Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Восток, сентябрь 2014 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Добро пожаловать в новую тему!) С первым днем грибной осени!)

464766513.gif?1409554763
 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Первым буду :rolleyes:

Только с дачи. И хотя с пол-ночи поливал дождь и продолжал лить дальше, упустить свои последние выходные на неделе я никак не мог. Нацепил плащ и побрёл в лес. Фото с телефона.

 

Первыми сегодня попалась возле канавы семейка каких-то паутинников как я понял.

4294750m.jpg4295774m.jpg

 

Потом и не только встретились мухоморы красные, наконец-то можно сказать о них во множественном числе. И большие и малые.

4292702m.jpg4293726m.jpg4298846m.jpg

 

Что-то меня дернуло сегодня перед ельником обшарить сегодня все канавы. как выяснилось не зря, основные грибы я возле них и нашел.

Белые, большие, средние и малые (кроме одного совсем чистые)

4297822m.jpg4287582m.jpg4285534m.jpg4290654m.jpg4291678m.jpg

 

Много маслят, причём заселенных как раз таки мало и в основном заселена только ножка.

4289630m.jpg

Возле одной канавы нагнулся за маслёнком и заметил подосиновик, наверное самый маленький из найденных мною за всё время. Оставил малыша в покое и сразу же был награжден тройкой хорошеньких подберов и мегаподосиновиком.

4278366m.jpg4279390m.jpg4276318m.jpg4277342m.jpg

 

Было еще пара красненьких подосов и закончил я свой поход желтым, причём последний был всё на той же кочке, где нашёл в прошлый раз и где находил в начале июля.

4271198m.jpg4268126m.jpg

 

Была ещё замечена семейка рядовок, вроде желто-бурых. Какой-то поплавок, только я не понял какой, габаритами больше на мухомор тянет. Встречались свинушки штучно, мухоморы сер.роз несколько раз и несколько сыроег, в основном зеленых.

4261982m.jpg4259934m.jpg4317265m.jpg

 

В итоге наловил 10 белых, штук 15 подберов, 5 подосиков и кастрюльку маслят.

4265054m.jpg

 

Как-то так. Готовьте корзинки к выходным дамы и господа или кто может пробуйте раньше. Всем удачи :sm17:

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Zloj_V, а вешенки не брали? фотка предпоследняя их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

У меня было уже полное ведро и я так подумал, что они мне по концепции не подойдут :)

Кстати какая это вёшенка? у них берёза не самое любимое вроде дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Легочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Погода душевная, весь день дождь и тепло при этом. Точно пойдут грибочки-то :fund02069:

 

Но теперь-то уж точно промочило все до основания. Думаю, в четверг-пятницу надо двигать за грибами. Пока не решил, куда именно.

ага, я вот думал в деревню ехать в понедельник. Передумал. Ибо в выходные целые войска грибников осадят все леса)))

Поэтому в субботу нужно как можно раньше в лес идти. Хоть вообще ночуй с пятницы на субботу в лесу и рассветом выдвигайся на грибную охоту)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Ваня, боюсь расстроить, но полчища москвичей и местных жителей будет гулять по лесам уже в пятницу в 4-5 вечера! По крайней мере мы наблюдаем именно такую картину повсеместно. И местные включают соревновательный забег по лесам, стараясь опередить дачников, приезжающих в пятницу-субботу. ;):)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет!

Так как непонятно мне было, на какие дальние выселки двигать в четверг-пятницу, произвел сегодня контрольную вылазку в полуближний лес (30-40 мин. пешком). Целью было проверить самочувствие подберезовых и польских в нескольких местах, где обычно я их нахожу, и определиться с маршрутом на завтра. 

 

Сначала направился на совсем небольшое полуболотце, там подберы и маслята попадаются. На подходе увидел, что правый край уже обжит конкуренткой в платочке, розовой куртке и с ведерком (какого хрена люди в среду не работают?)  :80: Поскольку пятая точка конкурирующей стороны была направлена аккурат на восток и приподнята в направлении солнца, а руками она совершала какие-то движения в траве, стало понятно, что что-то там есть... но место было занято, и, чертыхаясь, отправился я на левый край. По краю болотца на опушке осмотрелся - ни свинушек, ни поганок, ни польских, пошел дальше...

 

Первые минут пять-семь поисков разочаровывали - вообще ничего, даже срезов нет или старых грибов. Болото тоже не впечатляло - не успело еще напитаться водой, можно было везде в берцах пройти. Я и пошел - поперек болота. И скоро наткнулся на пару белоголовых, торчащих из клюквенной кочки. Начал рыскать вокруг и вот оно - недалеко обнаружилась семейка из девяти разнокалиберных подберов :yahoo:  Всего на этом месте нашел 14 штук. Все белоголовые и разной степени зрелости, но червивых не заметил.

 

Далее попадались по одному-два-три, пока болотце не кончилось, но показалось мне, что не попал я на один хороший уголок, начал я его искать, дал крюка и попал в самое начало... Ну, чертыхнулся еще разок, начал выходить, дал чуть в сторону и замер с занесенной прямо над здоровенным грибом ногой. Показалось, что масленок, т.к. шляпа желтая - но это был подбер, немолодой, но чистый. Тут же краем глаза засек последышей, повернул голову и остолбенел - их там было не меньше десятка, молодых, крепких. Как это можно было не заметить в первый раз?! :blink: Тут же увидел прямо под ногой совсем небольшие еле заметные белые головки, торчащие из мха и клюквенных кочек. Ну, уже начал шарить в траве и мху конкретно. Итог - еще 26 подберезовых с этого местечка  :sm73:  После этого уже вышел на тот самый искомый уголок, где нашел еще троечку черноголовиков (единственных).

 

Итого набралось около 50-ти подберезовых.

 

Далее было уже неинтересно. Проверил другое место. Польских нет - рано еще. Поганок нет - не знаю, почему. Мухоморов нет. Вешенок и тех нет... Взял еще с десяток молодых хороших плютеев - на жареху пойдут.

 

Зато теперь я точно знаю, куда двину завтра :victory: Да и две баночки свежемаринованных подберезовых уже радуют глаз :fund02069:

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iazon
03.09.14

Вечер с 19.00-20.00

Прошедшие в субботу и вторник дожди сделали своё дело. Осинник начинает "оживать" - до этого грибочки в нем отсутствовали. По наблюдениям при поиске грибы появились только в локальных низинах осинника - своеобразные пяточки. 

 

  Первыми были замечены вот эти два брата   5754376.jpg

Рядом обнаружился еще один

                        5752328.jpg    5756424.jpg              Далее корзинка начала пополняться новыми грибочками 5746184.jpg

 

5749256.jpg  5747208.jpg  5737992.jpg  5735944.jpg

 

5742088.jpg  5740040.jpg  5729800.jpg  5727752.jpg

 

5733896.jpg  5731848.jpg                                              В конце поиска был замечен  настоящий "Богатырь". 

 

         5725704.jpg            Всем Удачи

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Ваня, боюсь расстроить, но полчища москвичей и местных жителей будет гулять по лесам уже в пятницу в 4-5 вечера! По крайней мере мы наблюдаем именно такую картину повсеместно. И местные включают соревновательный забег по лесам, стараясь опередить дачников, приезжающих в пятницу-субботу. ;):)

Это уж точно. А ещё помимо этого есть в деревнях просто бабульки и дедульки, которые тоже любят по будням полазить, ведь народу никого почти. Эх... Я порой думаю, вот буду на пенсии, целыми днями буду торчать в лесу))))))

 

 

Iazon, подосики просто загляденье, самый любимый размерчик)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Ах, какие красавцы!!!!  :good: Один другого лучше. Срочно распечатываю любую из ваших картинок и несу как хоругвь в лес, чтобы приманить хоть что-то подобное...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Iazon,

Отборные :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Iazon,  Красотища!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena

@Iazon, шедевры среди подберезовиков!  :35: Место произрастания обозначьте, пожалуйста - раздумываю, ехать ли в субботу в Подосинки  :sm33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красный Кед

@Iazon, Обалденные грибы! Я за всю жизнь собирал такие массово только один раз, как правило попадаются хилые, с тонкой ножкой :(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем, привет!

Днем, попал в лес. Кроме меня , в "моем" тихом местечке, машин 15. Явно, все прочитали посты 6 и 7.. :D У всех, улов примерно как у меня. Кроме одной команды(возможно одной), у них полные вёдра-пакеты.

Белые появились в с своих законных местах, в елках. В лесу, сказочно, свежо и нет комарья. Лезут всякие горькушки-гладыши, в общем уже осенние.  Ждемс.. Через денек еще наведаюсь.

6013013m.jpg

Да, забыл, Чернушки.. Попалась поляна с ними, все в хлам съедены, только одна чиста была..

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Demiyrge

Привет всем.вчера с утра , на часик выбиралась в лес с моей маленькой помощницей . Поразило количество любителей тихой охоты, с утра , да в четверг, да целыми семьями. Блин когда же люди работают. В общем парочка фото того , что собранно в условиях жесткой конкуренции)))th-3338D66A.jpegth-6D3D0422.jpegth-F062CADC.jpeg в общем , маловато будет )))

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лина

Доброй ночи, направьте в какой-нибудь светлый сухой, небуреломный лес с елочками -сосеночками в районе ярославки или горьковки. Идем с ребенком маленьким. Не соберем, так погуляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваня Боровик

Сегодня после работы выдвигаюсь в деревню, наконец-то отпуск!) В конце след. неделе выложу отчёты, надеюсь фотик будет ломиться от снимков)) Единственное, настораживает последние два дня сухая погода и довольно холодные ночи. Но дожди со среды вроде вновь обещают, а пока насладимся золотыми тёплыми деньками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Iazon

Geneviena, доброе утро. По поводу места  сбора - Раменский район - т.к машины нет то далеко на велосипеде не уедешь. И это восточное направление- дождей было мало - грибы локально и не как в прошлом году - везде. Вчера объехал много мест в лесу - с мощными грибницами различных видов - нет ничего - сам в шоке от такого.
Подосинки - это же север - там судя по циклонам дождей больше было - это точно- я думаю не прогадаете.

Я бы еще проверил - места за Воскресенском - там в это время и белые и подосики, но в этом году там не был - жду возвращения знакомых с которыми обычно посещаем данные места . Я думаю в выходные  или сегодня будут от туда отчеты.

Как то так. Удачи Вам.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика