Грибы в художественной литературе - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Грибы в художественной литературе

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Друзья! Может быть кто-нибудь читал книги о грибниках ? Наверняка есть какие-то лесные истории с участием грибов.

Я уверена, что аудитория здесь читающая и мы могли бы обмениваться своими знаниями и впечатлениями о книгах.

Было бы очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

В романе Виктора Пелевина «Generation "П"» главный герой кушает сначала сушёные красные, а потом сырые пантерные мухоморы. Кроме глюков проблем не испытывает. Что-то мне кажется, что автору надо самому покушать было... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
В романе Виктора Пелевина «Generation "П"» главный герой кушает сначала сушёные красные, а потом сырые пантерные мухоморы. Кроме глюков проблем не испытывает. Что-то мне кажется, что автору надо самому покушать было... :lol:
В Чапаеве и Пустота - аналогично.

Классика вся читана-перечитана. Нового очень мало.(простите, что взяла смелость сказать.) Может и не так... Последнее, что читала- рассказы Сергея Еремина на сайте грибников Украины.

Отчёты наших авторов не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Я недавно читала книгу М.Веллера"Легенды Невского проспекта". Там есть рассказ"Легенда о советском грибнике". Рассказ замечательный, я хохотала от души.

Именно этот рассказ навёл меня на мысль, что возможно есть ещё какая-то литература. Очень хотелось бы почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Massaraksh
Классика вся читана-перечитана.

Это тоже?

http://lib.ru/INOFANT/UELS/redmushr.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Читал, правда очень давно... Но это похоже на свойства мухоморов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А в книге Юрия Полякова " Гипсовый трубач.." начиталась про плютей ;)

Уморительно описано, как шла раскрутка гриба под лозунгом " Гриб олений для всех поколений!" и " К СЧАСТЬЮ ПУТЬ ПРОСТ - ВОЗЬМИ ГРИБ В РОСТ!"

Типа чтоб наладить производство нового препарата "Плювитал" (от полипа и от гриппа, от икоты и от рвоты.. :lol: ) аферисты население уговорили растить дома грибы.

Шутки шутками, а ведь правда есть лечебные свойства у плютея. И афера не такая уж нереальная - вспомните выращивание спирулины, сколько людей повелись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
А в книге Юрия Полякова " Гипсовый трубач.." начиталась про плютей :blink:

Уморительно описано, как шла раскрутка гриба под лозунгом " Гриб олений для всех поколений!" и " К СЧАСТЬЮ ПУТЬ ПРОСТ - ВОЗЬМИ ГРИБ В РОСТ!"

Типа чтоб наладить производство нового препарата "Плювитал" (от полипа и от гриппа, от икоты и от рвоты.. :blink: ) аферисты население уговорили растить дома грибы.

Шутки шутками, а ведь правда есть лечебные свойства у плютея. И афера не такая уж нереальная - вспомните выращивание спирулины, сколько людей повелись!

Лалангамена, спасибо! Отличный отзыв! Теперь буду искать эту книгу, очень хочется почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Плютей у меня теперь почти любимый гриб. Во-первых его было много, во-вторых я наконец-то перестала сомневаться он ли это вообще и заставила себя съесть, а не выбросить, и дело пошло, теперь он прочно в моем личном реестре знакомых грибов, наравне с поплавком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Я раньше активно кушал Плютеи. Теперь что-то не нравятся. Запах у них уж очень негрибной. Да и консистенция тряпковидная после отваривания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Кутуся, хотя плютей совсем не "главный герой" и книга не шедевр, читается легко. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутуся, хотя плютей совсем не "главный герой" и книга не шедевр, читается легко. :blink:

Лалангамена, я уже прочитала отзывы об этой книге и в"Озоне", и в "Лабиринте". Народ не в восторге. Вообще это не мой жанр и Поляков не мой автор, для своей библиотеки такую книгу я бы не купила, а вот взять почитать и вернуть - с удовольствием.

Хочется какого-нибудь весёлого чтения для разгрузки мозга.

Кстати!!!

http://www.labirint-shop.ru/other/200007/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Паустовского почитайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Паустовского почитайте!

В моём возрасте, Паустовского уже перечитывают. А что, хорошая идея!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

О грибах - В Солоухин "Третья охота", маленькая повесть. Как написанов анотации - "и даже если вы не заядлый грибник, вы станете им непременно, побродив по воле автора по лесу так, как никогда еще до этого не бродили". То же относится и к его повести "Григоровы острова". Я никогда не был на зимней рыбалке, но читая ее реально себя ощущаешь зимой на льду.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Читаю тут В.К. Арсеньева "По Уссурийскому краю". Вот кусочек:

В фанзе жили два китайца. Ни огородов, ни пашен вокруг неё не было видно. Однако зоркий глаз Дерсу усмотрел поперечную пилу, топоры с длинными ручками, кузовки, плетённые из лыка, и длинные каны, не соответствующие числу обитателей фанзы. Оказалось, что китайцы занимаются сбором древесных грибов и лишайников с камней. Первые относятся к семейству дрожалковых грибов (Tremellinaceae) и собираются исключительно с дуба. Они своеобразно ароматны и содержат в себе много воды (98 процентов). Для культуры их китайцы валят на землю множество дубовых деревьев. Когда дуб начинает гнить, на нём появляются грибы (Tremella lutescens), по внешнему виду похожие на белые кораллы. Китайцы их называют «му-эр». Их собирают и сушат сначала на солнце, а потом в фанзе на сильно нагретых канах.

Лишайники (Parmelia centrifuga) тёмно-оливково-зелёные (называемые «шихуй-пи», то есть «каменная кожа») в сухом состоянии становятся чёрными. Их собирают с известковых и сланцевых скал и отправляют во Владивосток в плетёных корзинах как гастрономическое лакомство.

<...>

Вечером манзы угостили нас «каменной кожей». Тёмно-бурые слизлые лишайники были безвкусны, хрустели на зубах, как вязига, и могли удовлетворить разве гастрономический вкус китайцев.

Что интересно - в книге никаких латинских названий нет. Выдержку с латинскими названиями я нашёл в инете, когда искал текст книги. Видимо, редакторы решили вырезать все научные названия, чтобы не перегружать текст...

Ещё деталь - описание очень похоже на коралловидный ежовик, в отличие от упомянутых грибов с латинскими названиями. Может, Арсеньев ошибся, когда классифицировал... всё же дело было в 1905 году, микология наверное была не особо развита в то время, да и не факт, что у него были хорошие справочники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
О грибах - В Солоухин "Третья охота", маленькая повесть. Как написанов анотации - "и даже если вы не заядлый грибник, вы станете им непременно, побродив по воле автора по лесу так, как никогда еще до этого не бродили". То же относится и к его повести "Григоровы острова". Я никогда не был на зимней рыбалке, но читая ее реально себя ощущаешь зимой на льду.

Откопала-таки я Солоухина! Вот про Гитлера закончу читать и примусь за "Третью охоту".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Откопала-таки я Солоухина!
Да... настала пора чтения. Вы получите истинное наслаждение. Я каждый раз с удовольствием беру эту книгу в руки.

Электронная версия "Третьей охоты". Может кто заглянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Купена,спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика