Стробилюрусы - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Стробилюрусы

Рекомендованные сообщения

Deta

Нашла сегодня молоденький стробилюрус съедобный Strobilurus esculentus. Ножка у него заканчивается под березовым семечком, а дальше тянется корневой придаток. Он соединяет плодовое тело с еловой шишкой. Так до шишки докопаться не удалось! Интересно, как происходит развитие плодового тела? И как именно дифференцируется ножка - по границе почвы?

~bDPkO6Dx.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В Подмосковье уже найдены первые стробилюрусы. Пока их счет идет на единицы, но через несколько дней этот гриб может уже стать массовым.

Чем же так привлекателен стробилюрус? Он ведь совсем невзрачен и так мал, что в высоты роста его не всегда и увидишь? Мое твердое убеждение здесь такое. Это первый настоящий шляпочный гриб, который мы видим после противной зимы, вестник не только весны, а всего грядущего грибного сезона. Весенние аскомицеты очень красивы, та же саркосцифа, к примеру. Но это все же «чашечки» и «блюдечки», а стробилюрус – настоящий гриб, с ножкой и шляпкой. И с тонким грибным ароматом, самым настоящим, по которому нос так соскучился.

Мало того, он еще и съедобен, ведь по латыни его имя - Strobilurus esculentus, а эскулентус и переводится как «съедобный». Самые нетерпеливые могут попробовать его набрать, ну не на полноценную жареху, конечно, но для запаха в омлет или картошечку. Сбор стробилюрусов дело малопроизводительное, очень уж они мелкие, но, бывает, что они растут так густо, что пару литров набрать вполне возможно. Только нужно учесть, что ножки у этого грибка жесткие и их лучше удалять, поэтому, чтобы не заморачиваться еще и с чисткой этой мелюзги, грибки лучше просто отщипывать непосредственно под шляпкой.

Внешний вид у стробилюрусов весьма скромен. Рост невысок – обычно не больше 3 см, а диаметр шляпки редко превышает двухрублевую монетку, чаще бывает мельче. Шляпка окрашена в тусклые коричневые тона, бывает посветлее и потемнее, иногда почти черная. А изредка попадаются и совсем белые особи-альбиносы. Пластинки белые. Ножка очень характерная, снизу желтоватая, ближе к шляпке светлеет. Ну, и главное, у этого гриба есть своя особенность – он растет только на еловых шишках, погруженных в подстилку. И не на свежих, а уже полежавших.

Искать стробилюрусы нужно в ельниках. Но тут нужно отметить один важный момент. Почему-то им нужен для роста свет, если ельник разреженный, то грибы растут охотно, а там, где елки стоят погуще – бывает, что нет совсем ничего. Кроме этого, елки должны быть взрослыми, но это и понятно, ведь стробилюрусы растут на шишках. Любят они селиться и по обочинам лесных дорог. И требовательны к влажности, при весенней жаре, которая иногда случается, быстро засыхают. И на солнечной опушке грибы почти не встречаются, видно там им слишком тепло и светло, да и суховато, наверное. Даже в съеденном короедом ельнике бывает очень много стробилюрусов. Однажды я зашла в такой ельник, где деревья уже засохли, но еще стояли. И была просто поражена - между ошметками облетевшей коры стробилюрусы просто толпились. Видно старые шишки там дошли до кондиции и сейчас стали особенно для них вкусные.

Весной на еловых шишках растет еще один вид шляпочных грибов – мицена шишколюбивая. Спутать их, в принципе, можно, особенно по неопытности. Главным отличительным признаком мицены можно назвать сильный хлористый запах. И ножка у нее совсем другая, темная, часто с синеватым оттенком. А для стробилюруса в окраске ножки очень характерен плавный переход от желтого к белому. Еще у мицены в основании ножки, там, где она крепится к шишке, есть пучок волосков, у взрослого стробилюруса такие волоски отсутствуют (иногда встречаются у совсем юных, в самом низу ножки и внутри подстилки).

Массовый рост стробилюрусов продолжается обычно до третьей декады апреля. Если погода не жаркая, то они могут встречаться и позже. Но тут на первый план выходят уже строчки, и этот грибочек перестает представлять интерес, стробилурусов уже даже как-то не замечаешь. Видимо, потому что глаз уже настроен на более крупный и полноценный объект охоты.

Иллюстрации.

Окраска шляпки, две крайности - от белой (но ножка все равно желтая) до почти черной.

9192517m.jpg 9177157m.jpg 9179205m.jpg

Преобладают все же коричневые тона.

9238596m.jpg 9226308m.jpg 9230404m.jpg

Относительный размер. Пластинки белые. Ножка с переходом в окраске от желтоватой к светлой.

9222212m.jpg 9210948m.jpg 9199684m.jpg

Первые стробилюрусы появляется, как только начинает активно сходить снег, обычно одновременно с появлением ростков сныти. А при таком массовом росте можно и о сборе задуматься!

9206852m.jpg 9204804m.jpg 9198660m.jpg

Стробилюрусовый лес.

9186372m.jpg 9190468m.jpg

Мицена шишколюбивая.

9175108m.jpg 9179204m.jpg 9224263m.jpg

Изменено пользователем deta
Добавление фото
  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, отличное описание!)

Самые нетерпеливые могут попробовать его набрать

Я бы сказала - самые терпеливые!)))
Это мой прошлогодний сбор, на большее не хватило терпения, омлет имел бесподобный аромат свежих грибов.
7171481m.jpg
 
Стробилюрусы съедобные (Strobilurus esculentus)
0_11b130_ac2ceb07_orig.png 9207855m.jpg
 

Белая форма

 

9194571m.jpg

 

Существует еще несколько видов стробилюрусов, например стробилюрус черенковый (сосновый) который растет на сосновых шишках.
Друзья, добавляйте фото, у меня нету соснового к сожалению.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Друзья, добавляйте фото, у меня нету соснового к сожалению.

 

У меня есть.. Вот как раз из за отсутствия елок я Strobilurus esculentus не встречала. А в сосновых посадках встречается два вида:  Strobilurus stephanocystis Стробилюрус шпагатоногий и Strobilurus tenacellus Стробилюрус черенковый. Разница между очень незначительная. Но Strobilurus stephanocystis говорят горчит.. 

7989618m.jpg 7993714m.jpg 7992690m.jpg 7979378m.jpg7983474m.jpg 7971186m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это мой прошлогодний сбор, на большее не хватило терпения

Слабовато...!

Апрель 2011:

1150187m.jpg

1146091m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но Strobilurus stephanocystis говорят горчит..

 

Марина, вроде бы наоборот. Стробилюрус черенковый, Strobilurus tenacellus может горчить, а может и не горчить. Это, насколько я понимаю, единственный способ отличить его от Стробилюруса шпагатоногого, Strobilurus stephanocystis, не прибегая к микроскопированию. У нас стробилюрусов по сравнению в европейской частью РФ очень мало. Те, что есть, растут на сосноывх шишках, глубоко погружённых в почву, и никогда не горчат, так что я их условно записываю в шпагатоногие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Strobilurus stephanocystis

Вот тут насчет горечи пишут наоборот

http://www.gobe.si/Gobe/StrobilurusStephanocystis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Как это наоборот? Точно так же и пишут. Мякоть без отличительного вкуса и запаха. И внизу: похож на несъедобный стробилюрус черенковый, который отличается горьким вкусом.

 

Посмотри у Михаила Вишневского в Лекарственной Энциклопедии. Там по-русски. :smile1:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика