Аурикулярия уховидная - Лекарственные грибы России - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Аурикулярия уховидная

Рекомендованные сообщения

Доцент

Аурикулярия уховидная, Auricularia auricula-judae

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3857
post-132-0-72320400-1456846284_thumb.jpg post-132-0-25123100-1456846285_thumb.jpg post-132-0-57496900-1456846285_thumb.jpg

Культурно-историческиеи другие интересные сведения
Латинский видовой эпитет и народные названия во многих европейских языках происходят от библейской легенды об Иуде Искариоте, который повесился на бузине. Китайское название гриба хэй муэр переводится как «черное древесное ухо». Японское название кикурагэ буквально означает «древесная медуза». Гриб особо интересен тем, что лекарственное его использование началось в средневековой Европе, и только в конце XIX века сведения о нем проникли в Китай, где он получил
огромную популярность. В настоящее время гриб культивируется во многих странах Азии и в Австралии.

Фармакологические и медицинские свойства
Гриб в сушеном виде является мощным сорбентом природного происхождения, содержит в своем составе пищевую целлюлозу и хитозан, обладает высокой адсорбционной способностью, имеет комплекс полисахаридов — полиозу, оказывающую иммуномодулирующий эффект. Обладает нейтрализующим эффектом, способным растворять камни в почках и желчном пузыре. Полиоза и другие коллоидные вещества, содержащиеся в грибе, препятствуют всасыванию углеводов и жиров. Гриб также содержит вещества, препятствующие тромбообразованию. Полиоза особенно эффективна против агрегации тромбоцитов, что делает иудино ухо отличным лечебным средством для зрелых и пожилых людей, в особенности больных тромбозом головного мозга. Полиоза обладает и противоязвенным действием, используется фармацевтикой для защиты тканей от повреждений, как противовоспалительное средство и т. д. Эксперименты, проведенные в 1980 г., выявили наличие двух глюканов, показавших противоопухолевые свойства на саркоме-180. Дальнейшее изучение полисахаридов аурикулярии показали их гипогликемические свойства (снижение уровня инсулина, глюкозы плазмы крови и уровня глюкозы в моче). Другой комплекс полисахаридов (производные маннозы, глюкозы, ксилозы и глюкуроновой кислоты) проявляет выраженную антикоагулянтную активность и эффективен против тромбоза (останавливает связывание тромбоцитов) и гиперхолестеринемии. Исследования также показали, что A. auricula-judae может быть использована для снижения уровня холестерина в целом и «плохого» холестерина в частности. Отмечено антирадиационное и противомутагенное действие экстрактов гриба.
 

© Михаил Вишневский "Лекарственные грибы" Большая энциклопедия 2014. 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Аурикулярия уховидная, Auricularia auricula-judae

Гриб особо интересен тем, что лекарственное его использование началось в средневековой Европе, и только в конце XIX века сведения о нем проникли в Китай, где он получил

огромную популярность. В настоящее время гриб культивируется во многих странах Азии и в Австралии.

 

Первым предложил использовать иудино ухо известный английский алхимик и травник Джон Герард.

Gerard_John_1545-1612_crop.jpg

Джон Герард в конце 16-го века предложил рецепт для лечения воспалений горла, иудино ухо сваренное в кипяченном молоке.

Следует также добавить, что иудино ухо получило свое название из-за того, что гриб приурочен к бузине и лишь изредка встречается на ольхе и иных деревьях.

А Иуда по одному из самых распространенных преданий повесился на бузине.

Основной полисахарид в иудином ухе это самый простой линейный бетта-глюкан, аналогичный по сути декстринам, только заполимерезована в нем бетта-глюкоза. 

Это линейный (1-3)-бетта глюкан известен также как курдлан, как ценный пищевой загуститель.

Вообще, чисто медицинские аспекты у этого глюкана не сильно выражены и он уступает по иммуномодулирующим и иным свойствам остальным разветвленным глюканам и в иудином ухе и в иных грибах. Это скорее ценный продукт чисто диетологического плана и пищевого, что доказано многократно исследованиями. Его большое содержание и придает уху такой желеейный вид. Но вот его следует разобрать в первую очередь как самый простой из семейства глюканов грибов.

Если конечно, это будет интересно форумчанам...

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Если конечно, это будет интересно форумчанам...

будет, почему бы и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

На самом деле этот глюкан называется курдлан, его для пищевой промышленности получают не из иудина уха, а из агробактерий Alcaligenes faecalis, это тот же самый глюкан и фракционный состав примерно тот же. Курдлан обладает слабыми иммуномодулирующими свойствами и слабый пребиотик, вообще, он плохо расворим в воде, плохо всасывается в кровь из кишечника. Зато его желирующие свойства великолепны он превосходит пектины, агары и пр. Только достаточно сложно его растворить.

В воде набухает и образует тоже желеподобную массу. Вот если эту массу подвергнуть термообработке, тогда она становится резиноподобной происходят спайки между молекулами поисахарида наподобие вулканизации резины. Но они по прежнему спиралевидные отсюда и очень хорошая растяжимость. Вот это пользуется большим спросом у вегетарианцев, поскольку так делают вегетарианских кальмаров. Желе это по фактуре от кальмара не отличишь.

Мне дали мелкую работу по разработке алкагольного мороженного с высоким содержанием алкоголя. То есть массой с 70% алкоголя, чтобы она разжижалась около нуля.

Я пробовал разные пищевые загустители, но я подумал о курдлане. у меня его не было. У меня получилось более менее хорошо с иудиным ухом гомогенизированном в блендере. Там ещё несколько иных глюканов и они явно мешали, их желирующие свойства были слишком сильны, потом не стабильны. Просто надо четкий рецепт было.

А с каждым новым сбором гриба приходилось подбирать заново.

Ранее курдлан не проблема была достать. Хотя в РФ он не разрешен был как и в Европе, как не прошедшая тестирование пищевая добавка. Я это знал очень давно. Ну не прошел, так не прошел. Реально от него может быть совсем немного, но реальной пользы организму, но вреда точно никакого. Это все написано в сотнях книг, так оно и есть. Он широко применяется в США и странах Азии.

Я стал его искать и наткнулся сразу на вот этот бред!!!

Вред пищевого стабилизатор E424 Курдлан 

 

 

Вред пищевого стабилизатор E424 Курдлан имеет настолько серьезные последствия для человеческого организма, что специалисты приняли решение об исключении пищевой добавки из списка разрешенных к использованию в пищевой промышленности химических соединений. В настоящее время пищевой стабилизатор E424 Курдлан не используют в большинстве мировых государств.

Однако, до того момента как вред пищевого стабилизатора E424 Курдлан был научно обоснован и доказан, производители продуктов питания использовали химическое соединение в качестве загустителя и формообразователя, т.е. вещества, которое придает готовому изделию необходимую консистенцию. По своей структуре пищевой стабилизатор E424 Курдлан представляет собой сыпучее порошкообразное вещество, которое не имеет ярко выраженного вкуса или запаха.

Хотя курдлан не задерживается в организме человека, т.е. не расщепляется в желудке и не всасывается в кровь, пищевая добавка наносит существенный урон организму человека. Пищевой стабилизатор E424 Курдлан не растворяется в водных и спиртосодержащих растворах. Однако вещество отлично смешивается с щелочами. Пищевой стабилизатор E424 Курдлан использовали ранее для того, чтобы добиться гелевидной формы готового изделия.

Несмотря на то, что мировое сообщество единогласно приняло решение об исключении пищевого стабилизатора E424 Курдлан из состава продукции продовольственного назначения, некоторые недобросовестные производители продуктов питания продолжают использовать небезопасное для жизни и здоровья человека вещество в качестве стабилизатора, укрепляющего, а также желатинирующего агента и к тому же загустителя.

В результате температурного воздействия и нагревания суспензии, содержащую в своем составе всего два компонента воду и курдлан до 55С, раствор изменяет цвет и становится абсолютно прозрачным. При охлаждении аналогичного раствора образуется гель, который обладает колоссальной устойчивость к воздействию внешних факторов, что и использовали производители продуктов питания в производственном процессе.

 

http://ruslekar.info/E424-Kurdlan-1390.html

Это бред можно найти на русском только языке. Я впервые его увидел в 2014 г.

ЭТО ДЕЗИНФОРМАЦИЯ!!!

Там реально досконально правильное описание, в которое вставили фразы, что курдлан это зло. Они по смыслу не согласуются с его инертностью с точки зрения обмена веществ, что характерно для многих пищевых волокон, потому они выполняют и роль этаких ещё внутренних дворников, сорбируют на себя проходя через кишечник всякую ерунду. А та небольшая доля курдлана 1-3% от общей массы, которая таки растворилась и попала в кровь некоторое время в ней побудет слабо свяжется с рецепторами комплимента макрофагов, СR-3 намного хуже чем большинство иных бетта глюканов, они от этого чуть активируются и усилят контроль на некоторое время.

А потом этот курдлан выведется через почки внутрь клеток он не проникает, аллергические реакции и иные любые неприятные вещи вызывать не способен. 

 

Я так полагаю, что это дело рук пектиновых дилеров у нас в РФ завозят пектин из разных стран, но большая доля польского и очень плохого. Есть статистика у меня лень подымать. Диллеров пектина у нас крупных 6 фирм.

В начале 2015 появился опять свой производитель НПО Европа биофарм, Воргоград, они работают по самой лучшей технологии разработке академика Голубева В.Н., который возглавляет Центр Биотехнологий Универмитета Жироны, Испания. Это механохимическая технология роторно-кавитационной экстракции.Он пустил ещё 4 таких завода в разных странах. Для производства пектина обычно используют мпирто кислотную технологию от заводов в Польше и в Гамбурге за версту разит спиртом и кислотой, несмотря на все их экологические жесткости. До этого у нас было ЗАО Астраханский пектин которое производило внликолепный пектин, но по такой же технологии классической. Это дело было выгодным и очень. Но дрязги компаньонов что угодно могут похоронить. В общем там сейчас брошенный и разбомбленный завод. И местные чиновники пытаются найти инвестора. Но там очень подвешенное юридически положение...

А вот самую лучшую технологию производства курдлана разработал академик. Э.Г. Африкян, который самый настоящиу герой, он не дал разворовать во время прихватизации в Армении крупнейший и один из лучших в мире банк микроорганизмов. Он собственно его и возглавляет... 

Я на самом деле прекрасно разбираюсь как в вопросах токсичности, так и в вопросах пищевых загустителей.

И заявляю что это бред.

Я хотел в первую очередь это отметить. А потом я расскажу о свойствах био-физико-химических курдлана и иных грибных глюканов. Поготовлю только немного картинок.

И кстати, вопрос, чтобы картинки с компа вставлять это надо чужой хостинг. Или  есть какой, который с форумом лучше работает? Или как?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В воде набухает и образует тоже желеподобную массу. Вот если эту массу подвергнуть термообработке, тогда она становится резиноподобной происходят спайки между молекулами поисахарида наподобие вулканизации резины.

Вот тут не соглашусь... После термообработки они никоим образом не меняются. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=602&p=295356

Варю чисто в санитарных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Набухает в воде не иудино ухо (Доцент прав), а аурикулярия извилистая Auricularia mesenterica.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Набухает в воде не иудино ухо
Не, ну они могут увеличится в размере если были подсушены... Но я о консистенции после варки...  она после варки не меняется как у Эксидий или Дрожалок.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но я о консистенции после варки...

И я о том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Курдлан обладает слабыми иммуномодулирующими свойствами и слабый пребиотик, вообще, он плохо расворим в воде, плохо всасывается в кровь из кишечника. Зато его желирующие свойства великолепны он превосходит пектины, агары и пр. Только достаточно сложно его растворить. В воде набухает и образует тоже желеподобную массу.

 

 

Вот тут не соглашусь.. После термообработки они никоим образом не меняются.

 

 

Набухает в воде не иудино ухо (Доцент прав), а аурикулярия извилистая Auricularia mesenterica.

Свойства полимеров глюкозы, в частности  β-1,3-глюканов, зависят от степени полимеризации молекул. строения полимерных цепей и пр. Эрнест сообщает о желирующих свойствах курдланов бактериального происхождения после соответствующей переработки, а не курдланов собранного с ветки иудиного уха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Что желирующие свойства зависят от степени полимеризации это безусловно. Также от изоформы бетта-глюканы склонны образовывать тройные спирали. Ещё очень сильно от присутсвия ионов особенно кальция.

 

Но вот я ничего такого не говорил об желирующих свойствах аурукулярии уховидной, что мне тут попытались приписать, просто меня не поняли. 

Я как раз говорил о бактериальном курдлане сухом и чистом. Также сказал, что он идентичен курдлану иудина уха (индекс полимеризации 30-40 и спирали одинарные).

Но и по свойствам он будет одинаков. если он будет сухой и чистый и сухой. Если вы хроматографически из Иудина уха получите курдлан (это лучше всего делать на хроматографе Dianex c набором ParboPack в демитоксе), то будет одно и тоже с бактериальным.

 

Вообще, более всего меня правильно истолковал Alex.Только он меня по сути ни за что назвал неправым. Меня можно обвинить лишь в том, что я немного не договорил и не уточнил. Я, вообще, то хотел как раз уточнить и с картинками. Но как я понял это на хостинг какой надо их вначале загонять. Это мне не сильно хочется. Но что поделаешь...

Доцент мне приписал то, что я говорил это об желирующих свойствах именно иудина уха. А я цитировал верную статью куда засунули, что курдлан это зло, бред этот. А также реально говорил о чистом курдлане из любого источника. (Курдланы, кстати, Алекс, нельзя говорить, как например декстраны или пектины. Это однотипный полисахарид. Также нельзя сказать, например, плевраны или лентинаны. Пектины они немного разные и декстраны в целом похожие, но разные.) 

 

Я говорил вначале, о желирующих свойствах в гомогената Иудина уха в спирто-водном растворе где мне мешали иные полисахариды разветвленные. Мне нужен был переход гель-золь около ноля.

А потом реально говорил только о желирующих свойствах чистого курдлана и только в воде.

 

Одни полисахариды лучше растворимы в спирте, как курдлан, он и дает такой переход гель-золь в растворах, где много спирта. А вот пектины или некоторые гликаны, не глюканы, а гликаны, грибов в которых много тоже галактуроновой кислоты выпадают в осадок в присутсвии небольших количеств спирта. 

Плевран вешенки почти не растворим в воде, как и шизофиллан щелелистника но при подщелачивании их растворимость сильно растет.

 

А вот Иудино ухо это смесь с преобладанием курдлана и разветвленных глюканов. Резина хорошая получается при поджаривании геля курдлана. потому , что она регулярна. Молекулы спиральки часто часто. Сами же геля курдлана до поджарки и до потери воды сетку собой представляют с сопряженными концами. При жарке они сближаются. А вот если иные глюканы в водном растворе. желирующие свойства падают сильно. Получаются нерегулярные то двойные то тройные спирали и косые из-за боковых ветвей в перемешку с отдельными молекулами. Потом это ещё зависит и от ионов...

 

В общем сейчас я буду занят неделю, поскольку буду как раз с нуля создать схему разделения полисахаридов одного гриба.

Но вот если многие грибные полисахариды выделять именно в чистом виде, не так как они перемешаны в природе. У них очень и очень интересные свойства.

А вот самый простой, курдлан наверное и самый необычный в этом плане и не простой. Я потому то и хотел про него рассказать особо и уже почти всё рассказал. Но сумбурно. Надо картинки с водородными связями между молекулами захостить. Да их собрать ещё разбросанные по папкам. Но, вообще, то это последнее как раз мне и надо. 

Так что сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Насчет дрожалок и эксидий это верно, как и насчет аурукулярии извилистой.

Но вот в дрожалках не один тремелластин, вообще в большинстве грибов есть джентльменский набор полисахаридов помимо пары тройки или одного бетта-глюкана. Это чаще всего галактоманноглюкан и мааногалактоглюкан, манногалактан (вот это гликан, глюкан это декстраны или лентинан. то что из альфа и/или бетта глюкозы) и такие где корень ксило- также частые в наборе.

Вообще, химия полисахаридов это самая сложная и запутанная часть органической химии. Белки народ считает самым сложным, но это глупости. Там линейный полимер за редким исключением. Например, в поганке аманитины и фалотоксины это бициклические олигопептиды, там по середке триптофан это производное индола, ну и ещё в одном месте к индолу приделался цистеин, потому и два цикла. Подобное, не то что редкость, но нетипично.

 А так большинство белков линейно. Просто они скручены по разному, если разобраться после расшифровки аминокислотной последовательности, то легко разберешься в их строении, но только это очень долго и трудоёмко. Этот процесс называется фолдинг, Есть суперкомьпьютерная сеть Folding@House жтим заморачивают её. Кое что она не очень хорошо делает. Придумали игрушку для детей называется Foldme  типа пазла он-лайн она получается поэффективней суперсети, не в прямом смысле, а в относительном затраты ресурсов и сфолдированые белки. В прямом не получится, игра сильно на любителя пазла. Не так уж она популярна, даже превращенное в игру дело занудное.

Так вот у полисахаридов то можно состыковаться друг с другом не как у белков в 2-х тосках, а а 5-6 местах молекул. Правда, они обычно  более менее регулярны. Но не всегда. А строение их расшифровывать это очень муторно. У грибов многих и у растений тоже, никто не разбирался с ними. Муторно....

Скоро мне такое может предстоит, но я конечно не один с этой гадостью буду возиться. Потом это не сильно сейчас сложно из-за физических методов исследования, но вот реально они далеко не всегда спасают.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@Эрнест,

 

Всё, что Вы написали, интересно и вызывает желание более подробно познакомится с химией полисахаридов в микологическом аспекте. Если нетрудно, ответьте. пожалуйста на вопросы: дают ли какие-л. бета-глюканы, а также их комплексы, положительную реакцию на йод, в частности, на реактив Мельцера? Если да, как зависит характер окрашивания от строения молекулы полимера? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Следует также добавить, что иудино ухо получило свое название из-за того, что гриб приурочен к бузине и лишь изредка встречается на ольхе и иных деревьях.

Я честно скажу, в полисахаридах и глюканах абсолютно ничего не смыслю, я даже не понимаю, как можно было повеситься на бузине, в моём понимании это довольно-таки хлипкий кустарник, но то, что аурикулярия уховидная обожает вязы, особенно их тонкие веточки, и ясени, тут она вообще всё бревно облепливает, это я готов доказывать с пеной у рта.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ну, церцис и у нас растёт,  как раз напротив моей работы. Надо будет присмотреться, растёт ли на нём аурикулярия. Тогда откуда же пошло поверье, что Иуда повесился на бузине? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну, давайте ещё повыясняем, на каком дереве Иуда вешался. В Невинномысске церцис на центральной аллее растет. Только вряд ли на нём в таких условиях что-нибудь может вырасти.

Что только от безделья не узнаешь! Загорелось, полез по сайтам. Добавляю претендентов: осина, инжир (он же - смоковница), берёза, рябина. Дальше не буду, и так в глазах рябит.

Изменено пользователем волгодонец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Можно продолжить ассоциативный ряд. Скорее всего, имя Tremella auricula-canis появилось в связи с тем, что собачки любят помечать деревья, на которых растёт эта дрожалка. А кошки пьянеют от запаха Thelephora auricula-cati, как от валерианы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

@Эрнест,

 

Всё, что Вы написали, интересно и вызывает желание более подробно познакомится с химией полисахаридов в микологическом аспекте.

На самом деле простыми качественными реакциями с грибными поисахаридами не особо разберешься, точнее, вообще не разберешься ни капли.

Вообще, единичные лучшие фирмы в Японии, Китае и в США пытаются стандартизировать по полисахаридам, в первую очередь по бетта-глюканам, производимую ими продукцию, грибные БАД.

У нас в РФ есть стандарт для определения активности бетта-глюканаз, которые изготавливаются например из таларомицес, это аноморфа пенициллумов.

Вот этот стандарт.

 http://docs.cntd.ru/document/gost-r-54905-2012

Этот же метод можно использовать наоборот, гидролизовать бетта-глюканазами бетта-глюканы и определить, количество редуцируемых сахоров по Шомоди-Нельсону. Но это всё самые настоящие глупости и эта стандартизация как мертвому припарка.

Поскольку иммуномодулирующая способность бетта-глюканов сильно зависит от их степени полимеризации, фракционного состава и изоформы (они могут свиваться в тройные спирали и пр.)

Ничего не дадут и такие методы с типичными реактивами для полисахаридов, как гидролиз-конденсация с антроном и пр. Йодом многие из грибных полисахаридов окрашиваются но это тоже абсолютно ничего не даст.

ПОТОМУ ВООБЩЕ ПРОБЛЕМА № 1 ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ГРИБНЫХ БАД, ЧТО НЕТ МЕТОДИК ЭКСПРЕСС АНАЛИЗА ГРИБНЫХ ПОЛИСАХАРИДОВ ИЛИ ОНИ ОЧЕНЬ НЕ ТОЧНЫ.

 

Когда исследуют полисахариды в научных работах применяют очень сложные и дорогие методы, например, препаративную хроматографию. Но есть и подходы получше и попрще, например, такой метод как окисление-восстановление по Смиту. Берут перйодат, он окисляет только концевой гликозидный конец последней пиранозы и получается две -СООН группы. Вот таким полисахаридом можно удобно манипулировать электрофорезом. И разобраться на порядок более дешевым и точным, чем любая хроматография методом капиллярного электрофореза с фракционным составом и изоформами.

Потом если восстановить это хозяйство боргидридом натрия. То получится вместо -СООН спиртовые группы. А если эту дикислоту кодненсировать с некоторым амином получается циклический имид. Можно потом гидролизовать это хозяйство очистив от амина и по числу образовавшегося амина судить точно о числе молекул.

В общем, методами юнных химиков грибные полисахариды не шибко исследуешь.

В настоящий момент я как раз разрабатываю методики их экспресс анализа. Я об этом обо всем расскажу подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эрнест

Ну, церцис и у нас растёт,  как раз напротив моей работы. Надо будет присмотреться, растёт ли на нём аурикулярия. Тогда откуда же пошло поверье, что Иуда повесился на бузине? 

На вряд ли на багряннике будет расти Иудино ухо.  Я встречал Иудино ухо на бузине и на ольхе, как описано и в литературе. Видел на грабе несколько раз. На иных деревьях не видел. Неприятный запах бузины, чем то похожий на трупный, объясняют также тем, что на ней повесился Иуда.

 

Я честно скажу, в полисахаридах и глюканах абсолютно ничего не смыслю, я даже не понимаю, как можно было повеситься на бузине, в моём понимании это довольно-таки хлипкий кустарник, но то, что аурикулярия уховидная обожает вязы, особенно их тонкие веточки, и ясени, тут она вообще всё бревно облепливает, это я готов доказывать с пеной у рта.

На ясене на вязе не видел её ни разу. Бузина это не всегда хлипкий кустарник. Есть во первых бузина травянистая это тупо высокая трава. А красная и черная бузина может быть и кустарником и достаточно крупным деревом. Последний раз я брал его с толстенного бревна бузины черной, не собирал, а брал чтобы росла и можно было её мучить по всякому. Бревно пилил и замучился пилить, хотя оно было обломлено ветром, чуть подгнило и его аурукулярия поферментировала уже.

Но рядом были бревна и потолще с ногу человека, а это было чуть потолше руки. Повеситься вполне хватит. А рядом росли молодые хлипкие кустарники бузины.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика