Грибы Краснодарского края 2011-2013 - Краснодарский край и Адыгея - Грибы средней полосы Перейти к публикации
MUHOMOR

Грибы Краснодарского края 2011-2013

Рекомендованные сообщения

MUHOMOR

Сегодня был удачный денек :) грибов много собрал .

[attachment=3602:IMAG0119_1. 54327m.jpg

Изменено пользователем MUHOMOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MUHOMOR

24355.jpg

Сегодня собрали :):)

34611m.jpg

23373.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Пошли, значит!

А в каком районе собираете, если не секрет? Есть желание на выходных поехать в горы по грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MUHOMOR
Пошли, значит!

А в каком районе собираете, если не секрет? Есть желание на выходных поехать в горы по грибы.

Добрый день. Это район горячего ключа. Поселок Безымянный . Краснодарского края.На выходные собрались в х. Победа под Лагонаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MUHOMOR

54124m.jpg

Это наша дача. За ней сразу лес. :)

35692m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Есть грибы в Краснодарском крае! И много. Дончанин, сегодня 4 раза встретил ее - БП. Удивляюсь, у кого она вызавает восхищение?! - ничего такого, скорее наоборот. Есть пока: грузди, сыроежки разные, козлята, мокрухи, печеночница, опята перестарки. Завтра основной поход за опятами и подробный отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Дончанин, сегодня 4 раза встретил ее - БП. Удивляюсь, у кого она вызавает восхищение?!

................

Завтра основной поход за опятами и подробный отчет.

1. Увижу - скажу. Может быть, не характерные экземпляры попались. В семье не без урода?

2. Ждём-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

На Юге, БП и впрямь выглядит невзрачно, не в пример БП средней полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Три дня ушло на поездку в Краснодарский Край. За три дня побывал в лесах 4-х районов : Гулькевичского, Геленджикского, Туапсинского и Горячего Ключа. Начал с Гулькевичского, ибо сначала приехали туда, там и ночевали. Вечером в пятницу поехал в сосновый лесок, которыми засажены местные песчаные карьеры. Раньше там всегда было просто пугающее количество маслят (впрочем, как выяснилось не всегда только маслят). Но в этот раз лес не порадовал : мало того, что все заросло травой по пояс, так еще вездесущая акация (робиния) начинает вытеснять сосну. Еще пару лет и будет типичная для степной зоны акациевая роща, без грибов, с одними колючками и под ногами, и сверху. С грибами было тоже не очень – горстка козлят, да одна мокруха. Может грибов было и больше (хотя вряд ли), но в такой густой траве искать что-либо было невозможно.

На следующий день с утра выехали по делам в Геленджик, к полудню были на месте, еще полчаса на работу и назад, т.к. остановиться решили в Горячем Ключе. По дороге заехали на Гибиусские водопады, что на границе Геленджика и Туапсинскогор-на. Никогда там не были, всегда куда-то торопимся мимо, заодно решили поискать грибы. Водопады были, а вот грибов не было вовсе (или мы их не нашли). Лес очень сложный для прогулок – колючий подлесок и лианы, крутые спуски-подъемы. Решили не терять времени на бесцельное лазание по колючкам, а поехать дальше и остановиться где-нибудь по дороге. Поехали.

Туапсинский район гостеприимно встретил протоколом об административном правонарушении и, в лице веселого господина полицейского, пожелал быть осторожнее и счастливого пути. Ладно, будем!

Не доезжая перевала, свернули в лес. Дуб, бук, граб. Только вылезли из машины, и вот они – грибы. Прямо на лесной дороге сыроежки всех мастей и размеров : маленькие, с кулак, с блюдце, коричневые, желтые, розовые, красные. При желании их можно было набрать немало, но куда их мне-то, не в гостиницу же тащить. Свернули с тропы в заросли мушмулы, а там грузди, причем целыми полянами. Но это или скрипица (судя по скрипу, если тереть), или перечные (судя по частым пластинкам). Взял на пробу немного, небольшой кулек. Хочу попробовать посушить на приправу (так на Кавказе делают, если верить справочникам, а мы же на Кавказе сейчас). Да засолить чуть-чуть в отдельной кастрюле. Надо же знать, почему ее все так не любят, эту скрипицу. Частенько встречались дубовые грузди. Полно опят, но все перестарки, молодых не нашел. Куча старых зонтиков, уже не краснеющих (какими они были раньше), а скорее чернеющих. На дубовом пне что-то вроде печеночницы. Вообще трутовиков всяких полно, т.к. много валежника. И главное, встретили несколько бледных поганок. Их я раньше не видел, но узнал сразу. Мерзкий, честно говоря, гриб, и желания его съесть не возникает ни малейшего. Я несколько переживал, что те зеленые сыроежки, что собирали мы с Дончанином и компанией в Горном и Щепке можно спутать с БП. Так вот, нельзя! Ничего общего! В общем, часок побродили, стало смеркаться и поехали дальше, в Горячий Ключ искать ночлег. С утра было решено исследовать окрестности города на предмет молодых опят. На подъезде к городу остановились у групки торговцев грибами с целью промышленного шпионажа. Опята продавались в основном уже взрослые, но не такие древние и дряхлые, как попадались мне. Были белые. Воодушевленные двинулись дальше.

Воскресное утро встретило проливным дождем. Часам к 8, правда, дождик стал затихать и мы, невзирая на погоду, все-таки поперли в горы, в лес. Лес в основном дуб. Опят попадалось мало и опять перезревшие. Поднялись на вершину хребта к небольшому сосновому бору. Там стала попадаться мокруха, один масленок, и почему-то луговые опята, причем много. Но хотелось-то не луговых, а осенних. Не часто попадались какие-то грузди, но какие растут в соснах, я не знаю. Спустились вниз, в ущелье какого-то ручейка. Там на валежнике полно опят, но снова не тех – серно-желтых. Встретились еще кирпично-красные. И все. В итоге, остались мы без опят, время-то поджимало – надо было уехать не позже 11-ти. По ручью выбрались в город с пакетом всякой всячины. В машину и к 4 часам были дома.

Вот такое путешествие по Краснодарским лесам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Но это или скрипица (судя по скрипу, если тереть), или перечные (судя по частым пластинкам). Взял на пробу немного, небольшой кулек. Хочу попробовать посушить на приправу .

Интересно, я заинтригована. Shl сообщите, пожалуйста, как получится... а вдруг вкуснейшая приправа?

Вымачивать скрипицу неделю надо, это про засол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Честно говоря, мне проще выкинуть засол, если не понравится, чем неделю вымачивать. При нашем-то нынешнем изобилии нормальных груздей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ну, не неделю, а хотя бы дней пять... в холодильнике. :172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Посушил - получилась просто дрянь. Горечи нет, но и остроты нет, вообще! Хотя свежий гриб был ЖУТКО острый, даже по сравнению с теми острыми груздями, которые у нас растут : осиновыми, теми белыми, что находил в дубраве в Горном, Мэра. Этот был острый до невыносимости.

Так что фокус с приправой не удался. Выброшу все. Пусть их на Кавказе едят, а мы люди степные, мы не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любопытно, куда острота делась. Она же не могла вместе с водой улетучиться.

Попробовать чешуйчатку тополевую посушить, что ли. Может, её хинная горечь тоже исчезнет? И тогда её можно будет готовить? (всё она мне покоя не даёт) :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А вдруг размочишь ее потом и снова появится хинная горечь?

А если серьезно, то пошел и еще раз попробовал (думаю, может с утра восприятие вкусовое было со сна нарушено) - нет ничего, будто деревяшку пожевал с легким грибным запахом. В общем, ерунда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Извиняюсь, немножко не по тополёвой и не по скрипицам, но по остроте!

Я сушила хрен, пока терла и пока он сушился - все плакали, высушился - стал опилками на вкус, и размачивание остроту не вернуло! :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ева

Всю жизнь (кроме учебы) прожила в Сочи, и скрипницу никогда не брали. Даже если вымачивать несколько дней, получается горькая мочалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Вроде, наиболее подходящая тема...

Ну все! Достала эта жара, сушь, горячий ветер с пылью и песком, да редкие дождики, дающие только духоту. На выходных едем в Адыгею, в горы, на Лагонаки.

Планировали в пятницу с утречка выехать и после обеда быть на месте. Но сервис по-русски внес свои коррективы : в четверг из разговора с администратором гостиницы выяснилось, что они «номера не бронируют, т.к. раньше бронировали, но люди не приезжали». На предложение оплатить перечислением вперед, чудо-администратор заявил : «А вы возьмете, и отзовете платежку». Видимо, у меня голос придурка, которому больше нечего делать, как названивать по межгороду, шляться по банкам и совершать нелепые банковские операции с потерей денег. Кое-как уговорили его подержать номер «до сегодня» и решили ехать вечером после работы.

Приехали около трех ночи, вылезли из машины и сразу поняли – приехали – во-первых, было холодно, мы в своей легкой одежонке моментально замерзли, во-вторых, слышно было как где-то далеко внизу ревел невидимый водопад, в третьих, темнота, если не считать освещения гостиницы и в ста метрах дальше по дороге тусклой лампочки, освещающей кордон заповедника, она была абсолютной - нигде вокруг, сколько хватало взгляда, не было ни огонька. Впрочем, абсолютная темень была уже последние 30 с лишним километров подъема на хребты. Наверху нет ЛЭПов и электричество добывают от генераторов. Экономные владельцы турбаз разрешают их запускать с 6 до 12 вечера. Почему и была выбрана именно эта гостиница, поскольку здесь все удобства всегда и за достаточно бюджетную цену.

День первый. Утром с дороги встали попозже, позавтракали на краю обрыва, любуясь на альпийские луга и остатки снежников на плато напротив,

Вид на плато Мурзикао от гостиницы

2348447m.jpg

2328991m.jpg

решили не предпринимать длительных походов, ограничившись спуском с хребта Каменное Море к реке Курджипс и водопаду, ревущему внизу. Вначале тропа идет по каменистым осыпям,

Курджипс там внизу

2317727m.jpg

потом входит в елово-буково-пихтовый лес,

2295199m.jpg

вдоль нее и зачастую прямо по ней текут мелкие ручейки, собираясь в небольшие речушки, идти становится скользко и грязно. Войдя в лес, моя супруга неосторожно произнесла, что, дескать, странно, грибов совсем нет. Видимо, услышав эту наглую ложь грибы всех видов, расцветок и размеров тут же гурьбой высыпали нам навстречу. Чего тут только не было : сыроежки всех мастей – серые, красные, розовые, зеленые, желтые, фиолетовые, млечники тоже всех цветов и размеров, говорушки, из которых я узнал только дымчатую и ворончатую вроде, а их были, наверное, десятки видов. Рогатики и лисички соперничали друг с другом, кто же из них сильнее раскрасит лес оранжевым. Паутинники всех цветов буквально не давали пройти – им нужно было расти именно там, где идет тропа. Также как и рыжикам. Раскрасить повеселее лес старались и невиданные мною ранее ежовики желтые. Мы почувствовали себя так, как мог бы почувствовать голодающий абориген Эфиопии, который бы попал на центральный рынок в Ростове и ему бы сказали : «Ну возьми себе чего-нибудь поесть». С той только разницей, что мы-то ничего не брали, мы же не за грибами пошли, а в поход. Спуск занял с час времени, за это время было пройдено по горизонтали 600 м и по вертикали 300. Спустившись к Курджипсу, расположились отдохнуть на чудесной полянке, напились воды из небольшого ручья, впадающего в реку, и двинули искать тропу к водопаду, расположенному несколько выше по течению. Тропу не нашли, вернулись на полянку и решили перейти Курджипс вброд чтобы пройти другим берегом по лугам, а не по лесу.

Брод через Курджипс

2337182m.jpg

Вода, хотя и доходила лишь до колен, была настолько холодная, что ноги ломило до боли. Пока решались и возились с переправой, небо стало быстро затягивать тучами, похолодало, и поход к водопадам пришлось оставить, т.к. подъем по скользкой глинистой тропе в ливень был бы не лучшим подарком супруге к дню рождения. Решили, пока не поздно, начинать путь назад. По пути набрали немного лисичек и сыроежек на жареху.

Осталось подниматься чуть-чуть

2325918m.jpg

Оказалось не зря мы так поспешно ретировались – поднявшись наверх смогли из безопасного места понаблюдать за тучами поднимавшимися из долины, откуда мы только что смылись, и за проливным дождем, который хотя и догнал нас, но никакого вреда уже принести не смог.

Тучи догоняют

2298270m.jpg

Вечер посвятили праздничному обеду-ужину в нашей традиционной адыгейской харчевне.

День второй. Позавтракав яичницей с остатками грибов и полюбовавшись сверху на водопад, до которого вчера не дошли, решили предпринять поход подальше – к горе Оштен, что километрах в 15 хода от гостиницы. Заплатив на кордоне по 150 р со взрослого и 50 с дитяти, мы получили право на посещение Кавказского государственного биосферного заповедника. Была суббота и дорога была столь же многолюдна, как средняя улица в городе. Одинокие люди, небольшие компании и большие группы с туристическим видом сновали туда-сюда. В группах мужчины делали мужественные и равнодушные лица, а женщины фотографировались на фоне скал, обрывов и альпийских лугов. У всех были разнообразные униформы с какими-то логотипами турфирм и призывами к активной жизни. Видимо, это были участники 30-ки - турмаршрута к морю через горы. Спустившись с хребта Каменное Море начали подъем на плато.

Хребет в центре - Каменное Море – там наша гостиница.

2316689m.jpg

Большая часть пути лежала именно по лугам, т.к. на местность лежит выше пояса лесов. Плато Лагонаки интересно своим рельефом – это практически равнина с достаточно небольшим уклоном, правда, лежащая на высоте выше 2 км, но если не всматриваться в далекие горные хребты, которые большей частью ниже плато, то ощущение, что ты где-то в центральной России.

Плато Лагонаки

2338193m.jpg

2326929m.jpg

Мне, например, всегда сильно напоминает донбасские степи. Идти по проторенной дорожке в компании многочисленных тургрупп, да еще по раскисшей от дождей и множества ручьев, стекающих с горы Абадзешской,

2306449m.jpg

глине не захотелось, и мы двинулись напрямик через луга, обходя лишь карстовые провалы и отвесные обрывы в руслах речушек.

Карстовая воронка. Снег еще лежит.

2344336m.jpg

Ближе к Оштену пейзаж приобретает нормальный горный вид,

2352528m.jpg

во главе которого сам Оштен.

2321808m.jpg

О грибах : они были даже здесь, в зоне альпийских лугов, и много, правда, не гастрономического качества, но были : навозники, агроцибе, мелкие дождевики, какие-то «мышата» то и дело попадались среди густой травы.

Вернулись, пообедали в нашей любимой харчевне с изумительной адыгейской кухней и тут мне приспичило в лес поискать грибов. Конечно, после 30-тикилометровой прогулки семья отказалась еще гулять, но я-то грибанутый, поэтому, оставил их дремать в машине, а сам пошел в лес. Лес этот расположен пониже, состоит в основном из бука с примесью граба. Да и место тут поровнее, чем во вчерашнем лесу. Грибы были, но я ожидал большего. Может за счет того, что здесь ниже, а следовательно, суше и теплее. Набрал сыроежек, лисичек. Встретил наконец давно интересующий меня молочай, да еще и много. Но тут стало быстро темнеть и мне с моим зрением пришлось искать грибы чуть не на ощупь. Пришлось возвращаться, при выходе из леса к дороге, в грабовых зарослях попался… Кто бы вы думали? Конечно, грабовик. Ну на жареху хватит.

Третий день. Поставил будильник на 6 – решил с утра еще поискать грибных мест.

Горы и тучи. Еще не совсем рассвело.

2346387m.jpg

Утро выдалось туманное. Или вернее облачное, т.к. вокруг не туман, а облака.

Плато в тумане. Река Молочная и лес, где Лесогул собирал ягоды вместе с медведями.

2298256m.jpg

Пока добрался до подходящего места, набежали чернющие тучи, стало темно, особенно в елях. Искал опять же почти на ощупь. Все то же самое – сыроежки, молочаи, великое множество разнообразных груздей (их я не брал, т.к. некуда их было использовать). Через полчаса рванул проливной дождь, пришлось ретироваться. Часам к 10 дождь сменился ярким солнцем, пожарили к завтраку вчерашний и сегодняшний уловы (и молочаи тоже, причем они очень понравились – запах исчез, а на вкус очень даже ничего). День по просьбе сына посвятили посещениям объектов, входящих в обязательную программу – водопады Руфабго, пещеры Нежная и Большая Азишская, Ходжохская теснина.

День четвертый. Сегодня домой. Как же не хочется возвращаться в жару, смог, суету! Но делать нечего – деньги надо не только тратить. Хотя мы уже почти привыкли к местному воздуху, воде из горных речек и родников, привыкли вечером сидеть над обрывом с бутылочкой винца, любоваться, как солнце заходит за плато напротив, смотреть на звезды, слушать водопад и наблюдать за метеорами, которых сейчас особенно много.

Перед отъездом решили отовариться грибами. Целенаправленно. Взяли рюкзаки, пакеты, ножи. Пошли в лес на склоне хребта Утюг, почти туда же, где были в первый день. И так же спустились к Курджипсу и поднялись назад. Те же 300 м вниз и затем вверх. С рюкзаками и пакетами, полными грибов это уже почти экстрим. Жалко, что до дома доехала примерно половина, подавленные и начавшие пропадать пришлось выкинуть. Итог – посолена кастрюлька рыжиков ( и уже наполовину съедена), пожарена сковорода лисичек, засолено литров 10 груздей всяких. Ну и сыроежки (те, что уцелели), ежовики, подберы и пр. на жареху. Да еще пакет неких паутинников, с которыми никак не разберусь.

Единственный найденный дубовик забытый при готовке, был положен в холодильник сохнуть.

А лошади, как и всегда, попрошайничают

2331027m.jpg

2315667m.jpg

Причем, помимо хлеба и груш, сожрали даже жутко острый груздь, который я смог только лизнуть и долго потом не мог отплеваться.

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Вроде, наиболее подходящая тема...

Ну все! Достала эта жара, сушь, горячий ветер с пылью и песком, да редкие дождики, дающие только духоту. На выходных едем в Адыгею, в горы, на Лагонаки.

Отличная прогулка!!!

Э-хе-хех, знакомые до боли места.. А на Оштен я поднимался, кстати..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Shl, спасибо за интересное путешествие. Очень красивые фоты и рассказ.

Везучка, снег видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика