Открытие сезона в Подмосковье - Страница 11 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Открытие сезона в Подмосковье

Рекомендованные сообщения

And
Для меня сезон ранневесенних грибов закрыт... следующий ...ранние болетовые.

Между сезоном ранневесенних грибов и ранними болетовыми есть ещё один сезон. Это летние опята и рядовки майские (Calocybe gambosa). Опятам уже пора появиться, может они и есть уже, хотел сегодня съездить посмотреть, но дождь обломал. Рядовки майские в прошлом году в это время уже пошли массово, в этом году, нет - вчера по дороге с работы посмотрел - пока нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Между сезоном ранневесенних грибов и ранними болетовыми есть ещё один сезон. Это летние опята и рядовки майские (Calocybe gambosa). Опятам уже пора появиться, может они и есть уже, хотел сегодня съездить посмотреть, но дождь обломал. Рядовки майские в прошлом году в это время уже пошли массово, в этом году, нет - вчера по дороге с работы посмотрел - пока нету.

Что такое майские рядовки...я видел только в справочниках ил в виде препаратов.

В живом виде не встречать, ни пробывать не довелось. Кстати...какова она на вкус?...чем отличается от той же рядовки фиолетовой?(которую очень ценю...и собираю)

Что касаемо летних опят(по простому говорушек)...я их выращиваю в довольно товарном количестве у себя на даче... так что за "лесные" грибы...принять можно только с трудом.

Если ктонибудь возьмет меня в места произрастания рядовки майской...буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Malyshok

Рядовка майская вкусный гриб, приготовленный без затей: или пожарить, или потушить в сметане. Правда, не всем нравится её сильный мучной запах. Но для меня нормальный запах, хороший, грибной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Malyshok

Рядовка майская вкусный гриб, приготовленный без затей: или пожарить, или потушить в сметане. Правда, не всем нравится её сильный мучной запах. Но для меня нормальный запах, хороший, грибной...

Если не трудно...места произрастания

Какие деревья любит, какую почву...ну все остальное.

В инете всетаки общие фразы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Malyshok

Ну, что касается моего региона, то у нас, на юго-западе области, хвойных посадок нет, да и лесов как таковых нет. Искусственные лиственные рощи, состоящие преимущественно из тополей. Там рядовки майские и растут. Подлесок разный: бузина, скумпия (кстати, любят они возле зарослей скумпии, да и в самом кустарнике расти), мелкая шелковица, боярышник... Майку можно найти и в буераках, и на открытых бестравных местах, среди листьев, и даже в густой траве (в купыре). Так что гриб вездесущ. Если напасть на хороший круг, то можно с одной грибницы более сотни плодовых тел собрать.

У нас сейчас майки почти отошли, у вас должны только начинаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae
1. БИССОНЕКТРИЯ НАЗЕМНАЯ Byssonectria terrestris

И всё таки это - Биссонектрия скученная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
И всё таки это - Биссонектрия скученная

Типичная Byssonectria aggregata (по заверениям Ботаниста = Byssonectria terrestris):

126154996.jpg 126155000.jpg

Не похожа ни размерами, ни формой, ни кучностью, ни субстратом, ни соседством с Nannfeldtiella aggregata.

А это собственно её сосед «симбионт» Nannfeldtiella aggregata:

126155007.jpg 126155008.jpg

И из старых:

117106203.jpg 51953299.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

f92626f7e3fat.jpg

Обратите внимание на размеры апотеций – максимум 2,5 мм. Тот, что нашли на слёте имел больше полсантиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Если не трудно...места произрастания Какие деревья любит, какую почву...ну все остальное.

У нас растет по опушкам смешанного леса (у нас везде сплошная глина), на полянах, по обочинам лесных дорог, на газонах даже под кустарниками находил. В общем хорошее освещение + мелкая травка. Старые лучше не брать.

Мне мучной её запах не нравится - я их перед жаркой отвариваю, на 5-6-й минуте варки, от закипания, запах начинает уходить, 10 минут достаточно, что бы убрать этот тон.

По вкусу - что-то от сыроежек, что-то от шампиньонов. По консистенции похоже на молодые шампиньоны, что-то от лисичек есть.

На рядовки фиолетовые совсем не похожи. Да и с чего бы? они из разных семейств. Рядовки майские Calocybe, а рядовки фиолетовые Lepista.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

К отчету Malyshk(a) добавлю немного фото с выезда: Прибытие: 3eeac80fcc33t.jpg Перед выходом в лес: 26f97a4fd964t.jpg Первые гигасики: ed168df4d741t.jpg

Кто это??? 4635dcb9e29ft.jpg 269ae64bf7eat.jpg

Скромный столик: be0e6f3343b9t.jpg 77172beb85e2t.jpg И снова мастер-класс по шашлыкам: 4ad1154207a0t.jpg 8e28149f9f6at.jpg.

Хотя и собрались небольшим коллективом и пришлось хорошенько полазить по бурелому, с грибами, а равно с погодой тоже было не особо - все-таки я очень доволен!!!! Ну и как всегда - шашлык оказался на высоте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Кто это???

Да всё та же многоликая наша старая знакомая - Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceo-gricea.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Да всё та же многоликая наша старая знакомая - Псатирелла серо-бурая Psathyrella spadiceo-gricea.

Я конечноже не специалист в таких грибах, но помоему она растет в августе-сентябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я конечно же не специалист в таких грибах, но помоему она растет в августе-сентябре.

Типовой вид осенний. Весной встречается форма известная как P. spadiceogrisea f. vernalis (ранее её выделяли, а теперь считают идентичной типовому виду). Это очень обычный ранневесенний вид грибов. Говорят, что съедобен, но желания отведать нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Stalker

Пусть с опоздание, но все же. Несколько фото с первого слёта.

726d8dcb6509x.jpg 5984fac4e4ccx.jpg abadb7926295x.jpg

474075cc1862x.jpg 4484deab0b61x.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

Ну вот, и мои фото созрели.

Открытие-2009 16 мая 2009 г. в лесу за Черноголовкой за Песьяне.

Собралось 20 человек, которые не только хорошо провели время, не только набрали грибов (около 20 кг на всех), но и пофотографировали всякие редкие и красивые грибы.

Итоговый фотоотчёт прилагается. В нём свыше 50 фотографий, выкладывать нету сил.

http://photofile.ru/users/ae_smirnoff/96065460/?mode=large

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
не только набрали грибов (около 20 кг на всех),

Что-то ты Андрей поскромничал - я думаю грибов было больше чем 20кг - у меня лично ровно 3 кг вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика