ЗАКРЫВАЕМ СЕЗОН 2009! - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

mvkarpov

Пора завести тему-затравку для организации ежегодного мероприятия "Закрытие сезона". Или так называемый "портентозный слёт".

Как правило это действие сопровождается сбором Зеленушек и Рядовки штриховатой (Tricholoma equestre & Tricholoma portentosum), поэтому не стоит мероприятие затягивать на момент устойчивых заморозков или снега.

В этом году мероприятие состоится 24 октября.

Место: место должно быть сосновым и со мхом. Иначе какие рядовки. Тут каждый может предложить своё. И если не будет консенсуса, то поедем на традиционное место, где закрываем сезон каждый год (за Черноголовку).

Записывайтесь. Предлагайте места. Обменивайтесь контактами.

Желательно позиционироваться чётко. "Я еду" и "Я хочу поехать" немного разные вещи. Иногда желающих бывает больше, чем мест в машинах, но в итоге все пугаются, что будут лишними и в итоге едем со свободными местами.

Итак, участники (жирные – с машиной):

1. mvkarpov

2. SAE + жена + Семёновы (2 чел) + Доцент

3. Nek79

4. Ирчик (маловероятно...)

5. And

6. VITUM

7. Malyshok

8. Dmitrus

9. Гость-Гость-Елена-*-* (Слова "Гость-гость" означают незарегистрированного пользователя? Это наводит на подозрения...)

10. Эмили

11. Aleks See

12. Aluajala + её муж

13. Scorpio (пока не точно уверен)

14. Stalker + жена (едут минуя Москву)

15. Собственно Игорь Лебединский

16. Ambro + супруга

17. Anadin + муж

18. ОльгаК

МЕСТО ВСТРЕЧИ у метро "Шоссе Энтузиастов":

126955508.jpg 121990160.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sae

А я согласен. Беру с собой жену (она согласна), машину (её никто спрашивать не будет), Семёновых (нужно узнать, сколько человек поедет), Ирину из Кузьминок (если согласиться), и хочу попробовать вытянуть на сборище Татьяну (которая на ГКО скрывается под ником TVS, а здесь - неизвестно, как шифруется).

Если не будет суперуникальных предложений, предлагаю ехать за Черноголовку. Заодно проверим состояние Наева стола. В прошлом году на нём выросли трутовики. Татьяна, надо бы идентифицировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
:blink: Я ,если работать не буду.Ну и если не на другой конец Московской области поедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Место: место должно быть сосновым и со мхом. Иначе какие рядовки. Тут каждый может предложить своё. И если не будет консенсуса, то поедем на традиционное место, где закрываем сезон каждый год (за Черноголовку).

Это Черноголовка, та что по Щелковскому шоссе???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Елена_*

А как туда добраться? Где собираемся? Тоже очень хочеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Partizan

А не рано ли? В прошлом году кажется в последюю субботу октября было.. Какие на октябрьскую погоду прогнозы?

Я пока не записываюсь, а то в прошлом году облом вышел. Было обидно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

ПРО ПОГОДУ:

Самый достоверный погодный сайт intellicast.com говорит, что с 4 по 10 включительно все дни льёт дождь, немного стихая лишь в среду.

Это ставит под угрозу выезд именно 10 числа. Возможен перенос на 17-ое.

Так что дата пока под сомнением.

ПРО МЕСТО ВСТРЕЧИ:

Едем по Щёлковскому шоссе за Черноголовку в начало Владимирской области, проезжая Ботово, Стромынь и Черново.

За Черново налево, там и тусуемся.

От Москвы недалеко, ну порядка 60-70 км.

СБОР по традиции в 2 местах:

1. Метро шоссе Энтузиастов, 7.30 утра (там лошадные собирают безлошадных).

2. Магазин "Чайка" на окраине Черноголовки (в саму Головку заезжать не надо), в 9 утра. Там все встречаются и выдвигаемся колонной на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

1) Я решительно против столь раннего закрытия сезона.

2) Я решительно против субботы - куда лучше закрывать в воскресенье.

3) Я решительно против Черноголовки - лес там старый, и грибов мало. Лучше закрывать в сосняках под Воскресенском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я очень хотела бы поехать. Согласна в любой день, только вот, никогда не собирала рядовку. Даже не знаю как она выглядит.

Я порылась уже в интернете, нашла фотки, но всё же гриб для меня не знакомый. Фотки фотками, а в реале легко ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я очень хотела бы поехать. Согласна в любой день, только вот, никогда не собирала рядовку. Даже не знаю как она выглядит.

Я порылась уже в интернете, нашла фотки, но всё же гриб для меня не знакомый. Фотки фотками, а в реале легко ошибиться.

Кутуся, будем Вас иметь ввиду. С Рядовкой серой (штриховатой) при сборе ошибиться сложно (но можно). В это время растёт только она, плюс мыльная (она заметно отличается), плюс virgatum (редкая, остроконечная и вся серая), да вроде и всё... Научим на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
1) Я решительно против столь раннего закрытия сезона.

2) Я решительно против субботы - куда лучше закрывать в воскресенье.

3) Я решительно против Черноголовки - лес там старый, и грибов мало. Лучше закрывать в сосняках под Воскресенском.

Дата обсуждаема. Но лучше закрывать с грибами, чем по колено в снегу. 10 возможно будут голимые дожди, тогда 17-го.

Суббота без вариантов. Кому охота тыкаться в воскресенье по пробкам...

Место тоже обсуждаемо. Плюс "Чернового места" в том, что там действительно шквал штриховатой рядовки осенью. А минус в том, что её там на корню обдирают задолго до нас... Очень уж местечко популярное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Я поеду. День любой и куда угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see

пардон за первый пост. обшибся.

Ксожалению 10 работаю :blink: 17-ого готов ехать, сам почти местный. Место и время (ну тоесть 10-ого или 17-ого, у чайки или за Черново, и восколько).

Лишь бы не снег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Просветите тупицу!

А рядовки вкусные? Их только солят? А вымачивать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aleks_see
Просветите тупицу!

А рядовки вкусные? Их только солят? А вымачивать надо?

Вымачивать не надо! Жарить, солить! Солёные очень вкусные. Но прежде отварить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Просветите тупицу!

А рядовки вкусные? Их только солят? А вымачивать надо?

Штриховатая рядовка очень вкусна! Обладает ароматом свежести и хрусткой волокнистой консистенцией. Особо хорошо жарится. В принципе я её всегда жарю и морожу для последующей жарки. Аналогично и зеленушка. В принципе по вкусовым качествам эти два вида практически идентичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aluajala

Поедем с мужем 100% если только не будет урагана или землетрясения :blink: Только мы без машины. Живем в Ясенево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
никогда не собирала рядовку. Даже не знаю как она выглядит.

Я порылась уже в интернете, нашла фотки, но всё же гриб для меня не знакомый. Фотки фотками, а в реале легко ошибиться.

С Рядовкой серой (штриховатой) при сборе ошибиться сложно (но можно). В это время растёт только она, плюс мыльная (она заметно отличается), плюс virgatum (редкая, остроконечная и вся серая), да вроде и всё

Вполне реально спутать с мыльной и остроконечной, если нет должного опыта. Сужу по себе, был такой грех.

Штриховатая рядовка очень вкусна! Обладает ароматом свежести и хрусткой волокнистой консистенцией. Особо хорошо жарится. В принципе я её всегда жарю и морожу для последующей жарки. Аналогично и зеленушка. В принципе по вкусовым качествам эти два вида практически идентичны.
Абсолютно верно! Но позволю себе дополнить - рядовка штриховатая также хороша в супе, и тушеная в сметане. Но выше всяких похвал (имхо!) - маринованная. Никакие опята не сравнятся. Вкус зеленушки чуть попроще, но более интенсивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
ПРО ПОГОДУ:

Самый достоверный погодный сайт intellicast.com говорит, что с 4 по 10 включительно все дни льёт дождь, немного стихая лишь в среду.

Это ставит под угрозу выезд именно 10 числа. Возможен перенос на 17-ое.

Так что дата пока под сомнением.

Лучше конечно на 17-е... 10-го никак не могу к сожалению..... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
Ирину из Кузьминок (если согласиться) .

Спасибо, спасибо, что уже записали, поеду обязательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика