Грибы Краснодарского края. 2014 - Страница 8 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Грибы Краснодарского края. 2014

Рекомендованные сообщения

Марго

Вчера я написала, не про все выходные.
В воскресение поехала к маме на садово-огородные работы, но проехать мимо полянки где росли  сморчки я не могла.
Но местечко не порадовало.
Несколько штук сморчков таких как они уже должны выглядеть- на ножке ( до этого я собирала  практически без ножек, очень молодые)
pQtzA.jpg YeGlt.jpg 1SutA.jpg
Не много только вылазивших
 afWZN.jpg 2mJgU.jpg r4a5m.jpg
Встретилась дисцина... И у меня предположение, что это дисцина жилистая, а не щитовидная
9jgz2.jpg 0QtwI.jpg
Но что интересно... эти сморчки я собираю в заброшенном яблоневом саду. Площадь сада несколько кв. км.  Но сколько б я не ходила по нему и в прошлом и в этом году кроме  ранее найденного пятачка со сморчками больше нигде грибы не встречались. Хотя в другом конце сада место даже более подходящее- речка... земля поросшая травой, в другом месте плющом... но нет..
pYhUK.jpg sjzWD.jpg c0WaU.jpg
Моя воскресная жменька.  77907c4df413.gif  a737b42eda79.gif
K6Zlj.jpg

А впереди садово-огородные дела, про которые я расскажу в соответствующей теме. :))

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Марго

 

Хорошая жменька после зимы :good:

И у меня предположение, что это дисцина жилистая, а не щитовидная

 

Можно выслать в Питер гербарный образец микологам на определение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мне кажется что в таком состоянии определять гриб не корректно, ибо многие дождевики или головачи могут выглядеть так же...

Ну, даже пришлось вернуться и перечитать, где мной допущена некорректность

нужно потом посмотреть, это похоже на прошлогоднюю кальвацию лиловую,

"Нужно потом посмотреть" и "похоже" исключает категоричность утверждения. Почему так написала. Когда нашла свою, Юрий Ребриев сразу вот по этому основанию определил точно, микроскоп подтвердил. Но Юра специалист, я же только предположила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Марго, а у нас M.semilibera  обычно позже шапочек появляется. А у вас уже на ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Можно выслать в Питер гербарный образец микологам на определение

 

Спасибо! Следующий раз так и сделаю. :)) А внешние отличия четкие у них есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Марго, а у нас M.semilibera  обычно позже шапочек появляется. А у вас уже на ножке.

 

Ирин, мне Дончанин тоже об этом писал, что M.semilibera, завершает сезон сморчков. А у меня пока нет собственных наблюдений по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марго, а у нас M.semilibera  обычно позже шапочек появляется. А у вас уже на ножке.

Так шапочки у нас прошли уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ты думаешь уже все? Verpa conica вреде только вылазит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну не знаю! Смотря где! Я ее две недели назад собирал!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Наше путешествие увенчалось, не большим но все же успехом!! На Кубани строчки ЕСТЬ!!
 
ib3dcMci1G_thumb.jpg yWmwv70nIB_thumb.jpg NQp5772SZ2_thumb.jpg Jf33v3H61I_thumb.jpg d3o753ZXB7_thumb.jpg i024G5SYtd_thumb.jpg

 

6233zhO4PI_thumb.jpg 9cn660S203_thumb.jpg eTyiIqlfr4_thumb.jpg 1XhH9kwT4i_thumb.jpg G4SGD05ebG_thumb.jpg

 

2wq0j2diFd_thumb.jpg vhBxP9epAp_thumb.jpg a5tU11069C_thumb.jpg afD9ivMx59_thumb.jpg C9VH6pNAsV_thumb.jpg

 

7jo7weM2h4_thumb.jpg Rl8FP5tma9_thumb.jpg ib45yj357H_thumb.jpg 1c0a0r516J_thumb.jpg 9J3uva3BeW_thumb.jpg

 

bw4lbYwwyj_thumb.jpg 7Gw083jyZ3_thumb.jpg t6VC098ouT_thumb.jpg v2Q3EFDxod_thumb.jpg 4wcUp1aQ7X_thumb.jpg RsaWSPNa3K_thumb.jpg

 

cV5uxNi82X_thumb.jpg 0U1b4Zbmi8_thumb.jpg yHd98Njyf7_thumb.jpg cbTIP0L4zj_thumb.jpg ZZcCo6BN29_thumb.jpg i7qT217HkG_thumb.jpg

 

j8ffTCJ9r9_thumb.jpg pE1Aw4Q056_thumb.jpg 2m9I8Woyp3_thumb.jpg t2q4Ry5h72_thumb.jpg Nzf4q24449_thumb.jpg

 

m5l06ZJIBT_thumb.jpg BvRDoqPqVa_thumb.jpg Uy948YIEO6_thumb.jpg y0fQdMik11_thumb.jpg 4O93sYANmr_thumb.jpg aGodZYcqW4_thumb.jpg

 

 

9YW2f9v9BF_thumb.jpg Y6l15zkHF8_thumb.jpg OcU2oC87dp_thumb.jpg 7n7VlL0H44_thumb.jpg tpMGk4Yn5X_thumb.jpg qt7g4T09zx_thumb.jpg

 

GH2ck2j4a7_thumb.jpg w88aO9Qrm7_thumb.jpg BWdSymP53s_thumb.jpg r917ae8phP_thumb.jpg 0lUtbzCmM7_thumb.jpg

 

B5pjBrab9c_thumb.jpg LJ584lilxV_thumb.jpg Wq8fzxp51D_thumb.jpg 6Y55tZt14M_thumb.jpg 70w5qcHL7b_thumb.jpg 27L7JG1x4L_thumb.jpg

 

CzQwo6w9Qt_thumb.jpg nkSZ5XsiZ3_thumb.jpg 7wmnUcfw31_thumb.jpg 4XvISa450y_thumb.jpg 39a21Yz4M6_thumb.jpg

 

hJ8V71r7gD_thumb.jpg ck0HUjMpOy_thumb.jpg vRs3Pk304V_thumb.jpg 0DXFg9w37u_thumb.jpg OR5uarJL7o_thumb.jpg 4svOSkhz2f_thumb.jpg

 

B7KO025MyY_thumb.jpg T6daJqY76E_thumb.jpg FF4VaGtegR_thumb.jpg w9tcm3Sx89_thumb.jpg B7jfRiQGJ3_thumb.jpg

 

svIR81Y6H6_thumb.jpg MJzAkvEx0D_thumb.jpg xhPWU0H4nr_thumb.jpg 4Iymo4mQ4Y_thumb.jpg 1k81C0q0sR_thumb.jpg 5nDC7vWkm0_thumb.jpg

 

9R1UnrHMqq_thumb.jpg 2aVsN3ztS9_thumb.jpg exKnltIz7w_thumb.jpg TB2Wu4SX3P_thumb.jpg

Вот такие грязные но довольные мы поехали домой!!))

Bh5fsXBMW2_thumb.jpg

 

 

x0lZfXRBED_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Доцент

И как строчки? Вкусны?

Или оставили подрастать? :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Доцент,

а красиво у вас!

Сакура отдыхает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

То есть шапочки у вас раньше строчков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А что это за строчки? На эскуленту не похожи, на гигасы тоже.

Отчет шикарный, хостинг - ужасный((( Извиняюсь. Глаза заболели пока все фото открыла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Tак это фастигиата наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Доцент

И как строчки? Вкусны?

Или оставили подрастать? :128:

Едим причмокивая!!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Для "читаю и перевожу со словарём" поясните пожалуйста, 

что с хостингом не так?

И что с ним сделать, что бы было как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Зависть конечно нехорошо ;) , но разбирает :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ты думаешь уже все? Verpa conica вреде только вылазит

А вот она позже шапочек у нас, примерно вместе с ней и семилибера начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Доцент, к стыду своему, тоже не вполне определилась с твоими строчками :) Вот ближе к фастигиате, наверное, но у нас она более рыжая, а также, согласно названию, с лопастями почти всегда. А в каком древостое ваша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика