Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014 - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2014

Рекомендованные сообщения

MAX

Вёшенка дубовая.

Они растут по одиночке? Рядом ни чего больше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Они не образуют больших сростков, как устричные. Растут поодиночке или по несколько штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Спасибо. Как же уже хочется дождика и куда нибудь подальше от города. Отпуск до сих пор откладываю, жду когда грибная пора настанет. Дождусь ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Спасибо. Как же уже хочется дождика и куда нибудь подальше от города. Отпуск до сих пор откладываю, жду когда грибная пора настанет. Дождусь ли.

После дождичка это надо автомобиль подходящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

После дождичка это надо автомобиль подходящий.

А без дождичка ни какого не надо, потому как не растет ни чего. :smile3:  Я люблю ходить, и если есть цель и надежда на удачу, 15-20 км. пЕхом не проблема. А еще есть выражение: "Чем круче джип, тем дальше идти за трактором".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Рыбалку с грибами получается совмещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

@Игорь.н,

Примерно то же самое, что автомотовелофототелерадиомонтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Рыбалку с грибами получается совмещать?

Как совместить несовместимое. Только по очереди. На Донфишер я тоже МАХ. Можно почитать отчеты если интересно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Позавчера ездил на рыбалку и заехал в район Багаевки, х. Белянин. Весной грибы там были, решил проверить. Два с половиной часа погулял ни одного гриба не нашел. Лес труднопроходимый. Очень заросший. В одном месте много поваленных стволов давно сгоревшей сосны, а в другом стволы тополя метров по 10 высотой стоят, а кроны на земле. Видел косулю, кабанчика и енота. Подъезды к Дону там нормальные.

После этого поехал на Маныч, хутор Свобода +60 км. Примерно такое совмещение.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Как совместить несовместимое. Только по очереди. На Донфишер я тоже МАХ. Можно почитать отчеты если интересно.

Если будет возможность взять ученика(меня) на рыбалку.буду рад,бензин полностью с меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Если будет возможность взять ученика(меня) на рыбалку.буду рад,бензин полностью с меня.

Личка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геныч

Вёшенка дубовая- а что она съедобная, ни брал никогда не научили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Приехал с вахты - и сразу в лес. До Горного не доехал, между М4 и Сулином есть большой массив лесонасаждений. В прошлом году собирал там зонтики и др. грибы. Сегодня ситуацию можно охарактеризовать просто: Сухо-пресухо и пересухо. Грибами даже и не пахнет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Сегодня разговаривал с коллегой из Новосибирска,так вот говорит,что грибы их не порадовали в осень,да и снег ещё выпал,мы пока держимся и надеемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, так что по поводу закрытия, будешь-нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Вчера по делам был на Западном и решил заехать в Кумжу побродить. В оной земля очень влажная. Наверно искать не умею, но два часа вдоль (по тропинкам)  и поперек (в самые дебри, прорубаясь через бурелом и поросль) попалось только это: 4379510m.jpg 4380534m.jpg 4369270m.jpg 4370294m.jpg 4367222m.jpg 4373366m.jpg 4374390m.jpg везет мне на лис, опять видел рыжую и нашел нору с десятком отнорков4359030m.jpg Еще ни как не предполагал, что в Кумже есть кабан, на сырой земле много четких следов и помет. На обратном пути к машине рядом с тропинкой: 4360054m.jpg 4361078m.jpg чуть дальше еще один только желтеющий на срезе, оба ну очень червивые. Не густо. Не удовлетворен. Потому принято решение еще погулять, но уже в своих синеножковых местах.

 

Когда приехал, сразу прямиком к грибнице, шок! Как так? Как говорил Вицин в Операции Ы "Все уже украдено... До нас,,,". Много срезов. Но в прошлое мое посещение не было даже намека на грибы, земля все также очень сухая. Мин. 10 стоял чесал репу, дышал степным воздухом, переваривал. Ладно, "Будем искать". Нашел:4365174m.jpg 4366198m.jpg и за полчаса на одном месте, так сказать не вставая с колен:4364150m.jpg 4352886m.jpg После поехал, где в прошлый раз были зонтики, они были и в этот раз, но лучче. 4350838m.jpg 4356982m.jpg 4358006m.jpg Кот. раскрытые 50% с червячками, а закрытые абсолютно чистые (таких было 24шт.) Какие же они вкусные, жареные в кляре. Подскажите, как лучше сохранить те зонтики, кот. не доели?

"Славная была охота". Просто пришло время синеножки. Получается за 2 недели минимум два урожая снято, даже при такой сухости почвы.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, совсем неплохо по такой-то погоде!

 

А в Кумже сыро, потому что затопило её при урагане, ещё не просохла. Через 2 недели после потопа вода ещё стояла в низких местах, и много воды.  Может и грибницы все залило. "Слишком хорошо - тоже нехорошо."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@MAX, фотки хороши, но

2643993.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Да какая разница с какой стороны смотреть на гриб, тем более качество на тел. совсем не айс. Просто лень было переворачивать. В след. раз постараюсь исправиться. 

Забыл написать, ни одной червоточинки ни в одной синеножке не обнаружено, класссссс. и размер, как раз что надо, с кулак +/-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Ууууууу, МАХ, какая прелесть !!! Мечта грибника, который застрял на работе на две недели 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика