Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 21 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Аксинья

Всех везунчиков поздравляю с шикарными уловами.Сегодня тоже съездила за Павлов Пасад.Набрала корзину белых и подосиновиков.Все молоденькие и чистые.Пол пакета впридачу к белым набрала сыроежек кулачков и заветных валуйчиков.Часто попадались колпаки,но я их не брала.Обещали,что польские пошли,но я не одного не встретила.Так же как и малину.О чем очень жалею.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Flox, когда читаю каждое ваше сообщение, мне кажется что это я писала. Ну просто слово в слово совпадает с моими впечатлениями от грибосбора! 23eb3dc2b75ee69fcba4859514e1dbf8.gif

И про радость и удивление при виде новой выросшей партии, и про злость на конкурентов, и про тяжесть обратной дороги к машине, и про двухдневную переработку...

И подберезовики тоже не люблю - гриб обманщик - в лесу берешь нормальный, крепкий, а довозишь домой и думаешь, как я могла эту развалюху взять???

 

Поздравляю с обалденным сбором малышей (мой любимый калибр!). Мы, к сожалению, в эти выходные до северных лесов не добрались, так что вы отдувались "за себя и за того парня". 7f8cc99c50b387f4a2ffffe7efb80e26.gif

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

5900577m.jpg  7608004m.jpg  5958944m.jpg

 

7662279m.jpg  5960992m.jpg  7660231m.jpg

 

5948704m.jpg  7665351m.jpg  5952800m.jpg

 

7653063m.jpg                 5945632m.jpg                    7645895m.jpg

 

7636679m.jpg                                   5938464m.jpg                                  5929248m.jpg

 

7627463m.jpg  5921056m.jpg  7620295m.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

@roro, :clapping:

 

У нас уже 6 часов идёт дождь.

 

@roro ещё раз :good: , а как с червивостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Дениро,

около пяти утра проезжал Сергиев Посад,

отличный ливень!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

@Дениро, Дождь идет всю ночь. Причем от Ярославля до Москвы. Я-то собирал еще в пятницу. По ощущению, белых немного меньше стало, причем именно молодых. И красные тоже не так уж сильно прут. Но вот у них с начинкой стало получше. В тренде маленькие подберезовики - шляпка копеек по шесть, не больше.И вылезло очень много солюшек. А сыроежки просто проходу не дают, но кто ж их возьмет. Лес был сухой (до сегодняшнего дня...) На неделе ездил в Переславль. Там дождей  было порядком, а лес местами сухой-сухой. Зашел на три минуты, просто посмотреть и не удержался, пакет маслят нарезал. И лисичек в тех местах навалом. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@roro,

а у меня лисичек нет, совсем нет.

Но в заветном месте рыжики!!!!

Маленько, но присолил!

К следующим выхам отличная закусочка

подоспеет.

А если ещё и дожди, чтобы никуда и ничего.

Только шум дождя по крыше!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Здравствуйте господа грибники!Первый отчет, увы скромный. В нашем хоженом-перехоженном Лобненском лесопарке ходила во вторник,сыроежки, 2 молоденьких подосиновичка и 2 больших белых, как ни странно чистых несколько подберезовиков, из которых пришлось вырезать ножки из-за червяков. В пятницу на заросшем березками поле улов немного побольше, десятка 3 подберезовиков чистых молоденьких, хватило на жарку и баночку замариновать.  

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veselinka

@художник Федотов, вот не удержусь, и спрошу у Вас экспертное мнение... Замечено многими форумчанами, и неоднократно, что в текущий период подосиновики имеют гораздо меньшую червивость, чем подберезовики и даже белые. Как Вы думаете, с чем это может быть связано? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Здравствуйте господа грибники!Первый отчет, увы скромный.

Таня Н, не переживайте, лиха беда начало)) Вон- на юге, опята пошли и, вообще, все только начинается)

@roro, симпатичная корзинка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, вот не удержусь, и спрошу у Вас экспертное мнение... Замечено многими форумчанами, и неоднократно, что в текущий период подосиновики имеют гораздо меньшую червивость, чем подберезовики и даже белые. Как Вы думаете, с чем это может быть связано? 

 

Думаю это субъективная, достаточно небольшая выборка мнений...Червивость существенно зависит от температуры воздуха, влажности, сорта грибов, продолжительности слоя, наличию или отсутствию травы и т.д....Муха разносящая "фарш" размножается по экспоненте(геметрической прогрессии), то есть относительно медленно вначале и чрезвычайно быстро далее...Поэтому если пошёл вдруг массовый слой грибов с быстрым их ростом, муха вначале не успевает успешно "окучить" грибы...Также и все грибы не успевают "окучить"=собрать грибники...Чуть позже количество мух и грибников в лесу резко увеличивается...Они ведут соц. соревнования за грибы...Там где большая нагрузка грибников на грибное место, большинство грибов просто не успевает зачервиветь...Грибу грибники там не дадут днём простоять в лесу и часу...Мухи по своему поведению и размножению в лесу идентичны грибникам...Мухи также ругаются, когда их любимые грибочки уносят какие-то двуногие монстры из леса...Догадываюсь, что пишут мухи на своём форуме... :175:

 

Если на общем фоне показалось, что какие-либо грибы менее червивы, чем средние по больнице - значит у них были в данном месте и времени чуть более худшие условия для размножения мух... 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Ооо!Надеюсь насчет скорости размножения грибников это вы для красного словца! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ооо!Надеюсь насчет скорости размножения грибников это вы для красного словца! :128:

 

Нет, для чёрного словца, конечно...Когда инфа о массовом слое доходит до трудящихся масс(особенно опята), то от мала до велика, от слепых до глухо-немых, все бросаются в лес вдруг...Машин на обочинах подмосковья становится больше, чем в московских двориках...В лесу, как в Сокольниках, только все орут АУУУУ...С учётом интернета грибники сегодня "размножаются" в лесу гораздо быстрей мух...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Мои опята от меня никуда не денутся, в наш бурелом лезть охотников мало, были бы опята, только  пока моя сигнальная яблоня на даче молчит.Да и в лесу нигде ничего не заметно. Хотя по такой погоде, ночи то холодные какие были пора бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

в выходные ходил оба раза.

Белые нарастают и червивость маленькая. подосиновики все чистые.

Подберёзовики растут не останавливаясь.Сыроежек у нас мало,

а вот свинушки ломанулись!

пару самых симпатичных беленьких съел сырьём.

Соль, перец и оливковое.

Взял тройку весёлок, на пробу.

Только пока не понял, как?

вернее с чем их едят.

Соль и ...что ещё?

Кто-то только середину ест,

и где она эта середина.

Может их солят!))))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет, только сырыми...

 

Середина, это то что плотное под слоем слизи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@silvan, надрезаешь яйцо сбоку на глубину менее половины и вскрываешь как персик. Внутри будет белая плотная середина, хрустящая на зубах как редиска... Я их иногда в парке ем, на месте сбора, так сказать... )

0_99b71_3e8366f9_M.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ужас.КАК такое можно есть вообще?Да еще сырое...со слизью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Аксинья, слизь есть не надо, только чистую серёдку, остальное выбрасываю...

0_c3912_63c1f0a3_M.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

merlu, а на что по вкусу сей деликатес похож? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика