Виноградные листья, Мангольд - запасаемся! - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Пенсионер

Виноградные листья, Мангольд - запасаемся!

Рекомендованные сообщения

Пенсионер
В 04.10.2012 в 16:08, Лалангамена сказал:

Сделала "новые, экспериментальные" голубцы, не в капусте! У меня едоки их разворачивают, а мне это не нравится.

Заквашенные листья мангольда вполне сошли за оболочку голубца, правда, пришлось крутить шарики мельче обычных. Посмотрела - да это по виду не маленькие голубцы, а большая долма)))

Ну и ладно, положила сверху сливочного масла и варю "в собственном соку".Попробовала. Вкусно!S6300337.1349356068.jpg

Еще бы не вкусно. Виноградные листья тоже квасят. Ой, побежала на рынок за виноградными листьями. Уж очень я долму люблю. Я сметанки добавляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мангольд на что похож?

Мангольд, это листовая свекла, и листья у него ничем от свекольных не отличаются, когда они молоденькие - очень вкусные в салате, а голубцы я тоже из него делала, еще на зиму закрывала с петрушкой и укропом,для борщей!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Галина, мангольд еще на грядке вполне свежий. Только вчера заквасила на зиму листья для долмы и черешки кусочками. Получилось три 3-х литровых банки. Делала первый раз и потому хочется спросить у Лалы и Ольги как вы их заквашивали. А еще испекла пирог из дрожжевого теста на сыворотке, а начинка была листья мангольда, домашний творог подсоленный с чесноком и 3 вареных яйца. Что-то вроде осетинского пирога. Понравилось. В этом году сажала мангольд сорта алый, он очень красив и декоративен.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Irina, я не заквашивала, я мелко резала с укропом и петрушкой, укладывала в стерилизованные банки и два раза заливала кипятком! Соль, перец и на литровую банку, столовую ложку уксуса 9%, стоит прекрасно и цвет сохраняет, как раз для свекольника!))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Кто что с ними делает, если делает, чтобы долежали до зимы?

На долму.

Квасить, солить, морозить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Армяне только солят, о, Ирчик-долма моей души....!)))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Солят- это просто солью засыпать?

Долму люблю, конечно истинно армянскую я не пробовала, но арабы в Каире оч вкусно готовили.

А вот у молдаван пробовала- не нравится, в фарш кладут морковку, много рсиа, начиинка получается клейковатая.

Отличненько, задок у меня есть бараний в морозилке, к след. поездке на Владимирщину( конечно, если гриб пойдет) сделаю.

Пошла гуглить тырнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Вода – один литр;

Соль – семьдесят граммов.

Необходимо взять молодые листья винограда, примерно двадцать сантиметров в диаметре. Затем их надо промыть и замочить. Затем каждый лист нужно обмакивать в соль и складывать друг на друга по десять или двадцать листов и сворачивать в пачки.

Потом листья залить кипятком и выдержать минуты три, после этого сразу же опустить в холодную воду. После этого листья винограда аккуратно сложить в банку и залить приготовленным раствором. Для раствора надо на один литр воды взять семьдесят граммов соли. Банка должна стоять на кухне три дня. После этого ее надо поставить в холодное место.

т.е., если на зиму сделать- надо просто под крышку закатать?

хотя...

Листья хорошо промываем, собираем в пучки по 10 или 15 штук и связываем ниткой, укладываем в банку, заливаем рассолом. Рассол готовим из сырой воды и соли, больше ничего. Соли кладем столько, чтобы сырое яйцо плавало на поверхности рассола. Закрываем баночку и ставим в прохладное место, это холодильник или погреб. Следить за тем, чтобы не уходил рассол, то есть в процессе хранения листья будут его впитывать, если такое происходит рассол доливать, иначе верхние листья заплесневеют. Храниться могут долго, не один год, если выдержана рецептура.

А теперь напишу для чего срезать надо листья с черенками. Во-первых так удобнее их доставать из банки, они не рвутся. Во-вторых, вы уже будете знать сколько вам потребуется для долмы, я обычно готовлю 60-70 штук и значит мне надо достать 6-7 связок. Не развязывая залить кипятком и дать постоять, залить можно повторно. А уже потом срезать нитку и срезать черенки, начать готовить. Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Армяне у нас солят, а тут интересный способ в бутылках

http://www.liveinternet.ru/users/marissabel38/post263191701/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ариона, спасибо!!

Там столько всего интересного, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Я вот думаю.... А листья нашего местного винограда подойдут!? У родителей на даче его полно, сам годится только в вино... А листья?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Конечно можно, мне ВГТ с Тулы привез.

Единственное, прочитала, что лучше с белого винограда листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот меня только сомнение гложет: ведь лист сейчас старый, жесткий и невкусный. Его собирают, когда еще плодов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Всё. Растревожили душу, хочу долмы. :wacko: А виноград у меня только декоративный, "девичий". Пожалуй, куплю в дендрарии саженцы амурского - их листья подходят? Это я на будущее спрашиваю. Должен же у меня быть свой виноград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ИМХО, абсолютно не оправданное занятие, когда на каждом рынке в каждом супермаркете, круглый год продают за копейки, эти самые (профессионально приготовленные) листья. Лучше занять полезную площадь холодильников чем-то более полезным, солеными рыжиками например!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Ир, а если наделать долмы и заморозить? или места нет в морозилке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

А мне из Армении привозят листики2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd.gif Обожамс.

Ир, а если наделать долмы и заморозить? или места нет в морозилке?

Я так делала. Отлично хранится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Проще листья засолить и уже потом по мере надобности долму вертеть.

Таки листьев сотни две будет.

По старости- не знаю, в продаже явно не оч молодые, а иногда и откровенно старые продают.

Да и душок у покупных не тот, квашениной пахнет.

Упс... съела два листочка, вкусные. Кисленькие. Ошиблась малек, всего 140 листиков.

Хочу еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

По старости- не знаю, в продаже явно не оч молодые, а иногда и откровенно старые продуют.

Да и душок у покупных не тот, квашениной пахнет.

Хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам! :259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика