Mycena olivaceomarginata - Mycena - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Mycena olivaceomarginata

Рекомендованные сообщения

Юкош

Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee - Мицена оливково-окаймлённая

 

Mycena_olivaceomarginata_AYV_20101105.jpg

 

Syn: Mycena avenacea, Mycena thymicola, Mycena roseofusca

 

Описание

Шляпка обычно не превышает 20 (25) мм в диаметре, колокольчатая, широко-коническая, гигрофанная. Поверхность не слизистая, сухая, гладкая или слегка морщинистая, полосато-просвечивающая (особенно во влажном состоянии) на половину радиуса или более. Окраска может быть очень разной: преобладают буроватые и коричневатые тона с оттенками жёлтого, оливкового, рыжеватого, фиолетового, розоватого или красноватого; в центре обыкновенно более интенсивная. Край шляпки ровный, реже - слегка пильчатый.

Ножка высотой 2 - 8 см, толщиной 1 - 2 мм, сухая, цилиндрическая, полая [1-2] или иногда ватообразно выполненная [4], гладкая; окрашена в те же тона, что и шляпка, у основания несколько темнее и покрытая обильным белым мицелием.

Пластинки узко приросшие, сероватые, иногда с лёгким розоватым или оливковым оттенком, по краю с тонкой оливковой или коричневато-красной каёмкой, хорошо заметной при внимательном рассмотрении.

Споровый порошок белый.

Мякоть тонкая, без особого вкуса и запаха.

 

Произрастает осенью на открытых местах среди травы и мхов, группами. Распространён в Европе, встречается и в европейской части России, не часто.

 

Схожие виды

Несмотря на значительную изменчивость (описано не менее 4 вариантов) определение вида обычно не вызывает затруднений благодаря местообитанию. Наиболее близкая Mycena citrinomaginata растёт в лесах, характеризуется преобладанием в окраске жёлтых тонов и, возможно (вопрос пока открыт), является разновидностью M.olivaceomarginata [2].

 

 

  1. Emmett, E.E., Aronsen, A., Læssøe, T. & Elborne, S.A. 2008. Mycena. – In: Knudsen, H. & Vesterholt, J. (eds.): Funga Nordica, p. 360.
  2. Описание Mycena olivaceomarginata на сайте mycena.no
  3. Краткое описание Mycena olivaceomarginata на сайте pagan-cancan.by
  4. Личные наблюдения составителя для Нижегородской области.

 

© Юкош 2016 - составление.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика