Сыроежки/Russula - Грибные обзоры - Грибы средней полосы Перейти к публикации
merlu

Сыроежки/Russula

Рекомендованные сообщения

merlu

Находки сыроежек и подгруздков


Сыроежка вялая Russula veternosa

14 июля 2014, Покровское-Стрешнево
0_f3654_aa7a2b31_L.jpg

0_f364f_6d13ccb5_M.jpg 0_f3650_a5202cf4_M.jpg 0_f3651_47e6fe22_M.jpg 0_f3652_b707dc2b_M.jpg 0_f3653_6ca87529_M.jpg 0_f3655_c3c6ac12_M.jpg 0_f3656_1d10b4d_M.jpg 0_f3657_ed8924_M.jpg 0_f3658_7c09cdf0_M.jpg 0_f3659_30c98e67_M.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Иван, если уверенно определен вид, почему бы не в Галерею?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@svt, я мало в чём уверен!.. )

Насчёт галереи - я не очень понимаю, в чём её смысл, ибо пользоваться ею неудобно...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

я мало в чём уверен!.. )

В свое время уважаемый профессор А.Е. Коваленко сказал на ПГ:

 

 
stas писал(а):
Увы, но едва ли не к половине видов из наших отчетов на форуме надо ставить sp, потому что у большинства грибов есть братья-близнецы, но сплошные sp в названиях - это не очень хорошо, как мне кажется.

 

 
Вы абсолютно правы. И для уменьшения диапазона ошибок биологи придумали две "примочки": если точное определение невозможно (признаков не хватает), но есть догадка, то между названием рода и видовым эпитетом пишут cf. (что значит "сравни"), а если есть уверенность, что найденный вид точно близок к какому-то из существующих, но чем-то отличается, то пишут aff. (что значит "родственный"). Примеры: Daedaleopsis cf. confragosa, Boletus aff. edulis. Это намного ближе к цели, чем sp. Хотя последнее часто - единственый выход kolobok_smile.gif.

 

Жаль, что мы, любители, не используем это в своих отчетах. В итоге - сеть заполонила недостоверная информация.

 

Иван, в одном из февральских отчетов Вы упомянули . Антродия рядовитая Antrodia serialiformis (?) на дубе. Интересный грибок, произрастающий в Филадельфии. Если это так, то это замечательнейшая находка в России! У Antrodia serialiformis 3-4 поры/мм, но ни на одном из снимков они не показаны. Все пт без пор. Может у Вас есть фото с порами? А образец, случайно, не брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Насчёт галереи - я не очень понимаю, в чём её смысл, ибо пользоваться ею неудобно...

Если так считает большинство, вносите предложения!

 

 

 

Жаль, что мы, любители, не используем это в своих отчетах. В итоге - сеть заполонила недостоверная информация.

А кто-нибудь знает ВСЕ грибы, похожие на некий представленный вид? Ладно там какая-нибудь лангерманния  или кесарев гриб -  крайне своеобразные грибы. А сыроежки, шампиньоны, моховики, паутинники, псатиреллы с навозниками и т.д.? Если навозников одних более 150 видов, и почти все они похожи друг на друга? А если учесть имеющую место быть путаницу с названиями, а также постоянную перетасовку грибов микологами из рода в род, переименованиями, то у нас процентов 90 грибов будет с обозначениями "cf"и "aff"

 

Поэтому проще будет наоборот: все точно известные грибы (в определении которых уверен) следует обозначать некоей аббревиатурой, а все остальные не обозначать никак  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, в научных публикациях в области систематики эти сокращения очень широко используются. И таксономистам  понятно, что хотел сказать автор.  Далеко не все пользователи интересуются поганками, а  часто некоторым  вообще просто интересно - съедобны ли найденные ими грибы и не умрут ли они, если эти грибы уже съедены.  Поэтому им наши потуги в области определения научных грибов мало интересны. А вот малой части населения форума, мне кажется нужно взять на вооружение и cf., и aff.  Вместо пространного рассуждения типа - этот гриб вроде бы похож на вот тот известный вид, пишем сокращенно, да и все. Я стараюсь этим не злоупотреблять, но все равно рука так и сама тянется. Ну а уж когда вид совсем не определить, то тогда sp. А когда и род неизвестен, ну тогда - спасите-помогите!

А точно известные грибы никаких аббревиатур не требуют. Есть родовое и видовое название, и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@deta,

Я говорил немного о другом. Например, выставляю вид, в котором "уверен". Например, у меня так было с  Coprinus plicatilis. А позже выяснилось, что это никакой не пликатилис, а аурикомуc (auricomus)! Они ведь как две капли похожи, разница лишь в способе крепления пластинок. Я вообще не знал, что у него есть столь похожий двойник! Но поезд уже ушёл, информация ушла в сеть.

 

Отсюда вопрос: знаем ли мы точно, что у представленного вида отсутствует похожий на него двойник (двойники), и всех ли мы их знаем, чтобы с уверенностью говорить о правильном опознании? Даже у казалось бы известного вдоль и поперёк вида задним числом, бывает, обнаруживается (как правило, узнаёшь об этом случайно) очень похожий на него двойник (двойники), и начинают грызть сомнения: а правильно ли я его опознал?

 

Поэтому прав Мерлу, когда говорит, что он ни в чём не уверен. Грибы созданы для того, чтобы морочить людям голову :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Насчёт галереи - я не очень понимаю, в чём её смысл, ибо пользоваться ею неудобно...

Смотря для чего пользоваться.

Галерея задумывалась как коллекция фактического материала, собранного участниками форума - для дальнейшего использования в каталоге грибов на сайте ГСП.

Трудно сказать, когда и будет ли вообще обновляться этот каталог, т.к. это трудная и кропотливая работа, требующая участия многих энтузиастов. На сайте ГКО фактически такая работа уже давно прекратилась.

 

Наша галерея не претендует на роль определителя грибов, но вполне может служить подспорьем для самостоятельного (хотя бы приблизительного) визуального определения впервые найденных другими участниками видов. В этом качестве она лучше, чем сумбурная подборка разнокалиберных фотографий, вываливающихся при поиске в гугле или яндексе (причем многие из них там не только неправильно определены, но и вообще не имеют отношения к теме поискового запроса).

Да и просто для иллюстрации грибного разнообразия в нашей стране.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Жаль, что мы, любители, не используем это в своих отчетах. В итоге - сеть заполонила недостоверная информация.

Это что-то изменит? Просто дополнительное неудобство. Могу официально заявить - можно считать ВСЕ мои находки с обозначением cf.

Ну, если недостоверной информацией я завалил интернет, то могу больше вообще не выкладывать в него ничего, а как и "специалисты" уйду в себя...

Для борьбы с недостоверной информацией специалистам, у которых есть всё (финансы, оборудование, время, сайты), нужно создавать интенсивнее русскоязычные профессиональные сайты, на которых были бы не только подробные описания (с обязательным обсуждением критериев внешнего различия близких видов), но и достаточное количество проверенного фотоматериала. А то даже если есть начатки таких сайтов, то там к описанию вида, в лучшем случае, приложена какая-нибудь одна плохого качества фотография...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Иван, в одном из февральских отчетов Вы упомянули . Антродия рядовитая Antrodia serialiformis (?) на дубе. Интересный грибок, произрастающий в Филадельфии. Если это так, то это замечательнейшая находка в России! У Antrodia serialiformis 3-4 поры/мм, но ни на одном из снимков они не показаны. Все пт без пор. Может у Вас есть фото с порами? А образец, случайно, не брали?

Я думаю, это пальцем в небо... Может быть, это что-то и известное, но я не знаю где искать...

Возможно, плодовые тела просто слишком молоды, пор на них практически не было...

0_d7e67_79470c3e_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сыроежка сфагнолюбивая Russula sphagnicola

 

Опалиха, 23 июля 2015
0_10aea4_26de3ad0_L.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика