Нижний Дон. ВЕСНА 2016. - Страница 29 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон. ВЕСНА 2016.

Рекомендованные сообщения

Rannar

@nikolanipera, не слабо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

а, это все навсего мираж? а я то думал, что правда. фух, аж легче стало на душе. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Поздравляю соседей ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@nikolanipera,И это безгрибный Ростов??? Дождей у вас больше что ли было??? Ну оторвитесь там!!! :good:  :good:  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Мы в этот раз не переезжали с места на место, а просто ходили и потихоньку собирали. Маслят было не намного больше чем неделю назад. Но в этот раз они были почти все не червивые. Белый гриб я в ростовской области нашел впервые. Половина урожая это сухой груздь и горькушки. Я подгруздку белому даже больше  радовался, чем маслятам. Ну а вообще, конечно эта весна на Дону просто супер по грибам.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Не торопясь насобирали впятером

6zv8hj8s.png


Вчера в компании с Дончанином(основной отчет с него) посетили Каменский лес

Поздравляю!) Чтоб вам все лето так - не торопясь!) :good:

И ждем основной отчет!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@nikolanipera, очень впечатляет урожай! И грибы любимые - и маслята и подгруздок белый, у нас его в прошлом году вообще не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как долго тянется неделя до выходных, когда стоит грибная погода! А нынешний май стал рекордсменом по осадкам. По крайней мере, если сравнить с предыдущими годами. Дожди идут часто и стабильно с самого начала месяца, жары нет, и грибы не заставили себя долго ждать. Конечно, обилие влаги спрособствунт неуёмному росту травы, поэтому в Кумже, где трава вымахала по пояс и выше, делать нечего. Но есть ведь другие места! Например, Каменский лес... О, после последней нашей с Николаем поездки за Каменск-Шахтинский 8 мая, мысль о Каменском лесе не выходила у меня из головы. При первом же удобном случае надо ехать опять! И вот достигнута договоренность с Николаем, жена тоже сказала, что не хочет упускать такой возможности... Наступает долгожданная суббота. Но у меня дежурство в 14.00! А ехать далековато. Не люблю спешки. К двум в любом случае не вернёмся. Договариваюсь с дежурной санитаркой, чтобы задержалась и посидела за меня часиков до шести. Обещаю отблагодарить грибами. 

 

В 6.30 трогаемся в известном направлении. С Николаем едут ещё жена и тёща. С другого конца города, также в известном направлении, трогается Юля-Данегорка с детьми. Наши пути неумолимо сближались...)

 

На въезде в Каменск останавливаемся попить чайку и размяться.

7ff8fbd2.png  

 

Юля поехала чуть раньше, поэтому, когда мы приехали на точку, Данегорки были уже в лесу. Но их "Шкоду" мы нашли без труда. Распаковываемся.

c8332da7.png  

 

Созваниваемся. Юля с детьми показывают свои первые находки: маслята, горькушки, лопастники... Рыжики! Я настолько был удивлён и поражён, что не догадался их сфотографировать. Но прошу поверить на слово. Рыжики, по словам Юли, были найдены под одной большой разлапистой сосной. Но это была единственная находка. Больше они ни Данегоркам, ни нам не попались.

21d456dc.png  

 

Заходим в лес. Ну насколько же приятно в нём ходить! Никаких тебе колючек, зарослей, никакой травы по пояс... Чистая мягкая подстилка из хвои, мох, видно далеко, дышать легко... Красота! 

 

Грибы нарисовались сразу. В прошлый раз россыпями росли мышата. Нынче мышата попадались единично, зато расплодились рядовки желтеющие Tricholoma scalpturatum. Похоже, они пришли на смену "мышатам".

9c91ed1f.png  ac05d7d3.png  

 

Ещё чаще встречалась лаковица розовая Laccaria laccata (если правильно опознал) - её яркие огоньки весело мелькали повсюду!

5bda433a.png  407d9cd6.png  97953316.png

 

Довольно редко, но стабильно попадалась коллибия широкопластинчатая  Megacollybia platyphylla (предположительно) коллибия масляная Rhodocollybia butyracea.

90484106.png f2d5f1c9.png    

 

Шеренга полипорусов ямчатых Polyporus arcularius на бревне.

77884f37.png

 

Но где же наши маслята? А вот и они!

33214777.png  475551ea.png  56688f11.png

 

914df480.png  61083d95.png  ce042978.png

 

Выросло много молодых, крепких и совершенно чистых грибов. Вообще червивость маслят, в отличие от  прошлого раза, была крайне низкой. Что не могло не радовать. Даже взрослые шляпуны были чисты. 

 

Горькушки Lactarius rufus. Они по-прежнему росли дружными семьями, и мы их охотно брали.

5f9f167e.png  56a0a489.png  aa029e8c.png

 

Лопастника местами, как грязи! А ваш покорный слуга и Данегорки этот гриб очень жалуют!

c8d0420a.png  6ff6c9b2.png  3e6775e1.png

 

И ведь это, заметьте, не мелкий и тщедушный Кумженский лопастник ямчатый.  Это, похоже, лопастник Келе Helvella queletii. Пишут, что несъедобен или съедобность неизвестна, но я ел ямчатый лопастник,  попробовал и этого - ничем не хуже. Такие же грибные "чипсы", если пожарить.

 

Отдельно скажу и о подгруздке белом Russula delica. Я впервые собирал этот крепкий, крупный гриб. И скажу я вам, что собирать его - занятие чрезвычайно увлекательное! Прячется он очень хорошо. Его зачастую можно обнаружить только по бугоркам на хвойной подстилке!  И зарывается он глубоко. Видишь бугорок - копнёшь - вроде ничего. Копнёшь глубже, и вот она, плотная прохладная шляпка! Вот так мы их и откапывали)

79a5b819.png  77b47cb4.png  1ee7a974.png

 

По краям лесных массивов и в редколесье росли шикарные пантерные мухоморы Amanita pantherina

0ff9a21c.png  00780ab4.png  0609977f.png

 

И гриб-зонтик большой Macrolepiota procera. Один, подсушенный.

cf856b6b.png  

 

Временами небольшими группами попадались хрупкие сыроежки - шляпки беловато-сероватые или рыжеватые с более тёмной серединой в прозелень. На вкус не жгучие. Взял на пробу.

c519b498.png  4915fc7d.png  2103cf6c.png

 

Когда мы вышли их старых сосен и зашли в редколесье из сосен молодых с примесью лиственных деревьев, вот тут и началось грибное эльдорадо! Маслята разных мастей и возрастов почти под каждой сосной, группами до двух десятков!

 

15240329.png  eacdee51.png  ddf14f82.png

 

Естественно, вся подручная тара была быстро заполнена, в ход пошли пакеты и даже рюкзаки)) Но надо вовремя остановиться. И время не резиновое. Постепенно возвращаемся к месту стоянки. Однако бонус с виде белого я всё-таки поимел!))

0df6a561.png  fa7da663.png 

 

Разумеется, не обошлось без ритуального танца. Выглядело это примерно так)

 

К слову, белые нашли все. По одному или по два. А я, как выяснилось, нашёл не одного, а... четверых! Когда я раскапывал подгруздки, то откопал под очередным бугорком трёх маленьких крепышей. Машинально срезал их и кинул в ведро, подумав, что это молодые подгруздки. Шляпки-то у грибов были белые! Только дома обнаружилась ошибка. Как хорошо ошибиться именно в эту сторону!

711cc62d.png  

 

Вот так и травимся. А если бы это оказались молодые БП, а если бы я невнимательно перебирал? Итак, несмотря на то, что время поджимало, из леса уходить не хотелось. Перед обратной поездкой решили перекусить, казалось бы, сиди, отдыхай. Так нет: с куском  во рту пошёл рыскать вокруг и вернулся с горстью сыроежек. Более того, когда приехали в Ростов, я без пересадки пошёл на работу (отсыпав санитарке обещанных маслят), а сегодня с утра понёсся в Кумжу!  Вот ведь зависимость какая, это похуже алкоголизма! У того хоть ремиссии бывают, а в грибомании ремиссий нет. Рецидив сплошной)

 

Итоговое фото и наш урожай (здесь только вёдра - ещё два пакета в машине остались).

2f717968.png  f548d004.png  

 

Вчера вечером жена только успела рассортировать грибы и замочить. А сегодня, вернувшись из Кумжи, мне предстояло всё это перечистить и перемыть... Закончил к 20.00. Вот каким щедрым Каменский лес оказался!

00571c80.png  

 

В Кумжу пошёл за цветками бузины, она сейчас обильно цветёт. На грибы особо не рассчитывал. Ну что можно найти в таких зарослях? И что там вырастет?

0b5d76ae.png  

 

Пока трава не поляжет, грибы в Кумже искать бессмысленно. Однако мухоморов всё-таки принёс! Полведра. Виттадини - грибы высокие, поэтому им высокая трава не помеха. 

776c8536.png  69f378bc.png  

 

А возле дома у подножия старого тополя беспредельничает навозник мерцающий.

157bdd3c.png  

 

И уже подумываю о следующей субботе...)

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

4z477fCS6z_thumb.jpg

Джо, ты когда нибудь видел меня в экстазе?

Нет? Ну так вот смотри!

©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Дончанин, Олег, поздравляю с шикарным сбором! И, конечно, с белыми!

 

Наверное, особенно было приятно и радостно дома, когда казалось, что все эмоции уже позади,  обнаружить у себя на целых 3 беленьких больше, чем ты думал!

 

А вот коллибия твоя широкопластинчатая что-то у меня сомнения вызывает. По-моему на фото совершенно другой гриб.

 

0_105e4d_9154f2d3_orig.png  0_105e4f_9532e13a_orig.png

0_105e51_e083d78b_orig.png  0_105e53_7d9497d6_orig.png
 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, спасибо!

 

По коллибии. Может быть. На подробное изучение прочих видов не было времени. Но это не "совершенно " другой гриб. Это коллибия. М.б. и не широкопластинчатая, хоть я их повидал в разных обликах. В принципе, внешность запомнил, время будет, попробую поискать варианты. Поправил в тексте на "предположительно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ой, ура, все продолжается! Так здорово, что лес такой щедрый в этом году! Олег, читал отчет и мысленно был с вами. Такое разнообразие! А ведь завтра дождь, и в пятницу... у меня уже все полки забиты. "Рука бойцов колоть устала...". Так что глядя на такие успехи зависти нет, а вот радость за всю команду есть!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Олег, про другие коллибии я молчу, тут всё может быть. Принадлежность к коллибиям сама по себе не мешает грибам быть совершенно разными внешне, что меня всегда удивляло.   :smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Когда я раскапывал подгруздки, то откопал под очередным бугорком трёх маленьких крепышей. Машинально срезал их и кинул в ведро, подумав, что это молодые подгруздки. Шляпки-то у грибов были белые! Только дома обнаружилась ошибка. Как хорошо ошибиться именно в эту сторону!

Олег, святой ты человек!))) Вот что значит не избалованность болетовыми)) Ну как их можно спутать?)))

Поздравляю всю компанию с отличным выездом!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Это коллибия. М.б. и не широкопластинчатая, хоть я их повидал в разных обликах. В принципе, внешность запомнил, время будет, попробую поискать варианты.

Нога, как у масляной...

А вообще от этих последних отчетов просто голова кругом идет! Такое изобилие трудно себе и представить! Может наши затянувшиеся дожди тоже что-то в этом духе спровоцируют? Хочется верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

http://picplus.ru/img/1605/23/69bcd43d.jpg

У Лены такой вид..!!))) Типа - "Капец сколько теперь с этими грибами возни..!!!"

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У Лены такой вид..!!))) Типа - "Капец сколько теперь с этими грибами возни..!!!"

Ага.. В глаз больше растерянности, чем радости! :128:

Олег, Дальнегорки и все участники такой замечательной грибной охоты - поздравляю с результатом!! Наслаждайтесь изобилием.

А вот пантерного мухомора я еще у нас не встречала.. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Наверное, особенно было приятно и радостно дома, когда казалось, что все эмоции уже позади,  обнаружить у себя на целых 3 беленьких больше, чем ты думал!

Эт точно. Но "в 4 раза больше" звучит солиднее))

 

Олег, святой ты человек!))) Вот что значит не избалованность болетовыми)) Ну как их можно спутать?)))

То, что не избалован - святая правда. Я бы и не спутал, если бы посмотрел! Они росли там, где подгруздки, которых мы "откапывали". Очередной бугорок. Откапываю, вижу три маленьких плотных грибочка с белыми шляпками, режу,  и не глядя кидаю в ведро. Ведь подгруздок - тоже плотный гриб. Вот я и "поверил на слово". И это есть непростительная ошибка!  Это пример того, как не надо собирать грибы! Хорошо, что всегда тщательно пересматриваю улов.

 

А белые были удостоены того, чтобы быть пожаренными и съеденными отдельно. Не поверите, но я впервые ел свежие жареные белые. Конечно, хватило только на то, чтобы распробовать. Да, и вправду гриб достойный!

 

Такое разнообразие! А ведь завтра дождь, и в пятницу... у меня уже все полки забиты.

 

О, нам до этого далеко! У нас ещё пусты. Но мы особо не заготовители. Предпочитаем есть свежие, по максимуму. И на заморозку. Много раздаём. Ну а уж что не съедим, не раздадим, не заморозим, это тогда замаринуем-засолим)) Но до этого редко доходит из-за крайней нестабильности грибного плодоношения в нашем регионе. Вот ещё сушить не пробовал.

 

 

Нога, как у масляной..

А ведь правда ваша, это она! Я только потому не рассматривал эту версию, что был свято убеждён: коллибия масляная - позднеосенний вид. А памятуя о том, что мы её собирали 19 декабря, то и раннезимний. А сейчас вычитал, что растёт с июня. Учитывая нашу раннюю весну - всё укладывается в сроки. Да и срокам этим, как показывает опыт последних лет, верить нельзя... Вот фото молодого гриба.  Точная копия одной из вариаций масляной

 

f2d5f1c9.png  

 

 

А вот пантерного мухомора я еще у нас не встречала..

Должен быть. Любит светлые места: опушки, край леса, редколесье. Постоянно путается под ногами, когда собираешь маслята))

К слову, маслята были двух видов: гранулятусы и лютеусы. Последние имеют более эстетичный вид и предпочтительнее для сбора: они компактны, никогда не достигают расхлябанности зернистого. Хотя встречались реже. А вот зернистого как ни рассматривал на предмет принадлежности его к неокольцованному, так и не заметил никаких подозрительных признаков. Покраснения в основании ножки не было. А вот молочно на сей раз присутствовало, и не заметить этого было нельзя. Подозреваю, количество молочка напрямую связано с влажностью.

 

 

Ага.. В глаз больше растерянности, чем радости

Это она подыгрывала. Хотя... когда собирал сам, то у неё была железная отмазка: "сам собрал, сам и возись". А теперь собирали вместе. И Лена, вероятно, поняла, что отвертеться на сей раз не удастся  )
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данегорки

А ведь это  f548d004.png  не весь результат...  :128:  :128:

 

вот еще наши ведерки...

e3356d94.jpg  dbe7ffcd.jpg

 

ну и не много грибной фотосессии... ;)

387cb4c0.jpg   995dc641.jpg   df66e30f.jpg   091e4a72.jpg

 

 789b6849.jpg   935bce20.jpg   51da87d8.jpg   003668f9.jpg

 

0c25dfc2.jpg   3b5abb20.jpg   076ed4d3.jpg   12b48a18.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Должен быть.

Я имею ввиду еще не встречала в этом году. И с маслятами у нас по другому... В других местах они растут. Так что пантерные у нас  больше по лиственным.А на счет масленка неокольцованного- я его только осенью встречала...


вот еще наши ведерки...

Обалдеть!!

Какие беленькие хорошенькие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика