Растения. Опознавалка - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Купена

Растения. Опознавалка

Рекомендованные сообщения

Гость Купена

Когда-то в детстве, в Сибири, в гостях у бабушки, поразил меня удивительный цветок. Такой экзотической красоты я в свои младые годы, конечно же, никогда не встречала. Я нашла его в лесу, вернее на лесной полянке, как раз в устье реки Ишим, впадающей в мощный Иртыш.

С детской неудержимостью цветок был сорван и гордо отнесён бабушке на опознание. Тогда, в первый раз, я услышала про Красную книгу. Бабушка пожурила меня, объяснив, что это- орхидея Венерин башмачок.

Я слышала про орхидеи, но они растут на другом краю земли, и с трудом верилось, что я стала обладательницей такого сокровища. Цветок долго простоял в банке с водой, на скамеечке в саду. Я каждое утро приходила к орхидее и долго рассматривала этот хрупкий башмачок, представляя себе его обладательницу. Венера у меня ни с чем не ассоциировалась, поэтому на её месте была Золушка.

На долгое время я забыла про эту историю. Встречалась с определением- лесная орхидея- только в литературе, пока не появился у меня фотоаппарат. Прогулки с ним немного отличаются от обыкновенных. Глаз цепляется за то, на что обычно не обращаешь внимания. И вот так у меня появились фото с этими редкими цветами:

1962b296fa68t.jpg-Пальчатокоренник пятнистый-80ff2404f02et.jpg

fdb123e13e40t.jpg

c68edfaa6ce7t.jpg - Дремлик болотный-6c52df901a0bt.jpg

95f6ea8ce124t.jpg-Тайник яйцевидный

e2ab43c98fcdt.jpg- Любка зелёноцветкоая

...А Венерин башмачок с тех пор я больше не встречала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья
...А Венерин башмачок с тех пор я больше не встречала...

Очень интересная история. Вы наверное тогда последний Венерин башмачок сорвали. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Недавно встретила в лесу бересклет. Встречается он иногда. Бересклет, как береслет... но что-то не так. Не нашла чёрных точек на плодах. Пришлось поискать в Интернете его виды. Оказалось, что это Бересклет европейский.44ec087f7f9ct.jpg А до этого видела только Бересклет бородавчатый (его фото у меня, к сожалению, нет, но плоды у него выглядят ещё эффектней)

Бересклет (Evoymus) называют: Божьи глазки, бруслина, бружмель, саклак, волчьи серьги и т. п.

Интересный факт: корни содержат гутту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Ага! Знакомый кустарник!

Там еще должны свешиваться из цветка такие штуковины, действительно - очень красиво, но у меня фотки в тот раз, когда встретил, совсем не получились =((((

Вот:

9cddc6fd7716eb055a76434f4cc35dfc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
корни содержат гутту.

А что такое гутта и чем она полезна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бересклет_бор....BD.D0.B8.D0.B5 //и фотки плодов - очень

В листьях, коре и особенно в корнях растения содержится гутта (в коре корней — до 30 %) — вещество, из которого можно получать гуттаперчу

гм. логично.

Только зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А что такое гутта и чем она полезна?
Выдержка из энциклопедии, выделено для "медиков" :rolleyes:

Гуттаперча — идентичный по химическому составу с натуральным каучуком высокомолекулярный углеводород.

Добывают из млечного сока гуттаперченосных растений, произрастающих на островах Малайского архипелага, Филиппинских островах. В России добывают из бересклета бородавчатого. Гуттаперча — кожеподобный продукт белого или желтоватого цвета. Она способна, как и каучук, вулканизироваться серой.

Применяют как изолирующий материал в электро- и радиопромышленности, в химической и обувной промышленности, а также в стоматологии как материал для обтурации корневых каналов. В прошлом использовалась также как одна из разновидностей резин — в частности, долгое время была традиционным материалом для изготовления мячей для гольфа — и в качестве таковой получила нарицательное значение (см. повесть Д.В.Григоровича «Гуттаперчевый мальчик»).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
а также в стоматологии как материал для обтурации корневых каналов.

Ну да, в моих залеченных зубах есть наподобие резиновых штифты. :rolleyes: Оно, оказывается, гуттаперча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
В России добывают из бересклета бородавчатого.

:rolleyes:

Да вы что?

Когда я научился читать, нашел дома журнал Химия и жизнь, в котором очень подробно описано, как в 30х годах, а может быть и ранее советские ученые синтезировали искусственным путем, и какой это был прорыв (калоши, шины и прочее). А до этого в пром. масштабах закупали за границей. В России дореволюционной видать добывали из бересклета.

-----------

Гм.

И вы тоже правы на самом деле http://www.indenfor.ru/category/guttapercha/

Не знаю кому и верить :D

-----------

Гм.Гм.

http://novostitehniki.ru/item/70

Еще в 1901 году русский химик Иван Кондаков синтезировал эластичный полимер из диметилбутадиена. Именно этот способ немцы взяли за основу при производстве синтетической резины. Однако в России никогда такой резины не производили. До Первой мировой наши заводы покупали за рубежом до 12 000 т латекса ежегодно, с приходом советской власти объемы импорта возросли еще больше, что не могло не огорчать руководство страны.

В конце 1920-х годов Сталин заявил: «У нас в стране имеется все, кроме каучука. Но через год-два и у нас будет свой каучук». Чтобы удовлетворить призыв вождя, советские ботаники стали искать растения, способные заменить гевею. Выяснилось, что каучук можно производить из одуванчика кок-сагыз http://www.plantarium.ru/dat/img/6346_ba1054a6.jpg , росшего в горах Средней Азии. Его начали выращивать в советских колхозах, но ожидания не оправдались: импортируемый латекс был и качественней, и дешевле.

Поскольку ботаники не справились с заданием, отдуваться пришлось химикам. И здесь стране повезло: исследователь Сергей Лебедев, который еще до революции пытался синтезировать резину, смог в сжатые сроки предложить недорогой способ получения искусственного латекса. По технологии Лебедева его производили из бутадиена, который, в свою очередь, изготавливали из спирта. В 1931 году в Ленинграде заработал единственный в мире на тот момент завод по выпуску синтетического каучука. После удачного дебюта тут же строятся заводы-гиганты по производству синтетической резины в Ярославле, Воронеже и Ефремове... С 1934 по 1936 год объемы выпуска синтетического каучука возросли с 11 000 до 40 000 т. Так что в 1937 году уже более 70% резины в СССР изготавливали из отечественного синтетического латекса.

Ну ни знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Ну ни знаю.
:D Осталось только выяснить: что такое- латекс, резина, каучук, гуттаперча?

"Многие считают эти слова синонимами, но на самом деле это не так. Латекс (от лат. latex – жидкость, сок) – это жидкое содержимое млечных сосудов растений. Оно может быть прозрачным, молочно-белым, желтоватым или даже оранжевым. Особенно много латекса содержат растения из семейства молочайных, тутовых, сложноцветных. К вечнозеленым однодомным деревьям семейства молочайных относится знаменитая гевея бразильская (Hevea brasiliensis), или "серингера" – именно ее сок обычно и называют латексом. Во всяком случае это самый знаменитый латекс на свете, из которого в промышленных количествах получают натуральный каучук (латекс состоит из этой смолы примерно на треть, остальное – углеводы, белки, гликозиды, соли, эфирные масла и пр.). С изделиями из латекса: мячами, обувью, игрушками, которые индейцы делали из сока гевеи, познакомился еще Колумб. Слово "каучук" происходит от kahusu, или "каучу", – "слезы" млечного дерева на языке амазонских индейцев. В Европе большого интереса к нему не проявляли вплоть до XVIII века, когда французская экспедиция наткнулась в бассейне Амазонки на гевею и назвала ее сок "резиной" (от лат. resina, то есть "смола"). В следующем столетии это вещество, называя его то каучуком, то резиной, стали использовать при производстве различных прорезиненных вещей. Непромокаемая обувь и одежда были для той эпохи поистине невероятными; однако вскоре оказалось, что в холод натуральная резина-каучук становится ломкой, а в жару, напротив, размягчается, дурно пахнет и теряет свои эластичные свойства. На этом история резины могла бы и закончиться, если бы не американец Чарлз Гудьир (давший впоследствии имя одноименной фирме по производству шин), который в 1839 году обнаружил, что добавляя в каучук немного серы при нагревании, можно улучшить его прочность, твердость, эластичность, тепло- и морозоустойчивость. Этот процесс теперь называют вулканизацией, а получаемый при этом материал – резиной. Так что резина и каучук – тоже не полные синонимы. Гуттаперча же – природный геометрический изомер каучука; ее молекулы не закручены в клубки, а вытянуты, поэтому она менее эластична. Добывают гуттаперчу вовсе не из гевеи, а из разных деревьев, растущих преимущественно в Малайзии и на Филиппинах, – палаквиума, пайена, бассия. В России тоже есть гуттаперченосные растения – бересклет и эвкоммия."

"В процессе охлаждения гуттаперча сохраняет деформации, приданные ей при нагревании; применяется в стоматологии в качестве пломбировочного материала, а также для изготовления временных пломб. В последнее время все чаще заменяется лучшими материалами, однако продолжает использоваться в виде гуттаперчевых точек, наносимых на сердцевину корневых пломб."

Я так понимаю, лучшие материалы- это синтетические полимеры.

А кок-сагыз у меня ассоциируется с Казахстаном и советской жвачкой :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"В огороде бузина"...

 

Не знаю, почему меня заинтересовал некогда этот кустарник. Может быть, потому, что о бузине как-то пренебрежительно говорили. "В огороде - бузина, а в Киеве - дядька." И производные от этого слова, как например "буза", "бузить" тоже имели негативный оттенок. Я вообще слышал, что ягоды бузины ядовиты. Но когда решил выяснить, так ли это на самом деле, оказалось - нет. Ядовиты ягоды бузины красной. А зрелые ягоды бузины чёрной, растущей у на повсеместно, съедобны.

 

Когда я подробнее заинтересовался бузиной, то узнал, какое это замечательное растение.

 

На Дону бузину чёрную (Sambucus nigra) называют ещё железняк, пищальник. Начинает она цвести во второй половине мая и цветёт по июнь, недели три. Цветки - белые, мелкие, пахучие, собранные в щитовидные соцветия. Запах у них сильный и своеобразный, нравится не всем, но я нахожу его очень хорошим. Цветки я сушу, завариваю и пью, как чай.

 

Говорят, из них получается превосходное варенье. Ещё не пробовал. А вот если смешать одну часть сушёных цветков бузины с двумя-тремя частями чая, получится оригинальный, ароматный букет. Но и в чистом виде цветочный чай хорош.

 

В самих цветках , кроме эфирных масел и витаминов (С и Р), содержится гормон, стимулирующий деятельность желез внутренней секреции, органические кислоты и дубильные в-ва. Противопростудные св-ва чая из цветков общеизвестны. Кроме того, этот чай хорошо помогает при болезнях почек и мочевого пузыря и вообще повышает общую сопротивляемость организма.

 

В августе начинают созревать ягоды, которые при благоприятных условиях держатся до первых морозов. Из ягод можно делать всё, что угодно: варенья, повидла, кисели, джемы, конфитюры, уксус, вино и даже кетчуп!

 

Всё это и вкусно, и полезно. Сок ягод помогает при болезнях почек, диабете, язве кишечника, ускоряет заживление ран. Ягоды на меду - прекрасное средство от переутомления. Согласно исследованиям, экстракт бузины обладает антистрессовыми свойствами. Так что бузина - практически наш, местный жень-шень!

 

Но и в быту бузина нашла своё применение. Её ягоды отлично заменяют мыло: можно даже отмыть руки, запачканные всяческой химией.

А у нас на Дону ягоды бузины, поговаривают, некоторые рыбаки используют как насадку: рыбе, похоже, нравится запах ягод. Я не такой уж заядлый рыбак, ловлю мелочь на удочку для удовольствия, а эти ягоды якобы используют знатоки, профессионалы. Всё хочу попробовать.

С другой стороны, запах бузины совсем не переносят тараканы, блохи и грызуны. Поэтому бузинной водой хорошо мыть животных, блохи исчезнут (проверял на коте). Облегчают боли от укусов насекомых и действуют противовоспалительно бузинные примочки из ягодного сока.

 

Фитонцидные свойства бузины уникальны. Практика показала, что если обсадить бузиной зернохранилища и склады, то ни мыши, ни крысы в них не поселятся.

 

Да и вообще, если обсадить бузиной сад-огород, да вдобавок повтыкать ветки бузины чёрной в кустарники, грядки, то защита от многих вредителей будет обеспечена (так делал Мичурин).

 

А в "противотараканных" свойствах бузины я убедился лично. Долгое время в квартире у нас жили рыжие тараканы. Ничем мы их не могли вывести. И вот однажды я впервые попробовал сварить варенье из ягод бузины. Как только ягоды дошли до кипения, и по квартире пошёл их специфический дух, изо всех щелей в кухне полезли очумелые тараканы! Они пытались убежать прочь! На это зрелище сбежались поглядеть все домашние. Тогда я открыл окно, закрыл двери, принёс ведро с водой и веник. Веником со стен я сметал в ведро улепётывающих тараканов. Их были многие десятки! Которым удалось убежать - те убежали в окно. К соседу, наверное :rolleyes:

С тех пор тараканы у нас перевелись. А я ежегодно варю варенье!

 

В заключение скажу, что в средние века люди верили, что ягоды бузины - еда долгожителей. Вот какое это удивительное растение - обыкновенная чёрная бузина, которая растёт в соседнем огороде!

 

Бузина чёрная цветёт

065shl22pj.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А у нас только красная, та самая, ядовитая. :rolleyes: Цветы и ягоды воняют мочой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
А у нас только красная

Впрочем, как и у нас. :rolleyes:efe33273ae9ct.jpg9192d598bdc4t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Купена, Вы много знаете про цветы, мож подскажете мне вот про этот:

2ddf8245c567t.jpg aeeea5a50327t.jpg ed4fba288277t.jpg eefc7fd26e7bt.jpg

Очень у него интересные сами цветки, несколько лепестков срослись и образуют сзади "ковшик". Зачем это надо? Насекомым- опылителям нелегко добраться до тычинок.

Само растение высокое, 1 - 1,5 метра и покрыто лиловыми цветками, но очень нежное, тенелюбивое, будучи сорванным, вянет моментально. Стебли тонкие, листья на длинных черешках (типа листьев ореха)

Никогда не видела ничего подобного, а в этом году ими зарос весь парк. Красиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Недотрога железистая,Impatiens glandulifera,

семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae), гималайское растение, его давно начали разводить как декоративное, но он стал дичать и расти в парках, на свалках, около водоёмов, вдоль дорог.

Когда нажмешь на коробочку с семенами- она лопается, выстреливает семенами и скручивается вовнутрь.

Я не рассматривала досконально цветок, но думаю, что природа не ошиблась со способом опыления. :rolleyes:

Интересно написано про комнатные бальзамины на этом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Надо же, гималайское! Я его встречал в таких местах, где о декоративности речи быть ну никакой не может :rolleyes: Спасибо за интересную информацию!

Кстати, с удивлением узнал, что жгучий борщевик Сосновского, который так распространён сейчас, тоже не уроженец средней полосы, а завезён с Кавказа в середине 20го века как силосная культура. Эта зараза страшная, заполоняет у нас целые поля... :rolleyes:

Купена, можно я завтра, как светло станет (чтобы сфоткать), тоже подкину растительную загадку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Недотрога железистая,Impatiens glandulifera,

семейство Бальзаминовые (Balsaminaceae), гималайское растение, его давно начали разводить как декоративное, но он стал дичать и расти в парках, на свалках, около водоёмов, вдоль дорог.

Когда нажмешь на коробочку с семенами- она лопается, выстреливает семенами и скручивается вовнутрь.

Я не рассматривала досконально цветок, но думаю, что природа не ошиблась со способом опыления. ;)

Интересно написано про комнатные бальзамины на этом сайте.

Спасибо, Купена. Чесслово, недотрога - она и в Африке недотрога. Вянет от прикосновения. Сейчас по утрам холодно, стебли в одночасье полегли все, и коробочек с семенами я не дождалась, чтоб проверить - как выстреливает :rolleyes:

figvam Проклятый борщевик Сосновского заполонил все подступы к даче. Дня не проходит, чтоб не вспомнили "добрым тихим словом" :rolleyes: министерство сельского хозяйства.

Лет 50 назад, бабушка рассказывала, приказали совхозу посеять сие прелестное растение на силос. Теперь на много гектаров нет ни-че-го кроме трёхметрового борщевика!! Жуть. Впору снимать фильм ужасов "дети Сосновского", сценарий позаимствовать у Кинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена

Эт сколько коров нужно чтоб весь борщевик поели... 8-0

figvam, конечно,.. если знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Коровы не справятся. Может, мамонты бы смогли...

Грызть стебли толщиной с человеческую руку :rolleyes: никто не желает.. а потом к осени они одревесневают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Проклятый борщевик Сосновского заполонил все подступы к даче. Дня не проходит, чтоб не вспомнили "добрым тихим словом" :rolleyes: министерство сельского хозяйства.

Лет 50 назад, бабушка рассказывала, приказали совхозу посеять сие прелестное растение на силос. Теперь на много гектаров нет ни-че-го кроме трёхметрового борщевика!! Жуть. Впору снимать фильм ужасов "дети Сосновского", сценарий позаимствовать у Кинга.

Борщевик- отдельная тема. У нас встречается, но не настолько много, как в Ярославской области, где я часто бываю.

Здесь заковыка в том, что семена у них могут взойти через 3-4 года, если бы не ядовит да жгуч был- куда ни шло, а так- глобальная проблема0f73b26eca20t.jpga818038f5702t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика