Грузди: способы засолки и закваски - Страница 43 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

А я обычно забываю на месяц, если проба такое показала, и беру другие грибы из другой банки. Через месяц, если что, еще на месяц забываю. В результате эта банка получается "долгоиграющая" - созревает, допустим, в феврале, или марте. Ну и отлично, к этому времени как раз другие к концу подойдут.

 

 

Так ведь холод плюс пересол - процесс вообще застыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

процесс вообще застыл...

Это так кажется... А к марту, глядишь, и вкусные! У меня в прошлом году с [под]валуями такое было, с посолом после одиночной короткой отварки и охлаждения, без вымачивания. Они стали "вот прямо цимес" даже не в марте, а где-то летом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Это так кажется... А к марту, глядишь, и вкусные! У меня в прошлом году с [под]валуями такое было, с посолом после одиночной короткой отварки и охлаждения, без вымачивания. Они стали "вот прямо цимес" даже не в марте, а где-то летом!

 

Тоже, пожалуй, на (под)валуях потренируюсь, этого добра у меня сегодня много!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

этого добра у меня сегодня много!

Ну надо же. А у меня их ровно ноль. Их в этом году белые подгруздки задавили в зачатке, вырастая ковром везде. Набрать "шариков" ни разу не было возможности, единичные выскочки. Хотя обычно их каждый год навалом.

Зато вот осиновых груздей, которые вообще-то у меня "не водятся", 4 литра есть. Пока еще горькие. Жду. Вот с чего они повылезали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

Ну надо же. А у меня их ровно ноль. Их в этом году белые подгруздки задавили в зачатке, вырастая ковром везде. Набрать "шариков" ни разу не было возможности, единичные выскочки. Хотя обычно их каждый год навалом.

Зато вот осиновых груздей, которые вообще-то у меня "не водятся", 4 литра есть. Пока еще горькие. Жду. Вот с чего они повылезали?

 

А у нас они вылезли вместе с подгруздками в неслыханном количестве - телегами можно было из леса возить, причем подгруздки быстро перезрели, а шарики лезли всё новые. Никогда такого не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Я уже как-то писал, "забыл" банку груздей в холодильнике на три года!!!  :unknw_mini:

Вот это была термоядерная вкуснятина!!!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Petrol сказал:

Я уже как-то писал, "забыл" банку груздей в холодильнике на три года!!!  :unknw_mini:

Вот это была термоядерная вкуснятина!!!

 

Вот так точно у моего дядьки "завалялся" на чердаке ящик со сгущенкой... 15-летней давности). Вскрывали первую банку с опаской и любопытством.  Что мы увидели  -  удивило.  Сгущенка стала очень густой, как крутая манная каша,  а сверху образовался слой сливок. Первая осторожная проба  - вкус продукта от времени только выиграл! И несмотря на просрочку, никакой побочки! Короб (20 или 25 банок - не помню уже) был опустошен довольно быстро)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

Тут такое дело.

Набранные несколько дней назад млечники (чернушки и горькушки) добавил к солящимся на протяжении недели осиновым груздям. Холодные. Вчера решил заложить в стекло, но их оказалось мало и я обратно переложил их в кадку. Только соль, лист хрена и дубовый лист. Чуток чеснока.

Так вот, докладывая, попробовал рассол на соль, вкусный, зараза...

Отобрал несколько грибочков. Чернушка, горькушка и осиновый.

К моему удивлению, аболютно съедобные и вкусные, пикантная горчинка только у горькушки и чернушки, причем разного оттенка.

Кум просит, я ему, мол, рано еще, а он говорит, что готов их сырыми есть.

Как поступить, не отравлю ли? Сам живой, проблем после пробы не возникло и планирую их уже вкушать в нормальных дозах.

Кто-то ест их так рано или все месяц ждут? 

Вот они, в дубовой кадке, эти красавцы! 

IMG_20220927_183950388.thumb.jpg.2cd639439516ed62fe4a57fafd43cd29.jpg

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Petrol неужто сырые солились и так быстро дошли?

Если чуток подваренные - абсолютно неважно, один день или месяц.

С сырыми чернушками могут быть легкие поносные варианты. Но не как с волнушками )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
4 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

@Petrol неужто сырые солились и так быстро дошли?

Если чуток подваренные - абсолютно неважно, один день или месяц.

С сырыми чернушками могут быть легкие поносные варианты. Но не как с волнушками )

 

Вымочены сутки. И осиновые сутки.

Вариантов пока не было. Но я и съел чуток. Горечи нет ни у кого, лишь пикантная едва ощутимая горчинка. Сам в шоке...

 

Единственный нюанс. В кадке уже был рассол от предыдущей партии.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
3 минуты назад, Petrol сказал:

 

Вымочены сутки. И осиновые сутки.

Вариантов пока не было. Но я и съел чуток. Горечи нет ни у кого, лишь пикантная едва ощутимая горчинка. Сам в шоке...

 

Единственный нюанс. В кадке уже был рассол от предыдущей партии.

 

Видать, ядрёный там был фермент! Думаю, ничего с чернушек таких не будет человеку, крепкому брюхом. Я бы съел )

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марфа Васильевна

Всем привет! Квашенные груздочки на дозревании) Одно омрачает - опоздала я за малышней, пришлось довольствоваться большенькими грибочками. Но я и этому рада! 

IMG_20231008_153910_221.jpg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика