Грибы на востоке Подмосковья, октябрь-ноябрь 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 15 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Любашка

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь-ноябрь 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

tancha

@deta, да, конечно она! Спасибо:-)

@Lvovna, ехать, заодно и потестите вне города!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Сегодня выбрались в другой ближний лесок, где не были, наверное, уже месяц. Задача-минимум была набрать калины - жена никак не вылечит кашель. Конечно, не удержались проверить участок, где поздней осенью собирали фламмулину и вешенки. Фламмулины совсем мало - попалась всего одна шапочка. Вместо фламмулины попались другие грибочки на березе - слегка смахивают на навозники.

post-2520-0-88917800-1476554171_thumb.jpg  post-2520-0-44645000-1476554173_thumb.jpg

Вешенки в основном старые - жесткие и червивые. Надеюсь, молодым, как и фламмулине, еще не пришло время. Удалось разобраться, чем осенняя вешенка устричная отличается от вешенки позднеосенней: у второй в цветовой палитре присутствуют желтые оттенки, а у первой - нет. Пожевал позднеосеннюю (кто-то писал, что она горчит) - никакой горечи не заметил.

 

Пока добирались до калины набрали дымчатых говорушек, а в самом концу и рядовки филолетовые попались (прежде ни тех ни других мы в этом лесу всерьез не собирали). Видели много каких-то еще рядовок, которые мы не собираем. Как обычно: много того, чего не надо. Попадалось еще довольно много строчков осенних (мы их тоже не собираем), один даже забрался высоко на пенек - все равно не взяли. А вот зелененький грибок с черной юбочкой был только один.

post-2520-0-08742200-1476554176_thumb.jpg  post-2520-0-68807200-1476554174_thumb.jpg

 

Сегодня у нас получилось набрать сразу летних, осенних и зимних опят, но всего понемногу. Осенние опята на фото до нас успели погрызть невоспитанные мыши (где поели - там и погадили). Мы ими побрезговали и собрали других - те росли на земле среди травы.

post-2520-0-65361100-1476554187_thumb.jpg  post-2520-0-98435000-1476554185_thumb.jpg

 

Калины мы в итоге набрали. Заодно увидали гнездо, которое было в ней спрятано. Красивые листочки - это тоже калина - совсем крохотный кустик.

post-2520-0-62910300-1476554183_thumb.jpg  post-2520-0-27059800-1476554178_thumb.jpg

 

В довесок - нарост на березе, поросший мохом и снежно-белые трутовики на липовом бревне.

post-2520-0-83013800-1476554181_thumb.jpg  post-2520-0-56201400-1476554170_thumb.jpg

 

P.S. С навозниками (второе фото) я угадал - это навозник мецающий. А синий грибок - строфария сине-зеленая - нашел просто Гуглом. Такой дилетантский метод меня не раз выручал, но с белым трутовиком он не срабатывает.

P.P.S. Пишут, что эта строфария съедобна и даже вкусна. Интересно, хватит ли мне духу ее попробовать, если когда-нибудь попадется много?

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Комары в лесу бывают и в декабре, и январе, если оттепель, а снега еще мало. Летают такие полудохлые, а вокруг подтаявший снег и проталины. 

 

Не, они вовсе не полудохдые,  а вполне активные.  Просто особенные, зимние или снежные. Вид такой у комаров есть.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зимние_комары

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Сегодня у нас получилось набрать сразу летних, осенних и зимних опят, но всего понемногу.

:sm36: ЗдОрово! В этом сезоне летних даже не видела, да и зимних пока тоже. А вот осенними запаслись хорошо, успели.

Для октября очень продуктивный выход у Вас получился.

Калину тоже уважаем в виде настойки и желе. Уже в морозилке лежит, доходит до кондиции...

 


Задача-минимум была набрать калины - жена никак не вылечит кашель.

Попробуйте клюквой кашель лечить, в крайнем случае брусникой. Проверено многократно на всех родственниках и знакомых, лучше всего помогает от кашля именно настойка клюквы. В том числе сами приступы кашля снимает очень быстро, помогает при бронхите. Правда вчераСЬ за неимением клюквы лечилась смесью настоек брусники и облепихи. Уже выздоровела :sm73: . У кого сильно запущено, то вне конкуренции медицинские банки.

 


Вид такой у комаров есть.

Может так и есть, не ловила и с обычными не сравнивала :smile7:  .

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о клюквенной настойке перенесен в тему Домашние вина, ликеры, настойки http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1855&page=12#entry290853

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna

Что-то тихо... Неужели никто в выходные не ездил? 

Вчера меня друзья всё же уговорили съездить сегодня за грибами, а утром уже дали "задний ход", нашлись у них какие-то неотложные домашние дела. Ну и ладно :smile4: , не очень то и хотелось...

 

Но ко вторнику-среде, думаю, что "дозрею" окончательно :smile7: .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юлия 74

Что-то тихо... Неужели никто в выходные не ездил? 

Вчера меня друзья всё же уговорили съездить сегодня за грибами, а утром уже дали "задний ход", нашлись у них какие-то неотложные домашние дела. Ну и ладно :smile4: , не очень то и хотелось...

 

Но ко вторнику-среде, думаю, что "дозрею" окончательно :smile7: .

Я вот думала на выходных за рыжиками съездить, но не вышло - мужу в пятницу пришлось срочно уехать по делам, вернётся только к четвергу. А у дочери ребенок заболел. На электричке я что-то не сподобилась. Хотя до того же Ёлкино вполне можно до Воскресенска на электричке, а потом на автобусе от станции полчаса. Да даже не лень ехать своим ходом , а думаю о том, как обратно возвращаться - я не могу долго нести нагруженные вёдра. Спина и вены на ногах. Потом болеть несколько дней всё будет - спину скрючит и ноги опухнут и гудеть будут. А на машине увы, так получилось что не с кем было.

Может на неделе, если ещё останутся грибы, то съездим - либо когда муж вернётся в четверг, либо если у дочери ребёнок выздоровеет и она поедет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rina

Сегодня утром сходила на полтора часа в Лосиный остров (со стороны Королева). Результат: 2 крупные синеножки, шампиньон, горсть ежовиков, куча опят (они там на дорогу выбегают и просят, чтобы их срезали!), куча рядовок серебристых (Tricholoma scalpturatum)

Аж пакет порвался!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rina

Кстати, синеножки мне очень понравились, напомнили шампиньоны и вешенки одновременно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Кстати, синеножки мне очень понравились

У меня Ваша синеножка до сих пор перед глазами стоит! Гриб - потрясающий во всех отношениях, а главное - вкусный. Сама-то не я пробовала  :7:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

А где её увидеть, эту синеножку? Чего-то не вижу фото...

Вчера выдался неожиданно теплый и безветренный день. Было решено прогуляться по лесным дорожкам, налегке:-)

Превым встретился доселе невиданный мною белошампиньон (опр.Дончанин), с чешуйками

11835091m.jpg 11798243m.jpg

Рядовка штриховатая и поздняя вешенка

11835993m.jpg 11821657m.jpg 11814489m.jpg

Вполне себе живые мухоморчик и летние опятки

11818585m.jpg 11800153m.jpg

Встретился молодой парнишка, внимательно ищущий что-то на тропинке. Тоже поискала, нашла:-)

11850328m.jpg 11838040m.jpg 11843160m.jpg

По краю болота подосик и "синий груздь"

11798104m.jpg 11860571m.jpg

Сорванный кем-то белоснежный сверху, мягкий трутовик

11831899m.jpg 11837019m.jpg 11824731m.jpg

И ещё одна белая вонючка, цистодерма?

11797083m.jpg 11856474m.jpg 11854426m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

И ещё одна белая вонючка, цистодерма?

 

Да, я бы сказала - Cystoderma carcharias. И она не белая, а розоватая, на ножке оттенок лучше виден. 

А фото синеножки и не было. Это я живой гриб вспоминаю, его Rina на выставку грибов приносила. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

В компании с Ромзаем сегодня совершили небольшой вояж по востоку :)

Мне интересно было, как там рыжики поживают в Ёлкино, последние на прошлой неделе мы собрали или нет)))

Романа интересовали лисичковые плантации :D Решили совместить! Получилось галопом, но зато интересно)))

Рыжиков за час прогулки попалось штук десять, фотографировать не стали) искать их дальше - тоже, отправились к лисичкам! В лисичковом лесу провели часа полтора, итог понравился! :good:

~Ogbqit9q.jpg ~Ogbqit9p.jpg

~Ogbqit9s.jpg ~Ogbqit9z.jpg

~Ogbqit9x.jpg ~Ogbqit9y.jpg

И немного из грибной жизни

~Ogbqit9r.jpg ~Ogbqit9u.jpg

~Ogbqit9v.jpg ~Ogbqit9w.jpg

Сегодня пасмурно, темно и прохладно. Но ощущения, что лес засыпает, пока нет! :) Жду снега! Грибного!!! :fund02069:

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

"Жду снега! Грибного!!!"

Оля, вот это - правильный настрой!!! А то - "закрывать сезон" :nea: !!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@Чупакабра, Марин! Я его закрываю, закрываю, а он не закрывается!!! :128:
  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольта, ага :172: !

И вообще, как его закрывать, когда еще под снегом грибов не собирали? Рано!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tancha

@Ольта, ну ничесе какой у вас клондайк лисичковый, ттт! Аж завидки берут:-) Молодцы вы какие!

Тоже нет ощущения, что лес засыпает... весь ещё такой живой.

Cystoderma carcharias

А ей обязательно нужны хвойные? Просто там преобладание осинок, а из хвойных - сеянец елки сантиметров в пятнадцать и сосновые пеньки. Всё крупное через канаву, метрах в двадцати.

Пс, а насчет трутовика не сориентируете?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

@Ольта, вот и правильно) не закрывайте! на Вас народ равняется :blush:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

Да, закрывать не получается. Душа рвется в лес. Тело сопротивляется, но как-то не очень сильно. 

Я бы еще за штриховатой вырвалась. В воскресенье около дачи нашли ежовиков две семейки. Как-то побаиваюсь первый раз все же. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

В лисичковом лесу провели часа полтора, итог понравился! :good:

 

Классный солнечный итог. А как Грибной пес Пепперс переносит грибные походы?

 


Я его закрываю, закрываю, а он не закрывается!!!

 

Да и не надо пока закрывать. Зачем? Осенний сезон плавно перейдет в зимний, а затем в весенний и т.д. Круговорот сезонов в природе.

 

Вот за клюквой надо бы съездить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика