Категории и разделы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Категории и разделы

  1. Человек и грибы. Открытый форум грибников, свободное общение

    1. 4 884
      сообщения
    2. Слёты грибников, совместные выезды за грибами

      Традиционные, весенне-осенние слеты грибников. Поиск попутчиков для грибных выездов

      33 916
      сообщений
    3. Общие темы, связанные с грибами

      Обмундирование, экология, прогнозы, грибные биотопы, итоговые грибные обзоры по годам

      28 534
      сообщения
    4. Лекарственные грибы России

      По материалам энциклопедии Михаила Вишневского "Лекарственные грибы России"

      456
      сообщений
    5. Грибная флудилка

      Разговоры на досуге

      12 166
      сообщений
  2. Читаем и пишем. Печатное слово о грибах и не только

    1. 3 134
      сообщения
    2. Грибы и культура

      Тема грибов в искусстве, истории, экономике и т.п.

      1 168
      сообщений
    3. Грибные портреты

      Зарисовки о грибах донского края

      171
      сообщение
    4. Литературное творчество

      Здесь - любимые стихи, проза, а также творчество форумчан

      3 675
      сообщений
    5. Публикации на сайте Toadstool.ru

      Материалы сайта Toadstool.ru и их обсуждение

      420
      сообщений
  3. Грибные загадки. Определение грибов по фото. Здесь неизвестные грибы становятся известными

    1. Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов

      Тщательно формулируйте вопрос, если желаете получить толковый ответ.

      43 097
      сообщений
    2. Грибы по родам. Определяем грибы до вида

      Когда известен род, но неизвестен вид

      15 532
      сообщения
    3. 225
      сообщений
  4. Там, где грибы. Где и когда мы встречаемся с грибами

    1. Москва и Подмосковье

      Грибные вести из Москвы и Московской области.

      Не нашли свой регион? Отправьте свой первый отчет в любую ветку, а дальше администрация разберется!

      89 730
      сообщений
    2. 51 020
      сообщений
    3. 4 425
      сообщений
    4. 35 814
      сообщений
    5. 3 323
      сообщения
    6. 5 456
      сообщений
    7. Ближнее зарубежье

      Грибные вести из Белоруссии, Украины, Казахстана, Прибалтики, Закавказья и Средней Азии

      6 557
      сообщений
    8. Дальнее зарубежье

      Грибные вести со всего света

      3 394
      сообщения
    9. Куда податься?

      Говорят, пошли грибы?.. Грибные места - в свободном доступе!

      265
      сообщений
  5. Пищеблок

    1. Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус

      Индивидуальные рецепты для разных видов грибов, кулинарные эксперименты

      6 931
      сообщение
    2. 13 423
      сообщения
    3. Блюда без грибов

      Первые, вторые блюда, выпечка, напитки

      6 854
      сообщения
    4. Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм

      Какие грибы не стоит собирать и употреблять в пищу

      1 853
      сообщения
    5. Разговоры на кухне

      Темы без рецептов

      2 598
      сообщений
    6. 245
      сообщений
  6. Фотоблок

    1. Фотокамеры и искусство фотографирования

      Теория и практика фотографирования

      5 045
      сообщений
    2. Грибы и природа в фокусе

      Грибной мир в фокусе

      8 201
      сообщение
  7. Без грибов. Если хочется поговорить не о грибах - это здесь

    1. Поздравлялки

      Дни рождения, праздники

      17 111
      сообщений
    2. Флора и фауна

      Дикая природа

      12 766
      сообщений
    3. 134
      сообщения
    4. Быт и досуг

      Дела домашние, хобби, путешествия, развлечения

      33 215
      сообщений
    5. Рыбакам сюда

      Все о рыбалке, совместные выезды на рыбалку

      7 538
      сообщений
    6. Юмор

      Анекдоты, фотоприколы, шаржи

      3 059
      сообщений
    7. Обо всем остальном

      Разговоры на разные темы

      25 135
      сообщений
    8. Отхожие промыслы

      Иные проекты участников Грибного Форума

      345
      сообщений
  8. Авторский форум

    1. Темы Наталии Детиновой (deta)

      Научные сезоны в Назарьево

      2 508
      сообщений
    2. 400
      сообщений
    3. 253
      сообщения
    4. 1 935
      сообщений
  9. Фотогалерея

    1. 184
      сообщения
    2. Организационные вопросы

      Обсуждение всех технических вопросов, связанных с ведением галереи

      343
      сообщения
    3. Эти знакомые и незнакомые грибы

      Наблюдения и мнения о разных видах грибов от наших авторов и обсуждение региональных отличий видов
      Лучшие фотографии участников будут размещены в фотогалерее форума

      3 149
      сообщений
    4. Дискуссионный клуб галереи ГСП

      Верификация спорных грибов из галереи

      812
      сообщений
    5. Галерея грибов

      Здесь, собственно, подборка фотографических изображений грибов, присланных участниками форума.

      2 754
      сообщения
    6. 151
      сообщение
  • Статистика пользователей

    8 551
    Всего пользователей
    15 859
    Рекорд онлайна
    Irinala
    Новый пользователь
    Irinala
    Регистрация
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 160 гостей (Полный список)

    • vova2500
    • eremey
    • silvan
    • Const60
    • ЛяляЛель
    • Ol'ka
    • Дончанин
    • ИрЗефир
    • alenka
    • M!chael
    • Tissamsi
    • художник Федотов
  • Нас посетили

    154 пользователя за последние 24 часа
    Максимальное количество пользователей за 24 часа - 180, Было .
    • 4ipolinoid
    • adb
    • al1977
    • alenka
    • aligor65
    • AnastasiyaZ
    • Andreasujj
    • ANI
    • AnSiSr
    • Aug_tt
    • Bakin
    • Bik
    • bob252
    • Boroda
    • BrianScatt
    • Brutto Russo
    • Concepteur
    • Const60
    • Cook
    • Denver
    • Deta
    • DOOMRU
    • eremey
    • erlin
    • Eugenebip
    • Eugenekic
    • Fdkalex
    • fishscout
    • fornit35
    • fungeman
    • Gallka
    • GordonWinia
    • hiker.su
    • Hohohlok75
    • i27
    • IgorS
    • Jamba
    • Julinka
    • justas
    • kapitoschka
    • Kashtan
    • kermit
    • Kirill_48
    • kot487
    • Kris
    • kushavera
    • KVG
    • M!chael
    • M.Z
    • Marina76
    • Maya
    • Melnik
    • Mi6an9l
    • migel
    • MikeR
    • MiLLeNium
    • Morchel
    • NatalyaBur
    • Nekon
    • Nice
    • Ol'ka
    • Petrol
    • PGN
    • Plumbumx
    • rbg
    • reanimator
    • SagMar
    • Sasha
    • SheilaChoma
    • silvan
    • Stanichnik
    • starmos
    • staro08
    • Sveta
    • tema12
    • Tissamsi
    • Tol_Tolich
    • Vadim-gribogriz
    • vilaghano
    • Vince
    • Viverrina
    • vova2500
    • Waleri
    • Willie
    • WinnerII
    • wint
    • XRumerTest
    • Zibuld
    • Александр Семиреченский
    • Амбидекстр
    • Анатолий Ф
    • Андрей Ш.
    • Анхен
    • Ария
    • Бармалей
    • Бианка
    • Бориs
    • Булыч
    • Винни-Пух
    • Вовчик
    • волгодонец
    • ГаД
    • Геша
    • Гоша01
    • Гроздья Радости
    • ДеЮра
    • Дмитрий_Т
    • Дончанин
    • Доцент
    • Ё-моё
    • Елена Ч.
    • ЗВЕРЮГА
    • Игорь Лебединский
    • ИрЗефир
    • Ириска
    • Калашникова Екатерина
    • КАШАЛОТ
    • Ласточка
    • Лидия Бам
    • Львов Александр
    • ЛяляЛель
    • Марина Олещенко
    • МЕЛ
    • Мерк
    • Наблюдатель
    • Наталья ростов
    • Олег 1973
    • Олег 58
    • Ольга Цыганова
    • Ольта
    • Павел Е.К.
    • Парасолька
    • Потапыч
    • Промокашка
    • Саломон
    • Светлана Ларина
    • Селигозавр
    • Сергей Белых
    • Служивый
    • СуперСветка
    • Тратата
    • Фаня
    • Федя
    • форелист
    • Фунгицид
    • Хася
    • Хелена
    • художник Федотов
    • Чупакабра
    • Шатура
    • Штирлиц из Петушков
    • Эмили
    • Юкош
    • ЮлияВ
  • День рождения сегодня

    • Vovilon

      Vovilon 479

      Полноправные пользователи
      Зарегистрирован:
      Последняя активность:
    • fantasyman

      fantasyman 20

      Полноправные пользователи
      Зарегистрирован:
      Последняя активность:
    • veselinka

      veselinka 104

      Полноправные пользователи
      Зарегистрирован:
      Последняя активность:
    • outtagetme

      outtagetme 31

      Полноправные пользователи
      Зарегистрирован:
      Последняя активность:
    • Alexandre_VIII

      Alexandre_VIII 2

      Полноправные пользователи
      Зарегистрирован:
      Последняя активность:
  • Темы

  • Сообщения

    • eremey
      Меня ввели в заблуждение фотографии из книги Мартина Кноопа "Всё о грибах". Вот это строчок обыкновенный: А это сморчок настоящий: До сих пор в сомнении, поскольку цвет моих грибов - что-то среднее между тем, что на фотографиях. Но есть всё равно не буду, даже со сметаной.) Получил удовольствие от грибной охоты и то ладно.    
    • Фунгицид
      Много лет назад работал "в поле", на Севере, далеко от полярного круга, но район был приравнен к районам крайнего севера. Как-то утром вылез из палатки и пошёл к ручью, умыться-побриться. И тюкнуло мне , вспомнилось как в некоторых фильмах и книгах казаки шашками, а путешественники ножами брились. Нож у меня всегда был доведён до бритвенной остроты, руку легко брил, только волоски разлетались. Взял и побрился ножом - получилось. Минут через десять физиономия стала опухать и приобрела толи морковный, толи свекольный цвет. Ощущения были такие , как будто на физиономию горчичники поставили. Протёр лицо спиртом - стало ещё хуже, помучился, залез в аптечку, не нашёл ничего подходящего . Корвалол там был. По наитию протёр лицо корвалолом и негативные ощущения быстро исчезли, а потом опухоль и краснота прошли.    Тогда , далеко, я работал только в полевой сезон, а зимой и весной - в лаборатории. Причём работал с ИИИ - группа "а"  категории "А", поэтому ежегодно проходил специальное обследование в поликлинике УД АН СССР для получения допуска. Там особо тщательно , в связи с характером работы,  проводили обследование онколог, окулист и кожник. Вот с кожником у меня были очень хорошие отношения. После первого обследования он пожелал мне удачно защитить кандидатскую, я ответил , что "уже" и в  ответ пожелал ему тоже самое с докторской,  он ответил "уже, только пока на утверждении в ВАКе". Посмеялись. Осенью , когда проходил обследование, проконсультировался с ним по поводу корвалола. Он сказал, что если не нужен стойкий аромат крутого мужского парфума, то лучше корвалола средства нет. 60% спирт прекрасно дезинфицирует кожу, а некоторые компоненты препарата очень хорошо снимают раздражение. Корвалол даже является за счёт этих компонентов очень слабым наркотиком, но при наружном применении , это абсолютно безвредно. Вот с тех пор я пользуюсь после бритья и при необходимости дезинфекции только корвалолом.   
    • художник Федотов
      Критика критиков Вишневского….Посмотрел один из самых популярных каналов в ДЗЕНЕ: «грибной критик»….Там просмотров, подписок раз в 100 больше моего канала на ДЗЕНЕ….Мой некоммерческий, с оригинальными идеями….Уж от меня тут Вишневскому доставалось по полной….Но по делу….Тут беспредел….Оригинальных мыслей у «грибного критика» не увидел, автор крайне болезненно относится к любой, справедливой критике….Судя по ответам на комментарии к данной статье….Канал явно ловко-коммерческий, поэтому море псевдо сенсаций….Чтобы статья вскоре не исчезла из интернета и для удобства выложу часть перлов….По названию поста можно легко найти его….Преамбула уже мягко стелет:

      Тут речь идёт о сезоне грибов 2023 в Подмосковье….Отличный вышел год по всем статьям….Хороший год для грибов этого региона похоже на то что тут написано, но не то….Именно похоже пишу много лет….Но у меня совсем другая парадигма: зима тёплая и мало снега, весна затяжная с осадками, лето холодное - идеально грибной год… Вот сезон 2024 с холодной зимой и много-много снега выйдет значительно хуже и неоднородней….Хорошо, что было аномальное тепло, которое выпарило избыток снега, хотя местами болота и паводки….С жарким летом 2024, эльниньо сходит на нет, поэтому ждать мощных осадков не приходиться….Хотя Вильфанд уверен в избыточных осадках….


        Статьи в интернете пишутся со ссылкой на Вишневского….Пересказывают его видео и интервью другие люди, там вкрадываются опечатки….Конечно Вишневский «не знает», когда начинаются строчки на севере Подмосковья….Именно с конца мая….Ведь он с 8 лет там занимался профессионально продажей грибов на рынке….В конце мая полный конец строчкам в ближнем Подмосковье….Знает даже начинающий грибник….  
      Это вообще жесть….Как можно из фразы: «Грибы и растения накапливают с водой неполезного» - сделать сенсацию….Вишневский не знает: «Что грибы - это не растения вовсе»….Потом критик сам удивлён великому открытию, что предположил: наврала пресса….Но пресса обязана была дать на утверждение статью….Никогда пресса ничего не дает, как и центральные каналы ТВ….По себе знаю….Могут просто скоммуниздить видоизменить, как им надо для контекста….Плюс более мелкая пресса перепечатываете кругами вторично и третично твой текст….Причём люди-негрибники совсем не понимают о чем они пишут….Вот тут идеальный образец «желтой прессы» от «грибного критика»….
       
      Понятно, что выпускник биофака МГУ с ученой степенью, написавший сотни книг, статей про грибы и тд ничего не знает про сетчатые белые….Там из контекста(в нашем регионе, каком?) вырвана фраза и бац - очередная сенсация….     Тут прославленный критик уличил Вишневского, что он делает различия между подберезовиками и «подберезовиками твердоватыми»….Они оказываются одно и тоже….Открытие сделано на похожести простонародных названий этих грибов на русском языке….Конечно это разные виды, твердоватый не подберезовик, хотя и близкий родственник….
        Да-да, именно из-за того, что Вишневский стал реже читать перлы «грибного критика», он стал безграмотен….Я буду больше теперь читать статьи «грибного критика», чтобы окультуриться….Это только половина глупостей и ловких искажений текста в той статье….Я думаю данный канал занимает у меня в рейтинге первое место в грибных сенсациях….Второе твёрдо держит на ДЗЕНЕ «Локация грибы ОГО»….Иногда захожу, чтобы чисто поржать….Это даа места, где я в банне в интернете….   Книга о грибах мне в подарок от автора, 2017:  
    • ИрЗефир
      Добрый день всем!  Мы с пёселем сегодня опять прогулялись в районе села с французским названием Заборье́ Я хотела бы найти сморчок (-ки), но пока он мне никак в руки не даётся. Такс Джем, как мне кажется, любым результатом прогулки доволен и в этом он, несомненно, прав. Набрали чуть-чуть шапочек, специально взяла в отдельный пакет "червивую", чтобы при увеличенной съёмке рассмотреть - кто это такой дерзкий портит нам удовольствие от сбора шапочек? Вот, "полюбуйтесь на них": (Я, конечно, не энтомолог по образованию, а инженер. Но ведь есть гугл. По-моему, это ногохвосткины дети. Они ещё и прыгают, на "наших" шапочках, вот уж вообще ни в какие ворота...) Ну, не хочется завершать отчёт фотографиями более успешных конкурентов в сборе грибов. Поэтому (неожиданно для всех) на арене снова (барабанная дробь) Сморчковые Шапочки!   Всем желаю, чтобы сбывались ваши чаяния и мечты, глобальные и не очень   
    • vova2500
      Добрый день. Москва, лиственный лес, 24 апреля Это вешенка рожковидная?
    • MiLLeNium
      Подскажите, это всё Mellea? Первые на берёзе, вторые на осине. 1.  2. 
    • ИрЗефир
      Спасибо что поделились! А я вот через день перед работой в ближний к городу лесок мотаюсь, но пока только строчки и шапочки. Я себе загадала, что если найду сморчок (ну, хотя бы 1 штучку), то поставлю себе плюсик в мысленном списке весенних грибов, перед работой буду подольше спать, а в лесок мотаться перестану. Но, видимо, лесок хочет меня видеть - не попадаются мне пока сморчки. (А лесок-то - один в один как на Ваших фото. Эх, придется завтра опять ехать)
    • ИрЗефир
      Если, конечно, нет индивидуальных каких-то противопоказаний, я бы Вам советовала их съесть.  Я их в этом году распробовала. Хорошие грибы, плотные, хрустящие. Сейчас (ну, у нас в Рязанской области, по крайней мере) они такие плотные, чистенькие. Варила с содой буквально несколько минут до пены, снимала с огня и промывала. Потом жарила и сливки туда. Когда же их есть, если не сейчас?  А позже на них всяких желающих ползающих/летающих мноооого будет
  • Статистика форума

    • Всего тем
      4 015
    • Всего сообщений
      536 367
  • Записи блога

×
Яндекс.Метрика