Трутовик овечий - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сова

Трутовик овечий

Рекомендованные сообщения

Сова

Народ, подскажите: чего делать с трутовиком овечим? Набрали целую тучу -- здоровый пакет. Еще не чистили, занимаемся другими. Правильно ли я сделаю, если отварю, сольЮ отвар и замариную на следующий день (банки почти кончились). С чесноком. Он такой мясистый и так вкусно пахнет! Из гугла почитала, что часть ножки лучше удалять. Это я сделаю. Но может у кого был опыт в его переработке? Читала, что хорош в жарке и супах. Значит и в маринаде будет ничего себе так. С нетерпением жду мнений. Спасибо.

post-397-1285424045_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Народ, подскажите: чего делать с трутовиком овечим? Набрали целую тучу -- здоровый пакет. Еще не чистили, занимаемся другими. Правильно ли я сделаю, если отварю, сольЮ отвар и замариную на следующий день (банки почти кончились). С чесноком. Он такой мясистый и так вкусно пахнет! Из гугла почитала, что часть ножки лучше удалять. Это я сделаю. Но может у кого был опыт в его переработке? Читала, что хорош в жарке и супах. Значит и в маринаде будет ничего себе так. С нетерпением жду мнений. Спасибо.

Имею опыт сбора этого гриба в объме тридцать литров за раз. Тогда ничего про него не знал, даже имени его не знал, действовал по наитию. Без всякой отварки его запросто жарил, варил, сушил. Прикрасный вкус и аромат получался при всех трех использованиях. Не мариновал, полагаю, что можно вполне и мариновать. Добавка чеснока мне представляется излишней - ненужная помеха вкусу и аромату. Считаю, что этот гриб можно мариновать так же, как ...масленок, то есть без предварительной отварки. Не думаю, что требуется удалять часть ножки. Зачем? Считаю, что это превосходный гриб и его четвертая категория - чистое занижение его достоинтсв. То. что он выше осиновика и березовика не вызывает у меня никаких сомнений. Считаю, что это универсальный гриб, свежего использования. В пакете любой гриб чувствует себя неуютно - на волю гриб, в покете запарится... Считаю название "трутовик овечий" - исключительно неудачным, растет он не на дереве (и трутовик?, трутовики все растут на дереве, при чем тут "овца"?). Более подходит имя "еловик гладкий". А как по Вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Грикс,

большое спасибо за оперативный и такой полный отклик! Мы как раз занимаемся чисткой. Шляпки есть и огромные и маленькие. С больших мы счищаем желтый слой. Не, действительно, как то непривычно -- столько грибов, вроде знаю. А тут найти новый вид да в хорошем количестве. Некий мандраж присутствует. Буду мариновать. Подумаю про чеснок. Я особо не люблю его в маринаде, у нас и так он дохлый -- добавляем только ложку уксуса. И специи самые примитивные -- гвоздика, немножко перца. Но зато грибы нежные и со своим ароматом. Еще меня удивило, что вы ставите его выше осиновика. Обязательно завтра попробую. Вообще, мне ваши слова -- елей. Нашла родственную душу! Жаль, поздно прочла, что его еще и сушить можно. Немножко осталось -- попробуем посушить. Завтра напишу о своих ощущениях от свежеприготовленного.

Грикс! Рада знакомству!

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Грикс, в догонку. Не знаю, как бы я назвала этот гриб. Просто у меня много книг хороших. И по одной из них я так и запомнила: трутовик овечий. Хотя он и не очень похож, так как на иллюстрации, но название у меня почему то вспыхнуло мгновенно, как только муж принес первый гриб. Наверное, сказались длинные зимние вечера, когда книги листаешь в удовольствие и невольно запоминаешь картинки. Гриб мне не просто понравился, а очень! Такой крепыш, такой ароматный и чистенький. Сплошное удовольствие. Читала по инету, что да, причисляют к 4-й категории. Пока не выношу свое суждение. Завтра отпишусь или еще сегодня, когда попробую.

Спасибо за проявленное внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Грикс! Рада знакомству!

С уважением,

Сова! Взаимно!

Судя по описаниям в ин-те этот подарок вообще уникальный - про какой другой гриб ещё написано, что его "собирают в Финляндии, Австралии, Америке"? В Финляндии чуть ли не промышленно...В.В....ий сказал бы "Мы говорим "еловик гладкий" - подразумеваем благородство, мы говорим благородство - подразумевает еловик гладкий"...<_< В множесатве моих угодий есть только одно место ЕГО. Чаще находился гриб-баран (грибное счастье, толстая курица, курчавый дрягель) из пресловутой "Краской книги". Ни у одного из свих попутчиков-коллег "подарок" мне не встречался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грикс
Просто у меня много книг хороших. И по одной из них я так и запомнила: трутовик овечий. Хотя он и не очень похож, так как на иллюстрации, но название у меня почему то вспыхнуло мгновенно, как только муж принес первый гриб.

Ценю три Книги

Зуев "Дары русского леса", Сололухин "Третья охота", Вишневский "Настольная книга начинающего грибника".

В какой книге Вы отхватили "Образ" еловика голого?

В Зуеве полно "воды", но есть про ягоды

и есть разного рода загадки с необычными названиями грибов, эти названия отсутствуют в определителях.

"Навскидку" - есть ли у Вас книги Кервуда, Газданова, Томпсон "Маленькие дикари" "про грибы"...<_<...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Грикс,

судя по вашему сообщению, у вас хороший вкус. Книги я приобретаю в белорусских магазинах. Авторы -- либо белорусы, даже научные книжки беру с плохими, рисованными иллюстрациями, либо Сержанникова -- очень известный автор со своими великолепными рисунками. Иногда пробегаюсь в Киеве по книжным рядам -- московские издания. Люблю большие альбомы. Но у нас дома ремонт и книжки спрятаны. А авторов, которых вы перечислялили, у меня, к сожалению, нет. И я даже не слышала о них. Будет к чему стремиться. Но где их купить -- не знаю. Вы, наверное, ведь свою библиотеку грибную не один год собирали.

Кстати, отварили вчера трутовик овечий. Сегодня попробовала. Да, он стал лимонным, а сверху серым. Сладкий, вкусный гриб. Решила все-таки поэксмерементировать и закатать со специями. Мне кажется, к его сладкому вкусу будет уместно. Попозже (зимой?) доложусь.Сегодня у нас последний теплый день. Дальше -- похолодание и дожди. Хочется куда-нибудь съездить на Природу. Но пока идет закатка трутовика. Эх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Не ответила на Ваш вопрос. Трутовик овечий запреметила по определителю Томаса Лессо "Грибы". Очень хорошо и качественное иллюстрированная книга. Советую приобрести. Правда, тексты не очень. Но жить с такой книжкой можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Ой, передала сестрице 2-литровую банку, а на ней этикетка и подписано:трутовик овечий и рисунок. Она так возмущается, что я ее какими-то трутовиками хочу отравить. Смешная такая. Не помогли заверения, что мы их уже уплетали за обе щеки. Гриб вполне ничего такой. Еще мы для остроты чесночку добавили. Вот не знаю, как ее уговорить поробовать, не забирать же назад банку. Грибы мы пока не едим -- бережем для длинной зимы, хотя ими заставлены все полки на кухне и забита морозилка. Раздаем потихоньку на презенты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика