Подмосковные вести - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковные вести

Рекомендованные сообщения

Grey

Михаил аналогично! Ни одного гигаса за всю весну... Уж где только не искал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А у нас вчера помимо 3 пакетов строчков-1 сморчок конический и 5 сморчков обыкновенных. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ирчик, ну ты хоть сфоткала обыкновенный то??? Ни разу не видел их в Подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А як же....Надеюсь это он.Напрасно надеялась...оказался что это сморчок круглый(Morchella rotunda)

cde63d02b6e5t.jpg

Единственный коник нашел Андрей.

57dffc2a30d1t.jpg

А это наш улов.

7bb1ca392c11t.jpg

Наконец то найденный(и съеденный) ТСЖ.

3e229ac74ce1t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик, а почему такой вывод, что сморчок круглый? Я собирал эскуленты, и были они круглые, удлинённые, грушевидные... Вперемешку. Я разделяю мнение тех, кто причисляет сморчок круглый к разновидности (форме) сморчка обыкновенного.

Поздравляю с Уловом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Дончанин

Спасибо!

Я запуталась...на ГКО есть фотка круглого,но без описания.То есть круглый это почти обыкновенный,одна из разновидностей?

И со сморчком коническим-он похож на элату <_<Ножка у него -желтоватая.

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Morchella_conica.html - http://mycoweb.narod.ru/fungi/PhotoBank.html?Morchella_elata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

У нас под и в Зеленограде пошли и довольно массово мелкие навозники, первые обнаружены 25 мая. Также 27 мая замечены единично какие-то энтоломы. Так же в этот день найден один, но очень крупный строчок гигантский - потянул на 250 грам и вполне в кондиции. А вот рядовки майской всё нет, совсем - сегодня проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик

Мнения по поводу разделения сморчка круглого и обыкновенного, а также коники и элаты тоже разделяются. В одних источниках эти пары считают разными видами, в других - синонимами. Я считаю синонимами. Потому что видел разные формы сморчка обыкновенного вперемешку, как уже писал. А также наблюдал, как коники, старея, становятся похожими на элаты (при опр. условиях).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
7 и 9 не знаю как называются

7- это Аквилегия обыкновенная Aquilegia vulgaris Семейство Лютиковые

9 -это Viola elisabethae (Фиалка Елизаветы)

http://www.ecosystema.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ирина ,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

"А вот рядовки майской всё нет, совсем - сегодня проверял."

Два часа назад делал пробежку по Кусковскому парку, майские рядовки росли в кустах рядом с тропинкой. Можно сказать, первый летний гриб, который я видел в этом году. Кучка бостаточно большая, около 20 шт., диаметр шляпок от 1 до 8 см. А в прошлом году 31 мая я уже нашел 5 подберезовиков <_< Жду следующих выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В лес не удалось выбраться. Но и на даче пара грибов нашлось:

Crucibulum laeve на стволе сирени и неопознанные Peziza sp. в основании мёртвой яблони (по текстуре похожи на vesiculosa, но цвет необычно светлый и апотеции лихо закрученные:

127492022.jpg 127492029.jpg 127492027.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

А бокальчики свежие??? Или хорошо сохранились... или плохо развивались?<_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А бокальчики свежие??? Или хорошо сохранились... или плохо развивались?<_<
Бокальчики определённо этого года, но уже не молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Наконец прорезались и у нас рядовки майские - пока сигнальные экземпляры, жена ходила гулять с ребёнком 30 мая и они нашли 3 штуки, у моей дочки это первый гриб в жизни, который она увидела и помяла ручками.

Я смотался в воскресенье, 31 мая, в заветное местечко под Алабушево и нашёл летние опята, почти все (90%) маленькие, с вишню, и только один пенёк с более взрослыми, раскрытыми. Всего принёс домой 353 штуки весом 320 грамм и объемом 1,6 литра. Оставил в лесу (по штукам) примерно столько же - маленьких, с горошину.

Начался слой летних опят, и сильный, в лесу было очень сыро вчера, значит всю эту неделю он будет развиваться и нарастать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

Сходили вчера в лес. Ни сморчков, ни строчков. Несколько засушливых майских, один шампиньон, трутовик серно-желтый на одном дереве и множество летних опят.

5488f90fef9dt.jpg 90b36eff4fb5t.jpg 0bee86dd71e4t.jpg

Зато на даче выросли какие-то грибы. Тоже агроцибе ранняя? Росли на заросшей травой куче песка.

1f0a411402ect.jpg f41b526af6cdt.jpg cb6ff02108b2t.jpg

А в городе растут трутовики серно-желтые. Где пониже, там уже сорвали, где повыше, еще висят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha
Всего принёс домой 353 штуки весом 320 грамм и объемом 1,6 литра. Оставил в лесу (по штукам) примерно столько же - маленьких, с горошину.

С ума сойти! Столько пересчитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

В выходные были в Полушкино (Белорусская жд), есть много-много трутовика серно-желтого и маленькие гадючки. А больше нет ничего. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
С ума сойти! Столько пересчитать!

И не говорите! Я бы уже ближе к полу-сотне перешёл на более приближённый счёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

tancha-гость

Да, последний ряд - агроцибы. Может, ранние, а может, "дуры" (Agrocybe dura). На ваших потрескавшиеся шляпки и кольца не видно - на "дуры" больше смахивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика