Уговорилл.. попробовать.. РОКФОРР (сам "плесневел" как-то особо в холодильнике). Попробавала..

Не помню, кто кому "улыбался" - я "беленькому-чистенькому-прозрачненькому", или он мне ))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О! Я тоже люблю пожарить парочку луковиц и с черным хлебушком! Вкуснотища!! Совершенно самодостаточное блюдо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Оливки. Я их как то в охотку... То наброшусь, то смотреть не могу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика