Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 22 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Запад, сентябрь 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Mil

Последняя находка скорее печальная, так как появление именно этого гриба, а вовсе не фламмулины или осеннего строчка, знаменует для меня окончание грибного сезона. Так называемая вешенка поздняя или Panellus serotinus.

 

Вот сегодня такая замечательная солнечная погода, и никак не хочется верить, что грибной сезон заканчивается. Всё-таки хочется надеяться, что и в следующие выходные погода порадует, как и грибы))) Хочу еще прогуляться по лесу! За польскими и, если повезет, за белыми и подосиками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

22 сентября Одинцовский р-н
организм немного окреп и пошел я сегодня в лес....
без особой правда надежды...
в лесу сухо-пресухо,тихо и даже безгрибниково...))))
но несмотря на отсутствие влаги грибы еще растут
и вполне не старые,не сильно червивые -правда все какие то "подсушенные"...))))
0_b33f4_d4277a4b_M.jpg.0_b33f5_d7d2519a_M.jpg.0_b33f6_d41a56f4_M.jpg

0_b33f7_3e6aa6b4_M.jpg.0_b33f8_f27be750_M.jpg.0_b33fa_270dcbd7_M.jpg

0_b33fb_a8e8618a_M.jpg.0_b33f9_5fb44fb9_M.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Сходила разведать как дела с опятами. Ситуация с ними неоднозначная.

Пошла прямо до места, где обнаружила их позавчера. Эта точка самая дальняя, разведанная мной в том направлении. Лес, где были найдены опята представляет собой небольшой участок почти чистого старого березняка, много березового валежа. Кругом же лес в основном еловый, в настоящее время сильно пострадавший от короеда. Когда-то я ходила туда за польскими, но сейчас от них не осталось даже воспоминаний. Так вот, на этой березовой делянке опят полно. И сейчас они растут не только на валеже, но и ползут, как положено, по почве. Ходить там просто страшно, ведь опята совсем еще маленькие и растут очень густо. Тем не менее, нащипала там ведро гвоздиков и двинулась в обратном направлении. Шла по лесной тропе, периодически  заглубляясь на 15-20 метров в стороны. И чем дальше я отходила от березняка, тем меньше опят мне попадалось. Находились они и на осиновом валеже в ельнике, но совсем еще крошки, и не навалом. Есть и на дубе. А вот на ближних местах, где я их обычно собираю, причем на березах,  ничего нет. То ли пока, то ли вообще. Так что с опятами тоже нужно везение, и на проверенных годами местах их может не быть!

Теперь о самих опятах. Я уже который год отмечаю, что поздние опята очень разнообразны по окраске. Правда, проявляется это в раннем их возрасте. Березовые – самые желтые и яркие. Они хорошо заметны. Осиновые какие-то серые и видны пока совсем плохо, так как обычно еще и растут во мху. А самые темные, почти черные – это дубовые. С возрастом разница в цвете как-то сглаживается и шляпки становятся коричневыми разных оттенков.

Если пройдут дожди, можно ожидать, что опята вылезут везде, где положено. Посмотрим. В любом случае дожди не помешают, а то найденные опята, хотя и совсем еще крошки, но уже суховатые.

1. Опята на березовом валеже.

~10KPoqe8i.jpg ~10KPoqe8j.jpg

2. Опята на почве около берез.

~10KPoqe8n.jpg ~10KPoqe8o.jpg

3. Опята на осиновом валеже.

~10KPoqe8p.jpg ~10KPoqe8q.jpg

4. Опята на дубовом валеже.

~10KPoqe8e.jpg ~10KPoqe8g.jpg

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, я сегодня такие же, серо-розовые нашла на осиновом валежнике, на границе липового леса и погибшего ельника.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

@deta, а у нас маленьких опят и не видать совсем

хочется конечно верить,что они сначала у Вас появляются потом к нам приходят...

но верится честно-с трудом...((((

 

23 сентября

-у нас сушь великая..((((( даже опята высохли -так толком и не разлопушившись....

окрыленный вчерашними находками пошел сегодня в дальний лес -там место пониже

совсем пусто!несколько "вяленых" подосиновиков неопределеного возраста и все....

Только на краю оврага под тремя березами набрал белых подгруздков немного,а то с пустой практически корзиной....

 

и думается мне-дожди конечно хорошо...но есть сомнения,что они сильно что поправят

-все грибницы в основном отплодоносили...

разве лисички пойдут...не было их в этом году почти...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

 


разве лисички пойдут...не было их в этом году почти...

я уже забыла, как они выглядят.... :swoon:

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bagira30

http://f6.s.qip.ru/10KPoqe4y.jpg

 

Подскажите, пожалуйста что это за гриб ??? Его используют в пищу ? Встречали в лесу, были все червивые.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

@deta, я в прошлую субботу видел желто-зеленые опята. Даже засомневался сначала, опята ли это. Очень уж яркая раскраска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@bagira30,

Какая-то чешуйчатка. Гляньте здесь, может найдёте свою http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholiota/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bagira30

@Дончанин, спасибки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
@deta,очень наглядная классификация поздних опят по цвету - супер! 4338171a19ab16f1fafb42c3b54431da.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Доброго всем утра!

Еще вчера обещали дождь, но у нас его не было.

С утра (вчера), как ни странно, не было инея на траве. А даже наоборот, утром было теплее обычного, хотя вместе с дождем обещали и похолодание...

Сегодня ночью, вернее вчера поздним вечером, забрызгал дождик. С одной стороны хорошо. Но... что-то как-то не очень обильно льет. В лесу под защитой деревьев, думаю, такого дождя мало?.. Или... надежда есть?

Сегодня по телеку сказали, что к концу недели погода наладится и даже потеплеет.

Жду выходных с нетерпением!

Хочу в лес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
4. Опята на дубовом валеже.

 

Deta вот эти очень похожи на  Armillaria gallica или Armillaria lutea

Они характерны вот такой лохматостью  на шляпке 

4299286m.jpg

и на ножке  ниже кольца - разбросанными желтоватыми остатками покрывала.

я их раньше относила к галликам, а теперь и не знаю к кому

 

А почему засомневались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго,  да из-за непонятного мне вида опенок горчичный Armillaria sinapina. А еще и Armillaria cepistipes есть! Они оба так на галлику похожи, что различий по макропризнакам не вижу. Я боюсь теперь вообще видовые названия опятам приписывать. Да еще такие цветовые вариации у опят наблюдаются. Но для себя я всех этих толстоногих с паутинистым покрывалом, называю, gallica.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
да из-за непонятного мне вида опенок горчичный Armillaria sinapina

 

Дааааа!!!  Этот очень похож с галикой.  Различия с  Armillaria cepistipes я вроде усвоила (теоретически)  :), попробую применять практически   когда начнутся.    

А вот с  Armillaria sinapina вы меня убили. :))  Буду дальше наблюдать и фотографировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Марго, да и с Armillaria cepistipes мне пока сложно. Когда SNI летом выкладывала фотографии Armillaria cepistipes и gallica, было вроде все понятно, и разница видна. А как дело дошло до живых грибов, то есть до практики, так опять возникли сомнения. А если предположить, что одновременно растет два, а то и три вида, то вообще, караул. А по фотам в гугле сложно ориентироваться, там тоже разные люди грибы определяют, кто-то спец, а кто-то - любитель, и отделить котлеты от мух не всегда возможно... Поработаю, конечно, со своими местными опятами, если будет чем поделиться с коллегами - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Всем двс! ну вот вчера прошел дождик, и мы решили пройтись по зазаборному лесу в надежде.....

надежда на белые не оправдалась, подумали, может остались опята! да остались! местами лопухи на траве, а местами крепенькая мелочь!

нашлись даже рыжики в кол-ве пяти штук, но они были не рыжие, как раньше на этом месте, а темно-зеленые, еле узрели! перли и сыроежки!

 

итог

 

5919256m.jpg

 

был открыт новый вид болетовых - подберезовик трещиноватый, который сначала приняли за мухомор! :128:

 

5960219m.jpg 5958170m.jpg

 

а вот и те самые крепыши опятки ( ими были усыпаны два ствола!) за ними пришлось идти отдельно, вывалив дома предыдущую добычу!

5925403m.jpg 5928475m.jpg

 

 

Вывод - хоть в лесу и сыро сейчас, грибы растут как при палящем солнцем!

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила недалеко, только чтобы проверить, как растут опята. Вряд ли больше, чем на 500 м от опушки по дорожке прошла. Но ведро свое собрала, и можно было бы еще набрать, но было уже некуда. Запасную тару специально не брала, чтобы особо не увлекаться.

Нужно сказать, что дождь на опята повлиял положительно. Крошечные замеченные грибочки заметно подросли. А на пустых еще позавчера бревнах вылезла поросль маленьких толстоножек. Правда, после дождя, все опята стали окрашены в одинаковый скучный коричневый цвет. Кое-где их целые стада, и как ни странно, они кучкуются и около отмерших елок, а я то думала, что поздние опята на еловой древесине не растут! Последние две фотографии сделаны как раз около елок.

~10KPoqegp.jpg ~10KPoqegq.jpg ~10KPoqegs.jpg

~10KPoqegt.jpg ~10KPoqegx.jpg ~10KPoqegP.jpg

Сделала для себя вывод, где лучше всего опята искать – если на бревнах, то они обязательно должны быть замшелые. На бревнах сейчас они все же встречаются чаще, чем на земле, а в иные годы, они практически только по земле и росли. Видно, все зависит от оптимальной влажности.

Около места, где собирала опята бывает и фламмулина. Заглянула на одно ее бревно. А там кучами лезут желтые крошечки! Правда и враги уже не дремлют, подтягиваются, гады, к изобильному местечку.

~10KPoqegy.jpg ~10KPoqegC.jpg ~10KPoqegI.jpg ~10KPoqegL.jpg

~10KPoqegM.jpg ~10KPoqegA.jpg

В одном месте неожиданная находка – кучка молодых чернушек, и совсем не черных снизу. Случайность ли это, не знаю, но основные чернушные места придется проверить, наверное, в субботу пойду. А на завтра запланирован большой опятный день. Потом они уже перерастут, а я люблю маринованными маленькие.

~10KPoqehn.jpg ~10KPoqehq.jpg

Попадаются пока и опята первой, так сказать, серии. И если не мумии, то огромные лопухи.

~10KPoqehX.jpg ~10KPoqehu.jpg

Дождь, конечно, пока не мог стимулировать рост новых грибов, ведь он только вчера вечером кончился. Поэтому из науки видела то, что начало расти еще в засуху. Наиболее устойчивыми к сухости показали себя мицена колпаковидная и какая-то галерина, растущая на березе (значит, не окаймленная, та любит елки).

~10KPoqehv.jpg ~10KPoqegk.jpg

~10KPoqehe.jpg ~10KPoqehg.jpg ~10KPoqehh.jpg ~10KPoqehi.jpg

Привычных позднеосенних грибов вообще очень мало. Например, такую характерную для конца сентября чешуйчатку клейкую Pholiota lenta вообще нашла в первый и пока единственный раз.

~10KPoqeh4.jpg ~10KPoqeh7.jpg

Из наземных грибов чаще всего встречаются красные мухоморы, причем и молодые нарастают. Попалась еще кучка каких-то красивых паутинников.

~10KPoqehc.jpg ~10KPoqegT.jpg ~10KPoqegV.jpg ~10KPoqegR.jpg

И еще нашла на елке какую-то загадочную штуку. Пока закинула ее на ГКО – там все же профи бывают, может и помогут. А то даже не знаю, гриб ли это вообще. Единственное, что в голову приходит - кордицепс какой-то.

~10KPoqefi.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, какие хорошие новости по чернушкам. Надеюсь это не случайность и мы их еще пособираем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Слава! Слава Чернушным Грибам!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика