Грибы в Германии 2016 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oxy

Грибы в Германии 2016

Рекомендованные сообщения

Oxy

Доброго времени суток, любимый форум! Не заходила на форум аж с осени, а всё потому, что изменилось у меня место сбора грибов - теперь это запад Германии, куда я переехала в конце сентября. И так получилось, что живем мы теперь практически в национальном парке - для того, чтобы попасть в лес теперь мне не надо куда-то ехать, достаточно просто выйти из дома. Далеко в лес на разведку у меня уйти с пузом не получалось, но грибная душа покоя не дает,  поэтому я обследовала то, что было рядом с дорожками и тропинками. Но и этого было достаточно - вдоль тропинок ковром росли свинушки, молоденькие и крепенькие (привет Омску, где их ели и едят, папа меня всё спрашивал, собирала ли я их), росли маслята, подберезовики и польские белые. А еще меня удивила местная фауна - дорогу перебегали лисы, зайцы, косули и кабаны. А сколько здесь птиц! Я, например, первый раз увидела цаплю. И всё это разнообразие рядом с домами. 

На сегодняшний день пока мы со впередсмотрящей 10321847m.jpg тоже далеко уйти не можем. Поэтому покажу то, что видим вдоль дорог. Забыла, как вставить фото, поэтому закончу это сообщение, чтобы посмотреть, получилось ли вставить фото.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Получилось! Вставляйте остальные фото.. :)

Если кабаны бегают, не опасно там ходить, тем более с ребенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Oxy, привет! Поздравляю Вас с рождением малыша! Мальчик, или девочка?

Как здорово, что у нас теперь будет своя тема по грибам Германии.

Придумайте название и я перенесу Ваш пост в новую тему, старую просто закроем)

Фото вставить получилось!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Фото вставить получилось))) Но, кажется, раньше они вставлялись несколько иначе. Очень рада за москвичей, которые собирают грибы корзинами. А здесь выдался на редкость дождливый июнь - заливает практически каждый день, в лесу стоит вода. И грибов не видно. В тех местах, где грибы были осенью, сейчас пусто. Видимо, потому что они в низине. Только вчера обнаружила на пригорочке вот такие грибы, весь пригорок ими усыпан:

10346422m.jpg

И еще видела парочку красивых, наверное, мухоморов:

10329014m.jpg

10318774m.jpg

Вдоль дороги черничники, уже начала поспевать ягода, поэтому есть чем подкрепиться:

10294198m.jpg

Ягоду здесь не собирают, заметила это по землянике, была чудная полянка около тропинки, так я на ней паслась неделю, а местные на меня удивленно смотрели.

И фото какого-то дерева, наверное орех:

10323913m.jpg

Буду писать, если что-то обнаружим еще. Пока в планах взять рюкзак-переноску с собой и пойти немного вглубь.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@Oxy, привет! Поздравляю Вас с рождением малыша! Мальчик, или девочка?

Как здорово, что у нас теперь будет своя тема по грибам Германии.

Придумайте название и я перенесу Ваш пост в новую тему, старую просто закроем)

Фото вставить получилось!)

Спасибо за поздравление! Девочка. Ольга, пока трудно с названием определиться. И может кто-то еще захочет писать в эту тему? И я очень надеюсь, что мне удастся писать с достаточной периодичностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Получилось! Вставляйте остальные фото.. :)

Если кабаны бегают, не опасно там ходить, тем более с ребенком?

Наверное не опасно, потому что никаких предупреждающих об опасности табличек нет  :128: . Это была шутка-юмор, потому что табличек здесь  :swoon:  на каждом дереве обо всём подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

живем мы теперь практически в национальном парке

А грибы собирать там можно? Штрафы там, а то и тюрьма :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

А грибы собирать там можно? Штрафы там, а то и тюрьма :128:

Не знаю точный ответ на этот вопрос. Но я стала их собирать, когда увидела, что местные это делают. Есть около дороги совершенно изумительный лесок, метров 200 на 200 он, сосны. Осенью увидела там пожилую пару. Зашла сама посмотреть - а там под папоротниками польские белые растут. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@Oxy, привет! Поздравляю Вас с рождением малыша! Мальчик, или девочка?

Как здорово, что у нас теперь будет своя тема по грибам Германии.

Придумайте название и я перенесу Ваш пост в новую тему, старую просто закроем)

Фото вставить получилось!)

Ольга, можно по аналогии назвать "Грибы в Германии". А я с прогулок еще фото буду приносить и стараться писать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Oxy, Создала!)


И еще видела парочку красивых, наверное, мухоморов:

Это мухомор серо-розовый.


И фото какого-то дерева, наверное орех: 10323913m.jpg

Похоже, что орех, но интересно какой!) Может кто-нибудь подскажет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

 

Похоже, что орех, но интересно какой!) Может кто-нибудь подскажет)

Сфотографирую орешек поближе для опознания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина Горбунова

@Oxy, это не кто иной, как бук.)  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@Oxy, это не кто иной, как бук.)  

Спасибо! Посмотрела картинки букового леса - есть тут такие, один в один. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Покажу и расскажу совсем немного о здешнем лесе. 

Путь наш начинается по дороге, ведущей между двух озер и быстрой речки: 10294120m.jpg, за речкой виднеется первое озеро. И вот второе озеро, где все купаются и отдыхают: 10352491m.jpg. Вода в нем чистая: 10345323m.jpg.

Вот, собственно, таблички, о которых шла речь выше: 10316651m.jpg

Что интересно, если нарисовано на табличке, что утки там, утки будут именно там. Хотела еще сегодня сфотографировать табличку с изображением косули, но забыла, где я ее видела. А косулю мы заметили как раз в месте, указанном на табличке. Орднунг одним словом. 

Вот такой информационный стенд, рассказывающий что и кого можно увидеть в лесу:

10340202m.jpg

Ну и грибы, которые встретились нам сегодня (буду признательна, если знающие будут подсказывать названия, а то я знаю очень мало грибов):

10328938m.jpg 10316650m.jpg

Сыроежка, ставшая чьим-то обедом:

10319722m.jpg 10300266m.jpg 10304362m.jpg

Миниатюрные грибочки во мху:

10349421m.jpg

Гриб, похожий на груздь, но мне кажется, что не он:

10341229m.jpg

И еще немного фото леса и цветов:

10346349m.jpg 10337133m.jpg 10322797m.jpg 10317677m.jpg 10321773m.jpg 10307437m.jpg 10310509m.jpg

Два последних фото были сделаны в начале июня.

Изменено пользователем deta
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Oxy, очень привлекательный лес, а последняя фотка с розовыми нимфеями просто потрясающая. Вот это красота!

Надеюсь, что у Вас все же лес, а не парк, и траву там не подстригают. У меня рядом расположен санаторий с огромным парком, там растут сосны и липы, странное такое сочетание, и мне все время хотелось туда как-то пролезть, насчет грибов поинтересоваться. Даже дырку в заборе уже приметила. Но как увидела, что траву-то там стригут, а кустарники удаляют, все желание пропало. Не полезла я в общем туда. Может, ближе к осени все же слажу (пожилая тетка и лезет под забор :128:).

Теперь ближе к делу. Грибы определять "издалека", по таким общим планам, задача чаще всего невыполнимая. Для определения нужны крупные планы, разные ракурсы, обязательно вид снизу. Понюхать нужно, это бывает очень важно. Понятно, что при прогулках с ребенком этим не очень-то займешься. Единственное, что я могу сказать - вот это похоже на калоцеру клейкую.

10300266m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@deta, это лес. Но не лес в нашем понимании,  когда кругом тайга на многие километры. Думаю, что таких больших лесов в Европе нет. Это природный парк, имеющий, судя по табличкам (хочу надеяться, что я их правильно перевожу), статус ландшафтного заповедника. Он большой, продолжается и на территории соседних Нидерландов. Но до туда я еще пока не дошла, муж еще дорогу не показал. Я в своем профайле написала точное название местности, поэтому по карте можно посмотреть. Газоны и кустарники здесь не стригут. Но на этой недели постригли траву вдоль дорог. И зимой вырубали старые и больные деревья, их осенью пометили для этого. 

В мае и июне, когда всё цвело, было потрясающе красиво в лесу. Я себе ощущала ребенком, когда ты открываешь для себя цветы, растения, насекомых.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Oxy, спасибо за подробный отчет! Я очень надеюсь, что Вы периодически будете нас ими радовать. На самом деле, тема грибов Германии очень интересна тем, что грибной сезон там начинается гораздо раньше, чем в Подмосковье и продолжается гораздо дольше!) Практически без перерыва. И, если сейчас, в Подмосковье все бегают по лесам и находятся в ожидании настоящего сезона, поэтому мало сюда заходят, то очень скоро, если Вы будете эту тему поддерживать, она, как и Краснодарская, будет самой посещаемой глубокой осенью, когда нам останется только фотки прошедшего сезона пересматривать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@Ольга, постараюсь писать, если будет о чем. Грибы стала замечать только в последнюю неделю, до этого не было видно их. На редкость выдался холодный и дождливый июнь - сейчас ночью +12 и практически каждый день сильные дожди. Вчера посадила малышку в рюкзак и зашла немного вглубь леса, но ничего не нашла - пусто совсем, если только просто лес фотографировать. А еще представила картинку - как немцы обнаружат на лесной дороге пустую детскую коляску  :128: . Наверное, полицию вызовут))) Зимой да, здесь тепло, но опять же дожди. У нас снег идет, а здесь дождь. И поэтому было очень сыро в лесу, стояли лужи, я в резиновых сапогах гуляла. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Напишу о том, что мы видели и кого встретили в эти выходные. Замечено было не так и много, так как погода не позволяет долгие прогулки. Только мы соберемся куда-нибудь, выйдем, пройдем минут 30 и начинается дождь. Только к вечеру погода налаживается, но после того, как я недалеко от этого места 10358033m.jpg обнаружила свежие потроха, "что-то очкую я, Славик" по вечерам уходить далеко в лес. Вчера вечером уже выбирала, широкие и светлые дороги, недалеко от известных туристических трасс. Да и то, краем глаза зацепила вчера какое-то движение слева от меня и что-то большое и рыжее. Подумала, что собака, а оказалась 10396947m.jpg косуля. Но испугались мы друг друга знатно - она ломилась через чащу, а я по дороге в горочку, толкая перед собой 20-килограммовую коляску. Никакого фитнес-зала не надо  :128:

Немного фауны. Заяц у нас на лужайке перед домом, в лесу их сфотографировать не удаётся, бегают они быстро:

10355987m.jpg

Грибов было встречено немного. Симпатичные какие-то мягкие комочки на бревне:

10409234m.jpg

Я так думаю, что серо-розовые мухоморы:

10402066m.jpg,10401042m.jpg,10388754m.jpg

Какой-то серый гриб, похож не сыроежку. Снизу белые пластинки, кольца нет:

10380562m.jpg

Молоденькие сыроежки:

10371346m.jpg

И просто лес и просто улитка:

10366226m.jpg10355986m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я так думаю, что серо-розовые мухоморы:

Да, очень похожи, крапинки, наверное, дождем смыло.


Какой-то серый гриб, похож не сыроежку. Снизу белые пластинки, кольца нет:

Это и есть сыроежка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика