Ваш личный грибной рекорд - Страница 3 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Шансоньетка

Ваш личный грибной рекорд

Рекомендованные сообщения

Таволга
В 30.11.2017 в 21:42, Квакушка сказал:

главное, чтоб не застукали меня за этим занятием

Вот-вот :biggrin_mini2: Слушайте, ну первый раз читаю про подсчет грибов в штуках. Зачем? Их вроде корзинками-ведрами, или килограммами считают :chok_mini:

 

Лично мой рекорд по белым - 3 (три) штуки! Вам смешно? А мне нет. Я их тогда первый раз в жизни увидела. Была довольная, как слон. Было это лет 20 назад на Красной речке (Ульяновская область). Кстати, человек, с которым мы поехали, боясь оставить машину без присмотра, ходил вокруг нее, и набрал целых два ведра! Больше никогда белых пособирать не удалось. Где они росли, надо было ехать на машине, своим ходом не доберешься. Машин ни у кого не было.

 

Что касается опят, раз набрали очень много, точно не помню, заполнили все, что можно, и вершиной всего этого была куртка. Сняли, завязали манжеты. Рукава и все остальное заполнили ПОЛНОСТЬЮ опятами. Больше класть было некуда. Снимать штаны не решились (надо ж до дому добраться). Всю ночь я их обрабатывала, а когда утром пришли меня будить, сказала: а я еще и не ложилась). Через час пошла на работу. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
1 час назад, Таволга сказал:

, ну первый раз читаю про подсчет грибов в штука

Гы,:thank_you: Это  Вы форум плохо читали..:thank_you: У нас Грибослов  и в граммах и в процентах.

Цитата

Результаты выездной сессии от 15.09.15

Номенклатура моего заповедного леса на этот раз следующая - п/б 76,91%, п/о 23,09%, также, как всегда, всяческие поганки и третий эшелон, из второго эшелона - единичные опята. Ни белых ни моховиков нэма :)).

Осина:

Кол-во - 15 шт, масса - 1148гр., max - 249гр., отход - 75гр., качество - 93,47%, ликвидность - 100%

Берёза:

Кол-во - 72шт, масса - 3824гр., отход - 373гр., качество - 90,25%, ликвидность - 98,61% (т.е. один был полностью отбракован)

Общий итог:

Кол-во - 86шт, масса - 4972гр., качество - 90,99% (в прошл. раз 11.09.15 - 93,81%), сухие - 378,1гр., средняя влажность - 91,64% (в прошл. - 92,69%)

или

 

так что у Вас всё впереди!:)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

В начале 80-х годов, поехал в Суково за белой лисой. Идя краем оврага, увидел внизу на небольшём бугорке посреди оврага, 2 подосиновых.....  В общем, один ростом был мне почти по-колено (см около 50), другой - чуток поменьше, а ножки грибов,  по толщине не мог обхватить рукой.....В  корзину целиком не влезли, пришлось отделять ножку от шляпки.  В то время таскал грибы на рынки, так как домой уже с грибами не пускали. Почти сразу оба подосиновых забрала одна дама за хорошую цену. Сказала, что покажет сыну, какие бывают грибы.  Ну, у богатых свои причуды.... Но таких красавцев до сих пор вспоминаю...

 Что касается опят, вспоминается Покров.... Мячиково... дубовые пни на вырубке, в два-три обхвата, в высокой траве, полностью обросшие толстоногим опёнком. Сколько пней оставляли не обобранными......... ну, некуда было больше ложить. Корзина, рюкзак и сумка, всё забито доверху.  А ведь ещё до Москвы добираться своим ходом.....  м-дя..... :facepalm:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
10 часов назад, Val cow сказал:

Это  Вы форум плохо читали..

Согласна, мне еще читать его и читать... Уже писала по этому поводу:

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4949-пространство-для-лёгкого-окологрибного-трёпа/&page=32#comment-394550

http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/4949-пространство-для-лёгкого-окологрибного-трёпа/&page=32#comment-394546

Ничего, зима впереди :)

10 часов назад, Val cow сказал:

У нас Грибослов  и в граммах и в процентах

Ой, мама!!! Это ж какая точность! :facepalm:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
20 часов назад, Таволга сказал:

Ой, мама!!! Это ж какая точность! :facepalm:

Я же написал, что можно и в ваннах мерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
7 часов назад, ANI сказал:

можно и в ваннах мерять

Нет, ванны все разные) Бывают 170 см, бывают 150 см, а то и 100 см, а бывают сидячие. Даже детскую ванночку вполне можно назвать ванной. Бывают и на двоих. Нет, я не эксперт по ваннам, просто размышления вслух)))

Интересно, а кто-нибудь мыл грибы в гидромассажной ванне? Как оно?

 

В штуках тоже как-то не объективно: грибы тоже бывают разные. Размер и объем. Про один тут (вернее, два) Новик выше писал. А подосиновики размером с мизинчик такие лапушки))) Что-то я зарассуждалась про объемы, прошу простить, тема-то о другом.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Таволга сказал:

Бывают 170 см, бывают 150 см, а то и 100 см, а бывают сидячие.

 

А ещё треугольные, прямоугольные, изогнутые, с гидромассажем и т.п...)

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chiquita

Вот, сходили в соседний лесочек в начале осени проветить отошел ли лес от засухи. Первый раз в жизни столкнулись с ситуацией, что грибов столько, что просто нереально вынести, ни сегодня, ни завтра, ни вообще. Это только малая часть, практически каждый пень был облеплен опятами в этом году, куда не посмотри...

 

Image may contain: outdoor and food

 

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Amaly
05.12.2017 в 15:10, Таволга сказал:

Интересно, а кто-нибудь мыл грибы в гидромассажной ванне? Как оно?

Очень интересная идея :) Грибы наверняка становятся счастливее и вкуснее :D Ну и опять же вид гидромассажируемых грибов наверняка поднимает настроение. 

Кстати, идея новая - посмотрела в поиске, встречается только здесь. 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chiquita

Вопрос только кто потом будет гидромассажную ванну мыть после грибов...

 

1 час назад, Amaly сказал:

Очень интересная идея :) Грибы наверняка становятся счастливее и вкуснее :D Ну и опять же вид гидромассажируемых грибов наверняка поднимает настроение. 

Кстати, идея новая - посмотрела в поиске, встречается только здесь. 

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
4 часа назад, chiquita сказал:

грибов столько, что просто нереально вынести, ни сегодня, ни завтра, ни вообще. Это только малая часть, практически каждый пень был облеплен опятами в этом году, куда не посмотри...

Добро пожаловать!)А Вы бы только шляпки собирали,у зрелых опят ножки не очень вкусные)И нести легче,и перерабатывать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
05.12.2017 в 15:10, Таволга сказал:

кто-нибудь мыл грибы в гидромассажной ванне? Как оно?

 

Классная идея!)Особенно для осиновых груздей)Надо попробовать,а то стоит это творение технической мысли без дела)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
3 часа назад, Amaly сказал:

вид гидромассажируемых грибов наверняка поднимает настроение. 

Ну,уж точно веселее чистки зубной щёткой)

  • Нравится 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chiquita

Спасибо  :) Мы отвариваем, нормальные ножки получаются, мягкие. За шляпками потом в следующий раз ходили. Все равно не вынести всего было. Эти в кульках с площади 100 м2 где-то.

 

6 минут назад, alenka сказал:

Добро пожаловать!)А Вы бы только шляпки собирали,у зрелых опят ножки не очень вкусные)И нести легче,и перерабатывать)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таволга
02.10.2018 в 17:01, alenka сказал:

точно веселее чистки зубной щёткой)

А я в прошлом году купила щетку для чистки лица, но пришла к выводу, что грибы она лучше будет чистить))) Так и оказалось. Всё побольше зубной-то)))

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика