Подмосковные вести - Страница 2 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Подмосковные вести

Рекомендованные сообщения

tancha

Дончанин пишет:

Поправил ваш текст. mvkarpov правильно сказал.

Но можно всю писанину просто в блокноте подготовить. Пишете текст для фото. Потом жмёте Энтер и вставляете ссылку (или две, три ссылки через пробел).

Потом два раза энтер, и по новой

Спасибо, Олег. Все поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Трятья весенняя разведка.

А я оценила Ваши высокохудожественные снимки. Первый вообще шедевральный!

Стробилюрусы растущие из воды- уникально!

А на Урнул никогда не обращала внимание... (может и видела...) они на старые порховки похожи! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А на Урнул никогда не обращала внимание...
Урнула гриб нечастый, но если растёт, то обильно. Возможно в Вашей местности его просто нет, у нас возле дачи просто его глобальная концентрация и в начале мая бывает просто некуда ступить. Растёт на гнилушках, погружённых в землю. Часто в виде рядов, как рядовка, это связано с тем, что палка лежит под землёй, а урнулы привязаны к ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Урнула гриб нечастый...

Бог даст - свидимся! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

2 мая. Четвёртая весенняя разведка. Проверил место слёта под Икшей на предмет строчков, сморчков и шапочек.

126567155.jpg

Под Икшей полный ноль. Из грибов только молоденькие Псевдоплектании и Стробилюрусы еловые. И не мудрено, на лужах крочки льда, а значит ночью здесь был минус. Зато полно летает Крапивниц и Лимонниц.

126567143.jpg 126567144.jpg 126567146.jpg 126567138.jpg

Солнечногорский район Подмосковья (ст. Радищево). За неделю снег окончательно стаял и грибы активизировались. Строчкам пока рано, они только-только готовятся. Нашёл всего один, молодой, около 4 см, на положенном ему месте, отмеченном на GPS. Прикрыл листочком от чужих глаз.

Псатирелл пока не видно, а вот у Стробилюрусов настоящий гон. Помимо них практически на соседних шишках ютятся Мицены шишколюбивые (Mycena strobilicola). Из сумчатых как обычно Урнула и Саркосцифа.

Проверил грибницу Калосцифы – пока пусто, обычно она идёт заметно позднее.

Фото вчерашней разведки под Радищево.

Gyromitra gigas & Mycena strobilicola:

126567137.jpg 126567139.jpg 126567140.jpg 126567142.jpg

Стробилюрусы (Strobilurus esculentus + какой-то серый вид, возможно просто форма, хотя в 20 см торчат обычные коричневые):

126567149.jpg 126567150.jpg 126567152.jpg 126567151.jpg

Urnula craterium & Sarcoscypha austriaca:

126567156.jpg 126567147.jpg 126567148.jpg

И напоследок Metatrichia vesparium, вываливающая ярко-красный порошок из мельчайших бурых капсул и какой-то цветущий куст в глубине леса (может это то самое волчье лыко?:

126567154.jpg 126567136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Исправимши количество изображений! Проверить, насколько удачно, пока не могу - гпрс не позволяет.

Кстати, есть какие-нибудь макропризнаки, по которым можно различать саркосцифы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RMM

Вчера в окрестносях Ярославля собирал первые строчки. Пока еще не очень большие, самый крупный с кулак размером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

e33839acddb1t.jpg cc4cb35028d9t.jpg 12adfe82fa2ft.jpg bbca9f0d2808t.jpg

Вот думаю есть или не есть эскуленту :D

Собирала у себя в Железнодорожном.Гигасики появляются ,но пока мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Два раза отварить и есть. А то как потом есть строчки, что 16-го насобираем? А так уже будет положительный опыт поедания.

PS.Гуляли сегодня по ВВЦ. Наткнулся на пенёк с сочными молодыми Пестряками (Polyporus squamosus):

126799235.jpg 126799240.jpg 126799250.jpg 126799252.jpg

Говорят вкусная штука...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Два раза отварить и есть. А то как потом есть строчки, что 16-го насобираем? А так уже будет положительный опыт поедания.

Вчерашние собранные строчки съедены....пока все нормально.опыт продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Строчки рулят.Или я такое место нашла. :D Устала собирать.На вырубки и гари не ходила,собирала в пролеске,молодые осины и сосны,немного ивы,единичные березки.

0d247725f064t.jpg Строчок обыкновенный.

b11cb9989d87t.jpg 6c0144d4f012t.jpg Сморчок полусвободный или Сморчковая шапочка ?

b2a5bad81b3bt.jpg b77a0d124718t.jpg afacc48fdb34t.jpg Строчок гигантский.

6f3efe52757dt.jpg Всего собрано за два с половиной часа.

1f5e04920f07t.jpg Урнула бокаловидная.

5c6c439e850et.jpg Ликогала древесинная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Строчки рулят.

Ирчик, поздравляю!

Наконец-то у вас взорвалось!

Я таких корзин не видела: Три в одном! Вот так природа навёрстывает упущенное. Грибница выдаёт всё, что сдерживала две недели.

Приятного аппетита! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Купена

Спасибо!

До еды еще далеко,перебрать бы сегодня :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирчик поздравляю! У вас там и строчки, и сморчки! А у нас конические сморчки уж отошли, а эскулента заканчивается, так и не начавшись практически...

Я тоже с уловом сегодня, но поздно уже. Только успел грибы перебрать, приготовить и даже объесться жареными рядовками! :D Ни на что другое сил уж нет. Всё - завтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Вот, наконец, и до Зеленограда докатилась с, 11мая, опять выбрался туда же, по пути на место обратил внимание на множество <b>стробилюбрался туда же, по пути на место обратил внимание на множество <b><!--cвот дошёл до строчкового места и сразу нашёл пару строчков - один с яйцо, второй помельче. Потом пошарился с час, но нашёл ещё всего две штуки - маленькие, с грецкий орех. Зато нашёл сросток <b>вешенки</b>, видимо лёгочной, 8 шляпок.

Удивительно: строчки и вешенка пошли одновременно - обычно вешенка появляется после строчков недели через две, близко перед летними опятами же или вместе с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

10 мая. Ездил на дачу в Радищево (по Ленинградке). Обошёл свои строчковые места. Глухо. Тот строчок, что оставил неделю назад, подрос. Новых нигде не нашёл. Стробилюрусы сохнут. Помимо них из грибов только Урнулы (много), Саркосцифы (редко) и Псатиреллы весенние (редко).

10 мая. Место слёта под Икшей. Ни строчка, ни сморчка, ни шапочки. Лишь подсыхающие Стробилюрусы и переросшие Псевдоплектании.

11 мая. Ездил под Черноголовку на пикник. Грибы не собирал и даже не ходил за ними. Катались на великах с детьми на военный полигон. Дети в окопах нашли пару строчков (G. esculenta) – крупный и средний. По дороге встретил двух тёток с пакетами строчков. Знать есть строчки то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Сморчок полусвободный или Сморчковая шапочка?
Шапочка, Verpa bohemica. Полусвободные у нас не растут к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anadin

Вот решила попробовать трутовик серно-желтый, сырой похож на авокадо <_< , а жареный - на грибы!

132e5o9lp0.jpg

Странно, но лично мне понравились больше те, что постарше...

232e5o9lp0.jpg

Улов сморчков.

А строчки, кажется, сходят... Нашла только 5 штук, и то в тени, а на открытых местах под солнцем высохли все, и маленьких нет. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Отчет о сегоднешней поездке за строчками оставлю за NEK-ом...у него эт лучше получается.

От меня-всякие красивости,по крайней мере мне нравится.

1-роса на паутинке,2-навозник дом. и земляника,3-любимая оранжевая дрожалка(свежая),4,5-ТСЖ,6-гравилат,7 и 9 не знаю как называются,8-кукушка,10-ирис,11-шишки лиственницы,12-рекаПехорка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Посетил вчера своё строчковое место. Голяк голимый. Ни одного строчка, нет даже следов грибов вообще. Вся вырубка поросла полметровыми зарослями малины и просто травой и кустами. В прошлом году такого не было. Видимо вырубка себя исчерпала и в следующем году туда есть смысл только за малиной ехать...

Вообще это первый год в моей грибной практике, когда я весной не срезал ни одного гигаса.

В субботу схожу в дачный лес. Проверю строчок, что оставил 4 недели назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика